Студопедия — Вестфальская система и ее эволюция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вестфальская система и ее эволюция






Вестфальская система считается первой, хотя и весьма несовершенной, системой международных отношений. Её породила Тридцатилетняя война. Это первый в истории конфликт, который затронул практически все государства Европы. Фактически это была последняя попытка императора Фердинанда II Габсбурга подчинить себе Германию. Если бы его планы удались, то около Франции выросла бы новая сильная держава. Ришелье (первый министр Франции в то время), для исключения такой ситуации, поддерживал, впрочем, как и раньше, протестантских князей и направлял их против императора-католика. Теоретически Тридцатилетняя война – это религиозное столкновение между католиками и протестантами, но фактически – это борьба против гегемонии Габсбургов в Европе.

После долгих переговоров в городах Вестфалии был заключен мирный договор, который определил внутренний строй Германии и закрепил ее политическое распыление, фактически покончив с Империей; был создан Швейцарский союз, Испания утратила свои позиции в Европе; региональной сверхдержавой становится Франция. Главный политический итог заключается в том, что Швеция, Португалия, Чехия, Дания, Италия и Нидерланды сложились в национальные государства. Гарантами этого мира выступали монархи Швеции, Франции и России. Этот договор так важен нам потому, что он повлиял не только на систему международных отношений того времени, но и на последующие международные отношения. Более того, этот договор создал новую политическую систему устройства мира – Вестфальскую. С тех пор весь 350-летний период международного взаимодействия вплоть до наших дней рассматривается как единая система.

Главной формой политической организации общества становится национальное государство, т.е. государство, являющееся формой самоопределения конкретной нации, в этнокультурном смысле слова, и выражающее, прежде всего, волю именно этой нации. Сложился приоритет национального интереса. До этого международные отношения заключались в кратковременных вооруженных конфликтах или длительных воинах между империями, существовала некая разобщенность в международных связях.

В собственных границах государство после Вестфальского мира стало иметь монополию на принятие решений. На международном уровне это означало принцип невмешательства во внутренние дела других государств. Мирный договор установил международно одобренный режим религиозной терпимости в Германии, а не разрешил правителям устанавливать нормы, связанные с религией на собственной территории.

Ключевым является принцип национального государственного суверенитета: каждое государство обладает полнотой всей власти у себя на территории. Характерные черты такого государства: наличие территории; наличие населения, проживающего на данной территории; легитимное управление населением; признание другими национальными государствами. Суверенность в свою очередь дала возможность государствам выработать систему юридических прав и политических гарантий отношений собственности. Именно Вестфальский мир дал такой толчок развитию международного права. Во-первых, признавалось равенство прав всех государств. Во-вторых, важным пунктом было обязательство выполнять подписанные договоры. Таким образом, на этих принципах был выработан свод правил, регулирующих международные отношения, - международное право, которое стало неотъемлемым атрибутом международных отношений.

Одним из важнейших принципов системы является принцип равновесия, или принцип баланса сил. Он приобрел широкое значение и стал пониматься как любое распределение силы; как политика государства (или группы государств), цель которых заключается в том, чтобы не дать другому государству подняться выше остальных на материке. Основная идея принципа политического равновесия, провозглашенного в Вестфале, по мнению С.А.Жигарева, заключалась, с одной стороны, в намерении оградить независимость и свободу государств путем справедливого и пропорционального распределения между ними территорий и населения, с другой – противодействовать стремлению отдельных государств к мировому господству и их попыткам внести изменения в баланс сил. Как отмечал в этой связи Г.Киссинджер: “Само равновесие сил редко возникало в результате продуманных расчетов. Обычно оно становилось результатом противодействия попыткам какой-либо отдельной страны господствовать над другими”. Этот принцип становится едва ли не универсальным средством, которое в той или иной степени находит себе приме­нение вплоть до наших дней.

В таких условиях межгосударственные союзы становятся более гибкими: если усиление одной державы грозило другой, то против первой объединялись все остальные. Р.Арон сформулировал этот принцип так: “Всякое государство, желающее сохранить равновесие, выступит против государства или коалиции, которое или которая покажется ему способным обеспечить себе такое превосходство”. Это и являлось основной движущей силой Вестфальской системы, когда одни государства хотели увеличить свое влияние, а другие препятствовали им. Система не способствовала предотвращению войн. Интересы государств, только теперь национальные, сталкивались и приводили к вооруженным конфликтам.

Все вышесказанное – это основа Вестфальской системы, которая была заложена в 1648 году, но она претерпевала изменения. Были общие закономерности, но с отличительными друг от друга особенностями, характерными для конкретного периода отношений между государствами. Со времен Тридцатилетней войны было 6 изменений, и все связаны с войнами. Первым потрясением были наполеоновские войны в начале 19 века, которые показали несовершенство Вестфальской системы. Венский конгресс 1815 года закрепил очередной передел мира, в котором Россия играла главенствующую роль. Было введено новое понятие «Великих держав», которые должны были соблюдать баланс сил.Единицами отношений признавались не только отдельные государства, как в Вестфальской системе, но и целые коалиции. Если после Тридцатилетней войны гегемоном на территории Европы была Франции, то после наполеоновских войн главенствующие позиции занимают державы-победительницы – Россия, Австрия, Пруссия, которые объединяются в Священный союз. Венская система создала систему коллективной безопасности: все вопросы решались всеми участниками системы. Однако все эти нововведения не создали идеальной системы МО: в утверждении баланса и прав сторон в основном учитываются интересы Великих держав-победительниц; не регулируются отношения между колониями, что в будущем приведет к конфликтам.

Следующее изменение система претерпела после Крымской войны, когда Россия утратила свой статус-кво, и произошел очередной передел территории между европейскими государствами.

Франкфуртский мир – это четвертая модификация, которая не запечатлела особых изменений.

Далее следует кровопролитная Первая Мировая война и последовавший за ней Версальский мир. Была создана первая универсальная международная организация – Лига Наций. Это дало широкую правовую основу Версальской системе и позволяло принимать решения коллективно. Но и эта система не обошлась без проблем: Лига Наций не включала в себя крупные азиатские страны и игравшие уже на то время важную роль США.

Последняя, но одна из наиболее важных модификаций Вестфальской системы – Ялтинско-Потсдамская, которая является следствием Второй Мировой войны. Ее основная черта – биполярность мироустройства («холодная война»), конфронтация двух держав - СССР и США. Действовал так называемый режим взаимного ядерного сдерживания, когда Россия и США удерживали друг друга от Третьей Мировой войны, таким образом обеспечивая мир. Именно этой системе было суждено сломать основы Вестфальской системы. Ялтинско-Потсдамская система предопределила мир с ограниченным суверенитетом, потому что у государств не было другого выхода, как выбирать, какую сверхдержаву поддержать: СССР или США? В отличие от Версальской системы в последней модификации не было прочной договорно-правовой базы, ООН не имела и не имеет ни разветвленной системы международных договоров, ни эффективного механизма подготовки, принятия и реализации коллективных решений. Зато было значительно облегчено принятие решений. Оно зависело от двух сверхдержав. Одним из основных следствий является достижение режима стабильности (сдерживания), который действует и по сей день, не давая разразиться новой глобальной войне. Завершение этого этапа совпало с падением Берлинской стены и окончанием холодной войны в Европе.

Вывод

В наше время бытует мнение, что Вестфальская система исчерпала себя, и на ее смену пришла новая современная модель международных отношений. Политические деятели и историки обосновывают это тем, что нынешние государства, кроме США, не могут заявить о полном национальном суверенитете. Однако нельзя утверждать, что эта система исчезла, ведь сохраняются государственные границы, государства сами создают международные организации и добровольно передают часть суверенитета в их руки. При современных условиях невозможно полностью обладать национальным суверенитетом. Государственный суверенитет был закреплен в свое время Вестфалем в качестве системообразующего принципа миропорядка. В этом смысле нет ничего лучшего Вестфальской системы, т.е. взаимодействия и развития государств на основе принципа суверенитета. Вестфальская система, точнее, ее модификация, создала международную организацию, которая является одной из основных в современной системе международных отношений – ООН. Так же создаются и другие организации. Формы многосторонней дипломатии становятся разностороннее. Достигается желаемый эффект: роль военной силы в МО снижается (но полностью не исчезает). На протяжении уже долгого времени, со времен развала СССР, статус-кво остается неизменным.

Принципы, заложенные в Вестфальском договоре, легли в основу современных международных отношений, модифицируясь в зависимости от времени. Таким образом, учитывая предыдущий опыт, мы получили международную систему, которую Вестфальской уже сложно назвать, но она, без сомнений, базируется на ней.

 

Список







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия