Студопедия — Эволюция изобразительного искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция изобразительного искусства






Отечественное изобразительное

Искусство ХХ-XХI веков

Реферат по предмету

«Режиссура театрализованных представлений»

 

 

Выполнила: студентка гр. РТП/14-1Б

Рачёва Дарья

Проверила: доцент кафедры

режиссуры театрализованных

представлений Калюжная Ж. М.

 

 

Пермь 2014

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………....…3-4

1.Эволюция изобразительного искусства…………….......………….………..5-7

2.Характеристика видов изобразительного искусства……………………...8-13

Заключение……………………………………………………………..…..…….14

Список литературы………………………………………………………………15

Приложение………………………………………………………………..…15-20

 

Введение

20 век является сложным и плодотворным периодом в истории русского изобразительного искусства. В этом небольшом отрезке времени произошли крупнейшие явления культуры, родились яркие индивидуальности, организовались различные художественные объединения. Русская живопись совершила переход от старых принципов к новым системам художественного мышления.

Процесс перехода к новым творческим системам в России был характерен для всего европейского искусства. Но именно у нас он приобрел свои национальные особенности и неповторимую русскую окраску, что было связано как с традициями развития культуры, так и с событиями сложившимися в отечественной истории. Именно в это время молодые творцы почувствовали потребность обновления художественного языка, обогащения искусства новыми идеями.

Происходило обогащение живописи открытиями импрессионизма и стиля модерн. Последовал окончательный отказ от изображения видимого мира ради создания новой духовной реальности.

Процесс перехода к неклассическим формам искусства происходил весьма трудно.

Для живописцев рубежа веков свойственны иные способы выражения, чем у передвижников, иные формы художественного творчества. Художники мучительно ищут гармонию и красоту в мире, которому чуждо высокие чувства. Вот почему свою миссию многие видели в воспитании чувства прекрасного.

Для достижения этой цели художники стали отказываться от иллюстративности. В поисках «красоты и гармонии» художники пробуют себя в самых разных техниках и видах искусства – от монументальной живописи и театральной декорации до оформления книги и декоративно-прикладного искусства.

Но хотелось бы разобраться с чего начиналось формирование живописи в России? Что же такое изобразительное искусство? И какие направления были распространенны в Росии в ХХ веке?

Для решения данных вопросов изучим «эволюцию советского изобразительного искусства».

 

 

Эволюция изобразительного искусства

Изобразительное искусство (искусство запечатления образов) - раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.

Для изобразительного искусства характерны произведения, эстетическая ценность и образность которых воспринимается чисто зрительно. Но изобразительное искусство это не только картины, как думают многие. Изобразительное искусство чаще всего классифицируют на скульптуру, живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, дизайн.

Изобразительное искусство появилось при «человеке прямоходящем». Источниками изобразительных форм были «натуральные макеты» охотничьей добычи, цветные отпечатки рук, «макароны» (сплетения параллельных линий, нанесённые пальцами на стены пещер) и некоторые другие продукты деятельности древнего человека. Практически одновременно возникают монументальная живопись на стенах пещер, первобытные формы графики и скульптура.

В цивилизациях Древнего мира изобразительные искусства присутствуют уже в значительном жанровом разнообразии, подвергаются теоретическому осмыслению.

И только во время Возрождения в Италии, которое постепенно распространилось в других странах Европы, художник превратился из "ремесленника" в настоящего творца. Именно в этот период художник вливается в господствующий класс. Этот период ознаменован распространением тиражной графики, развитием живописи и скульптуры, возникновением и обособлением новых жанров.

На рубеже XIX—XX вв. появляется фотоискусство, оформляется, в современном представлении, дизайн.

В мировоззрении всех времен и народов, в истории изобразительного искусства отчетливо прослеживается связь с воображением, и с образным восприятием - приданием формы невидимому, воплощением символов и их значений в зримые формы.

Обычные наблюдения не позволяет нам увидеть то, что позволяет увидеть творение художника. Взгляд творца на обычные, казалось бы, вещи может быть не понят и даже не принят публикой. Активное участие в идейных боях – характерная черта художественной культуры девятнадцатого начала двадцатого столетия. Изобразительное искусство не могло остаться в стороне от процессов, происходивших в общественном сознании. Молодые художники уходили из Академии художеств, так как хотели писать картины, на тему проблем, связанных с современным обществом, но им было отказано. Творцы организовывали объединения, которые проводили свои выставки в больших городах.

В это время небывалого расцвета достиг пейзаж. Пейзажная живопись превратилась в одну из передовых областей развития художественного творчества, жанр этот был поднят на новую высоту. Совершенствовались выразительные средства, развивалась техника. Уже в конце XIX века многие художники начали поиски нетрадиционных форм, но до начала 1900-х годов они не были столь радикальными. Если художники русского модерна искали в прошлом источники истинной красоты и вдохновения, то модернизм решительно порывал с ним. Новое направление осознавало себя находящимся на переднем крае

В двадцатом веке изобразительное искусство переживает интенсивный обмен с динамическими видами искусства. Его методы и технологии переходят в киноискусство (мультипликация).

На протяжении двадцатого века продолжают возникать новые виды и подвиды изобразительного искусства, в том числе — связанные с виртуальной реальностью, например анимация.

В двадцать первом веке появились новые течения. Например «оптическое искусство»-это течение, использующее различные зрительные иллюзии, основанные на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур.

О эволюции изобразительного искусства можно говорить бесконечно много, можно приводить массу примеров, говорить громкие имена знаменитых русских художников и расписывать новые, удивительные и захватывающие направления творчества, но хотелось бы выделить несколько основных больших направлений в изобразительном искусстве двадцатого и двадцать первого века. Рассмотрим их подробнее.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия