Студопедия — УПРАВЛЕНИЕ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНИЕ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ






Общество с момента возникновения нуждается в управлении социальными процессами, воспроизводством условий материальной и духовной жизни.

Управление производством связано с общественным характером труда. Оно обособилось в самостоятельный вид деятельности в ходе разделения труда, кооперации и расширения масштабов производ­ства. Это процесс целенаправленного воздействия субъекта управ­ления на его объект для достижения определенных результатов.

Под субъектом управления понимают физическое или юридичес­кое лицо, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта, экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления.

Объектом управления, то есть тем, на что направлено властное воздействие субъекта управления, могут быть физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процесс формирование основ науки управления происходило в конце прошлого — начале текущего столетия. Это было вызвано потребностями промышленности, которая приобретала такие специфические черты, как массовое производство, крупномасштабный сбыт, ориентация на рынки большой емкости и создание мощных корпораций. Предприятия-гиганты испытывали острую необходимость в рациональной организации производства и труда, четкой и взаимосвязанной работе всех подразделений и служб, менеджеров и исполнителей в соответствии с научно обоснованными принципа­ми, нормами и стандартами. Процесс управления характеризуется рядом особенностей:

осуществляется непрерывно во времени и пространстве; охватывая все необходимое пространство, действует не только в момент совершения управленческого акта, но и в последующий период

требует глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей;

в результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, который необходимо сопоставить с целью: чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество управления.

Управленческая деятельность представляет собой специфичес­кую разновидность трудового процесса и включает все присущие ему элементы — предмет труда, средства труда, сам труд, а также его результаты.

Предметом и результатом труда в управлении является инфор­мация. В первом случае она «сырая», поэтому не может применять­ся на практике. В результате управленческой деятельности на ее ос­нове вырабатывается решение, то есть новая информация, исходя из которой объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является все, что способствует осуществлению операций с информацией, — компьютеры, телефо­ны, авторучки и т. д.

Управление связано с процессом последовательной конкретиза­ции самых общих понятий и категорий (рис. 1).

 

Основой всякой целесообразной деятельности, в том числе и управленческой, являются объективные законы природы, обще­ства и мышления. Законы мышления — это составная часть законов общества, а Общество, в свою очередь, будучи составной Частью природы, принадлежит ей и подчиняется, ее законам. Закону природы вскрывают наиболее глубинные, наиболее об­щие основы бытия и развития объективного мира. Их недооценка и тем более игнорирование могут стать источником разрушительных противоречий, привести к экологическим катастрофам. Если игнорируются или недооцениваются законы общества, в нём наблюдается социальная напряженность конфликты, процессы Деградации, что чревато крупны­ми социальными потрясениями. Если же игнорируются законы мышления, деформируется развитие Личности и общества.

 

Из общих законов вытекают более частные законы управления. Законы управления имеют двоякую трактовку: как акты, прини­маемые законодательной властью; как объективная необходимость природе и обществе.

Из законов вытекают принципы управления — исходные, фундаментальные, базовые идеи управленческой деятельности. Идеи порождают цели—идеальный конечной результат, которого хотят достичь субъекты управления. Поставив цель, необходимо решить.множество задач. Задача — это совокупность вопросов и условий. Ее решают с помощью определенных методов, в данном случае это воздействие субъектов управления на объект для достижения цели. Метод реализуется с помощью функций —специализированного вида деятельности, выделившегося в процессе обособления управ­ленческого труда. Объектом действия функций выступают соци­альные и экономические отношения.

Законы, принципы, цели, методы, функции и другие категории входят в механизм управления, который характеризует многообра­зие объективно-субъективных связей в управленческом процессе (рис. 2).

Процесс управления любыми социально-экономическими сис­темами в конечном счете сводится к управлению поведением лю­дей, мотивацией и стимулированием их деятельности.

Чтобы управленческие отношения были эффективными, необ­ходимо выполнение ряда условий.

Во-первых, субъект и объект управления должны соответство­вать друг другу. Если такого соответствия нет, их трудно «состыко­вать», они не смогут понять друг друга в процессе работы, а следова­тельно, и реализовать свои потенциальные возможности. Более того, субъект и объект управления должны быть совместимы друг с другом в процессе функционирования. В противном случае рано или поздно между ними начнутся конфликты, которые окажут негативное влияние на результат работы.

Во-вторых, субъект и объект управления должны обладать отно­сительной самостоятельностью. Субъект управления не в состоя­нии предусмотреть все интересы объекта возможные варианты его действий в той или иной ситуации, особенно если она возникает не­предвиденно. Прежде всего нет гарантии, что принимаемые реше­ния будут оптимальными, ибо удаленность от места событий, не­знание многих деталей, сопряженных с возникшими обстоятель­ствами, препятствуют этому. Субъект управления может задержи­вать по тем или иным причинам само решение, что влечет за собой потерю времени и связанные с этим негативные результаты для объекта.

В-третьих, субъект и объект управления должны осуществлять взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, опре­деленным образом реагируя нa управленческую информацию друг друга. Такая реакция служит ориентиром для корректировки досле­дующих действий, которые обеспечивают приспособление субъек­та, и объекта управления не только к изменению внешней ситуации, но и к их новому состоянию.

В-четвертых, как субъект, так и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии: один - в отдаче необхо­димых в данной ситуации команд, другой — в их своевременном и точном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта следовать поступающим командам. Иными словами, степень достижения участниками управленческой дея­тельности своих целей должна находиться в прямой зависимости от степени достижения целей самого управления, вытекающих из по­требностей объекта. Это составляет главную проблему управления в том случае, когда субъект и объект не связаны отношениями соб­ственности.

Управленческий труд существует в трех основных формах: эври­стической, административной и оперативной.

Эвристический труд сводится к совокупности действий по ана­лизу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед объектом управления, и разработке на основе этого различных вариантов ре­шений, в основном стратегического характера, — управленческих, экономических, технических. В зависимости от сложности и спе­цифики проблем эту работу выполняют руководители различного уровня и специалисты.

Административный труд является уделом в основном руководи­телей и предполагает текущую координацию и оценку деятельнос­ти Подчиненных. Этот труд осуществляется в нескольких формах: распоряжения, связанные с доведением в устном и письменном виде принятых решений до исполнителей и их инструктировани­ем: контроль за работой подчиненных, их поощрение или наказание: организация обмена информацией в процессе проведения со­браний, совещаний, приема посетителей, ведения деловых пере­говоров, ответов на письма и телефонные звонки, обхода рабочих мест.

Оперативный труд направлен на техническое обеспечение про­изводственных и управленческих процессов необходимой инфор­мацией. Он охватывает такие виды деятельности, как работа с доку­ментами, первично-отчетная и учетная, коммуникативно-техни­ческая, вычислительная и формально-логическая. Этой работой за­нимаются специалисты и технические исполнители.

Таким образом, управление есть элемент, функция -внутренне присущие любому процессу труда. Оно как специфический вид общественной деятельности признано обеспечивать согласован­ность, четкую взаимосвязь и взаимодействие между отдельными составными частями (звеньями, элементами) системы, планомерное ее развитие, организацию работы всей системы и каждого работника в ней, координацию действий во времени и пространстве, то есть добиваться поставленных целей путем согласованных действий всех участников и соответствующей организации имеющихся ресурсов.

Процесс управления — наиболее активный элемент производственного процесса, неразрывно связанный с ним. Его содержание должно вытекать из требований и основных закономерностей производства. Так, в соответствии с, непрерывностью или цикличностью производства процесс управления также должен, быть непре­рывным или цикличным, отвечать его структуре и подчиняться его закономерностям.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия