Студопедия — Западноевропейский натурализм о задаче искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноевропейский натурализм о задаче искусства

Если стоимость ресурсов возрастает, издержки также будут расти, а кривая долгосрочных издержек сместится влево и вверх.

Если стоимость ресурсов сокращается, издержки также будут уменьшаться, а кривая долгосрочных издержек сместится вправо и вниз.

Улучшение технологии приводит к сокращению издержек, а это сместит кривую LRAC вправо и вниз.

 

Западноевропейский натурализм о задаче искусства

Натурализм - течение в европ лит-ре и искусстве, возникшее в 60-х гг 19 века и особенно широко развернувшееся в 80-90-х. Впервые программно заявил о себе в 60-е г.г. К 80-м течение получило название и теоретическое обоснование, данное Эмилем Золя в книге «Экспериментальный роман» (1879) и в статьях о театре.

 

• природа; зависимость поведения и хар-ра от наследственности, физиологии

• из позитивизма - приверженность к позитивным = точным фактам, тяготение к классификации и копированию, вульгарный материализм, объясняющий психологию прямым воздейс-ем биологии. • теоретики натурализма - Золя, братья Гонкуры, критик и историк искусства И. Тэн.

• объективное, точное и бесстрастное изображение реальности и чел-ского хар-ра

• описание драмы совр жизни, физиологическое изучение темперамента, поставленного в зависимость от среды и обстоятельств, искренности, ясности, естественности языка

• углубленное исследование соц и профессиональной среды: города с рабочими окраинами, фабричные поселки, железные дороги и шахты, универмаги, доходные дома

биологизм мироотношения определяет отношение натурализма к задачам творчества.

Главные открытия натурализма - новая концепция писательства (опора на личный опыт и его стилизацию; репортерство - сбор материала и «вживание» в него, изучение спец литуры, языка конкретной среды, применение лит «приемов» в зависимости от худ задачи); установка на «безличность» - такой метод письма, при к-ом произв-е как бы «вынашивается», «пишется самим собой», и автор отвечает, прежде всего, за естественность и концентрацию стиля. Натурализм утвердил особый, стремившийся к преодолению описательности «рассказывания», тип психологизма, или «показ» (фиксация внутреннего и внешнего состояния персонажей). Его разновидности - импрессионистический «подтекст», а также «внутренний монолог», который постепенно трансформируется в «поток сознания» - эффект текучести восприятия, которое смешивает в сознании прошлое и настоящее, высокое и низкое.

Нац приоритеты: Франция - физиологизм и импрессионизм, Германия - экспрессионизм, Англия и Америка - регионализм, неоромантизм, модернизм, Италия - веризм и неореализм.

Уподобляясь науке, литра, полагали натуралисты, заимствует у нее также и свой метод. Они стремились ввести в худ творчество науч методы познания, сделать литру «экспериментальной».

Понимая всю условность лит эксперимента, натуралисты ограничивали свою задачу наблюдением и рекомендовали его как осн. метод худож. постижения действительности. Лит произв-е должно вызывать интерес научный и познавательный. Бесстрастное, объективное творчество ~ науч акт познания: отказ от морализирования, только беспристрастное изображение и анализ фактов. У больших писателей - Золя, бр. Гонкур, Мопассана - это не было проявлением обществ. индифферентизма, стремления уйти от обществ. и лит. борьбы в мир позитивных фактов и нейтральных истин; наоборот, они полагали, материал, которым они оперировали, сам по себе достаточно выразителен и поучителен. Однако у натуралистов, склонных к декадентскому умонастроению, принцип «беспристрастности» стал оправданием обществ. равнодушия.

Ставя перед собой задачи, научные по своему хар-ру и методологии, лит-ра утрачивает право выбора. Нет непригодных сюжетов, недостойных или низких тем. > расширение лит. тематики, интерес к «простым» явлениям жизни, не привлекавшим внимания писателей-романтиков: Ex. любви служанки к сыну лавочника («Жермини Ласерте» бр. Гонкур). Новые пласты действительности

Интерес к физиологич. основам психики. Недоверие к идеалам - идейно-худож. ограниченность Н. как метода.

Как никогда была раскрыта идея властвования материал среды над челом, его духовным обликом.

Образы толпы, «массы», растворяющей личность.

Страшный и безжалостный механизм «отчуждения».

- поэтика экспрессии (видения, «грез наяву»), вживания в предмет, иллюзорность с подчеркнуто физиологическим характером. Жизнь как поток самопроизвольных комбинаций, отражаясь в писательском зеркале, одушевляется, - получает настроение, трепет, ритм. Красота трактуется натурализмом как интенсивность и даже физиологичность восприятия.

- пропорционально желанию раствориться в «жизни», а также инстинктивному доверию к стихийной правде, происходящего в натурализме проявился страх природы. В отличие от «жизни», человек (и писатель) наделен сознанием. Там, где природа не знает противоречий, человек поставлен перед фатальностью «распада атома», смерти в одиночку, насилия.

В мотивах разочарования, утраты иллюзий, самопоедания, вырождения, безумия, самоубийства творчества, «мести» природы всему, что имеет индивидуальность, натурализм развивает романтическое предст-е о тождестве любви и смерти. Образ смерти (всеуравнивающей силы природы, «ямы», «западни») - один из самых сильных в натуралистических жизнеописаниях и циклах (Гонкуры, Золя, Мопассана, Драйзер).

- Представление о «народническом» призвании литры, которая ради «взросления» общества и пробуждения его «от сна» борется против худ и идеологических «догм», а также намерение поставить изучение словесности на научную основу.?

-? Представление о натурализме как совр эпосе и его жанровых образованиях: цикле романов, «романе-реке», «великом амер-ском романе», аналитической «драме идей». В XX веке к нам добавились «экспериментальный» (ориентированный на эстетику кинодокумента и монтажа), «документальный» и производственный роман».

Натурализм, впервые заявивший о себе во Франции, способствовал широкому обсуждению важнейших творческих проблем в критике, побудил писателей к реализации собственных эстетических программ. Творческий метод лидера французских натуралистов Золя. Его эстетическая теория - наиболее авторитетный источник для изучения методологических принципов натурализма.

Теория "экспериментального романа" и натуралистические тенденции творчества Золя.

Эмиль Золя «Экспериментальный роман». Экспериментальный метод ведет к познанию жизни страстей и интеллекта.Эксперимент – это сознательно вызванное наблюдение (Клод Бернар). Констатация уже доказанных явлений, свобода суждения. Нужно установить, какие условия необходимы для возникновения явления. Экспериментальная наука НЕ задает вопрос «почему?», а только «каким образом?».

Наблюдатель – фотограф явлений. Экспериментатор же, опираясь на предварительное истолкование наблюдаемых явлений, ставит эксперимент таким образом, чтобы проконтролировать гипотезу или идею. А когда эксперимент удастся, экспериментатор оказывается пред лицом наблюдения.

Конечная цель – познание человека и как отдельного индивида, и как члена общества.

И натуралистический роман нужно считать подлинным экспериментом, который романист производит над человеком с помощью своих наблюдений.

Проверять одни действия человека другими его действиями.

Мы исходим из подлинных фактов, действительность – наша основа. Экспериментальный метод основывается и на идее, возникшей из наблюдения, и на сомнениях в ней. Вся работа романистов-экспериментаторов рождается из сомнения, а возникает из-за плохо изученных истин и необъясненных явлений.

Мы должны экспериментировать над людьми и характерами так же, как химик или физик экспериментирует над неодушевленными предметами.

Наследственность оказывает большое влияние на интеллект и страсти человека. Я придаю также важное значение среде. Главная задача писателя состоит в изучении воздействия социума на индивидуум и индивидуума на социум.

«Суть эксп. романа: овладеть механизмом явлений чел-ской жизни, добраться до малейших колесиков чувств и интеллекта человека, которые физиология объяснит нам впоследствии, показать как влияет на него наследственность и окружающая обстановка, затем нарисовать чела, живущего в социальной среде, к-ую он сам создал и повседневно изменяет, в свою очередь подвергаясь в ней непрестанным изменениям. Словом, мы опираемся на физиологию».

«Позднее, когда наука продвинется, какой-нидь критик уточнит то, что я сейчас лишь наметил».

Экспериментальный роман есть результат научной эволюции нашего века, он продолжает и дополняет работу физиологии, которая сама опирается на химию и физику.

Писатели идеалисты (писатель, к-ый выходят за рамки наблюдения и опыта, в основу своих произведений беря что-то сверхъестественное) и реалисты: цитирует Клода Бернара, который говорит, что мышление экспериментальное плодотворно, тогда как схоластическое бесплодно.

Писатели-натуралисты = «моралисты-экспериментаторы». Социальное круговращение идентично круговращению биологическому: общество зачастую связано, как органы тел: если один орган загнивает, это касается и других.

Натуралистов обвиняют в фатализме. Это не так! Дескать, «…не приемлем принципа свободы воли, а человек для нас – живая машина, действующая под влиянием наследственности и среды. Но мы не фаталисты, а детерминисты: «мы называем детерминизмом непосредственную причину или определяющее условие явлений. Мы воздействуем на причину явлений – в отличие от фатализма, где никакое воздействие невозможно»

«Мы участвуем вместе с нашим веком в великом деле покорения природы и многократного умножения могущества человека».

Экспериментал метод возникает в силу естеств-го прогресса, опираясь на: чувство, разум, опыт.

«Только экспериментальный метод способен вывести роман из мрака лжи и заблуждений, в котором он влачится».

«Экспериментальный метод не допускает в науке личного авторитета, а также избавляет нас от ярма философии и богословия».

Натурализм состоит в применении экспериментального метода

Личное чувство художника остается подчиненным контролю истины.

«Стилю придается слишком большое значение. Нет, логика и ясность – вот что создает прекрасный стиль».

Экспериментальный метод восторжествует повсюду – это неизбежная эволюция.

«Письмо к молодежи». «Если мы хотим, чтобы завтра принадлежало нам, мы должны стать новыми людьми, которые идут навстречу будущему, вооружившись научным методом, логикой, знанием и пониманием действительности».

Осуждает «Рюи Блаза» Гюго, потому что, дескать, это ведет к романтической экзальтации, граничащей с умственным расстройством.

Символы податливы: поверни, куда захочешь, будут означать, что угодно.

Романтики не оч отличались от классицистов, как и они, идеалисты, любители символики, они так же приукрашивали действительность, имели свои шаблоны и правила.

Романтизм – естественное преддверие натурализма. Задачей лирических поэтов было обновление языка – только лирические поэты и могли справиться с такой работой. Т.е. спасибо Гюго за язык, а как «философ и моралист он вызывает у нас улыбку»

Дальше Золя говорит про Эрнеста Ренана (не конспектировала, но ничего важного тут нет).

«Наши разногласия с идеалистами состоят единственно в том, что мы исходим из наблюдений и опыта, а они – из абсолюта. Наука – это поэзия, которой найдено объяснение, ученый – это поэт, заменивший догадки и фантазию точным изучением вещей и живых существ».

Натурализм – это не только новая литература, но и Дидро, Руссо, Бальзак и т.д. «Меня представили публике в карикатурном виде, уверяя, что я верховный жрец натурализма, глава школы. Но ведь натурализм не религия…»:)

Натурализм - не в словах и не в «описании грязи», как многие говорят, а в принципе научности.

Писатель прежде всего человек науки.

Натуралистические произведения, быть может, отпугивают, но не развращают.

«Чувство реального». Сказать о писателе «у него богатое воображение» раньше было комплиментом, а сейчас - порицанием.

Дальше снова пишет про натурализм, все то же; поступки каждого персонажа показаны как логическое развитие его характера.

Интерес к роману заключается не в необыкновенной фабуле – наоборот, чем обыденнее фабула, тем она более типична. Дать кусок реальной жизни – суть натуралистического романа.

Главное достоинство романиста – чувство реального. Это значит, чувствовать натуру и передавать ее такою, какой она есть.

Далее Золя опять повторяет материал предыдущих статей.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выведение средних переменных издержек из среднего продукта труда. | Столп 7. СВОБОДА ОТ СТРЕССА

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия