Студопедия — Чтение и развитие речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чтение и развитие речи






Раздел программы «Чтение и развитие речи» является органи­ческим продолжением раздела «Обучение грамоте» и строится с учетом тех знаний, умений и навыков в области родного языка, ко­торые получили учащиеся при работе с первой учебной книгой — «Букварем».

В процессе обучения чтению ребенок должен научиться пра­вильно и осознанно читать и на этой основе сформировать умение работать с текстом произведения и самостоятельно читать книги.

Содержание программы по чтению (классному и внеклассно­му) служит целям коммунистического воспитания и общего разви­тия школьников.

Важнейшими задачами обучения чтению являются:

1. Совершенствование первоначального навыка чтения, его пра­вильности, беглости, осознанности и выразительности.

2. Формирование полноценного восприятия детьми художест­венного произведения, развитие у них нравственно-эстетических чувств и художественного вкуса.

3. Овладение умением работать с текстом.

4. Активное приобщение учащихся к чтению книг и на этой
основе обогащение их знаниями об окружающем мире.

Программа по чтению для каждого класса включает следую­щие разделы: «Тематика чтения и произведения для заучивания наизусть», «Навыки чтения, работа над текстом и связной устной речью», «Внеклассное чтение».

Тематика чтения. Материал для чтения охватывает важные в образовательно-воспитательном отношении стороны окружающей действительности и вводит его в тематику, типичную для стенной и научно-популярной литературы, обеспечивает необходимую подготовку для изучения систематических курсов ли­тературы и истории в средней школе.

Направленность методического аппарата книг для чтения и изучения произведений не только познавательного, но и нравственно-эстетического содержания способствует литературному развитию учащихся.

 

В центре внимания учителя и ученика на уроках чтения должно быть изучаемое художественное произведение, его содержание,

Практическая и коррекционная направленность и изобразительные средства языка. Большая часть времени (30—35 мин) на уроках чтения в начальных классах отводится чтению и работе над текстом.

Беседы и рассказы, предшествующие чтению, должны быть тесно связаны с содержанием читаемых текстов, возбуждать интерес к теме, эмоционально настраивать и помогать правильному восприятию детьми произведения.

Навыки чтения. В процессе проведения занятий по чтению у детей должны сформироваться: навык чтения — важнейший вид речевой деятельности, основные умения и навыки работы с текстом и книгой, кроме того, должна получить дальнейшее развитие связная речь учащихся, повыситься культура их речевого общения.

В I классе дети овладевают сознательным, правильным и плавным слоговым чтением текстов, пересказом небольших текстов с опорой на картинку или серию картинок.

Всю программную работу с текстом учащиеся выполняют вместе с учителем.

Во II и III классах дети переходят к самостоятельному чтению про себя отдельных отрывков, коротких рассказов, под руководством учителя находят в тексте главную мысль произведения, слова и выражения, которые характеризуют действующих лиц, обучаются словесному рисованию, умению отвечать на вопросы, передавать содержание сказки или иллюстрации к ней.

В IV классе завершается формирование навыка чтения целыми словами, больше внимания уделяется самостоятельной работе уча­щихся по осмыслению текста: установлению последовательности действий в рассказе, выявлению причинно-следственных связей и др.

В V классе все ученики должны читать текст правильно, осо­знанно, целыми словами. Они должны самостоятельно пересказы­вать текст, составлять простейший план, выделять основную мысль прочитанного, полно, кратко и выборочно пересказывать прочи­танное.

С самого начала обучения чтению следует уделять внимание сознательному чтению, что предполагает, полное понимание смыс­ла прочитанного.

В связи с этим программой предусматривается, помимо формирования навыков чтения, систематическая работа над текстом, которая тесно увязывается с организацией словарной работы на уроках чтения.

Словарная работа включает в себя работу над правильным произношением слова, пониманием его лексического и граммати­ческого значения и употреблением слова в связной речи.

Словарная работа должна быть направлена на активизацию имеющегося у ребенка словаря, его обогащение и уточнение. Обо­гащается как пассивный, так и активный словарь. Активизировать словарь — это значит научить школьника не только понимать про­читанное, но и сознательно и правильно пользоваться словом в связной речи.

При отборе слов следует учитывать, какие слова поясняются лишь бегло, чтобы облегчить понимание текста, а какие отрабаты­ваются основательно, чтобы они вошли в активный словарь уча­щихся. Объяснение слов дается либо непосредственно перед чте­нием рассказа, либо во вступительной беседе, а закрепление их в речи детей предусматривается в процессе анализа содержания прочитанного и в последующей беседе при проверке усвоения содержания.

В процессе чтения ученик должен осознать не только лексиче­ское значение слова, но и его грамматическую форму. Слова дают­ся в контексте.

Внеклассное чтение. Оно рассматривается как обязательная часть подготовки младших школьников в области русского языка, как важное средство развития и воспитания учащихся в процессе обучения.

Цель внеклассного чтения — познакомить учащихся с детской литературой, входящей в круг чтения современного школьника: младшего и среднего возраста, во всем ее разнообразии, сформи­ровать интерес к книге и положительное отношение к самостоятельному чтению.

Основной формой работы с детской книгой в I - V классах являются уроки внеклассного чтения.

В содержании программы уроков внеклассного чтения на каждом этапе обучения выделяются два основных раздела: 1) круг чтения - указание на то, с какими книгами и в каком порядке следует знакомить детей на данном этапе работы; 2) работа с детской книгой —знания, умения и навыки, которые формируются на этом учебном материале.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия