Студопедия — Китайская армия очень быстро становится одним из важнейших факторов мировой политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Китайская армия очень быстро становится одним из важнейших факторов мировой политики






г. Красноярск «_____»_________________200 г.

студент ______________________ __ Сандаков Аян Мергенович _____________________________

(Ф.И.О.)

Тема исследовательской работы:

Автоматизация банковских услуг, тенденции их развития__________________________________

1. Положительные стороны работы: (убедительность аргументации, актуальность темы, степень самостоятельности работы и творческого подхода, полнота разработки темы, использование математических методов, формальных моделей, ЭВМ, степень достижения цели и т. п.).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перечень недостатков работы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Оценка работы:

____________________________________________________________________________________________________

(отлично, хорошо, удовлетворительно)

Руководитель ___________________________________________ _______________

(Ф.И.О) (подпись)

«_____»___________________ 200 г.

(дата)

 

 

 

    Содержание Введение…………………………………………………………………………………………………….   1 Нормативное регулирование автоматизации банковских услуг в России 2 Электронные банковские услуги: виды и характеристика 2.1 Основные системы Дистанционного Банковского Обслуживания 2.2 Специфика осуществление Дистанционного Банковского Обслуживания в России 3 Развитие розничного банковского обслуживания клиентов с использованием ДБО в России 3.1 Порядок использования платежных карт 3.2 Использование средств связи при автоматизированном банковском обслуживании 4 Проблемы безопасности электронных банковских услуг 4.1 Подходы, классификация рисков платежных систем 4.2 Средства защиты конфиденциальной информации 5 Перспективы развития автоматизации банковских услуг Заключения Библиография
          КР – 080108.2011. С-38
         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Студент Сандаков А.М.     Автоматизация банковских услуг, тенденции их развития Лист Лист Листов
Руководитель Дранишникова Н.А              
        КТИВТ ЗБД - 13
       
       
                     

 

Ближайший сосед – будущая военная сверхдержава

Китайская армия очень быстро становится одним из важнейших факторов мировой политики

2009-03-27 / Александр Храмчихин - заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа.

О многих угрозах национальной безопасности России говорят в последнее время высокопоставленные государственные мужи РФ и растолковывающие глубинную суть их выступлений отечественные эксперты. Но о дальневосточном соседе нашей страны – Китайской Народной Республике – в этих речах и комментариях вы не найдете ни слова.

ЧТО ХАРАКТЕРНО…

Между тем Пекин неуклонно и постоянно увеличивает военные расходы, на темпы роста которых не повлиял даже мировой финансово-экономический кризис, не обошедший стороной и Поднебесную. Они в 1,5–2 раза превосходят темпы роста ВВП материкового Китая, составляя 14–18% в год.

Так, восемь лет назад эти расходы были эквивалентны 17,4 млрд. долл., а в 2009 году достигнут 70,2 млрд. долл. Причем все без исключения зарубежные исследователи сходятся на том, что официальная цифра ассигнований занижена, по сравнению с реальной, в 1,5–3 раза, поскольку в нее не включены затраты на импорт вооружений и доходы от экспорта, расходы на ядерное оружие и СЯС, на Народную вооруженную полицию, субсидии в ВПК и на НИОКР.

Кстати, нельзя не обратить внимание на следующую существенную деталь построения военной организации сопредельного с РФ государства. Руководство Народно-освободительной армией Китая (НОАК, официальное название вооруженных сил КНР) осуществляет Центральный военный совет (ЦВС). Пост председателя ЦВС де-факто считается самым важным постом в Поднебесной. Только после занятия этого поста человек может считаться полноправным руководителем страны. Этот факт сам по себе подчеркивает исключительно высокую роль НОАК в политической системе Китая.

Центральный военный совет осуществляет руководство четырьмя видами вооруженных сил КНР. Это – стратегические ядерные силы (китайское название – «вторая артиллерия»), сухопутные войска, ВВС, ВМС. Вся территория материкового Китая разделена на семь военных округов, штабы которых находятся в Пекине, Шэньяне, Цзиннане, Нанкине, Ланьчжоу, Гуаньчжоу и Чэнду. Ими ЦВС руководит через Генштаб (за исключением «второй артиллерии», она напрямую подчинена ЦВС) и три управления НОАК (политическое, тыла, вооружений). На передвижение подразделения более батальона должно быть получено разрешение Центрального военного совета. Это же относится к любой передислокации войск через границы военных округов.

Стоит также отметить еще ряд моментов функционирования военной машины КНР. Повседневное руководство военным строительством осуществляет Минобороны. Оно входит в структуру Госсовета (правительства) КНР. Главное политическое управление руководит партийно-политической и агитационно-пропагандистской работой в НОАК. Партийные структуры имеются во всех частях и соединениях вооруженных сил Китая, без подписи политкомиссара ни один приказ, в том числе боевой, не имеет силы.

НОАК комплектуется по призыву. Призывной возраст – 18 лет. Продолжительность срочной службы – два года. Из-за значительного переизбытка призывных ресурсов призыв носит выборочный характер. Командование имеет возможность брать в армию лучших, что позволяет совместить положительные качества призывной и контрактной армий. Существует контрактная служба продолжительностью от 3 до 30 лет.

Лица мужского пола 18–35 лет, не призванные на военную службу, состоят на службе в запасе в системе народного ополчения, численность которого составляет сейчас 36,5 млн. человек. Оно рассматривается как организованный боеготовый резерв НОАК и основа партизанского движения.

БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВТОРОЙ АРТИЛЛЕРИИ»

СЯС развиваются в соответствии с концепцией «ограниченного ядерного контрудара в целях самозащиты». Официально заявлено, что Китай не будет применять ядерное оружие первым, но, по некоторым данным, подобный вариант подразумевается в случае тяжелого поражения обычных сил НОАК. Кроме того, не исключена возможность нанесения раннего и быстрого удара, чтобы нанести противнику максимальный ущерб.

В Китае созданы МБР как шахтного («Дунфэн-5»), так и мобильного базирования. К последним относятся «Дунфэн-31», производство которых развернуто в Китае в последние годы. В ближайшей перспективе китайские МБР могут быть оснащены разделяющимися головными частями (сегодня все они являются моноблочными). В разработке находится МБР «Дунфэн-41», которую, как и «Дунфэн-31», предполагается оснащать тремя БЧ (по другим данным – шестью БЧ) мощностью 50–100 кт.

Считается, что количество МБР «Дунфэн-5» (несут БЧ мощностью 2–5 Мт) у Китая не превышает 50 (как правило, приводится цифра 20), однако точные размеры китайского ракетно-ядерного арсенала и его дислокация известны в высшей степени приблизительно. Часть ракет размещается в тоннелях и пещерах, что делает их практически неуязвимыми от превентивного либо ответного удара с применением как ядерного, так и обычного высокоточного оружия.

Из-за наличия между РФ и Китаем сухопутной границы большая часть китайских баллистических ракет по отношению к России являются стратегическими. В частности, в зоне досягаемости БРСД «Дунфэн-4» (их количество оценивается в 20–30 единиц, каждая несет БЧ мощностью 2–5 Мт) Москва оказывается даже в том случае, если запуск ракеты производится из восточных районов КНР. Поэтому данная ракета носит неофициальное название «московская».

Ракета средней дальности «Дунфэн-3» (их количество оценивается в 50–90 единиц) из района Урумчи достигает Нижнего Новгорода (дальность стрельбы этой ракеты – около 3 тыс. км, мощность БЧ – от 700 кт до 3 Мт). То же относится и к новейшей ракете «Дунфэн-21» (не менее 50 единиц, мощность БЧ – 200–300 кт).

Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Забайкалье, Алтайский край и Республика Алтай находятся в зоне досягаемости тактических и оперативно-тактических ракет НОАК («Дунфэн-11», «Дунфэн-15», М-7), численность которых достигает, видимо, несколько тысяч. Впрочем, в западных районах КНР эти ракеты пока не развернуты, большинство их (от 400 до 700) сейчас направлено на Тайвань.

Морской вариант МБР «Дунфэн-31» JL-2 будет развернут на ПЛАРБ проекта 094. В 2006 году была введена в строй первая ПЛАРБ этого типа, всего планируется построить четыре таких субмарины (по 16 БРПЛ JL-2 на каждой). Общее количество межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования к 2010 году, даже по официальным китайским данным, должно составить не менее 200 единиц.

Китайской разведке удалось добыть в США чертежи новейшей БЧ W-88, устанавливающейся на БРПЛ «Трайдент-2», а также нейтронной бомбы, что позволило Пекину значительно продвинуться в разработках соответствующих собственных систем, сэкономив более 10 лет и сотни миллиардов долларов. В 1990-е годы Китай производил не менее 140 ядерных боеголовок в год.

Боевые возможности «второй артиллерии» быстро растут. Если догнать США Китаю будет весьма затруднительно, то Россию, учитывая быстрое сокращение ее СЯС и запрет на наличие БРСД, – вполне реально в достаточно обозримом будущем.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия