Студопедия — БИЛЕТ №9.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №9.






1. Торговля людьми. Использование рабского труда.

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство личности.

Достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.21, 22, 23 КРФ).

Преступления против свободы, чести и достоинства личности – деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.

Торговля людьми (ст.1271 УК).

Непосредственный объект – личная свобода потерпевшего.

Дополнительным объектом квалифицированных видов могут выступать безопасность жизни и здоровья потерпевшего.

Объективная сторона выражается в купле-продаже человека либо его вербовке, передаче, укрывательстве или получении в целях его эксплуатации.

Вербовка – деятельность, направленная на заключение соглашения по привлечению людей к эксплуатации (может выражаться в поиске кандидатов, агитации, записи желающих, направлении их к месту эксплуатации).

Перевозка – перемещение человека из одного места в другое.

Передача предполагает действия посредника при совершении указанных в законе действий по торговле людьми, а равно последующую передачу другим лицам потерпевшего после его купли-продажи самим покупателем (продавец несет ответственность только за продажу человека).

Получение человека – действия обратные передаче.

Укрывательство предполагает сокрытие потерпевшего при совершении указанных в законе действий.

Состав преступления формальный (оно считается оконченным с момента фактической купли-продажи человека либо его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и указанной в законе целью (эксплуатации человека) (лицо осознает, что торгует людьми в целях эксплуатации, и желает этого).

Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.1271 УК) (то же деяние, совершенное):

1) в отношении двух или более лиц (п. «а») (для квалификации не имеет значения, был ли единый умысел, одновременно или в разное время была совершена торговля; ни за один из установленных случаев торговли лицо не было ранее осуждено);

2) в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «б») (виновный достоверно знал о недостижении потерпевшим возраста 18 лет);

3) лицом с использованием своего служебного положения (п. «в») (государственный или муниципальный служащий, сотрудник коммерческой или общественной организации);

4) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей (п. «г») (при незаконном пересечении границы дополнительная квалификация по ст.322 УК; незаконное задержание за границей – лишение возможности возвращения в РФ);

5) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (п. «д») (изъятие документов – незаконное лишение потерпевшего документов; их сокрытие – незаконное удержание; уничтожение – фактическая ликвидация);

6) с применением насилия или с угрозой его применения (п. «е») (фактическое применение потерпевшему вреда здоровью либо насилие, не причинившее вреда здоровью, но создавшее угрозу его применения);

7) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. «ж») (предполагается, что потерпевший будет использоваться в качестве донора).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.1271 УК) (деяния, предусмотренные ч.1, 2 ст.1271 УК, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; совершенные организованной группой).

Примечание к данной статье (от уголовной ответственности за совершение данного преступления освобождается лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное ч.1 или п. «а» ч.2 данной статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления).

Использование рабского труда (ст.127.2 УК).

Рабство – состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них (ст.1 Конвенции относительно рабства от 25.09.1926).

Принудительный труд запрещен (ст.37 КРФ).

Непосредственный объект – право человека на свободный труд.

Дополнительным объектом квалифицированных видов могут выступать безопасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Объективная сторона выражается в организации рабского труда (в таком использовании виновным труда другого человека, при котором оно в отношении этого лица осуществляет полномочия, присущие праву собственности) (виновное лицо владеет, пользуется и распоряжается результатами труда подневольного работника, его услугами, подневольное лицо по независящим от него причинам не может отказаться от их выполнения).

Состав преступления формальный (оно считается оконченным с момента фактического использования виновным рабского труда другого человека, если потерпевший по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (лицо осознает, что использует рабский труд другого человека, и желает этого).

Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.1272 УК) (то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц; в отношении заведомо несовершеннолетнего; лицом с использованием своего служебного положения; с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения; с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

Использование рабского труда с применением шантажа – угроза со стороны виновного лица предать огласке порочащие другое лицо или его близких сведения, или такие данные, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, его близких.

Особо квалифицированный состав (ч.2 ст.1272 УК) (деяния, предусмотренные ч.1, 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей; совершенные организованной группой).

Статья 127.1. Торговля людьми

1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилия или с угрозой его применения;

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктом "а" части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Статья 127.2. Использование рабского труда

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия