Студопедия — Крестьянская война» начала XVII в. в Среднем Поволжье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крестьянская война» начала XVII в. в Среднем Поволжье






В начале XVH в. большая часть территории России была охвачена народными волнениями, которые нередко называют крестьянской войной. На рубеже XVI-XVII столетий начинает оформляться система крепостного права. Крестьяне были лишены права перехода к новым хозяевам (отмена Юрьева дня), а помещики получили право в течение пяти лет вести сыск своих беглых крестьян. В 1601-1603 гг. в стране вследствие неурожаев разразился страшный голод. Смута разрасталась.

Причины и особенности крестьянского движения в крае. Среднее Поволжье совсем недавно вошло в состав Российского государства, и на его территории общероссийские порядки не установились до конца. Кроме того, в крае также проживали представители разных национальностей.

Конечно, феодальная эксплуатация крестьян усилилась и в Среднем Поволжье. Но здесь она тесно переплеталась с политикой христианизации. Не скоро была забыта в татарском народе идея восстановления независимого государства.

К началу «крестьянской войны» в крае значительно увеличилось число русских крестьян. Многие из них бежали сюда из центральных районов России, спасаясь от жестокой эксплуатации своих помещиков. Их социальные интересы совпадали с интересами нерусского населения края. В таких условиях русские и нерусские крестьяне могли объединиться в борьбе с феодалами.

В то же время борьба татарского народа носила и национально-освободительный характер. В данном отношении она была направлена в первую очередь против национально-религиозного притеснения. Характерно, что в движении принимали участие не только трудовые массы татар и других народов края, но и некоторые феодалы. При этом они защищали и свои интересы, связанные, например, со стремлением вернуть отобранные у них земли.

Однако в движении начала XVII в. не было национального единства. Правительству все же удалось разъединить народы по социальному признаку. Поэтому многие служилые, а также и ясачные люди привлекались к военным действиям, были вынуждены участвовать в подавлении крестьянских выступлений. Наградой за это были щедрые пожалования, в том числе земельные.

Начало волнений. Массовые крестьянские волне­ния в Среднем Поволжье начались в середине 1606 г. Наибольшую активность проявили крестьяне правобережных районов Волги. Отряды чувашских, русских, татарских и марийских крестьян штурмовали Свияжск, Алатырь, Арзамас, Чебоксары, Курмыш и другие города, жители которых нередко присоединялись к поганцам. Вскоре поднялись и крестьяне других районов. Так, в конце 1606 г. восстало население Вятского края.

Только к 1608 г. царским властям удалось организовать подавление массовых выступлений крестьян Среднего-Поволжья. Для этого сюда была направлена целая армия во главе с боярином Ф.И. Шереметевым. Но и. долго не могла справиться с повстанцами: едва войска одерживали победу в одном месте, как восстание с новой силой вспыхивало в другом. Ф.И. Шереметев приказал местным воеводам «приводите во всех деревнях к шерти (повиновению, к признанию власти Царя. — И.Г.) татар и черемису, что им быть под государевою рукою навеки неотступным, а в коих волостях уснут шертовать, те волости воевать, черемису и татар побивать, и жен их и детей в полон, иметь, и животы грабить, и деревни жечь».

В самом начале января 1609 г. многонациональ­ные отряды повстанцев потерпели сокрушительное поражение под Свияжском. Тогда центром восстания на некоторое время стал город Яранск в Вятском крае. Повстанцы вновь начали готовить наступление на Свияжск. Одним из их руководителей был татарский князь Джан-Али (Еналей Шугуров). В марте 1609 г. войска Ф.И. Шереметева одержали еще одну победу над повстанцами под деревней Бурундуково, неподалеку от Свияжска, после чего на некоторое время движение затихло. Новый подъем восстания и авантюра Шульгина. Осенью 1609 г. начался новый подъем крестьянского восстания, который продолжался примерно до осени сле­дующего года. И снова наиболее активно движение развивалось в Вятском крае и в правобережных районах Волги. Восставшие захватили город Котельнич, снова был осажден Свияжск. Центральные власти никак не могли организовать подавление восстания. Дело в том, что одновременно сильно обострилась политическая ситуация в центре страны. Осенью 1609 г. войну России объявил польский король, борьбу против царя Василия Шуйского продолжал Лжедимитрий II, польские войска вскоре осадили и захватили Москву. И все же массовые выступления крестьянства Среднего Поволжья были постепенно подавлены к осени 1610 г.

Именно в этот момент власть в Казани сумел захватить политический авантюрист дьяк Никанор Шульгин, который оттеснил воеводу Б.Я. Вельского (последний был вскоре убит в ходе восстания). Выражая интересы определенной части казанских феодалов русского происхождения, он провозгласил идею создания на Средней Волге независимого от Москвы христианского государства. В результате деятельности Н.М. Шульгина посланцы Казани не приняли активного участия в народных ополчениях, направлявшихся в Москву для ее освобождения от польских интервентов.

Призывы Шульгина создать «Казанское государство»не нашли поддержки у населения края, в том числе у татар. Наоборот, один из руководителей татарских отрядов Лукьян Мясной, а с ним человек двадцать князей и мурз, отказались подчиниться Шульгину и отправились в ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В начале 1613 г., когда Москва была уже освобождена, на Земском соборе состоялось избрание нового царя. Им стал Михаил Романов. Утвердительную грамоту, которая подтверждала избрание, подписали и восемь татарских служилых людей, в том числе Ишей бек, Аюкай мурза. Никанор Шульгин отказался, признать нового царя, и был вскоре по обвинению в измене арестован и сослан в Сибирь. В Казань были направлены новые воеводы.

Бналеевское восстание. Осенью 1615 г. начались новые волнения, которые вскоре переросли в настоящее восстание. Возглавил его уже известный нам Джан-Али. Волнения были вызваны организацией властями чрезвычайных сборов «пятой деньги». Население края должно было уплатить налог в размере пятой части своего недвижимого имущества и доходов. Несмотря на многочисленные челобитные, сборы «пятой деньги» продолжались. Это-то и переполнило чашу терпения.

К началу 1616 г. восстанием был охвачен весь Казанский край. Повстанцы осадили Сарапул, Арзамас, Муром, Свияжск, пригороды Казани. Движение развивалось при активном участии служилых и ясачных татар, чувашей, марийцев, удмуртов, башкир. Но в условиях превосходства правительственных войск, в которые были привлечены и служилые татары, восставшие, были обречены на поражение. Победители не знали пощады. По сведениям тех лет, «дворы от войны запустели», «пашенные земли перелогом и лесом поросли». Джан-Али был схвачен и казнен в Казани.

Итак, крестьянское движение, ставшее частью событий Смутного времени, потерпело поражение. С избранием на Земском соборе 1613 г. царем Михаила Романова, которому присягнула Казань, Смута подхо­дила к концу. Преодоление ее последствий, восстановление государственного порядка выдвинулось в число важнейших задач власти. Но причины, которые вызывали недовольство и активные выступления масс, не исчезли. Впереди был почти целый «бунташный» век, в начале 70-х гг. которого Поволжье вновь стало ареной крупного народного восстания.

Вопросы и задания

1. Изложите причины, и особенности крестьянского движения начала XVII в. на территории края. 2. Совпадали ли интересы нерусского и русского населения края в ходе первой «кресть­янской войны»? Свой ответ обоснуйте. 3. Против чего, прежде всего, выступала масса татарского населения края, поднявшаяся на восстание? Какую позицию занимали татарские фео­далы в этой борьбе? 4. Опишите основные события, которые произошли в Среднем Поволжье в ходе «крестьянской войны», Могли быть у них иной исход? 5. Почему призывы Н. Шульгина создать На Средней Волге «Казанское государство» не нашли поддержки у населения края, в том числе у татар? 6. Какое участие население края приняло в освободительной борьбе против польских интервентов? 7. Почему, как вы считаете, на утвердительной грамоте, подтверждавшей избрание царем М. Романова, были и подписи татарских служилых людей? 8. Изложите причины и ход Еналеевского восстания. О чем свидетельствовал состав участников этого восстания?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия