Студопедия — Билет № 5. 1. Косвенный метод измерения массы нефти при учетно расчетных операциях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 5. 1. Косвенный метод измерения массы нефти при учетно расчетных операциях.






1. Косвенный метод измерения массы нефти при учетно расчетных операциях.

Массу брутто нефти определяют косвенным методом динамических измерений с применением СИКН и регистрируют след. Результаты объем нефти измеренный каждым рабочим ПР в раб. Условиях и приведенных к стандартным условиям. Объем нефти приведенных к стандартным условиям измеренного СИКН плотности нефти измеренной поточным плотномером, приведенный к условиям измерения объема и к стандартным условиям. Масса брутто нефти равна произведению объема и плотности нефти приведенных к условиям или к стандартным условиям. В случае если вязкость нефти влияет на характеристики ПР вязкость нефти опред. с периодичностью указанной для метода измерений по ГОСТ 33 в том случае если на показание ПР вводят поправку по вязкости ее измеряют поточным вискозиметром. Массу брутто так же определяют косвенным методом статических измерений в мерах вместимости объем нефти опред. по градуировочной таблице, плотность нефти измеряют переносным плотномером или определяют в лаборатории по объединенной пробе отобранной из меры вместимости. Массу брутто нефти определяют как произведение объема нефти и плотности, приведенной к условиям измерения объема или приведенных к стандартным условиям так же, косвенным методом статических измерений определяют массу нефти в мерах полной вместимости. Объем нефти опред. по свидетельству о поверке меры полной вместимости. Плотность измеряют переносным плотномером или определяют лабораторным методом по точечной пробе нефти, отобранной из меры полной вместимости. Масса брутто равна произведению объема нефти и плотности приведенной к условиям измерения объема или приведенным к станд. Условиям. Так же существует косвенный метод основанный на гидростатическом принципе измерения массы нефти который позволяет определить массу нефти используя результат измерений гидростатического давления столба нефти а так же градировочных таблиц меры вместимости.

2. Метод отбора проб из РВС

Для отбора объединенной пробы нефти и нефтепродуктов в один прием применяют стационарные пробоотборники. За нижнюю точку отбора пробы нефти принимают уровень нижнего среза приемораздаточного патрубка (хлопушки) по внутреннему диаметру а при отборе пробы нефтепродукта – уровень на расстоянии 250 мм от днища резервуара. Точечные пробы нефти или нефтепродукта из РВС отбирают стационарным или переносным пробоотборником с трех уровней верхнего на 250 мм ниже поверхности нефти или нефтепродукта, среднего с середины высоты столба нефти или нефтепродукта, нижнего для нефти нижний срез приемораздаточного патрубка для нефтепродукта – на 250 мм выше днища резервуара. Для резервуара у которого приемораздаточный патрубок находится в приемке за нижний уровень отбора нефти принимают уровень на расстоянии 250 мм от уровня днища резервуара. Объединенную пробу нефти или нефтепродукта составляют смешением точечных проб верхнего, среднего, нижнего уровней в соотношении 1:3:1 по требованию представителя заказчика точечные пробы нефтепродукта отбирают через каждые 1000 мм высоты столба. Объединенную пробу составляют смешением одинаковых по объему точечных проб.

3. Состав БИЛ

БИЛ предназначен для преобразования расхода продукта в выходной сигнал и включает входной и выходной коллекторы между которыми расположены рабочие и резервные измерительные линии. Каждую измерительную линию оснащают преобразователем расхода турбинного или объемного или датчиком массового расходомера (массомера) при необходимости – прямыми участками, струевыпрямителями в соответствиями с требованиями эксплуатационной документации используемого средства измерения. Перед входом и на выходе измерительные линии устанавливают задвижки или краны, позволяющие вкл. Их в работу и откл. Каждая измерительная линия имеет выход с задвижкой для соединения с ПУ. Одну из измерительных линий называемую контрольной используют для контроля метрологических характеристик ТПР на рабочих измерительных линиях. Контрольную измерительную линию можно использовать с качестве резервной линии при отказе рабочей линии. Каждую измерительную линия можно соединить последовательно с контрольной линией или с ПУ. если УУН оснащают стационарной ПУ, то контрольная измерительная линия может отсутствовать ее используют для того, чтобы уменьшить время работы и износ ПУ.

 

4. Правила безопасности при отборе проб в РГС.

1. При выполнении работ по отбору проб и замере уровня нефти в резервуарах следует соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности при об­ращении с нефтью и нефтепродуктами.

2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных в ГОСТ 12.1.005—76.

3. Переносные пробоотборники должны быть изготовлены из материала, не образующего искр при ударе (алюминия, бронзы, латуни и др.).

4. Отбор пробы нефти или нефтепродукта и замер уровня производятся в присутствии наблюдающего (дублера). При этом следует стоять спиной к ветру в целях предотвращения вдыхания паров нефти или неф­тепродукта.

5. При выполнении работ в колодцах, приямках и других углублениях следует применять шланговые самовсасываю­щие противогазы ПШ-1 или ПШ-2.

6. При выполнении работ в газоопасных мес­тах, а также сероводородсодержащих нефтей и нефтепродуктов следует применять фильтрующий противогаз ФУ-13 марок А, В, Г, КД и др. по ГОСТ 12.4.034—85.

7. В местах отбора проб и замера уровня должны быть установлены светиль­ники во взрывозащищенном исполнении. При отборе проб в не­освещенных местах следует пользоваться переносными светиль­никами во взрывозащищенном исполнении. Переносные светиль­ники включают и выключают за земляным валом или огражде­нием резервуарного парка.

8. Работы проводят в специальной одежде и обуви, изго­товленных из материалов, не накапливающих статическое элект­ричество, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.124—83.

9. Для крепления переносного пробоотборника используют гибкие, не дающие искр, металлические тросики. При применении шнуров (веревок и т. д.) из неэлектропроводных материалов на их поверхности должен быть закреплен многожильный, не даю­щий искр, неизолированный металлический проводник, соединен­ный с пробоотборником. Перед отбором проб тросик или провод­ник должен заземляться с элементами резервуара или транспорт­ного средства.

10. Запрещается отбирать пробы нефти или нефтепродукта на открытом воздухе во время грозы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия