Студопедия — Виды пенсионного обеспечения в РФ. Законодательное закрепление видов пенсионного обеспечения в РФ; пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды пенсионного обеспечения в РФ. Законодательное закрепление видов пенсионного обеспечения в РФ; пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии.






Виды пенсионного обеспечения

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации осуществляется либо по нормам Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» либо по нормам! Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для отдельных категорий граждан предусмотрена возможность одновременного получения двух видов пенсий.

 

I. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ право на получение государственной пенсии имеют граждане Россия; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации).

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

федеральные государственные служащие;

военнослужащие;

участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

нетрудоспособные граждане.

члены семей граждан, указанных в пунктах 1-5, имеют право на пенсию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

пенсия за выслугу лет; пенсия по старости; пенсия по инвалидности; социальная пенсия.

Доп.информация – в ФЗ.

 

II. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ право на получение трудовой пенсии имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; нетрудоспособные члены их семей, в случаях установленных федеральным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Право на трудовую пенсию по старости имеют: мужчины в возрасте 60 лет при страховом стаже не менее 5 лет; женщины в возрасте 55 лет при страховом стаже не менее 5 лет. (Информацию об условиях включения (зачета) в страховой стаж различных видов деятельности см. в разделе 11 настоящей брошюры).

Виды трудовых пенсий:

трудовая пенсия по старости;

трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей: базовая; страховая; накопительная.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей: базовая; страховая.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (см.доп.информацию).

 

Основные законы.

Закон и его значение  
Указ Президента Российской Федерации от 27.09.2000 № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» За Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами были закреплены полномочия по назначению и выплате государственных пенсий.  
Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определен новый статус ПФР (его территориальных органов) как страховщика по обязательному пенсионному страхованию и государственного учреждения, а также урегулирован порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, права и обязанности субъектов правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.  
Федеральный закон (от 31.12.2001 № 198-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части выведения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из состава единого социального налога (ЕСН).  
Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлены основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее установления, финансирование которой осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета  
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» урегулировал порядок возникновения и реализации прав граждан на трудовые пенсии. 3 части трудовой пенсии.  
Финансирование частей пенсии
Базовая Страховая Накопительная
Федеральный бюджет Страховые взносы Страховые взносы + доход от инвестирования
Федеральный закон от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» установил правовые основы отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений; установил основы государственного регулирования контроля и надзора в этой сфере; закрепил за Пенсионным фондом Российской Федерации новые права и обязанности как субъекта отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.  
Федеральный закон от 07.05.1998№ 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» определены полномочия и компетенция негосударственных пенсионных фондов как субъектов правоотношений в области обязательного пенсионного страхования.  
Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ изменение порядка предоставления льгот гражданам, имеющим на них право, путем их предоставления либо в виде набора социальных услуг, либо в денежном выражении (монетизация льгот)  
         

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия