Студопедия — Измерьте период выходного сигнала и введите полученный результат в компьютер.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерьте период выходного сигнала и введите полученный результат в компьютер.






 

Отчет к лабораторной работе должен содержать:

  1. Название работы
  2. Условные графические обозначения (УГО) исследованных устройств, использующие российский стандарт
  3. Назначение и обозначение каждого из входов триггеров
  4. Заполненные потактовые таблицы состояний и временные диаграммы работы всех триггеров.

 

При защите работы уметь объяснить каждый из полученных результатов.

Лабораторная работа № 4.

Основные узлы цифровой техники.

 

Литература:

5. А.А. Коваленко, М.Д. Петропавловский. Основы микроэлектроники: Учебное пособие. ‑ Барнаул: Изд‑во БГПУ, 2005. – 222 с.

6. В.С. Ямпольский. Основы автоматики и электронно-вычислительной техники. – М.: Просвещение. – 1991. – 223 с.

7. Лекции

8. Руководство к выполнению виртуальных лабораторных работ с помощью программы моделирования электрических схем Electronic Workbench 5.12

 

Ход работы:

 

  1. Включите терминал, подключитесь к локальной сети и загрузите сайт «Основы микроэлектроники». Выберите номер лабораторной работы, зарегистрируйтесь и приступите к выполнению заданий согласно появляющимся на экране инструкциям и данному описанию.

15. Исследуйте работу мультиплексора-демультиплексора. Для этого в программе EWB откройте схему мультиплексора-демультиплексора. (файл E:\MeLabs\lab4\mux_8_1.ewb). Включите моделирование. Исследуйте работу демультиплексора (demux), набирая нажатием клавиш A, B, C двоичный код адреса шины 0’-7’, на который поступает сигнал с информационного входа G’. При этом на индикаторе высвечивается 16-ричный код выбранной выходной шины.

Обратите внимание, что выходы 0’-7’ инверсные, и информационный вход G’ тоже, поэтому сигнал на выбранном выходе соответствует уровню входного сигнала G’ (логический нуль). Наберите клавишами A, B, C предложенный Вам в задании код и включите моделирование. Запишите двоичный код выходных сигналов демультиплексора и преобразуйте его в 16-ричный. Введите ответ в виде HL, где H-старшие четыре бита, а L – младшие (см. обозначения индикаторов). Исследуйте работу мультиплексора (mux). Для этого с помощью демультиплексора установите на одном из входов D0-D7 нулевой потенциал. Убедитесь, что на выходе Y сигнал с выбранного информационного входа появляется только при совпадении кода адреса A, B, C, набираемого нажатием клавиш 1, 2, 4, с номером выбранного входа. Обратите внимание на зависимость работы мультиплексора от состояния входа стробирования G’. Снова введите код задания. Получите на выходе Y исходный сигнал G’ (логический ноль). Запишите состояние входа мультиплексора в шестнадцатиричном коде.

Подробно опишите работу исследованных узлов (мультиплексора и демультиплексора).

 

16. Исследуйте работу суммирующего счетчика. Откройте схему суммирующего счетчика (файл E:\MeLabs\Lab4\СЧЕТЧИК_СУМ.ewb). Счетчик состоит из четырех D‑триггеров с входами предустановки (переключатель R – осуществляет сброс триггеров).

Включите моделирование. Подайте на вход С счетчика n импульсов. Запишите результат в шестнадцатиричном коде.

17. Исследуйте работу реверсивного счетчика. Откройте схему реверсивного счетчика (файл E:\MeLabs\Lab4\РЕВЕРС_СЧЕТ.ewb). Сформируйте на входе предустановки счетчика (кнопки A-D) число N (запись осуществляется клавишей Space). В прямом счете (DOWN=1) подайте ключом T – X входных импульсов (Внимание: при переключении кнопок U необходимо, чтобы ключ T находился в верхнем положении, иначе счетчик будет отсчитывать импульсы).

Далее в обратном счете (UP=1) подайте Y импульсов. Запишите ответ в шестнадцатиричном коде.

Примечание: на входе счетчика реализована антидребезговая схема.

 

18. Исследуйте работу параллельного регистра. Откройте схему параллельного регистра (файл E:\MeLabs\Lab4\регистр_пар.ewb). Изучите его работу.

Задайте входами A, B, M, N соответствующую последовательность значений: XXXX. Запишите последовательность в регистр сигналом синхронизации C. Запишите результат в шестнадцатиричном коде.

 

19. Исследуйте работу последовательного регистра, для чего необходимо открыть в программе EWB файл E:\MeLabs\Lab4\регистр_посл.ewb. Изучите работу регистра. Назначение входов: S, R – входы предустановки; D – информационный вход; С – вход синхронизации; вход O – определяет режим работы регистра (сдвиговый/циклический).

Последовательно занесите в регистр код Вашего варианта (X). В режиме циклирования подайте Y импульсов синхронизации. Запишите шестнадцатиричный код выхода.

 

20. Исследуйте работу счетчика 7469 в режиме делителя частоты. Для этого выберите из библиотеки Digital интегральную схему счетчика 7469 (Dual 4-bit Binary Counter). Микросхема состоит из двух счетчиков 1 и 2. Причем 1-й счетчик разделен на два независимых одно- и трех-битных счетчика, управляемых соответствующими сигналами 1CLKA и 1CLKB. Поэтому для организации четырехразрядного двоичного счетчика необходимо завести сигнал с выхода 1QA на вход 1CLKB.

Предварительно на листе бумаги нарисуйте схему счетчика-делителя в соответствии с Вашим номером варианта и покажите ее преподавателю. Соберите делитель частоты с заданным коэффициентом деления. Подайте на вход счетчика прямоугольные импульсы от функционального генератора и получите осциллограмму со старшего счетного бита выхода Q (для нормальной работы схемы к входу осциллографа рекомендуется подключить буферный повторитель (Buffer)). Измерьте длительность сигнала.

 

Отчет к лабораторной работе должен содержать:

  1. Название работы
  2. Названия и принципиальные схемы всех исследованных узлов, использующие российский стандарт УГО элементов
  3. Подробное описание работы мультиплексора и демультиплексора (см. Задание 1).
  4. Временные диаграммы сигналов на всех входах и выходах исследованных узлов, соответствующие Вашему варианту (для всех заданий, начиная со второго).

 

При защите работы уметь объяснить назначение и функционирование каждого из исследованных узлов, а также временные диаграммы их работы.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

ИССЛЕДОВАНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКО-ЛОГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА

 

Оборудование: Стенд ОАВТ, плата П6, технологическая карта V.1

Литература: Основы автоматики и ЭВТ, 1991, 4.4. Лекции.

 

Стенд ОАВТ

В верхней части Стенда установлен разъем X1, предназначенный для подключения сменных плат с исследуемыми устройствами.

На передней панели Стенда для ввода информации и задания режимов работы исследуемых устройств установлены тумблеры SA1-SA5 (вверх - уровень логической «1», вниз – «0») и кнопки SВ2, SB3 (ненажата – «1», нажата – «0»). Кнопка SB1 подключена к схеме защиты от «дребезга». С помощью этой кнопки формируется импульс с крутыми фронтами. Этот блок в дальнейшем на схемах обозначается как формирователь одиночного импульса (Fп). Для SB1: ненажата – «0», нажата – «1»

На Стенде установлен светодиодный дисплей из девяти светодиодов HL1-HL9 («1» - светодиоды светятся, «0» - нет) и семисегментного индикатора HG1.

 

Плата П6

В этом задании используются расположенные на плате П6 следующие ИМС: дешифратор К155ИД4 (D1), параллельные регистры К155КТМ5 (D5, D6, D7), счетчик двоичный реверсивный с предустановкой К155ИЕ7 (D10), арифметически-логическое устройства К155ИП3 (D9).

К155ИП3 - четырехразрядное АЛУ. В зависимости от сигнала на вход М оно может работать в двух режимах, выполняя либо 16 логических («1» на вход М), либо 16 арифметических операций («0» на М).

На входы К1-К4 подается четырехразрядное слово К (операнд К), на входы В1-В4 аналогичное слово - операнд В. Результат выполнения логических преобразований или арифметических действий поступает в виде четырехразрядного слова на выходы F.

АЛУ имеет 4 входа выбора S0-S3, с помощью которых можно выбрать 16 функций устройства, а, учитывая режим на входе М - 32 функции.

В МС имеется вход Ро и выход Р сигналов переноса и выход признака равенства данных А=В. На этом выходе (с открытым коллектором) будет сигнал «1», если выходы всех разрядов находятся в состоянии «1».

Схема исследования АЛУ (плата VI, карта VI — 1) содержит следующие блоки:

1. Блок ввода данных (операндов К и В, кода операций S). Блок состоит из кнопки SВ1 и счетчика D10. Для ввода данных (любого четырехразрядного числа) нажимают необходимое число раз на кнопку SB1. Набранное число с выходов D10 поступает в общую шину данных, которая подключена к информационным входам всех оперативных регистров, а также к блоку индикации (D3 и HG1).

2. Арифметико-логическое устройство. Значения операндов К и В, а также кодов выполняемых операций S подаются от соответствующих регистров (D5, D6, D7), управляющий сигнал M (логические или арифметические операции) от тумблера SA4, сигнал переноса Ро от тумблера SA5. На индикацию (светодиод HL6) выводится сигнал переноса Р в старший разряд (переполнение разрядной сетки).

Результат операции, выполненный АЛУ, записывается в регистр-аккумулятор (D10), совмещенный со счетчиком блока ввода данных. Для перевода D10 в режим регистра-аккумулятора на вход V D10 подают «0». Этому режиму соответствует свечение светодиода HL5.

 

3. Блок оперативных регистров: RG(D5) - К, RG(D6) - В, R6(D7) - S, в которые может быть записана информация с общей шины. Для записи этой информации на вход синхронизации С соответствующего регистра подается управляющий сигнал с уровнем «1». Контроль этих сигналов осуществляется светодиодами HL1-HL3.

4. Дешифратор кода команд на МС К155ИД4 (D1), переключателях SA1, SA2, SA3 и SB3. В зависимости от набранного переключателями SA1-SA3 кода, при нажатии кнопки SB3 на одном из пяти используемых выходов дешифратора D1 появится сигнал с уровнем «0». Сигналы с выходов 0, 1, 2, 4, проинвертированные МС D3 (не показана на карте) поступают на входы С регистров D5-D7 и вход R счетчика D10 (уровнем «1»). Коды всех команд и соответствующая им индикация приведены в таблице:

 

Команда Код команды Такт Управляемое устройство Светодиод
SA3 SA2 SA1 SB3
1. Запись информации с общей шины в регистр операнда К.         D5 вход С HL1
2. Запись информации с общей шины в регистр операнда В.         D6 вход С HL2
3. Запись информации с общей шины в регистр кода операций АЛУ.         D7 вход С HL3
4. Обнуление счетчика блока ввода информации.         D10 вход R HL4
5. Установка режима «параллельная запись» в регистр-аккумулятор (счетчик блока ввода информации).         D10 вход V HL5
6. Запрет на передачу команд. Х Х Х     Индикаторы не светятся

 

Т.е., при работе со стендом необходимо выполнять следующую последовательность операций:

1. Ввести код операции, нажимая кнопку SB1 необходимое число раз.

2. Набрать переключателями SA3, SA2, SA1 адрес 010, соответствующий регистру кода операций.

3. Нажав кнопку SВ3, переписать введенный код операции в регистр D7.

4. Ввести операнд К (от 0 до F) с помощью кнопки SB 1.

5. Набрать адрес регистра операнда К (SA3, SA2, SA1 = 000) и, нажав на кнопку SB3, переписать введенное значение операнда К в регистр D5.

6. Ввести операнд В (от 0 до F) с помощью кнопки SВ1.

7. Набрать адрес регистра операнда В (SA3, SA2, SA1 = 001) и, нажав кнопку SВ3, переписать введенное значение операнда В в регистр D6.

8. Набрать адрес регистра-аккумулятора (SA3, SA2, SA1 = 101) и. нажав на кнопку SB3, переписать результат выполнения заданной операции (S, M, Po) над введенными операндами (К и В) с выхода АЛУ в регистр-аккумулятор D10. Результат операции считывается в виде шестнадцатиричного кода с НG1 и сигнала переноса в старший разряд (только при выполнении арифметических операций) с индикатора HL6.

9. Если полученный результат является промежуточным и его необходимо использовать в дальнейшем в качестве одного из операндов, то с выхода регистра-аккумулятора его переписывают или в регистр D5 или в регистр D6, повторяя соответственно операции 5 или 7.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия