Студопедия — Лакокрасочные материалы на основе полиуретанов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лакокрасочные материалы на основе полиуретанов






Полиуретановые лакокрасочные материалы образуют покрытия с хо­рошей адгезией к различным материалам (металлам, древесине, коже, ткани, пластикам, бетону), имеют высокую твердость, приближающуюся к твердости стекла, хорошие декоративные свойства, высокую атмосфе-ростойкость. На основе полиуретанов возможно получение отделочных материалов не содержащих летучих растворителей, что обуславливает небольшие внутренние напряжения в покрытиях, незначительные усадку и деформирование покрытия в микронеровностях, что обеспечивает вы­сокий устойчивый блеск в течение длительного времени.

Наряду с этим полиуретановые материалы имеют и ряд недостатков, к которым следует отнести токсичность некоторых компонентов, трудности изготовления и применения, в частности, необходимость предотвращения преждевременного проникновения в них влаги, высокую стоимость, низкую светостойкость (пожелтение) некоторых полиурета-новых материалов.

Основными компонентами полиуретановых материалов являются по-лиизоцианаты и полигидроксилсодержащие соединения (полиолы). Разновидностью полиуретановых лакокрасочных материалов являются материалы на основе уретановых масел и уралкидов, отличающиеся неограниченной жизнеспособностью, низкой стоимостью, меньшей токсичностью. Уретановые масла получают путем переработки сырых растительных масел: льняного, сафлорового, дегидратированного касторового, талло-вого и др. с многоатомными спиртами (глицерин или пентаэритрит) в присутствии катализатора, а затем полученный гидроксилсодержащий сложный олигоэфир взаимедействует с изоцианатом, чаще всего с толу-илендиизоцианатом. Применяют уретановые масла в виде 40-60 %-ных растворов в уайт-спирите.

Уралкиды - продукты, полученные путем синтеза алкидных смол (глифталевой, пентафталевой), при котором часть фталевого ангидри­да заменяется ароматическим изоцианатом. Уретановые масла и уралки­ды имеет неограниченную жизнеспособность, легко смешиваются с пиг­ментами и наполнителями. На основе уралкидов можно изготавливать также водоразбавляемые лакокрасочные материалы. Уралкиды выпускают­ся следующих марок:УПЛТ-60, УПСТ-56, УЭФКТ-47, УПФТая-55, выпускае­мые в виде растворов в уайт-спирите. Из водоразбавляемых известен уралкид ВУПФС-35А.

Еще один тип полиуретановых материалов - на основе блокирован­ных изоцианатов с различными блокирующими агентами (фенолом, нитро-фенолом, малоновым и ацетоуксусным эфирами, ацетилацетеном, алифа­тическими спиртами и др.), представляющие собой однокомпонентный лакокрасочный материал с большой жизнеспособностью, нетоксичный.

Особую группу составляют полиуретановые термопластичные поли­меры с линейной молекулярной структурой, не содержащие реакционно-способных групп, хорошо растворяющиеся и плавящиеся при нагревании. Из полиолов в термопластичных полиуретанах в основном применяют по-либутиленадипинат,политетраметилендиол и др., из изоцианатов - дифе-нилметандиизоцианат и толуилендиизоцианат. Высыхание этих матери­алов происходит в результате испарения растворителей.

Для отделки изделий мебели используют одно- и двухкомпонентные полиуретановые лакокрасочные материалы небольшого ассортимента. Из двухкомпонентных материалов наиболее употребительны грунтовки и ла­ки на основе жидких полиолов и полиизоцианатов, из однокомпонентных - грунтовки, лаки и эмали на основе уралкидов и уретановых ма­сел.

Двухкомпонентные материалы выпускаются в виде полуфабриката, представляющего собой раствор полиэфира и других пленкообразовате-лей в органических растворителях с добавками, улучшающими разлив и придающими матовость, и отвердителя, представляющего собой раствор изоцианатов в органических растворителях. После смешения этих ком­понентов жизнеспособность этих материалов составляет 6-12 ч.

Фоновая грунтовка НЦ-0205 по ТУ 6-10-1759-80 предназначена для имитационной отделки древесностружечных и древесноволокнистых плит. Выпускается марок П и Д четырех цветов: под красное дерево, светлый, средний и темный орех. Вязкость грунтовки - 65-90 с по ВЗ-4, содержание нелетучих - 36-42 %. Наносится грунтовка на вальце­вых станках с расходом 25-35 г/м2. При комнатной температуре сохнет не более 20 мин.

Лаки УР-277, УР-277М по ТУ 6-10-1514-85 используется для полу-чения открытопористых покрытий. Наносят их на поверхность, предва­рительно загрунтованную поливинилбутиральной грунтовкой ВЛ-278. В качестве матирующей добавки в лак вводится аэросил. До рабочей вяз-кости 50 с по ВЗ-4 лак разбавляют растворителем РЛ-277 (смесь этил-гликольацетата и циклогексана в соотношении 1:1). Содержание неле­тучих - до 40 %, продолжительность сушки при комнатной температуре 2 ч, при температуре 60 0С - 45-50 мин.

Лаки УР-249, УР-249М по ТУ 6-10-1212-87 предназначены для от­делки мебели, спортинвентаря, строительных изделий и могут наносить­ся в электрическом поле высокого напряжения. Отвердителем служит ди-этиленгликольуретан ДГУ или ДГУ-65, матирующей добавкой - аэросил ТК-800, разбавителем - разбавитель Р-249. Вязкость 60-80 с по ВЗ-4, содержание нелетучих 26-35 %, продолжительность сушки при 60 0С 30-40 мин.

Лаки УР-2112М по ТУ 6-10-1902-83 и УР-2124М по ТУ 6-10-1901-63 используются в качестве грунтовки перед нанесением других поли-уретановых лаков. Вязкость полуфабрикатного лака 11-16 с по ВЗ-4, содержание нелетучих 24-36 %, продолжительность сушки при темпера­туре 20 0С 2 ч, при температуре 50 0С - 30 мин.

Однокомпонентные материалы представлены лаками УР-293 и УР-294 по ТУ 6-10-1462-84, разбавляемые до рабочей вязкости раствори­телем P-189. Лаки образуют покрытия с высокой адгезией к влажным материалам, высокими водостойкостью и твердостью, хорошим блеском и декоративными качествами. Удовлетворительное отверждение их про­исходит при влажности воздуха 65-85 %. При комнатной температуре пок­рытия сохнут в течение 20-36 ч.

В эту группу входит и лак АУ-271 по ТУ 6-10-1552-86, представ­ляющий собой раствор уралкидной смолы в уайт-спирите с добавлением сиккатива, ускорителя № 25 и оксида циклогексана. Для разбавления лака применяют бутиловый спирт, ксилол, толуол. Длительность высыхания
3-4 ч.

 

5.9.5 Лакокрасочные материалы кислотного отверждения
(аминоалкидные)

К аминоалкидным лакам относятся материалы на основе карбамидо-формальдегидных, меламиноформальдегидных и карбамидомеламинофор-мальдегидных смол в сочетании с другими компонентами: алкидными смолами, нитроцеллюлозой.

Покрытия, образованные на основе аминоалкидных пленкообразоэа-телей, обладает рядом ценных свойств: высокая твердость, свето-, водо-и теплостойкость. Поэтому эти материалы нашли широкое приме­нение в промышленности, в частности, для отделки изделий из древеси­ны, подвергающихся различным неблагоприятным внешним воздействием (строительные материалы, паркет, кухонная мебель).

Отверждение карбамидоформальдегидных материалов происходит час­тично в результате испарения растворителей, но в основном в резуль­тате реакций между карбамидоформальдегидной и алкидной смолами за счет наличия в них реакционных групп, что приводит к образованию пространственной молекулярной структуры, которая и обеспечивает вы­сокие физико-механические свойства покрытий.

Для отделки изделий из древесины в основном используют раство­римые в органических растворителях аминоалкидные материалы, двух- и однокомпонентные. Первые поступают в виде полуфабрикатного лака и кислотного отвердителя, которые смешиваются перед употреблением в определенных соотношениях.

Из двухкомпонентных аминоалкидных материалов для отделки дре­весины применяют карбамидоалкидные лаки МЧ-52, МЧ-270, меламиноал-кидные лаки МЛ-2111, МД-2111.

Лак МЧ-52 по ТУ-6-10-767-80 применяется для отделки мебели, деревянных игрушек и лыж. В качестве растворителя используется мар­ки РКБ-2 или РЭ-1B, РЭ-4В. Сушка покрытий лаком МЧ-52 осуществляет­ся при конвективном нагреве или инфракрасными лучами. Покрытия ла­ком МЧ-452 - водостойкие, твердые, стойкие к действие низких и по­вышенных температур. К недостаткам относятся выделение при отверж­дении свободного формальдегида (до 3 %) и невысокие декоративные свойства покрытий, нанесенных в электрическом поле.

Лак МЧ-270 по ТУ 6-10-1186-84 - раствор смеси грифталевого ла­ка и карбамидоформальдегидной смолы. В качестве отвердителя используют раствор серной кислоты в смеси бутилового спирта и уайт-спири-та. Нанесение лака может осуществляться распылением, кистью, нали­вом, вальцами.

Лаки МЛ-2111 и МЛ-2111ПМ по ТУ 6-10-1848-82 - матирующие меламиноалкидные лаки. Матирующим наполнителем служат аэросилы. Для раз­бавления лаков применяет ксилол. Сушка покрытий возможна при комнат­ной и повышенной температурах.

Из однокомпонентных аминоалкидных материалов применяет лак НЦ- 2101 - раствор нитроцеллюлозы, карбамидоформальдегидной и алкидной смол в органических растворителях с добавлением кислотного отверди-теля и матирующей добавки. Предназначен для отделки древесноволок­нистых плит с имитационным покрытием. Лак наносится вальцовым мето­дом. Образует твердое, теплостойкое, но недостаточно водостойкое покрытие.

 

Эмали

Эмали представляют собой суспензии тонко измельченных пигмен­тов и наполнителей в лаках. Применяется для получения декоративных покрытий различного цвета при непрозрачной лакокрасочной отделке. В зависимости от пленкообразователя лаков различают эмали нитроцел-люлозные, полиэфирные, алкидные, меламиноалкидные, масляные и др. Эмали должны обладать устойчивым цветом, высокой дисперсностью твердых частиц - пигментов и наполнителей, высокой укрывистостью и стойкостью при хранении (не образовывать плотных осадков и сгустков). Укрывистость и цвет материала обуславливают пигменты. Минеральные пигменты повышают также твердость, светостойкость, влагонепроница-емость и атмосферность покрытий.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия