Студопедия — Такелажные работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Такелажные работы






 

Такелажный инструмент. Под такелажными работами подразумевают все работы, связанные с тросами: обмер, вырубка (нарезка), установка и тяга (обтягивание) стоячего и проводка бегучего такелажа, работы по поддержанию в порядке всего такелажа судна, крепление грузов, вязание узлов, огонов и сплесней, транцевание и клетневание тросов, вязание кнопов и мусингов, бензелей и марок, плетение матов и кранцев, изготовление сеток, стропов и т.п. При выполнении такелажных работ применяют специальный такелажный инструмент (рис. 9): свайку – для пробивания прядей тросов при их сплеснивании (соединении); драек – вместо свайки для более широкого раздвижения прядей толстого троса; машинку – для слома стального троса; мушкель (деревянный молоток) – для сколачивания тросов при навивке их на вьюшку; киянку (деревянный молоток) – для работы со стальными тросами и при конопатке; лопатку – при клетневании тросов, наложении марок, бензелей; берду (четырехугольную раму) – для плетения матов; трепало (длинную лопатку с одним тупым и другим заостренным концами) – при изготовлении матов; такелажный нож.

 

 

 

Рис. 9. Такелажный инструмент:

а – лопатка; б – драек; в – свайка; г – машинка; д – мушкель; е – киянка;

ж – берда; з – трепало

 

 

Заделка концов тросов. Для того чтобы концы тросов не распускались, на них накладывают особую оплетку, которая называется маркой. На тонкие растительные тросы марки накладывают из парусной нитки, на толстые – из тонкого линя или каболки, на стальные – из смоленого шкимушгара или из мягкой проволоки.

 

Чаще всего применяют простую марку (рис. 10). Конец линя (каболки, нити) укладывают петлей вдоль троса, затем тем же линем на нее накладывают 12-15 шлагов по направлению к вершине петли, через которую пропускают оставшийся после этого линь. С помощью конца линя петлю с пропущенным через нее другим концом линя затягивают под шлаги, после чего свободные концы линя отрезают по марку.

 

 

Рис. 10. Простая марка

 

Конец растительного троса может быть предохранен от распускания так же заделанным на нем специальным узлом – кнопом (рис. 11, а). Кноп, имея диаметр больше диаметра троса, на котором он завязан, препятствует высучиванию (выскальзыванию) троса из блока, шкива или какой-либо другой снасти. Кнопы, сделанные на шкентелях, шлюпок через определенные интервалы и служащие для упора ног, называются мусингами (рис. 11, б).

 

Рис. 11. Изготовление:

а – кнопа; б – мусинга; в – огона

Концы стального троса заделывают с помощью канатных втулок-обойм

(рис. 12, ж, з). Втулку подбирают по диаметру троса, который затем протягивают внутрь нее. Конец троса распускают и его проволоки укладывают по внутренней конусной части втулки; затем во втулку заливают расплавленный баббит или рафинированный цинк.

 

Концы синтетических тросов оплавляют или склеивают с помощью ацетона.

 

На швартовных тросах, вантах, штагах и на некоторых других снастях стоячего или бегучего такелажа концы заделывают путем сплеснивания в виде большой неподвижной петли, называемой огоном (см. рис. 11, в), или малой, называемой очком. Для предохранения огона от перетирания и крутых изгибов внутрь его может быть установлен коуш (рис. 12, а). На стальных тросах огоны часто изготавливают путем накладки бензелей (см. рис. 12, б) и зажимов (рис. 12, в, г, д, е).

 

 

Рис. 12. Заделка концов стального троса:

а – заделка коуша сплесниванием троса; б – заделка коуша наложением бензелей; в – заделка коуша зажимами; г – зажим “коренной зуб”; д – двойной зажим; е – зажим из двух полухомутов; ж – канатная втулка; з – заливка канатной втулки баббитом

 

Для быстрого и надежного соединения тросов между собой с какими-либо предметами служат морские узлы, которые должны быстро вязаться, быстро отдаваться (развязываться) и не распускаться самопроизвольно. В такелажных работах необходимо не только уметь вязать морские узлы, но и знать, в каких случаях следует применять тот или иной узел.

 

Связывание и крепление тросов (рис. 13). Растительные тросы одинаковой толщины, находящиеся под небольшим натяжением, связывают прямым узлом (рис. 13, а). Два различных по толщине троса соединяют плоским узлом (рис.13, б). В тех случаях, когда при связывании тросов необходимо предусмотреть быструю их отдачу (развязывание), применяют рифовый узел (рис. 13, в). Для того чтобы завязать конец троса в очко или в коуш какой-либо снасти, например крепление флагов к флагфалам или крепление троса к коушу или огону другого троса, используют шкотовый (рис. 13, г) или более надежный брамшкотовый (рис. 13, д) узел. Два троса одинаковой толщины сращивают (соединяют) в один трос без узлов путем сплеснивания – вплетением прядей одного троса между прядями другого; этот сросток называют сплеснем (рис. 13, е).

 

Стальные тросы связывать узлами нежелательно, так как они от этого портятся. Их соединяют с помощью такелажных скоб (рис. 13, ж). Если необходимо скрепить вплотную два параллельно идущих троса, то на них накладывают бензель в виде марки (см. рис. 13, з) или ставят зажимы (рис. 13, и).

 

Тросы, коренные концы которых заделаны в виде огонов с коушами, присоединяют к обухам и рымам корпуса и рангоута судна с помощью такелажных скоб или гаков. Для того чтобы гаки самопроизвольно не выложились, необходимо их закладывать за рым носком кверху (рис. 14, а).

 

Растительные тросы временно присоединяют к рымам, обухам и шлюпочным якорям при помощи простого штыка (рис. 14, б) или более надежного рыбацкого штыка (рис. 14, в).

 

При тяге какой-либо снасти талями или лебедкой толстый растительный трос может быть закреплен на гаке (буксирном, талей грузового шкентеля и т. п.) с помощью гачного узла (рис. 14, г). Для тонкого троса используют двойной гачный узел (рис. 14, д). При использовании этих узлов рекомендуется ходовой конец троса крепить к коренному бензелем или зажимом. Для быстрого и надежного закрепления троса на кольцо к круглому предмету, для связывания троса с серединой другого троса (вязка выбленок) и ввязывания двойных шкотов и галсов в металлические коуши употребляют выбленочный узел (рис. 14, е). Для обвязывания человека концом во время его работы за бортом, а также для изготовления временного огона применяют надежный незатягивающийся беседочный узел; для спуска людей, а также для продолжительной работы на высоте или за бортом на конце троса вяжут двойной беседочный узел (рис.14, ж).

 

Шлюпочный узел (рис. 14, з) служит для закрепления за банку (скамейку) шлюпки буксирного конца; этот узел легко развязывается. Для временного поддержания от травления швартовов, лопаря талей или горденя применяют стопорный узел (рис.14, к). При застопоривании стального троса может быть использована такелажная цепь. При буксировке и подъеме бревен и других подобных предметов (круглого сечения) на борт судна применяют удавку со шлагом (рис. 14, и). Для подъема и опускания бочек, бидонов, бутылей служит бочечный узел (рис. 14, л).

 

 

Рис. 14. Крепление тросов к деталям корпуса, рангоуту, такелажу:

а – закладка гака за рым; б – простой штык; в – рыбацкий штык; г – гачный узел; д – двойной гачный узел; е – выбленочный узел; ж – двойной беседочный узел; з – шлюпочный узел; и – удавка со шлагом; к – стопорный узел; л – бочечный узел

 

Клетневание троса – обертывание его просмоленной парусиной (клетневиной) и наложение клетни, представляющей собой длинную марку из растительного или стального троса малого диаметра. Перед клетневанием трос обязательно должен быть тренцеванию. Тренцевание предохраняет трос от проникновения в него влаги; оно производится для выравнивания поверхности тросов, предназначенных для клетневания. Материалом для треней является смоленый шкимушгар, линь или тонкий трос. Трос туго натягивают, затем к нему прикрепляют лини (трени); число треней должно быть равно числу прядей. Каждую трень поочередно укладывают вручную между прядями троса. Если тренцуют толстый трос, то между смежными прядями и тренью укладывают полутрени, диаметр которых должен быть в два раза меньше диаметра треней. Трени и полутрени должны ровно ложиться и плотно заполнять собой промежутки между прядями. Для этого их “прогоняют” драйком по направлению свивки троса.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия