Студопедия — Масленица. Фольклорный праздник.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масленица. Фольклорный праздник.






Фольклорный праздник.

 

Действующие лица: Ведущая, Масленица, дети (4 чел.).

Оборудование: народные костюмы для ведущей, Масленицы и для участников, накрытый стол с самоваром и блинами, для соломенного чучела солома и веревки, небольшие красные ленточки. Помещение можно оформить композициями из ткани (рис.8, стр. 29).

Принц. Теперь я еще в большем затруд­нении, чем раньше. Мне нравятся все принцессы без исключения.

Ведущий. Тогда вновь обратимся к сказке. Вспомните сказку «Спящая красавица». В ней 6 добрых фей награ­дили принцессу всевозможными добро­детелями и умениями. Принцесса будет прекрасней всех на свете, будет иметь нежное и доброе сердце, каждое ее движение будет вызывать восторг, она будет превосходно танцевать, петь, как соловей, и играть на всех музыкальных инструментах. Пусть наши принцессы продемонстрируют одно из этих качеств. Объявляю праздничный концерт.

Принцессы выступают: поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

Принц. После этого конкурса я и вовсе запутался. Одно я понял — наверняка все принцессы настоящие. Кому же из них предложить руку и сердце?

Ведущий. Думаю, что выбор Вы сде­лаете, когда станете взрослым. А пока предложите принцессам свою дружбу.

Принц. С удовольствием. А еще на память о нашей встрече я хочу подарить

Ребенок 1. Внимание! Внимание!

Веселое гуляние!

Собирайся скорее, народ!

Вас что-то интересное ждет!

Масленица! Масленица!

Широкая масленица!

Ребенок 2. Масленица, будь здоровенька,

Тебя встретим хорошенько!

С блинами,

всем принцессам подарки. А помогут нам в этом мои министры.

Ведущий объявляет членов жюриглавного советника королевства, министра по вопросам воспитания юных принцесс, главного балетмейстера королевства, придворного художника, министра по вопросам сказочных чудес.

Ведущий. Пока министры приходят к единому решению, мне хотелось бы узнать мнение зрителей: кто из принцесс вам понравился больше?

По аплодисментам подводятся итоги конкурса зрительских симпатий.

Уважаемые министры, вам слово.

Министры награждают участниц конкурса.

Прощаясь с вами, мне хочется пожелать вам, чтобы родившаяся на этом празд­нике дружба осталась в ваших сердцах на всю жизнь.

Принц. А я хочу пожелать девочкам, чтобы они всегда помнили — только от них зависит, станут ли они настоящими принцессами.

С каравайцами,

С варениками!

Ребенок 3. Маслена неделя

В гости прилетела,

На пенечек села,

Оладышек съела,

Другим закусила,

Домой потрусила.

Ребенок 4. Приглашаем вас на Масленицу!

И тихони, и проказники — Будут все у нас на празднике, Будет чай у нас горяч...

Ребенок 2. Будет блин да калач, Будут игры и смех, Будет пляска для всех!

Ребенок 3. Посмешнее наряжайтесь, К нам на праздник собирайтесь! Зиму мы не обижаем, Ее песней провожаем!

Ребенок 4. Веселой частушкой, Смешной говорушкой, Забавной маской, Интересной сказкой.

Ведущая. Говорят, якобы раньше на земле зимы и в помине не было. Целый год крестьянину работа: только уберет урожай — снова землю паши да засевай, огороды засаживай. Спины не разогнуть! Но вот стало на земле холодать: то в одном краю, то в другом. Это Зима-хо-лодунья на свете появилась. Народ у нас гостеприимный: рады всем, радешеньки. «Ну, — думают, — теперь отдохнем. Не сеять, не сажать, лежи себе на печи да жуй калачи!» Зима-то ведь с подарками пришла: покрывало из снега на поля накинула, речки, озера льдом затянула. Ребятишкам раздолье! На коньках, на лыжах катаются, в снежки играют, снежные крепости строят. Видит Зима — все ей рады, вот и загостилась. Месяц гостит, другой, третий... Уходить и не думает.

Масленица. Закручинились люди: зима-то на время хороша. Земле отдых надо дать, от морозов снегом укрыть; ребят потешить да старых утешить. Но человек трудом живет, землей кормится! А как в сусеках пусто, то и на душе невесело. Давно пора на поля выходить. А как выйдешь, когда на дворе вьюга свищет? Мороз трещит да в окно стучит, только за печкой от него и схоронишься!

Ведущая. Решили люди Зиму перехит­рить. Стали ее замаливать да замасли­вать: «Иди-ка ты, Зима, восвояси, мы тебя, гостья дорогая, долго принимали, весело провожать будем, с блинами да песнями». Стали люди блины печь, круглые, румяные, на солнце похожие, как огонь горячие: «Угощайся, Зимушка, блинами горячими! Мы тебя потешим, и ты нас утешь!»

Масленица. Веселились все, от мала до велика: по дворам ходили, на тройках катались, блинами объедались! Неделя уже к концу близится, а Зима уходить и не думает! Сделали тогда люди куклу из соломы, в сарафан одели, лентами украсили, Масленицей назвали. Стали с куклой по улицам ходить. А как воскре­сенье подошло, развели костер, стали Масленицу в огне палить, знак Зиме подавать: уходи, мол, надоела.

Ведущая. Обиделась Зима, да делать нечего: хочешь не хочешь, а уходить придется. Идет Зима прочь, а люди вслед ей поют: «Прощай, сударыня Масленица, прощай пересмешница! Пора тебе, Масленица, и честь знать. Снова приходи, когда в гости будем звать!»

Масленица. Заплакала Зима, потекла с крыш капель. Солнышко пригрело, и побежали ручьи. А скоро и снег растаял, набухли почки на деревьях. Радуется земля, что ушла Зима-Зимушка, ждет -не дождется Весны. Это была сказка, а присказка вся впереди!

Звучит русская народная песня.

Панно изготовлено в стиле лоскутного шитья «пэчворк» с окантовкой из алых лент. В центребольшое яркое изображение солнца из бумаги.

Ведущая. Масленица — один из самых любимых праздников русского народа, самый веселый, разгульный. Ожидался он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, широкой, веселой, величали ее «Боярыней-Мас­леницей», «Госпожой-Масленицей». С Масленицей разговаривали как с живым существом: она то «дорогая гостья», то «баба-кривошейка», то «красная девица», то «Авдотья Ивановна», то «Акулина Изотьевна». Во многих местах России принято было делать чучело из соломы. В руку давали блин, но лица у него не делали. Счита­лось, что, если имеется лицо у чучела, у него будет и душа, и чучело нельзя сжигать. В последний день праздника соломенное чучело сжигали, а пепел разбрасывали по полям, чтобы был хороший урожай. Вот и мы сейчас все вместе сделаем чучело Масленицы.

Ведущая и все присутствующие делают

чучело под текст, произносимый

детьми, и веселую музыку.

Ребенок 1. Дорогая наша Масленица, Авдотья Ивановна, Платок беленький, новомодненький, Юбка длинная, пестрядинная, Фартук драный, полинялый, Шуба синяя, заплатки красные, Лапти частые, головастые, Портянки белые, набеленные!

Ведущая. Масленице оказывали по­чести как редкой гостье. Даже масле­ничное чучело возили по деревне на расписных санях да на тройке коней!

Ребенок 2. Наша Масленица годовая, Она гостюшка дорогая, Она пешею к нам не ходит, Она на кониках разъезжает, Чтобы коники были вороные, Чтобы слуги были молодые!

Ведущая. Потом чучело ставили где-нибудь на видном месте. Здесь прохо­дили масленичные развлечения.

Ребенок 3. Внимание! Внимание! Веселое гуляние!

Масленица! Широкая Масленица! Ну-ка, все повеселимся! В пляске быстрой закружимся! Будем весело плясать, Масленицу прославлять!

Все встают в хоровод и поют.

А мы Масленицу встречали, Повстречали, душа, повстречали, На горушке побывали, Побывали, душа, побывали, Блином гору выстилали, Выстилали, душа, выстилали, Сыром гору набивали, Набивали, душа, набивали, Маслом гору поливали, Поливали, душа, поливали.

Масленица. Масленица приходится на конец февраля — начало марта и длится целую неделю. Каждый день имеет свое название: понедельник Масленицы назывался «Встреча». В этот день всех гостей надо было встре­чать блинами. Блины — символ солнца (такой же круглый и золотистый), а солнце — символ возрождающейся жизни (придет весна, приведет с собой солнце, все начнет расти). Русские люди ели много блинов на Масленицу, да сами над собой подшучивали, много веселых поговорок о блинах сложили.

Ребенок 1. Без блинов — не Масленица, Без пирогов — не именины.

Ребенок 2. Блин добр не один.

Ребенок 3. Блин не клин, брюхо не расколет.

Ребенок 4. Первый блин — комом, Второй — с маслом, А третий — с квасом.

Ведущая. В этот день ходили ряженые по домам, поздравляли с наступлением Масленицы хозяина и хозяйку и выпра­шивали блины.

Ребенок 1. Тинка-Тинка, Подай блинка, Оладышка - прибавышка, Масляный кусок!

Ребенок 2. Ах ты, Домнушка, Красно солнышко, Вставай с печи!

Глянь в печи — Не пора ль печь блины?

Масленица. Если какая хозяйка жадни­чала, ребята обязательно придумывали дразнилку и обязательно в таком случае кричали вслед.

Ребенок 3. Паршивые блины, по аршину длины!

Ведущая. Вторник на Масленице был «Заигрышем». В этот день начинались веселые и разнообразные гуляния, строительство снежных крепостей, игра в снежки, катание с гор на санях и лубках. Катаясь, дети и других зазывали принять участие в их веселье.

Ребенок 4. На веселом на гулянье Начинается катанье!

Ребенок 1. Здесь на горку веселей Забирайся поскорей!

Ребенок 2. Дружно в сани навались, Кто готов уже? Катись!

Ребенок 3. Широкая масленица, Мы тобою хвалимся, На горах катаемся,

Все. Блинами объедаемся!

Масленица. Во время гуляния разда­вались шутливые дразнилки — не для того, чтобы обидеть, а чтобы повеселиться.

4 участника прячутся за «сугробы» в 4 углах зала таким образом, чтобы перекликающиеся пары находились в противоположных углах. Каждый участник, крикнув свою дразнилку, бросает «снежок» из бумаги или ваты.

Ребенок 1. Федя-медя

Съел медведя!

Упал в яму,

Крикнул маму.

Ребенок 2. Маринка-корзинка

Прыгала, скакала,

В болото упала!

Ребенок 3. Фекла, Фекла

Блины пекла,

Сковородник уронила,

Себе голову разбила.

Ребенок 4. Наташка, пышка,

На улицу вышла,

На камушек села,

Три яблока съела!

Масленица. Полно вам, ребята, ссо­риться да дразниться! Давайте лучше веселиться.

Ребенок 1. Сегодня у нас веселье, Масленицы продолжение! Уселись, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Ведущая. Дорогая наша Масленица, Авдотья Ивановна! Дуня белая. Дуня румяная! Сегодня к тебе ребята пришли, петь будут, плясать будут, тебя, Масле­ницу, прославлять будут!

Участники праздника исполняют частушки.

Как на масляной неделе Из трубы блины летели. Ой, блиночки мои, Подрумяненькие!

Шила платье из капусты, Огурцом отделала. Рассердилась, платье съела, Что же я наделала?

У меня четыре шали, Пятая пуховая, Не одна я боевая, Все мы здесь бедовые.

Как на масляной неделе Из трубы блины летели, Было весело нам, Было весело нам!

Ведущая. Среда — «Лакомка». Это день — семейный. Хозяйка готовила и угощала блинами и другими вкусными кушаньями всю семью. Четверг назы­вали «Широким». В этот день развле­кались и устраивали самые разные забавы. В старину это были кулачные бои, но без крови и синяков, катание на тройках, взятие снежной крепости.

Масленица. Пятница — «Тещины ве­черки». Теща приглашала на блины зятя со всей семьей, а молодежь всю ночь веселилась, пела, плясала. Суббота называлась «Золовкины посиделки». Золовкой называют папину сестру. Она-то и устраивает в этот день угощение для всех родных.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия