Студопедия — БИЛЕТ №3. 3.1. Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №3. 3.1. Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК)






 

3.1. Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК)

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – жизнь человека.

Убийство при квалифицирующих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК) (отягчающие обстоятельства расположены в определенном порядке – сначала перечисляются обстоятельства, относящиеся к объекту и объективной стороне, затем к субъективной стороне и субъекту):

1) Убийство двух и более лиц (п. «а») (виновный лишает жизни двух и более лиц независимо от наличия или отсутствия единого умысла и совпадения места и времени совершения преступления).

Если при умысле на убийство двух и более человек имели место убийство одного человека и покушение на жизнь другого (действия виновного квалифицируются по ч.3 ст.30 и по п. «а» ч.2 ст.105 УК (не было оконченного убийства двух или более лиц) и по ч.1 ст.105 УК).

2) Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б») (виновный совершает убийство с целью помешать потерпевшему или его близки выполнять служебный или общественный долг, а также по мотиву мести за такие действия).

Осуществление служебной деятельности – действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Выполнение общественного долга – осуществление гражданином специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц либо совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления).

Потерпевшие (сами исполнители служебных или общественных функций или их близкие (близкие родственники; лица, состоящие с потерпевшим в родстве, свойстве (родственники супруга); лица, жизнь которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений).

3) Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в»).

Беспомощное состояние – состояние, при котором лицо вследствие малолетнего или престарелого возраста, физических недостатков, болезни (в том числе душевной), временной потери или ослабления сознания не могло оказать сопротивления виновному или не понимало характера совершаемых им действий по лишению жизни (может быть вызвано алкогольным и наркотическим опьянением, приемом лекарственных препаратов, сильнодействующих или ядовитых веществ).

Убийство во время сна также должно квалифицироваться по п. «в» ч.2 ст.105 УК.

4) Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г») (повышенная общественная опасность вследствие особого состояния потерпевшей) (два обязательных признака – потерпевшая должна быть в состоянии беременности; виновный должен быть осведомлен об этом).

Если виновный считает, что убивает беременную женщину, а в действительности этого состояния не было (содеянное квалифицируется по ч.3 ст.30 и по п. «г» ч.2 ст.105 и по ч.1 или по ч.2 (при наличии других квалифицирующих обстоятельств) ст.105 УК).

Если виновный убивает беременную женщину, полагая, что она не находится в таком состоянии (отсутствует признак заведомости; его действия квалифицируются по ч.1 ст.105 УК).

5) Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д») (лишение жизни происходит способом, который связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий – нанесение большого количества ран, сожжение заживо, постепенное отсечение органов тела, использование мучительно действующего яда, длительное лишение воды, тепла).

Особая жестокость может также выражаться в лишении жизни в присутствии близких потерпевшему лиц.

Для квалификации деяния как убийства, совершенного с особой жестокостью, необходимо установить, что виновный осознавал наличие подобного способа лишения жизни.

Убийство с особой жестокостью может быть совершено с прямым и косвенным умыслом (обычно прямой умысел).

Уничтожение или глумление над трупом, а также уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для его квалификации по п. «д» ч.2 ст.105 УК.

6) Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е») (применяется способ причинения смерти, который опасен для жизни не только одного человека – взрыв, стрельба из огнестрельного оружия в многолюдном месте, отравление источников воды, которыми пользуются и другие лица).

Если кроме жертвы погибают и другие лица (при квалификации дополнительно применяется п. «а» ч.2 ст.105 УК) (если отношение к смерти других лиц имеет форму неосторожной вины – квалификация по п. «е» ч.2 ст.105 и по ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности)).

В случае причинения телесных повреждений другим лицам (квалификация по п. «е» ч.2 ст.105 и по статьям УК, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью) (если неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью – п. «е» ч.2 ст.105 и ст.118 УК).

7) Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж»).

Убийство, совершенное группой лиц (в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя – действовали совместно с умыслом, направленным на совершение убийства и непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего).

Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (исполнители убийства заранее договорились о совместном совершении преступления).

Убийство, совершенное организованной группой (исполнители убийства заранее договорились о совместном совершении убийства и представляли собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких убийств) (квалифицируется как соисполнительство без ссылки на ст.33 УК).

8) Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»).

Убийство из корыстных побуждений (умышленное убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат) (необходимо установить, что мотив возник у виновного до убийства; если мотив возник после убийства – убийство без корыстных побуждений).

Убийство по найму (обусловлено получением исполнителем материального или иного вознаграждения).

Убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (лишение жизни происходит во время совершения указанных преступлений) (если оно происходит после их совершения – не квалифицируется таким образом; если совершается с целью сокрытия указанных преступлений – п. «к» ч.2 ст.105 УК).

9) Убийство из хулиганских побуждений (п. «и») (совершается на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам; поведение виновного – открытый вызов общественному порядку (обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение) (нередко совершается без повода или с использованием незначительного повода).

Хулиганские побуждения (различные низменные мотивы, под влиянием которых у лица возникает намерение проявить явное неуважение к людям, пренебрежение к общественному порядку) (в основе их формирования – низменная психологическая установка личности, злоба, ненависть, пренебрежение к людям).

Если хулиганские побуждения не установлены, а преступное поведение человека определяется только его личными взаимоотношениями с потерпевшим (не квалифицируется по п. «и» ч.2 ст.105 УК).

В ссоре, в драке (необходимо выяснить, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к убийству) (если зачинщик потерпевший – виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений).

10) Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к»).

Сокрытие или облегчение совершения другого преступления (виновный совершает убийство до или в процессе совершения преступления) (исключает возможность квалификации этого убийства по другому пункту ч.2 ст.105 УК).

Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (убийство в процессе изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера или с целью скрыть его, а также совершенное по мотивам мести за оказанное при их совершении сопротивление – два преступления – квалификация по п. «к» ч.2 ст.105 и по ст.131 или по п. «к» ч.2 ст.105 и ст.132 УК).).

11) Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. «л»).

Если подобные умыслы лежали в основе формирования умысла на лишение жизни (квалификация – п. «л» ч.2 ст.105 УК) (различные предлоги – неправомерные действия потерпевшего, неугодные для виновного решения или поведение властей, когда потерпевший своей национальной принадлежностью отождествляется с ними).

Убийство по мотивам кровной мести (кровная месть объявляется лицу, совершившему убийство родственников виновного; жертвами кровной мести могут быть само это лицо, его родственники и иные лица; субъектом может быть только лицо, принадлежащее к этнической группе, где кровная месть является обычаем).

12) Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м») (источниками приобретения человеческих органов и тканей могут быть неправомерные действия (в том числе убийства); если умышленное лишение жизни человека совершается с этими целями – квалификация – п. «м» ч.2 ст.105 УК).

 

3.2. Служебный подлог. (ст.292, УК), Халатность (ст. 293 УК)

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие правильную (соответствующую закону) деятельность властного публичного аппарата – органов государственной власти, органов МСУ, государственных и муниципальных учреждений, а также органов управления в Вооруженных Силах РФ, других войсках и иных воинских формированиях РФ.

Служебный подлог (ст.292 УК).

Внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа МСУ, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности.

Непосредственный объект – нормальная деятельность государственных органов, учреждений, организаций, предприятий и органов МСУ, связанная с выпуском в обращение официальных документов.

Предмет преступления – официальный документ (письменный акт, удостоверяющий с соблюдением принятой формы и реквизитов определенные юридические факты и в силу этого способный порождать определенные правовые последствия).

Ч. 2 – те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Объективная сторона выражена в одном из следующих действий:

1) внесение в официальные документы заведомо ложных сведений (интеллектуальный подлог) (изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу; сам документ полностью соответствует предъявляемым требованиям и не подвергается каким-либо изменениям);

2) внесение в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание (материальный подлог) (изменение изначально подлинного документа путем удаления части сведений и (или) дополнения его сведениями, не соответствующими действительности, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе информации).

Преступление имеет формальный состав (считается оконченным в момент совершения одного из указанных действий).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный осознает, что, используя свое служебное положение, совершает подлог официального документа, и желает действовать таким образом).

Мотив – корыстная или личная заинтересованность.

Субъект – специальный (должностное лицо, а также государственный служащий или служащий органа МСУ, не являющиеся должностным лицом).

Ст 292.1

Ч.1 – незаконная выдача должностным лицом/гос.служащим паспорта гражданина РФ иностранному гражданину/лицу без гражданства, а равно внесение должностным лицом, а также гос.служащим/служ. ОМС, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документ, повлекший незаконное приобретение гражданства РФ.

Ч. 2 – неисполнение/ненадлежащее исполнение долж. Лицом/гос.служащим своих обязанностей, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина РФ иностранному гражданину/лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства РФ.

Халатность (ст.293 УК).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Непосредственный объект – нормальная деятельность конкретного учреждения или предприятия.

Объективная сторона включает (общественно опасное деяние в форме действия (бездействия); общественно опасные последствия в виде крупного ущерба; причинную связь между деянием и последствиями).

Если надлежащее выполнение конкретной служебной функции не входило в обязанности должностного лица, оно не может нести ответственности за халатность.

Если в конкретном случае отсутствует реальная возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, то отсутствует состав преступления.

Крупный ущерб (сумма превышает 100 тыс. рублей).

Преступление имеет материальный состав (является оконченным в момент наступления общественно опасных последствий).

Субъективная сторона характеризуется:

1) легкомыслием (лицо осознает, что не исполняет либо ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности, предвидит, что такое поведение способно причинить крупный ущерб, и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на его предотвращение);

2) небрежностью (виновный не предвидит, что в результате его деятельности могут наступить указанные последствия, хотя при должной внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть).

Субъект – специальный (должностное лицо).

Квалифицированный состав (ч.2 ст.293 УК) (неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.293 УК) (неосторожное причинение смерти двум или более лицам).

 

 

Билет 4

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия