Студопедия — Часть вторая. Всоветское время издание актовых источников по истории фео­даль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть вторая. Всоветское время издание актовых источников по истории фео­даль






НЕКОТОРЫЕ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ АКТОВОЙ АРХЕОГРАФИИ В РОССИИ

Глава I

РУССКИЕ АКТЫ XIV-XVII ВЕКОВ:

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ТЕКСТА

И СОЗДАНИЯ НАУЧНОГО АППАРАТА

К ОТДЕЛЬНОМУ АКТУ В СБОРНИКЕ

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВИЛ ИЗДАНИЯ РУССКИХ АКТОВ

В советское время издание актовых источников по истории фео­дальной России претерпело качественные изменения. Особенный инте­рес представляет послевоенная практика публикации актов. В конце 40-х - середине 70-х годов XX в. вышли в свет такие фундаментальные сборники актовых материалов, как "Грамоты Великого Новгорода и Пскова" (1949), "Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв." (1950), "Акты феодального землевладения и хозяйства", ч. I—III (1951-1961), "Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в.", т. 1-Ш (1952-1964), "Акты Русского государства 1505-1526 гг." (1975). Общим для всех этих публикаций является систематический метод отбора материала по тому или иному принципу.

Археографические приемы подготовки данных сборников и серий, тем не менее, различаются между собой, и подчас существенно. Так, например, в АФЗХ текст передается по упрощенным правилам, в других публикациях - с разной степенью приближения к "дипломати­ческому" типу издания. В ГВНП, ДДГ, АФЗХ "реальный комментарий" к актам отсутствует, в АСЭИ и АРГ он имеется, и т.п.

В XX в. российские археографы не раз обращались к разработке самих принципов издания актов. Наиболее ранней попыткой такого рода в указанное время были "Правила издания сборника грамот коллегии экономии" (Пб., 1922). Следующий важный шаг в этом направлении - правила издания АСЭИ, в составлении которых особен­но велика была роль И.А. Голубцова (изложены в "Предисловии" к I тому АСЭИ (М., 1952. С. 6-12). Весьма обстоятельно проанализиро­вал приемы издания актов А. А. Зимин1. Его замечания и рекомендации

1 Зимин АЛ. Методика издания древнерусских актов. М., 1959. 104


сохраняют свою ценность и по сей день. Для издания АРГ специальные правила подготовил в конце 50-х годов И.А. Булыгин. По предло­жению Л.В. Черепнина в 1975 г. нами были составлены дополнения к правилам издания АРГ. Они явились обобщением новейшего опыта работы над первым томом АРГ и нашли отражение в предисловии к нему. Там, в частности, сформулированы наши принципы составления заголовков основных разновидностей актов.

По просьбе некоторых членов актовой группы нами был разрабо­тан также проект унификации ряда приемов археографического оформления документов при издании АРГ. Проект обсуждался на засе­дании группы в 1977 г. Учитывая разнообразие конкретных приемов публикации актов в разных сериях и отдельных сборниках, автор пытался выделить вопросы, требующие дальнейшего уточнения.

РАСПОЛОЖЕНИЕ АКТОВ В СБОРНИКЕ. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕДАЧИ ТЕКСТА

Прежде всего, о расположении актов в сборнике. Представляется, что в тех случаях, когда документы, датированные только годом (без месяца), находятся в очевидной хронологической связи между собой (например, духовная и данная на упомянутое в духовной владение), их не следует давать в формальном алфавитном порядке названий разновидностей (данная раньше духовной), а стоит поместить первым акт, который по логике событий должен был появиться раньше (в данном случае духовная).

Далее коснемся некоторых аспектов передачи текста документов. В публикациях наблюдается нередко разнобой в употреблении пропис­ных и строчных букв.

Встречающиеся при именах священнослужителей определения, происходящие от названия монастыря, церкви или села, где находится церковь, и выглядящие как современная фамилия, должны, по нашему мнению, писаться со строчной буквы. Например: "...яз игумен Иосиф дмитреевскои из Кулишина"; "...протопоп Малафеи вознесенскои", "...пои Стефан Никольской"; "...поп Павел скнятиновскои" (из с. Скня-тинова) и т.п.

Когда при именах крестьян фигурирует определение, образованное от названия волости, села или деревни, откуда они пришли или где живут, это понятие едва ли может расцениваться как личное прозвище.

Думаем, что лучше писать его со строчной буквы. Например: "...да пожню Сенкину Алексеева сына Доброго, куликовца, да пожню Бонину Тимохина сына, куликовца..." (из д. Куликова Московского у.); "...да Игнат воробьевскои, да Никон воробьевскои..." (из д. Воробьева в Бежецком Верхе) (АРГ, № 144).

Стоящее после имени крестьянина определение его ремесленной профессии в ряде случаев нельзя считать прозвищем. Это приложение, которое пишется со строчной буквы. Например: "...на Федоре на Кузьмине сыне, на плотнике, да на его жене..."; "Дати ми Назару, седельнику, рубль без кабалы..."


Определения географических объектов, образованные от названий монастырей и церквей и являющиеся не собственными именами, а обозначением владельческой принадлежности, пишутся со строчной буквы. Например: "покровская земля" (Покровского монастыря), "Ни­кольская земля улеминская" (земля Никольского Улейминского мона­стыря); "троицкое село Петровское", и т.п.

Аналогичные определения владельческой принадлежности, образо­ванные от имен и фамилий светских лиц, пишутся с прописной буквы. Например: "Олександровская земля Ирежского", "Ондреевская земля Бутенева" (ср. ниже).

Географические определения, образованные от названий больших территориальных единиц - уездов, пишутся с прописной буквы, когда вся эта единица принадлежит лицу, от чьего имени дается определение. Например: "...по моей отчине по Дмитровской и по Кашинской" в грамоте дмитровского удельного князя Юрия Ивановича (АРГ, № 102).

Такого же типа определения, касающиеся лишь отдельных владе­ний внутри большой территориальной единицы, не принадлежащей в целом тому лицу, чье владение упоминается, пишутся со строчной бук­вы. Например: "...и он возмет своего жеребья моеии вотчины з дмит­ровской и с кашинской..." в духовной частного лица - З.Ф. Катунина, который имел одно село и несколько деревень в Дмитровском уезде и две деревни с починком в Кашинском уезде (АРГ, № 179. С. 175).

Определения топографических и качественных признаков геогра­фических объектов, превратившиеся в названия, пишутся с прописной буквы. Например: Мельничный враг, Околичный враг, Березовое болото, Ольшаное болото.

Если в названии монастыря или церкви основное или основные агиографические понятия сопровождаются другими агиографическими терминами, которые представляют собой имена нарицательные и вы­полняют по отношению к основным роль определения или дополнения, с прописной буквы пишутся только основные части названия. Основ­ными агиографическими понятиями являются: 1) имена евангельских персонажей, святых; 2) названия евангельских событий, ставших назва­нием праздников (Благовещение, Рождество, Успение и т.д.); 3) первое слово названий других церковных праздников.

Приведем примеры: "Рождество пречистой Богородицы", "всеми­лостивого Спаса Преображение", "святые живоначальные Троицы Сергиева монастыря", "Поклонение честных вериг", "Всех святых".

Если характерное для полного названия монастыря или церкви ос­новное понятие опускается, а определение субстантивируется, то это последнее пишется с прописной буквы. Ср., например: "Рождество Пре­чистые", "в обители Пречистые и честного ее Рождества", "к Пре­чистой".

Как считает Р.В. Бахтурина, в предлоге "изс" (заменяющем "с") буквы не разделяются на два или три отдельных слова, а в выражении "не надобе" отрицание "не" пишется отдельно.

В пометах-резолюциях 1551 г. о возможности подтверждения жало­ванных грамот слова "судит митрополит" при конечных выносных т


раскрываются как "судит(ь) митрополит(у)", что выясняется из неко­торых текстов, где прямо читается "судить" (АРГ, № 32) или "судити" (АРГ, № 193).

Мы полагаем, что преамбула актов, особенно пространная, должна отделяться от интитуляции запятой: "Милости ради святыа живона-чалные Троици и пречистые Богоматери и великого чюдотворца Сергия, се яз Иван Корешок..." (АРГ, № 49).

Конечный протокол (обозначение места и дата), приводимый вмес­те с указанием писца, отделяется от него запятой: "А запись писал Гридя Матвеев сын, л'кта 7018". Указание места выдачи отделяется от даты запятой: "Писана в Дмитрове, л'кта 7020..." (АРГ, № 55, 102).

При передаче подписей послухов слово "послух" выделяется запятыми, если за ним не следует союз "и".

Перед названием месяца после обозначения года ставится запятая. Дата, приводимая в начале подтвердительных подписей, отделяется от последующей интитуляции запятой: Л^та 7059-го, майя в 17 день, царь и великий князь Иван Васильевич..."

Символическую инвокацию (крест), если она есть в начале текста, в начале или конце подписи, лучше всего передавать рисунком этого знака (как в АСЭИ).

Заголовки, стоящие в копийных книгах непосредственно перед или рядом с текстом акта и приводимые сразу после редакционного заго­ловка, подчиняются общим правилам передачи текста: в них указы­ваются концы строк, а после заголовка ставится точка (предшест­вующая знаку конца строки). Заголовки, находящиеся в оглавлениях копийных книг и передающиеся в примечаниях, приводятся без ука­зания концов строк.

Текст, приводимый из другого списка в квадратных скобках, в АРГ передается, как и основной текст, с указанием концов строк в тех случаях, когда он представляет собой цельный отрывок, не сочетаю­щийся со словами основного текста - например, подтверждение 1551 г. от начала до конца. Если же из списка приводятся отдельные слова или буквы, находящиеся в окружении основного текста, конец строки для слов, заключенных в квадратные скобки, не отмечается.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия