Студопедия — Расчёт размеров помещения и краткая характеристика основных технологических процессов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчёт размеров помещения и краткая характеристика основных технологических процессов.






 

На крупных птицефабриках наиболее прогрессивным способом содержания птицы является – клеточное. Переход на данный способ содержания птицы является наиболее характерной чертой интенсивного производства.

При содержании в клетках молодняка кур необходимо создавать такие условия, который обеспечили бы высокую продуктивность, сохранность птицы, эффективность использования корма и повышения качества мяса. Достигается это соблюдением условий, включающих соответственное размещение птицы в клетках, воздухообмен в помещениях, температуры и влажности, ухода за птицей и полноценное кормление. Всё оборудование птицеводческих помещений должно иметь антикоррозийную защиту и быть устойчивым к дезинфекционным препаратам. Кормушки, поилки, помётные транспортёры и другое оборудование должно иметь гладкую поверхность, чтобы их легко можно было обрабатывать и мыть. Они не должны адсорбировать вредные газы и агрессивные вещества.

Полезная площадь птичника в этом случае делится на технологическую, занятую клеточными батареями, свободную для проходов между ними и подсобных помещений. Клеточные батареи состоят из отдельных секций. Комплекты клеточных батарей включают в себя и необходимые средства механизации процессов.

В любом случае содержание птицы, распределение полезной площади птичника между технологической частью и свободной площадью, должно определятся нормативами по плотности посадки птицы соответствующим расчетом. В результате этого расчёта производится выбор клеточных батарей, необходимых средств механизации или комплектов оборудования.

В птицеводстве обычно применяются групповые клетки, соединенные в клеточные батареи. Клеточные батареи в зависимости от назначения имеют разные размеры, устройство и вместимость, что отражено в таблице «Основные характеристики клеточных батарей».

При технологическом расчёте клеточного содержания пользуются не плотностью посадки, а нормой площади на 1 птицу, которые приведены в таблице «Норма площади приходящееся в клетки на одну птицу»

Расчёт птичника в этом случае осуществляется в следующей последовательности:

1. В одной секции 6 клеток, а в одной клетки 10 голов (по данным таблицы), тогда получим количество голов в одной секции:

 

10×6=60 кур

2. Зная общее поголовье молодняка кур можно определить количество секций:

 

15480 (т.к. помещение делится на 2 зала):60=258

 

 

3. Так как КБН-3 состоят из 4 горизонтально расположенных рядов, то в одном ряде насчитывается 65 секции:

 

258:4=64,5

Отсюда зная длину каждой клетки (0,9м), а также расстояние от клеточной батареи до торцовой стены (1,75 м с одной и с другой стороны) можно определить длину помещения:

65×0,9+3,5=62 м

Ширина рассчитывается следующим образом:

1. Ширина одной батареи 1,2 м×4 рядов=4,8 м.

2. Проход между батареями 0,85 м×3 проходов=2,25 м.

3. Проход между рядом и стеной (боковой)=2,2м.

 

Отсюда получим: 4,8+2,25+(2,2×2)=12 м.

 

Таким образом, площадь помещения, без учёта подсобных, равна:

 

Ѕ=12×62=744 м2.

 

Кубатуру помещения найдём по следующей формуле:

V=V1+V2.

 

V1=a×b×c=62×12×3=2232 м3

 

V2=1/2Ѕоснования×h=1/2(62×12)×2,8=1041,6 м3

 

V=2232+1041,6=3273,6 м3

 

Расчёт длинны, ширины, кубатуры помещения для второй половины поголовья птицы (15480) рассчитывается аналогично.

 

Здание птичника на 30960 молодняка кур с клеточным содержанием делают размером 12×62 м, без внутренних опор, без окон, с высотой 3 м совмещенного перекрытия. В нашем случае используется клеточная батарея КБН-3 для содержания молодняка кур в 3-х ярусных клеточных батареях. Она представляет собой металлическую конструкцию, выпускаемая в составе комплектов с полной механизацией.

Трехъярусные клеточные батареи состоят из секций по 3 ряда, горизонтально расположенных клеток. Относительная особенность – каскадное расположение клеток. Это обеспечивает лучший воздухообмен.

Детали секции сварные. Решётки клеток изготовлены из оцинкованной проволоки, диаметром 2 мм. Размеры клетки на 10 кур следующие: ширина – 60 см, длинна – 90 см, глубина – 45 см. Дверь располагается в верхней части клетки. Секции клеток крепятся на металлических рычагах. Секции клеток собранные в длину с учётом размеров помещения, образуют клеточную батарею.

Процесс раздачи кормов, поения, уборки помёта и поддержания необходимого микроклимата – механизированы.

Для поения птицы применяют проточные желобковые поилки, которые располагаются между рядами клеток по всей длиннее батареи, а под ними желобковые кормушки. С противоположных сторон располагаются краники с вентилями, через которые производится наполнение желобковых поилок водой. Уровень воды в поилках регулируется перестановкой на высоте сливной трубки, через которую излишки воды отводятся в канализацию. На ночь поступление воды автоматически отключается.

В схему раздачи кормов входят:

- наружный бункер, для хранения запаса корма.

- распределительный конвейер для подачи корма из бункера в дозаторы кормораздатчиков

- цепные кормораздатчики с замкнутым контуром цепи на две желобковые кормушки, обслуживающая каждая по два ряда клеток в батареи.

Каждая батарея имеет свой кормораздатчик. Технологический процесс раздачи кормов осуществляется следующим образом:

с помощью загрузчика кормов ЗСК-10, корм поступает в наружный бункер, откуда поперечным транспортёром подается в каждый бункер раздатчика, из которых он распределяется специальной цепью по желобковым кормушкам, т.е. сверху ездит бункер по тросу и высыпает в кормушки комбикорм.

Уборка помёта осуществляется автоматически, под каждым ярусом клеточной батареи находится ленточный транспортёр ТНС-14, который периодически включается по мере накопления помёта, сбрасывая его в поперечные канавки в торце птичника. Из поперечных канавок транспортёр типа ТСН-3,06 выносит помёт из птичника и грузит в транспортное средство или ёмкость для временного хранения.

Для создания регулярного микроклимата в комплекте оборудования имеются теплогенераторы для подачи свежего воздуха, автоматически подогретого до заданной температуры, а также оборудование для искусственного освещения – лампы накаливания.

Вентиляция птичников осуществляется по принципу сверху-вниз, т.е. приток при помощи калорифера и приточного воздуховода. Калорифер располагается в подсобном помещении в вент-камере. Воздуховод располагается в середине помещения по всей его длиннее. Вытяжка осуществляется при помощи осевых центробежных вентиляторов, которые располагаются в стенах по периметру здания. Иногда образуют приточные шахты с естественной вентиляцией (на крышах здания).

Управлять приводами технологического, осветительного и вентиляционно-отопительного оборудования можно автоматически при помощи программных электрических часов.

Птичники оснащаются в основном голландским оборудованием DIGDATCHMAN.

 

Преимущества и недостатки клеточного выращивания птицы:

 

Преимущества Недостатки
Большая экономическая эффективность за счёт экономии площади Гиподинамия
Снижение затрат на корма вследствие малоподвижности птицы. Образования наминов на конечностях у птиц и регистрация различного рода заболеваний
Непрерывный процесс поточной линии Часто образуются аэростаты локального характера
   

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия