Студопедия — ИМАМ АЛИ В ПЕРИОД НАЧАЛА ПРОРОЧЕСКОЙ МИССИИ ПРОРОКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИМАМ АЛИ В ПЕРИОД НАЧАЛА ПРОРОЧЕСКОЙ МИССИИ ПРОРОКА






 

Прежде чем начать эту главу, необходимо кратко указать на ниспослание Господом пророческой миссии Пророку Ислама (да благословит Аллах его и род его!), чтобы затем продолжить повесть о жизни Али (да будет мир с ним!), сыгравшего в этом важном деле значительную роль.

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) с юношеских лет постоянно избегал порочное общество того времени. Уединившись, он молился и думал о системе бытия и общих законах, господствующих в мире, а также о тайне сотворения всего живого. В сорокалетнем возрасте однажды на горе Хара, месте его уединения и молитв, его душа озарилась божьим светом. В его разум открылась дверца из мира сотворения и тайн бытия, его язык стал проповедовать истину. Аллах возложил на него обязанность наставлять людей на истинный путь. Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) видел истинную суть вещей и повсюду искал истину. Сердце его бушевало, но язык молчал, однако лучезарное лицо свидетельствовало о том, что:

Не знаю, что творится в моём усталом сердце.

Язык безмолвен, но чувство то во мне бушует.

Иногда он делился своей тайной с Хадиджей, но скрывал её от других. Хадиджа помогала и успокаивала его. Так прошло некоторое время. Однажды на вершине горы Хара он услышал голос, говоривший: "Читай, о Мухаммад!"

Мухаммад спросил: "Что читать?" Голос сказал:

Читай (откровение) во имя Господа твоего, который сотворил (все создания), сотворил человека из сгустка (крови). Возвещай, ведь твой Господь - самый великодушный, который научил (человека письму) посредством калама, научил человека тому, чего он (ранее) не ведал." [5]

Когда разум Мухаммада озарился божьим светом из потустороннего мира, тело его пронзила дрожь. Он спустился с горы и видел отблески этого света повсюду, куда ни обращал свой взор. Взволнованный и поражённый, он вернулся домой и, дрожа, сказал Хадидже, чтобы та укутала его во что-нибудь. Хадиджа немедленно укутала его, и Мухаммед уснул. Когда он проснулся, ему был ниспослан следующий аят:

"О, завернувшийся! Встань и увещевай, превозноси своего Господа, очисти одежды свои, избегай скверны, не оказывай милости в надежде получить большее и терпи (притеснения неверных) ради твоего Господа." [6]

Однако распространить подобный призыв было делом нелёгким, ибо он противоречил всем убеждениям арабского племени и других народов и унижал все социальные и религиозные святыни в глазах людей мира, в частности арабов. Из дальних и близких мест, услышав о том, что кто-то поднял знамя противоборства, люди высмеивали даже его близких и родных.

Всё то время, когда его светлость был охвачен изумлением и благодарил Господа за эту великую честь, большие прекрасные глаза Али (да будет мир с ним!) внимательно наблюдали за Пророком. С первых же дней ниспослания Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) пророческой миссии Али принял Ислам и стал последователем Пророка, хотя был десятилетним ребёнком. Али был первым мужчиной, примкнувшим к его светлости, и этот факт подтверждается всеми суннитскими историками и писателями. Так, Мухеб, ад-Дин Табари в книге "Захаер ал-Окаба" со слов Умара пишет:

"Я был рядом с Абу Убайдом, Абу Бакром и другими людьми, когда божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) похлопал Али ибн Абу Талиба по плечу и сказал: "О, Али, ты первым из правоверных уверовал в Господа, ты первым из мусульман обратился в Ислам. Ты для меня подобен Харуну для Моисея."

Также существует предание: (пропущено, на арабском, без перевода)

То есть Пророк (да благословит Аллах его и род его!) принял свою миссию в понедельник, а Али (да будет мир с ним) обратился в Ислам во вторник (на следующий день). Сулеман Балхи в двенадцатой главе книги "Йанаби ал-Маваддат" со слов Анаса ибн Малик говорит, что его светлость божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал:

"Семь лет ангелы восхваляли меня и Али, так как за это время только из наших уст возносились к небу слова свидетельства о единстве Господа."

Сам имам Али (да будет мир с ним!), в стихотворении, отправленном в ответ на письмо Муавие, в котором тот расхваливал себя, указал на своё превосходство в исламе и сказал:

"Я принял Ислам раньше всех вас, в то время как был ребёнком и ещё не достиг зрелого возраста." Помимо этого, в день, когда великий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) по божьему приказу собрал всех своих родственников и официально призвал их принять Ислам, никто, кроме десятилетнего Али, не отозвался на призыв его светлости. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) в тот день убедился в правоверности Али и представил его присутствовавшим на том собрании как своего наследника и преемника. Дело обстояло так:

Когда был ниспослан коранический аят "[7] Увещевай своих ближайших родственников", божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) собрал в доме Абу Талиба детей Абд ал-Муталлиба, число которых достигало около сорока человек (и для того, чтобы сотворить чудо в знак доказательства истинности своего призыва) приказал принести на обед на всех одну баранью ногу, десять сиров (мера веса, равная приблизительно 75 г - прим. перев.) пшеницы и три килограмма молока, в то время как некоторые из гостей съедали за один раз в несколько раз больше этого количества пищи.

Когда обед был приготовлен, приглашённые рассмеялись и сказали: "Мухаммад не приготовил даже обед одного человека." Его светлость ответил: " (ешьте во имя Господа)."

После того как все отведали этой пищи и насытились, Абу Лахаб сказал: " (Мухаммад околдовал нас этой пищей)."

Тогда его светлость встал и после небольшого предисловия сказал:

"О, дети Абд ал-Муталлиба, Господь направил меня ко всем людям, в особенности к вам (и насчёт вас) сказал мне:

"Увещевай своих близких родственников". Я призываю вас сказать два слова. Эти слова легки в произношении и тяжелы на весах ваших деяний. Сказав эти два слова, вы станете руководителя арабов и неарабов. Все народы будут подчиняться вам и (в Судный День) благодаря этим словам вы войдёте в рай и избежите пламени ада. (Этими словами являются) свидетельство о единстве Аллаха (и никто, кроме Него, не достоин поклонения) и то, что я - его Пророк и посланник. Каждый из вас, кто (раньше других) поднимется со своего места, примет моё приглашение и будет помогать мне в осуществлении моей миссии, станет моим братом, опекуном, визирем, наследником и преемником после меня."

Ни один человек из этого большого семейства не откликнулся на призыв Пророка, кроме десятилетнего Али (да будет мир с ним!), не достигшего зрелого возраста.

Да! Когда великий Пророк произнёс свою речь перед собравшимися, Али (да будет мир с ним!), который не сводил своих проницательных глаз с божественного лица его светлости и всей душой слушал его слова, поднялся со своего места и произнёс слова свидетельства: "Я принимаю твоё приглашение и буду поддерживать тебя всей душой."

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Садись, Али." Затем он трижды повторил свои слова, но все три раза Али (да будет мир с ним!) был единственным, кто откликнулся на его призыв. Тогда Пророк сказал собравшимся: "Среди вас Али - мой брат, опекун и халиф." В некоторых источниках сказано, что Пророк обратился к самому Али со следующими словами: " Впредь ты являешься моим братом, визирем, наследником и халифом." Члены семейства Абд ал-Муталлиба поднялись со своих мест, стали надсмехаться над происшедшим и обратили всё в шутку. Абу Лахаб сказал Абу Талибу: "Впредь ты должен подчиняться племяннику и сыну." Тот день, когда Пророк (да благословит Аллах его и род его!) по божьему приказу (пропущено, на арабском, без перевода) призвал семейство Абд ал-Муталлиба к поклонению единому Господу, назван (день Увещевания- прим. перевод.).

Некоторые сунниты для того, чтобы представить маловажным обращение Али (да будет мир с ним!) в Ислам в день Увещевания и до этого дня, говорят, что, хотя Али (да возвеличит Аллах его значение!) и принял Ислам раньше всех, а Абу Бакр и другие обратились в Ислам позднее, в то время Али был ребёнком и не нёс никакой ответственности за свои слова. Поэтому его вера не была разумной и логичной, а была лишь детским подражанием, в то время как Абу Бакр, Умар и другие были в зрелом возрасте и уверовали в Пророка (да благословит Аллах его и род его!), осмыслив и расценив его призыв и вполне ясно, что осмысленное уверование превосходит детское подражание!

В ответ на это мы говорим, что Али (да будет мир с ним!) никоим образом не сравним с так называемыми логичными людьми и говорить об этом сравнении могут лишь люди, которые, по словам Моулави, судят о деяниях непорочных людей по своими собственным. Во-первых, зрелый возраст имеет значение в шариатских (выполнение религиозных обрядов - прим. перев.) и не касается умственных вопросов, а вера в Аллаха и Его единство и признание пророческой миссии входит в число умственных вопросов, а не шариатских обязанностей. Во-вторых, не всегда ум и рассудительность приходят к человеку с годами. Существует немало случаев, когда малолетний ребёнок обладал большим умом и логикой, нежели сорокалетние или даже пятидесятилетние люди, в особенности если этот ребёнок был святым и ниспосланным Господом. Например, его светлость Иисус (да будет мир с ним),

будучи новорожденным младенцем, сказал:

"Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и послал Пророком."[8]

О его светлости Йахйи (да будет мир с ним!) Господь в Священном Коране говорит:

"(Через два года после рождения Йахйи Аллах сказал): О Йахйа! Крепко держись (установлений) Писания (т.е. Торы). И Мы даровали ему мудрость (т.е. пророческий сан) в младенческом возрасте." [9]

Сеид Хумайри, восхваляя его светлость имама Али (да будет мир с ним!), говорит: (пропущено, на арабском, без перевода)

То есть подобно тому как Яхйа с детства был назначен Пророком, Али с детства был назначен имамом и руководителем людей. Также в истории о Йусуфе (библейском Иосифе), приведённой в Священом Коране, говорится: (пропущено, на арабском, без перевода)[10]Ребёнком, который освидетельствовал непорочность и правдивость слов его светлости Йусуфа (да будет мир с ним!), по словам комментаторов, был малолетний ребёнок, родственник Зулейхи.

В третьих, вера Али (да будет мир с ним!) не была похожа на веру других людей, ибо она брала свои истоки из его натуры, в то время как вера других людей (даже если и была искренней, а не показной) возникла после еретизма. Его светлость никогда не был еретиком и даже до ниспослания, Пророку его миссии был в душе монотеистом. Сам он в книге "Нахдж ал-Балаге" (Путь Красноречия - прим. перев.) сказал:(Я родился с монотеистической душой и раньше других уверовал в Бога и совершил переселение с божьим Пророком.)

Его светлость Хусейн (да будет мир с ним!) в день Ашуры, гордясь своим отцом, сказал солдатам Умара ибн Са'д следующее:

"Моей матерью является Фатима Захра, а отцом - сокрушитель еретизма. В сражениях при Бадре и Хунайне он поклонялся Богу, в то время как был ребёнком, а курайшиты поклонялись двум идолам Латт и Узза."

Мухаммад ибн Йусуф Гянджи и другие (как, например, Ибн Абу ал-Хадид и Мухеб ад-Дин Табари) повествуют, что великий исламский Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал:

"Три человека первыми уверовали в Аллаха и ни на миг не были язычниками. Это Али ибн Абу Талиб, владелец Йа сина (Пророк Ислама) и правоверные из семейства Фир'ауна (Фараона), которые были искренними в своей вере."

В-четвёртых, слова и деяния Пророка имеют для нас первостепенное и неоспоримое значение, ибо Аллах сказал о его светлости:

"И речи он ведёт не по прихоти (своей). Они (т.е. речи) - лишь откровение внушённое." [11]Таким образом, если бы вера Али была детским подражанием, великий Пророк сказал бы ему: "О, Али, ты ещё ребёнок и не достиг совершеннолетия. "Однако Пророк не только не сказал Али таких слов, но и принял его веру и в тот же миг открыто представил его всем как своего наследника, опекуна и халифа. Таким образом, те, кто имеет сомнения по поводу первенства Али в обращении в Ислам, в действительности не познали ни Пророка, ни Али.

Аллах лучше всех знает цену веры Али (да будет мир с ним!) и восхваляет её в Священном Коране. По словам историков и различных аналитиков, когда Аббас ибн Абд ал-Муталлиб и Шейбе по традиции арабов стали с гордостью перечислять свои достоинства, Али (да будет мир с ним!), проходивший мимо, спросил у них, чем они гордятся.

Аббас сказал: "Я занимаю должность водовоза и доставляю воду для паломников." Шейбе сказал: "А я - служитель божьего храма и храню ключи от него." Тогда Али (да будет мир с ним!) сказал; "Это я должен гордиться, ибо я задолго до вас уверовал в Аллаха и читал намаз в сторону этой киблы," Ни один из троих не соглашался признать первенство других, и поэтому было решено пойти к Пророку, чтобы тот рассудил их. В это время Джибриил (ангел божьего откровения - прим. перев.) передал следующий коранический аят:

"Неужели утоление жажды паломника и пребывание в Запретной мечети вы приравниваете к (деяниям) тех, кто уверовал в Аллаха и Судный День?..." [12]

Историки признают, что первым, кто отозвался на призыв Пророка и уверовал в Бога, был Али (да будет мир с ним!). По словам шиитских и суннитских историков, великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) в тот же момент сказал: "Первый, кто отзовётся на мой призыв, станет моим преемником." Так почему же сунниты не признают этот факт? Это нужно спросить у них самих. В пятой части этой книги мы обстоятельно поговорим на эту тему.

Важным и заслуживающим внимания обстоятельством является то, что Ислам и вера Али (да будет мир с ним!) не сравнимы с исламом других людей, так как его светлость обратился в Ислам не только по причине близости и родственных связей с Пророком (да благословит Аллах его и род его!) или под воздействием необдуманного порыва. Али (да будет мир с ним!) с юношеских и даже детских лет стремился к истине и перед лицом истины забывал обо всём на свете. Поэтому он полностью растворился в Пророке, который был олицетворением истины, и его героизм и самопожертвование на пути распространения религии Пророка достигли своего апогея.

Можно смело утверждать, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!) не имел рядом с собой никого, кто был бы столь же горячо предан ему, как Али (да будет мир с ним!), и никто не может отрицать услуги и самоотверженность имама Али (да будет мир с ним!) во имя распространения возвышенных идеалов Ислама. Во всех трудных ситуациях он грудью защищал Пророка и был счастлив этой своей самоотверженностью.

С самого начала восхода солнца Ислама великий Пророк ежедневно сталкивался с протестами курайшитов, которые под различными предлогами пытались причинить ему зло и страдания. В течение тринадцати лет после начала пророческой миссии, проведённых в Мекке, Пророк ни на минуту не был избавлен от колкостей и мучений курайшитов и даже давления своих близких родственников, как, например, Абу Лахаб, и всё это время Али (да будет мир с ним!) подобно тени следовал за Пророком и охранял его от выпадок еретиков и жестокостей идолопоклонников Мекки. Никто не смел причинить зло Пророку (да благословит Аллах его и род его!), когда рядом с ним находился Али (да будет мир с ним!).

В период тайного и открытого призыва Пророка имам Али (да будет мир с ним!) постоянно доказывал ему свою преданность, и божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) с каждым днём всё увереннее выполнял свою миссию и открыто призывал людей к Аллаху и отречению от поклонения идолам. Таким образом, Пророку удалось направить на истинный путь и обратить в Ислам группу женщин и мужчин Курайша. Это разозлило курайшитов и они с ещё большим рвением стали причинять мучения Пророку (да благословит Аллах его и род его!).

Самыми лютыми врагами его светлости были Абу Джахл, Ахнас ибн Шариг, Абу Суфиан, Амро Ас, Умар ибн Хотаб и дядя Пророка Абу Лахаб. Они открыто потребовали от Абу Талиба, чтобы тот перестал поддерживать Пророка и выдал его Курайшу, однако Абу Талиб покровительствовал Пророку до самой смерти и создавал необходимые предпосылки для распространения его идей.

В результате давления курайшитов великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) вместе с группой своих родственников и соратников три года тайно жил в горном ущелье Ша'б Абиталиб. Он не мог показываться на глаза врагам и открыто поклоняться Богу.

Всё это трудное время Али (да будет мир с ним!) находился рядом с Пророком. Эти двое настолько переплелись душой и моральными качествами, что их жизни были неразделимы друг от друга.

Ввиду того, что возникновение Ислама в Мекке было сопряжено с многочисленными проблемами и распространение Ислама было незначительным и почти приостановилось за тринадцать лет, было необходимо найти подходящую атмосферу для роста и расцвета саженца Ислама. Именно это послужило причиной переселения Пророка (да благословит Аллах его и род его!), подробности которого приведены в следующей главе.


(пропущено, на арабском, без перевода)

(Али, да будет мир с ним!)

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия