Студопедия — Основные концепции политических отношений XX в. (профессионализация политической науки)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные концепции политических отношений XX в. (профессионализация политической науки)






Этапы эволюции современной политической науки:

I. Становление современной политической науки (конец XIX в. – конец 40-х гг. XX в.).

· Главное внимание – исследование проблемы политической власти и ее социальных основ:

- Теория заинтересованных групп (А.Бентли).

- Теория элиты (Г.Моска, В.Парето).

- Социологическая теория государства (М.Вебер).

- Теория олигархизации власти (Р.Михельс).

- Психологическая теория власти (Г.Лассуэл).

II. Активное расширение сфер политологических исследований (конец 40-х гг. – втор. пол. 70-х гг. XX в.).

· Поворот к проблемам либерализации политической жизни, демократии, социальной политики государства:

- Новая теория демократии (И.Шумпетер).

- Плюралистическая теория демократии (Р.Даль).

- Теория партисипаторной демократии (К.Макферсон, Дж.Вольф, Б.Барбер).

- Концепция государства благосостояния, общества потребления.

III. Поиск новых парадигм развития политической науки (серед. 70-х гг. XX в – по наст. вр.).

· Обоснование адекватных современному этапу развития западного общества теоретических моделей и концепций власти.

- Футурологическая концепция единого мирового государства (У.Кларк, П.Сон).

- Концепция постиндустриального общества (А.Белл, Р.Арон, Дж.Гэлбрэйт, З.Бжезинский).

- Концепция информационного общества (О.Тоффлер, Дж.Нейсбит, Е.Масуда).

- Концепция национального интереса (Г.Моргентау).

- Теория элитарной демократии.

- Силовая концепция власти.

· Основные школы современной зарубежной политической науки.

· Англо-Американская (Разработка проблем политической модернизации, стабильности политических конфликтов, внешней политики).

· Представители: С.Липсет, К.Райт, С.Хантингтон, Г.Моргентау, Дж.Сартари, Р.Дарендорор.

· Французская (Изучение проблем типологии политических режимов легитимности, партийно-политической инфраструктуры).

· Представители: М.Дюверже, Ж.Бурдо, М.Крозье, Р.Арон.

· Немецкая (Сравнительный анализ политических систем, проблемы функционирования гражданского общества и правового государства).

· Представители: Г.Майер, К.Фон Бейме, И.Фетчер.

· Польская (Концептуальные исследования политической жизни общества, главных направлений демократизации политической системы).

· Представители: Е.Вятр, Т.Бодио, А.Боднар, К.Опалэк, Ф.Рышка.

 

Подробно:

К середине XIX века выделяются из философии отдельные социальные науки, в т.ч. политология. На становление политической науки повлияли исследования социологов Макса Вебера, Огюста Конта, Эмиля Дюркгейма:

Макс Вебер предложил типологию легитимного господства, концепцию рациональной бюрократии, плебисцитарной демократии.

Огюст Конт внес вклад в развитие методологии и методов изучения политических явлений.

Эмиль Дюркгейм разработал теорию социальной солидарности, внес вклад в изучение конфликтов.

В XX веке выделяются основные политические учения:

бихевиоризм: рассмотрение политического процесса как особенности поведения людей

системный подход: рассматривает все компоненты политической жизни как части единого взаимосвязанного целого

ценностный подход: политика и политическое поведение людей основывается прежде всего на ценностной детерминации (обусловленности).

 

Американская политологическая школа - основные теории:

Заслугой американской политологической школы считается разработка системного и структурно-функционального анализа политических феноменов. С именами американских ученых Т. Парсонсом, Д. Истоном и Г. Алмондом связаны современные знания о политической системе общества, ее функциях и структуре.

Т. Парсонс в своих исследованиях концентрировал внимание на диалектической взаимосвязи между структурой и функциями в системе,

Д. Истон – на механизме обратной связи,

Г. Алионд в качестве основных объектов исследования выделил институты и политические ориентации, характеризующие политическое поведение субъектов политики.

1. системный анализ политических феноменов (Т. Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд):

Системный подход к изучению политической сферы впервые применил американский социолог Толкотт Парсонс (1902–1979). Он рассматривал общество как сложную систему, состоящую из относительно автономных частей: экономической, политической, духовной и интегративной (термин, обозначающий государство). У каждой из этих систем есть свои специфические функции, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества.

Американский политолог Дэвид Истон (род. 1917) разработал понятийный аппарат системного анализа в политологии. Он считал, что политическая система строго упорядочена и развивается по определенным именно для нее правилам. Все остальное – среда, с которой взаимодействует политическая система. Д. Истон ввел понятие «черного ящика». Этот термин служит для обозначения систем, чья структура и внутренние процессы очень сложны либо вообще неизвестны.

Метод исследования таких систем основан на исследовании их реакций на известные (заданные) входные воздействия (сигналы).

Политическая система обеспечивает управление обществом, что и является ее главной задачей и функцией. Она регулирует производство и распределение социальных благ с помощью властных (прежде всего государственных) механизмов, а также упорядочивает политические отношения в обществе.

С точки зрения другого американского политолога Габриэля Алмонда (1911–2002), политическая система – это разные формы политического поведения государственных и негосударственных структур. Базовым в его концепции является понятие «роль» (вместо института, организации, группы).

Г. Алмонд различает три больших класса объектов, включенных в политическую систему:

• специфические роли или структуры – законодательные органы, исполнители, бюрократия;

• ролевые обязанности – монархи, законодатели, администраторы;

• конкретная общественная политика, решения (или обстоятельства, порождающие таковые).

Системный подход к изучению политики позволяет увидеть политическую жизнь как целостную картину поведения людей.

 

2. структурно-функциональный анализ политических феноменов -40-х годах ХХ века в США (Т. Парсонс,Р. Мертон, К. Дэвис, М. Леви, политологи Г. Алмонд, Д. Аптер, Р. Пауэлл).

Основной методологический принцип структурно-функционального анализа состоит в исследовании социально-политических явлений и процессов как с труктурно расчлененной целостности, где каждый элемент имеет свое функциональное назначение. Важно определить, какие структуры выполняют те или иные функции. Здесь следует еще раз напомнить, что структурный функционализм тесно связан с системным подходом и является частью общей теории систем.

Исходным пунктом анализа в данном подходе является социальное действие. Поэтому теории, построенные на основе структурного функционализма, часто называются «теориями социального действия». Само социальное действие рассматривается как целостная саморегулирующаяся система, которая регулируется через язык, нормы, ценности. Любое действие зависит от общепринятых в обществе ценностей и норм.

Структура социального действия включает 3 элемента:

- субъект действия (действующее лицо),

- ситуацию и

- отношение субъекта к ситуации.

Важно то, что субъект действия, участвуя в ситуации, выполняет социальную роль.

Социальная роль – еще одно ключевое понятие структурного функционализма. По этой причине его иногда называют ролевой теорией. В каждый момент своей деятельности человек выступает в определенной роли, как бы надевая попеременно различные маски – мужа и отца, сына и друга, начальника и подчиненного. Социальная роль определяется ценностными ориентациями человека, ценностно-нормативной системой общества. Таким образом, общество представляется как система социальных отношений. Социальные институты – это узлы, связки этих отношений. Интеграцию общества как единого целого обеспечивают нормы и ценности.

Ключевым для структурного функционализма является также понятие функции. Функция может быть определена как объективные последствия какого-либо действия для системы. Приведем примеры. Политический клуб может взять на себя составление программы, как это делает партия; малочисленная партия может выражать интересы узкой профессиональной группы, как это делают группы давления.

Другое важное понятие – дисфункция. Функции способствуют адаптации и регулированию системы. Дисфункции снижают адаптацию и регулирование. Это означает, что некоторые социальные или культурные факторы могут иметь пагубные или вредные последствия, стать тормозом функционирования системы.

Следующее принципиально важное понятие – это понятие структуры. В любой системе выделяются устойчивые элементы, нечто неизменное в подвижном. Это и есть структура. Значит, под структурой понимают устойчивые элементы строения социальной системы, которые относительно независимы от колебаний в отношениях с окружением. Структуру можно определить и как совокупность ролей, выполняемых индивидами в обществе.

Структурно-функциональный анализ связывает понятие функции с понятием структуры. Функциональные аспекты и структурные аспекты оказываются переплетенными: исследуется, каким образом общественное поведение, общественные явления выполняют (или не в состоянии выполнить) различные функции системы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия