Студопедия — Препараты снотворно-седативной группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты снотворно-седативной группы






 

Еще одним способом борьбы с наркозависимостью является употребление снотворных препаратов. Больные пытаются уснуть на время ухудшения состояния после отказа от наркотиков. В этом случае наркоманы обычно используют реладорм, радедорм и феназепам.

Подобное лечение не дает никаких результатов. Зато вред организму наносится существенный, поскольку из-за страха перед ухудшением состояния наркоман, как правило, принимает повышенную дозу. Между тем употребление любых лекарственных препаратов в безмерных количествах приводит больного в особое состояние лекарственного опьянения. Ожидать же от наркомана умеренности не приходится. Будучи пьян от снотворных или успокаивающих препаратов, больной делается невменяемым, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Большое содержание седативных веществ в организме приводит к интоксикации, которая очень плохо сказывается на состоянии печени. В медицинской практике известны случаи остановки дыхания вследствие передозировки снотворными.

 

 

Усиленный прием алкоголя

 

Наркоманы также очень часто пытаются пережить ломку, употребляя спиртные напитки. Большинство попыток преодолеть наркотическую зависимость с помощью спиртного заканчивается неудачно.

Такой метод самолечения далеко не всегда приводит к желаемому результату – освобождению от нарокозависимости. Это объясняется тем, что алкоголь в недостаточной степени облегчает ломки.

Но даже если удается преодолеть физическую зависимость, остается тяга к героину, которая может в один момент свести на нет все усилия.

Те, кто все-таки сумел с помощью спиртного освободиться от наркотиков, в основном расплачиваются за это пристрастием к алкоголю. Алкоголизм среди бывших наркоманов – частое явление. Злоупотреблять спиртными напитками начинают даже те, у кого раньше не было наклонности к этому.

Пристрастие к алкоголю, в свою очередь, влечет за собой ухудшение состояния печени. Даже небольшие дозы алкоголя являются очень токсичными для органа, который уже и без того сильно пострадал от наркотиков и гепатита, который является обычным явлением среди наркоманов.

В связи с этим больной наркоманией, перестав принимать героин и обратившись даже к умеренным количествам качественного спиртного, подвергается опасности развития цирроза печени. Еще более рискуют люди, не имеющие умеренности в употреблении защитных средств.

Алкогольное опьянение у наркоманов часто сопровождается неадекватными, извращенными реакциями. Так, даже небольшие дозы алкоголя могут привести бывшего наркомана в состояние сильного опьянения.

Психологическое состояние больного тоже не всегда такое, как у обычных людей. Часто вместо ожидаемой приподнятости настроения наблюдаются тоска и депрессия. Больной становится угрюмым и раздражительным. В особо тяжелых случаях развиваются психические отклонения в виде паранойи и т. п.

 

 

[!] Согласно статистике, около 98% больных наркоманией заражены вирусным гепатитом. Некоторые больны сразу несколькими видами заболевания – например, гепатитом B, C и D.

 

 

На следующий день после приема алкоголя у бывших наркоманов обязательно развивается похмелье. Такое состояние, независимо от количества выпитого, сопровождается болями в ногах, слезливостью, чиханьем и другими симптомами абстиненции.

Как бы то ни было, больной не получает особого удовольствия от приема алкоголя. Одновременно у него проявляется множество побочных эффектов, которые порой очень опасны для жизни.

Таким образом, прибегать к употреблению алкоголя наркоманам бессмысленно. Нельзя мириться с алкоголизмом, считая, что для наркомана достаточно выбрать из двух зол меньшее. Еще неизвестно, какое из зол является худшим.

 

 

[!] Снижение уровня переносимости алкоголя связано у наркоманов с особой мозговой реактивностью, которая обуславливается изменением мозговой деятельности под влиянием психоактивных веществ.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия