Студопедия — РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАТОРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАТОРА






При холостом ходе трансформатора (нагрузки нет) вторичная обмотка его разомкнута и тока в этой обмотке нет. В первичной об­мотке при этом протекает ток холостого хода I0, который много меньше тока этой обмотки при номинальной нагрузке трансформа­тора. Ток холостого хода возбуждает переменный магнитный поток, который замыкается по магнитопроводу и индуктирует в первично и вторичной обмотках э.д.с, зависящие от числа витков этих обмоток ω1и ω2, амплитуды магнитного потока Ф т (вб) и частоты ег изменения f. Действующие значения э. д. с. первичной E1и вторичной Е2 обмоток:

Если, например, в магнитопроводе трансформатора, включенно­го в сеть переменного тока с частотой f=50 гц, возбужден магнит­ный поток с амплитудой Ф т =0,001 вб, то при числах витков обмоток ω1=572 и ω2= 108 действующие значения э. д. с. обмоток равны:

и

Так как при холостом ходе во вторичной обмотке тока нет, то на­пряжение на зажимах этой обмотки равно э. д. с, т. е. U2=E2. В пер­вичной обмотке протекает небольшой ток холстого хода и напряже­ние этой обмотки незначительно отличается от э.д. с, т. е. U1≈E1. Отношение напряжений на зажимах первичной и вторичной обмо­ток трансформатора при холостом ходе (без нагрузки) называется коэффициентом трансформации и обозначается буквой К, т. е.

и

Таким образом, если в трансформаторе первичная и вторичная обмотки имеют различное число витков, то при включении первич­ной обмотки в сеть переменного тока с напряжением U1 на зажи­мах вторичной обмотки возникает напряжение U2, не равное напря­жению U1.

Если, например, первичная обмотка трансформатора с числом витков ω1 — 880 включена в сеть с напряжением U1=220 в, то на­пряжение на зажимах вторичной обмотки ω2=48 определится из следующего соотношения:

Если вторичную обмотку трансформатора замкнуть на какой-либо приемник электрической энергии (рис. 101), то во вторичной Цепи будет протекать ток I2, а в первичной обмотке ток I1, который может быть представлен геометрической суммой тока холостого хода и нагрузочного тока.

Первичная и вторичная обмотки трансформатора электрически не соединены. Однако надо иметь в виду, что за счет магнитной связи между этими обмотками изменение тока во вторичной об­мотке I2 вызывает соответствующее изменение тока первичной обмотки I1. Если увеличится ток во вторичной обмотке, то увеличится ток и в первичной обмотке. Наоборот, при уменьшении тока во вторичной обмотке, уменьшится ток и в первичной обмотке. Если разомкнуть вторичную обмотку, то ток в ней станет равным нулю, а в первичной обмотке уменьшится до малой величины (ток холо­стого хода I0).

По первичной и вторичной обмот­кам при нагрузке протекают числен­но неравные токи. Если пренебречь потерями мощности в трансформаторе, то мощность, отдаваемая тран­сформатором приемнику энергии U2I2, равна мощности, потребляемой из сети источника энергии U1I1т. е.

откуда: и

 

 

Пренебрегая падением напряжения в сопротивлениях первич­ной обмотки трансформатора, можно допустить, как это было по­казано выше, при любой его нагрузке приближенное равенство аб­солютных величин приложенного напряжения U1 и уравновешива­ющей это напряжение э. д. с.первичной обмотки, т. е.

На основании этого равенства можно сказать, что при неиз­менном по величине приложенном напряжении U1 будет приблизи­тельно неизменной э. д. с. E1, индуктируемая в первичной обмотке трансформатора при любой его нагрузке. А так как э.д.с, Е1 зави­сит от магнитного потока Ф т, то и магнитный поток в магнитопроводе трансформатора при любом изменении нагрузки будет приблизительно неизменным.

Таким образом, при неизменном приложенном напряжении ам­плитуда магнитного потока в сердечнике трансформатора практи­чески неизменна при любом изменении нагрузки.

Ток I2, протекающий по вторичной обмотке при нагрузке транс­форматора, создает свой магнитный поток, который согласно за­кону Ленца направлен встречно магнитному потоку в сердечнике, стремясь его уменьшить. Чтобы результирующий магнитный поток в сердечнике остался неизменным, встречный магнитный поток вторичной обмотки должен быть уравновешен магнитным потоком первичной обмотки.

Следовательно, при увеличении тока вторичной обмотки I2 возрастает размагничивающий магнитный поток этой обмотки и од­новременно увеличиваются как ток первичной обмотки I1, так и магнитный поток, создаваемый этим током. Так как магнитный поток первичной обмотки уравновешивает размагничивающий по­ток вторичной обмотки, то результирующий магнитный поток в сердечнике оказывается неизменным.

В понижающем трансформаторе напряжение первичной обмот­ки U1 больше напряжения вторичной обмотки U2 в К раз, следо­вательно, и сила тока вторичной обмотки I2 больше силы тока пер­вичной обмотки I1 также в К раз. В повышающем трансформато­ре имеет место обратное соотношение между напряжениями его обмоток и между силами токов в них.

Если, например, включить на полную нагрузку трансформатор, напряжения первичной и вторичной обмоток которого равны U1 = 220 в, U2=24 в, то при номинальной силе тока первичной обмотки I1=3 а сила тока во вторичной обмотке

Таким образом, в обмотке с более высоким напряжением сила тока меньше, чем в обмотке с более низким напряжением. Поэтому обмотка с более высоким напряжением имеет большее число витков и наматывается из провода с меньшим поперечным сечением, чем обмотка с более низким напряжением.

При работе трансформатора под нагрузкой в первичной и во вторичной его обмотках протекают токи, создающие потоки рас­сеяния, Фs1 и Фs2, Эти магнитные потоки сцеплены только с вит­ками той обмотки, током которой они создаются, и всегда много меньше основного магнитного потока Ф0, замыкающегося по магнитопроводу трансформатора (по стали), так как потоки рассея­ния проходят в немагнитной среде. Потоки рассеяния индуктиру­ют в обмотках э. д. с. рассеяния, которые в небольшой степени из­меняют напряжение вторичной обмотки трансформатора при изме­нении его нагрузки.

Чтобы не устанавливать отдельный трансформатор на каждое рабочее напряжение, целесообразно на одном трансформаторе вы­полнить несколько вторичных обмоток с различным числом витков. Такие трансформаторы, называемые многообмоточными, широко применяют в радиоприемниках, телевизорах, усилителях и другой аппаратуре, требующей для питания несколько переменных напря­жений различной величины. Соотношения количества витков об­моток определяются их напряжениями, т. е.

и т. д.

Ток в первичной обмотке равен суммарному току всех вторич­ных обмоток:

Изменение тока в любой вторичной обмотке вызывает соответ­ствующее изменение тока первичной обмотки. При этом происходит некоторое изменение напряжения всех вторичных обмоток трансформатора, т. е. напряжение любой вторичной обмотки за­висит от тока как в этой обмотке, так и в любой другой вторичной обмотке трансформатора.

 

5.Уравнения трансформатора и его векторная диаграмма







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия