Студопедия — ТЕМА 4. Место и роль государства в гражданском обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. Место и роль государства в гражданском обществе






АВТОНОМИЯ – в широком смысле определенная степень самостоятельности каких-либо органов, организаций, территориальных и иных общностей в вопросах их жизнедеятельности. В зависимости от субъекта, характера и целей предоставления может классифицироваться по типам и видам. Прежде всего, делится по субъекту на два типа: А. учреждений и А. общностей. В свою очередь А. учреждений делится на финансовую, экономическую и административную и предоставляется, как правило, отдельным государственным органам и учреждениям в силу специфики их деятельности, требующей принятия оперативных и компетентных решений: банкам, предприятиям, научным центрам и т.п. А. общностей может быть территориальной и экстратерриториальной. Территориальная А. делится на административно-территориальную (региональную), национально-территориальную и национально-государственную А. Территориальную называют также политической и законодательной А.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ – 1) вся деятельность государства, а также местных органов власти и должностных лиц по управлению; 2) совокупность должностных лиц (органов власти), осуществляющих управление на законных основаниях.

 

АНАРХИЗМ – общественно-политическое течение, выступающее с идеей немедленного уничтожения государственной власти в результате стихийного бунта масс и создания федерации мелких автономных ассоциаций производителей.

 

АРМИЯ – в узком смысле сухопутные вооруженные силы государства. В более широком смысле – все воинские части и подразделения системы министерства обороны государства (вооруженные силы); в РФ – также крупные воинские соединения, дислоцирующиеся в пределах какого-либо региона.

 

БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ – форма образования и расходования денежных средств для обеспечения деятельности органов государственной власти и выполнения функций государства. Во всех демократических государствах принятие Б.г. является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проект Б.г. представляется в парламент главой государства или правительством. Согласно Конституции РФ федеральный бюджет принимается в форме ФЗ Государственной Думой по представлению Правительства РФ и затем выносится на утверждение Совета Федерации. Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ.

 

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ – период, когда государство находится в состоянии войны с другой страной. Состояние войны возникает с момента ее объявления высшим органом государственной власти либо с момента фактического начала военных действий.

 

ВОТУМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ - результаты избирательной кампании по выборам парламента, президента, муниципалитетов и т.д.

ВЫБОРЫ - способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. В. могут быть парламентскими и президентскими (в зависимости от того, какой орган избирается), всеобщими или частичными (если избирается только часть состава парламента), общегосударственными или местными, очередными или досрочными, однопартийными, многопартийными или беспартийными, на альтернативной основе и безальтернативные (если выдвигается только один кандидат), прямыми или косвенными (многоступенчатыми), основными или дополнительными. В юридической литературе выделяют альтернативные, бесспорные и дополнительные В.

 

ГАРАНТ – поручитель; государство, учреждение или лицо, дающее в чем-либо гарантию. Например, Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина – ст. 80 КРФ.

 

ГАРАНТИИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ – конституционные положения, обеспечивающие правовую защиту институтов и принципов, закрепляемых конституцией. К таковым относятся положения Конституции РФ 1993 г., направленные на обеспечение незыблемости конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма, разделения властей, верховенства Конституции, конституционной законности, самостоятельности органов местного самоуправления. Незыблемость конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина гарантируются гл. 9 Конституции – Конституционные поправки и пересмотр Конституции. Гарантии принципов верховенства Конституции, конституционной законности обеспечиваются положением о конституционном контроле.

 

ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ – официальная эмблема государства; наряду с государственным флагом и государственным гимном является символом государства.

 

ГИМН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - торжественная музыкальная мелодия, принятая как символ государственного единства: текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю.

 

ГОЛОСОВАНИЕ - действия гражданина - избирателя, посредством которых он отдает свой голос предпочтенному им кандидату в депутаты или на выборную должность; действия коллегиального государственного органа или органа местного самоуправления с целью принятия решения; действия членов организации или руководящего органа общественного объединения по принятию их решения.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – 1) ступень общественного развития, которая характеризуется совокупностью социально-политических, товарно-рыночных, семейно-бытовых, духовно-культурных отношений, соответствующих им систем соционормативного регулирования и функционирующих на их основе независимых от государства общественных институтов, позволяющих человеку, общности людей удовлетворять свои разнообразные интересы и потребности, участвовать в управлении делами общества и государства; 2) сфера общественных отношений, свободная от административного вмешательства со стороны государства.

 

ДЕ - ФАКТО ПРИЗНАНИЕ – одна из форм признания государства, правительства или иного субъекта, означающая официальное, но не окончательное признание. Обычно носит временный характер, являясь как бы переходным этапом к де-юре признанию.

 

ДЕ – ЮРЕ ПРИЗНАНИЕ – полное, окончательное и официальное признание государства и правительства или иного субъекта права.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - согласно официальной конституционной доктрине ряда стран Латинской Америки (Колумбия, Никарагуа), одна из независимых и самостоятельных публичных властей в государстве наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Избирательная власть осуществляется гражданами, составляющими избирательный корпус. Организационное выражение эта власть находит в создании избирательных трибуналов (электоральная юстиция), которые рассматривают споры о выборах.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК – реально складывающийся в обществе, отвечающий задачам его прогрессивного развития порядок, основанный как на правовых (правопорядок), так и иных социальных нормах (нормах нравственности, обычаях, корпоративных нормах и т.д.).

 

ПАТЕРНАЛИЗМ - доктрина и форма взаимоотношения государства и общества. Режим П. в п. характеризуется "отеческой" опекой государства над своими подданными по образцу строения отношения внутри патриархальной фамилии (семьи). Патернализм в политике осуществлен в полицейских, тоталитарных и отчасти социальных государствах (государствах всеобщего благоденствия). Он выражается в слабости и неразвитости структур гражданского общества и сильной государственной власти, которая оккупируя и узурпируя многие общественные функции, опутывает общество и личность совокупностью мелочных норм, регламентаций и предписаний. Политическая свобода при таком режиме заключается в слепом и безусловном исполнении государственных законов, источником которых выступает само государство.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ – это организованная группа, представляющая интересы части общества и ставящая целью их реализацию путём овладения государственной властью, либо участия в её осуществлении, либо оказания на неё влияния.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА – система взаимосвязанных политико-правовыми нормами государственных и негосударственных организаций, участвующая в формировании и осуществлении политической власти. Это совокупность легальных социальных институтов, участвующих в политической жизни страны. Типология: устойчивые и неустойчивые; статичные и динамичные; развитые и неразвитые; открытые и закрытые.

 

РЕФЕРЕНДУМ – форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан, обладающих правом на участие в референдуме.

 

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА – политико-правовое свойство государственной власти, которое выражается в ее верховенстве внутри страны и независимости в решении вопросов взаимоотношения с другими государствами.

 

ФЛАГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Описание государственного флага устанавливается конституцией или специальным законом; представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с государственным гербом, иной эмблемой или без таковых.

 

ЭТАТИЗМ - понятие, означающее ого­сударствление всех сфер жизни общества, особенно экономической. Взаимоотношение между государственными структурами и остальными сферами общества на протяжении всей истории приобретали различный характер: от их слияния в неразличимом единстве, т.е. полного ого­сударствления, до обособления друг от друга. Этатизм есть прояв­ление политизации общества.

 

ЯЗЫК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЙ) - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия