Студопедия — История Коносамента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История Коносамента.






Якорное место - место, удобное для стоянки судов.

Яхта - всякое судно, как паровое,моторное так и парусное, приспособленное для морских прогулок.

Якорь — приспособление для удержания судна на месте.

Ял (от нидерл. jol) — относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой.

Государственный университет

Морского и речного флота

Имени адмирала С.О. Макарова

Факультет: «Навигации и связи»

Кафедра Морского права

Специальность 180402 «Судовождение»

 

 

Реферат на тему:

«Коносамент. Основные виды и функции.»

 

 

Выполнил: к-т группы 413 Егоров А.В.

Проверил: преподаватель Смирнова Н.В.

 

Санкт-Петербург

 


Содержание

 

 

1. Введение _______________________________________________(3) стр.

 

2. Понятие. Общая Характеристика ___________________________(4) стр.

 

3. Виды Коносамента_______________________________________(6) стр.

 

3.1. Другие Внешнеторговые документы_____________________(7) стр.

 

4.Функции Коносамента______________________________________(9) стр.

 

5. Заключение _____________________________________________(12) стр.

 

6.Список исп.Литературы.___________________________________(13) стр.

 

7. Приложение 1 ___________________________________________(14) стр.

 

.

 

 

 

Введение

 

Выбранная тема для реферата вызвала у меня большой интерес узнать о данном документе как можно больше, расширить свои знания в области морского права. Для достижения этих целей я поставил себе задачи найти на сколько это возможно материал по данному документу. В начале работы мы дадим определение,что такое «Коносамент». Далее,считаю полезным узнать его историю возникновения и что последовало толчком для создания такого рода документа. Также, я рассмотрю его функции и виды, а после этого, считаю не мало важным посмотреть образец заполнения Коносамента,что он из себя представляет и какую информацию в себе содержит. Всё это я попытался отразить в своем реферате используя различные источники и учебные пособия. После прочтения и изучения этих пособий, скажу, что каждый автор излагает свои доводы и мысли по-своему, но анализируя их, приходишь к выводу,что суть и ход мыслей един. Предлагаю перейти непосредственно к теме реферата, где на мой взгляд я собрал всё самое основное,касаемо моей темы.

 

 

Понятие. Общая Характеристика

Определение «Коносамента»

Для начала дадим определение,что же такое «Морской Коносамент».

Морской коносамент (Bill of Lading) - является документом, доказывающим факт заключения договора перевозки, содержит в себе все основные условия данного договора. Несет функцию «расписки» - документа, подтверждающего факт принятия груза, перевозчиком (судовладельцем) к перевозке, в указанном в нем количестве и качестве. Морской коносамент (Bill of Lading) – это документ, дающий право собственности на конкретный груз (товарораспорядительный документ!). Это, выражается в том, что, коносамент, с конкретно указанным в нем грузом, может быть продан, куплен, передан на определенных условиях другому лицу, и при этом не требуется физическое перемещение товара.

Различают два типа коносаментов:

- Морской (только на морскую часть перевозки)

- Коносамент на смешанную перевозку или мультимодальный коносамент (bill of lading for multimodal transport).

- При линейных контейнерных перевозках используют единый бланк, который называется bill of lading for ocean transport or multimodal transport.

В реферате мы будем рассматривать соответственно только Морской коносамент.

 

История Коносамента.

Коносамент остается одним из главных инструментов в сделках, связанных с использованием морского транспорта. Отметим, что существование коносамента было предопределено развитием международной морской перевозки.

В юридической литературе существует две устоявшейся позиции в отношении истоков практики составления коносамента. Так, в частности, Федоров А.Ф. «Морское право» Одесса, 1913. С. 140. указывал, что история составления коносамента ведет свое начало со времен составления писцами судов выписок из грузовых реестров. Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 276; Белов В.А. Указ. соч. С. 234. напротив, утверждают, что коносамент происходит от документов, которые выдавались капитанами судов и совмещали в себе характеристики как коносамента, так и чартера.

Федоров А.Ф. Морское право. Одесса, 1913. С. 140.

В юридической литературе дореволюционного периода можно даже встретить ошибочное положение, согласно которому коносаменты и грузовые росписи являются идентичными по своему содержанию. На это обращает внимание и В.А. Белов. Он указывает: "Это не соответствует действительности. Коносамент - это документ, исходящий от самого корабельщика либо его представителя (капитана судна); грузовая роспись - документ судового писаря, не представлявшего ни корабельщика, ни тем более капитана; лица, ведшего учет принятого к перевозке груза от своего имени и под свою личную ответственность.

На это также в свое время обращал внимание и Г.Ф. Шершеневич, отмечая следующее: "В нашей практике грузовую роспись принято понимать в смысле коносамента. Но нельзя не заметить, что такое понимание не вполне соответствует сущности коносамента. Коносамент содержит указание товаров, принятых от данного отправителя, а в грузовую роспись вносятся все товары, принятые на корабль" (см.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. М.: Статут, 2003. Том III: Вексельное право. Морское право. С. 276).

Исследуя историю возникновения коносамента, В.А. Белов, отмечает, что подобные документы датируются 1248 годом и содержали обязанность подписавшего лица перевести на собственном судне определенный товар.

Данные документы предшествовали выписке и составлялись не писарями судна. Они могли быть подписаны только судовладельцем или капитаном, выдавались только отправителю груза. Неизвестным остается лишь факт: "...сохранялся ли он в руках отправителя после приема груза к перевозке и выдачи выписки, или же выписка выдавалась на основании такого документа". В.А. Белов отмечает, что если сохранялся, то, очевидно, ради его последующей отсылки отправителем груза грузополучателю.

Затем в этом документе вместе с его собственными чертами соединились характеристики выписки из грузового реестра, что и стало основой современного коносамента.

Точкой отсчета появления коносамента на законодательном уровне в Советской России по праву можно считать Положение о морской перевозке от 28 мая 1926 г. Именно в этом Положении появились нормы, касающиеся правового регулирования коносамента, воспринятые Кодексом торгового мореплавания СССР от 14 июня 1929 г. который с течением времени был заменен Кодексом торгового мореплавания Союза ССР от 17 сентября 1968 г.

В настоящее время правовое регулирование обращения коносамента осуществляется нормами Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г. (далее - КТМ РФ), Гамбургских правил 1978 г., Международной конвенцией об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. с поправками, внесенными протоколами 1968 г. и 1979 г. (Гаагско-Висбийские правила).

Можно определить, что коносаментом является ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

Выдача коносамента.

КТМ РФ не указывает, какие действия со стороны перевозчика означают выдачу коносамента. В "выдаче" отражены действия сторон, претворяющие в жизнь достигнутую договоренность. Закон закрепляет лишь общий способ приобретения права владения коносаментом - по договору. Это означает, что понятие "выдача коносамента" связано с добровольной, сознательной передачей перевозчиком документа и добросовестным приобретением документа отправителем груза. Согласно закону движимыми признаются любые вещи, не отнесенные им к недвижимым (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Коносамент входит в число движимых вещей. Поскольку добросовестность участника гражданского правоотношения предполагается (п. 3 ст. 10 ГК РФ), под понятие "выдача" приходится подводить и всякое получение коносамента, хотя бы оно последовало без согласия перевозчика.

Отправитель вправе потребовать от перевозчика выдачи вместо коносамента морской накладной или иного подтверждающего прием груза для перевозки документа.

В коносамент согласно п. 1 ст. 144 КТМ РФ должны быть включены определенные данные. Следует отметить, что при составлении коносамента не требуется написания его на какой-либо определенной бумаге, бланке, определенным языком или способом написания, также не требуется указание реквизитов коносамента в строго определенном порядке (необходимо только наличие их всех). Наряду с обязательными реквизитами в коносамент по соглашению сторон могут быть включены иные данные и оговорки.

 

 

Коносамент должен быть подписан перевозчиком или лицом, имеющим полномочия перевозчика (согласно КТМ РФ таким лицом является капитан судна).

Отсутствие собственноручной подписи не в состоянии заменить ни написание текста обязательства самим обязующимся лицом, ни включение имени последнего в текст документа. Ограничений в части пользования различными языками не существует. Подпись может быть сделана и на другом языке по сравнению с тем, на котором написан текст документа" (см.: Кокин А.С. Международная морская перевозка груза: право и практика. М.: Волтерс Клувер, 2007).

В соответствии с п. 3 ст. 14 Гамбургских правил 1978 г. подпись на коносаменте может быть сделана от руки, напечатана в виде факсимиле, перфорирована, поставлена с помощью штампа, в виде символов или с помощью любых иных механических или электронных средств, если это не противоречит закону страны, в которой выдается коносамент, а в соответствии с п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия