Студопедия — Клевета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клевета.






Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство личности.

Достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.21, 22, 23 КРФ).

Преступления против свободы, чести и достоинства личности – деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.

Клевета (ст.129 УК).

Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию.

Непосредственный объект – честь, достоинство и репутация человека.

Честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая репутация, доброе имя.

Достоинство – положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, уважение их в самом себе.

Репутация – приобретаемая общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо.

Потерпевшим может быть любое лицо (в том числе несовершеннолетний, недееспособный, а также умерший, если распространяемые о нем сведения задевают живых) (исключение – ст.298 УК (ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя)).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (лицо осознает, что распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, и желает этого).

При решении вопроса о том, порочат ли распространяемые заведомо ложные сведения честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию, учитывается мнение потерпевшего и мнение общества.

Ответственность за клевету исключается (если лицо распространяет сведения позорящие, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений).

Отличие клеветы от оскорблений (обязательный элемент клеветы – заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего; оскорбление – выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего, имеющая обобщенный характер и унижающая его честь и достоинство)

Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.129 УК) (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.129 УК) (клевета, соединенная с обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) (отличие от заведомо ложного доноса – при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности; при клевете – на унижение его чести и достоинства).

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.129 УК возбуждается судом только в порядке частного обвинения (по жалобе потерпевшего) и подлежит прекращению в случае примирения с потерпевшим (ст.20 УПК РФ) (согласие обвиняемого на прекращение такого дела не требуется).

Оскорбление (ст.130 УК).

Оскорбление – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Непосредственный объект – честь и достоинство человека.

Объективная сторона состоит в действиях (унижении чести и достоинства другого лица (группы лиц), выраженном в неприличной форме) (оскорбление может быть выражено в устной или письменной форме или в форме действия).

Унижение чести и достоинства – отрицательная оценка виновным другого человека, его дискредитация, постановка в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Обязательный признак объективной стороны – способ унижения чести и достоинства (неприличная форма – откровенно циничная, противоречащая принятым нормам нравственности и морали, правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком).

Оскорбление может быть нанесено в присутствии и в отсутствии человека.

Состав оскорбления отсутствует (если лицом высказываются сведения об отрицательных качествах человека, недостатках его характера, критикуются деловые качества, но не в оскорбительной форме).

Потерпевшим может быть любое лицо (исключение – случаи, предусмотренные ст.297 УК – ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства; ст.336 УК – ответственность за оскорбление военнослужащего).

Состав преступления формальный (оно считается оконченным с момента выражения оскорбительных оценок).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (лицо осознает, что унижает честь и достоинство другого человека в неприличной форме, и желает этого).

Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.130 УК) (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ).

Отличие оскорбления путем пощечины от побоев (при оскорблении лицо имеет цель унизить честь и достоинство другого человека; при нанесении побоев преследуется цель причинения потерпевшему физической боли).

Отличие оскорбления от хулиганства (оскорбление обусловлено личными неприязненными отношениями между виновным и потерпевшим и не направлено на нарушение общественного порядка).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия