Студопедия — РАБОТА №29 Реакция Галли-Майнини.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА №29 Реакция Галли-Майнини.






 

Цель работы: наблюдать морфогенетический тип влияния гормонов на организм.

 

Для ранней диагностики беременности у женщин предложен ряд методов, среди которых наибольшую ценность имеют биологические реакции подопытных животных на действие хориального гонадотропина. К таким методам относятся сперматозоидная реакция Галли-Майнини. У самцов лягушки вне естественного периода их размножения в содержимом клоаки никогда не бывает сперматозоидов. Освобождение зрелых сперматозоидов из семенников и выход их в клоаку происходит под влиянием гонадотропных гормонов. Этот процесс может произойти в течение нескольких десятков минут после введения мочи беременной женщины, содержащей гормон - хориальный гонадотропин.

 

Необходимо для работы: самец лягушки (характеризуется наличием резонаторных мешков, коричневыми мозолями у основания первого пальца передних лапок), шприц, моча беременной женщины (или гормон – хориальный гонадотропин в стандартной упаковке), предметное стекло, пипетка, микроскоп.

Проведение работы:

1. Самцу лягушки в спинной лимфатический мешок ввести 2 мл мочи беременной женщины.

2. Через 40-60 мин. из клоаки пипеткой набрать небольшое количество содержимого и перенести на предметное стекло. Если реакция положительная, то под микроскопом в капле видны подвижные сперматозоиды.

3. Наблюдаемую картину зарисовать, объяснить механизм влияния.

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА»

Задача 1. Если бы продолжительность следовой гиперполяризации в вегетативных нейронах уменьшилась, то трансформация ритма нервных импульсов в этих нейронах была бы теперь выражена сильнее или слабее?

 

Задача 2. При возбуждении СНС, которое происходит в какой-либо экстремальной ситуации, возникает состояние, аналогичное тому, которое требует известная флотская команда. Какая это команда?

 

Задача 3. Раздражают два симпатических волокна. Точка раздражения в каждом из них находится на равном расстоянии как от соответствующих сегментов спинного мозга, так и от иннервируемого объекта. Скорость проведения возбуждения в каждом волокне одинакова. Тем не менее в первом волокне возбуждение достигает эффекторного органа быстрее, чем

во втором. В чем причина этого?

 

Задача 4. После перерезки вегетативных нервов и их последующего перерождения повышается чувствительность денервированного органа к медиаторам, которые выделялись в окончаниях этих нервов. Объяснить физиологический смысл этого явления.

 

Задача 5. Предложите метод определения белого и красного дермографизма у людей с темной кожей, на которой визуально трудно определить, произошло побледнение или покраснение штриха, наносимого на ножу тупым предметом, например, ручкой неврологического молоточка.

 

Задача 6. В1921 году известный физиолог От то Леей в опытах на сердце лягушки доказал, что при раздражении блуждающего или симпатического нерва выделяются какие-то вещества, которые вызывают соответственно ослабление или усиление работы сердца. Теперь мы знаем, что это АХ и НА. Но во времена Леей соответствующий биохимический

анализ еще нельзя было выполнить. Как же был установлен факт выделения этих веществ? Чем можно объяснить, что опыты не всегда удавались?

 

Задача 7. Имеются два эфферентных пути. Один из них входит в рефлекторную дугу соматического рефлекса, другой — в дугу вегетативного. Отличить одно от другого очень просто, если мы можем увидеть реакцию эффекторного органа. Но представим себе, что сами эти эфферентные пути доступны для исследования на всем протяжении, а вот эффекторные органы увидеть нельзя. Как быть в таком случае?

 

Задача 8. В чем состоит особенность вегетативной иннервации пищевода, желудко и кишечника по сравнению с другими органами?

 

Задача 9. Каким образом обеспечивается большее распространение симпатических влияний на эффекторные органы по сравнению с парасимпатическими?

 

Задача 10. После введения атропина происходит учащение сердечных сокращений в результате блокады М-холинорецепторов. У детей это явление выражено значительно слабее, чем у взрослых. Однако, чем старше ребенок, тем в большей степени увеличивается ЧСС под влиянием атропина. Почему?

 

Задача 11. Фармакологическим путем временно выключены влияния вегетативных нервов на тонические сокращения гладких мышц сосудов. Будут ли в этих условиях отмечаться колебания периферического сосудистого сопротивления?

Задача 12. В один и тот же сегмент спинного мозга поступают болевые афферентные волокна как от рецепторов кожи, так и от интерорецепторов ряда внутренних органов. Все эти афферентные волокна могут конвергировать-на одних и тех же нейронах спиноталамического пути. Как эта физиологическая особенность может помочь диагностике заболевания того или иного внутреннего органа?

 

Задача 13. При перерезке симпатического нерва на шее кролика сосуды уха резко расширяются и ухо краснеет. При раздражении периферического конца перерезанного нерва сосуды суживаются и ухо бледнеет. Какой из этих двух опытов доказывает наличие тонуса вегетативных

нервов?

 

Задача 14. Постганглионарное волокно имеет большую длину и в его

синапсах на иннервируемых органах выделяется АХ. Какое естественное

воздействие является основным стимулятором работы этих органов?

 

Задача 15. Можно ли утверждать, что ГАМК выполняет идентичную функцию в синапсах ЦНС и в синапсах вегетативных ганглиев?

 

Задача 16. Животным вводили два различных лекарственных препарата. В первом случае наблюдалось расширение зрачка и сужение сосудов кожи. Во втором — сужение зрачка и отсутствие реакции сосудов. Объясните механизм действия этих препаратов.

 

Задача 17. Для доказательства наличия тонуса вегетативных нервов в од-

ном опыте производили перерезку нерва, а в другом — фармакологическое выключение его действия. В каком случае получены более четкие данные?

 

Задача 18. Одним из диагностических признаков аппендицита является напряжение мышц в участке, который соответствует локализации патологического процесса.

При заболеваниях внутренних органов в ряде случаев используют с терапевтическими целями определенные комплексы лечебной физкультуры. Такие же цели преследуют и упражнения хатха-йоги. Есть ли что-нибудь общее между всеми этими ситуациями?

 

Задача 19. Имеется ли какой-то физиологический смысл в упомянутом в предыдущей задаче явлении — напряжение мышц над участком, в котором возник патологический процесс в каком-то внутреннем органе? Заодно подумайте, если человек случайно получил удар ногой в живот, то для кого это более опасно — для опытного футболиста или для не спортсмена? Почему?

 

Задача 20. Развитие скелетной мускулатуры и двигательной активности ребенка приводит к экономизации энерготрат. В частности, с этим связано повышение тонуса блуждающих нервов и замедление работы сердца у детей по мере их роста. А теперь подумайте, в результате каких заболеваний у детей 7-10 лет ритм сердца мало отличается от такового у детей грудного возраста?

 

Задача 21. Вот очень простая задача, которая тем не менее многих ставит

в тупик. Если у животного перерезать сердечные ветви блуждающего нерва,

работа сердца усилится. Если перерезать симпатические нервы, работа

сердца ослабеет. А если перерезать и те, и другие? Что произойдет?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия