Студопедия — Система подготовки специалистов с высшим физкультурным образванием, способных решать задачи физического и духовного оздоровления нации средствами физической культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система подготовки специалистов с высшим физкультурным образванием, способных решать задачи физического и духовного оздоровления нации средствами физической культуры.






Эффект направленного использования физической культуры с целью физического и духовного оздоровления нации в решающей мере зависит от качества подготовки специалистов, которые реализуют и распространяют идею такого оздоровления. В этой сфере масса проблем, выходящих за пределы содержания данной статьи, в которой уместно остановиться на осмыслении одной из них, от которой зависит решение всех остальных. Это проблема создания "критической интеллектуальной «массы» в системе подготовки кадров. Опуская теоретические основания, отметим следующее, что в странах с небольшой насыщенностью научно-педагогическими кадрами и в отдельных регионах такой страны как Россия для получения эффекта "критической интеллектуальной «массы» целесообразно создавать в столичном мегаполисе, краевом или крупном областном центре с развитой спортивной инфраструктурой учебно-научно-производственные объединения. Они должно включать в себя в качестве ядра отраслевой университет (или институт физической культуры и спорта классического университета), объединяющий ряд учебных институтов (факультетов), институт (факультет) повышения квалификации и переподготовки кадров, бюджетный, научно-исследовательский институт, включающий ряд проблемных лабораторий со смешанным финансированием (или комплексную научную лабораторию, ориентированную на решение региональных проблем), опытно-конструкторское бюро с производственной хозрасчетной базой, отдел маркетинга, культурно-развлекательный, информационный центры, гостиничный комплекс. Периферийными его элементами должны стать базы олимпийской подготовки и подготовки спортивного резерва.

Для подготовки педагогических кадров необходимы современная учебная и учебно-спортивная база, интеграция на взаимно выгодной основе института (факультета) физического воспитания и спорта с дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, средними специальными и высшими учебными заведениями. Обязательным условием успешного функционирования такого объединения является тесная взаимосвязь его институтов (подразделений) через свои кафедры с периферийными структурными элементами. Руководитель такого объединения должен входить в состав правительства. Соответственно своему статусу объединение должно обеспечивать в стране (регионе, крае) подготовку научно-педагогических кадров, повышение квалификации, выпуск необходимой учебно-методической литературы, подготовку учебно-методических комплексов и т.д. Такое учебно-научно-производственное объединение сможет готовить педагогические кадры, способные решать проблему физического и духовного оздоровления нации на современном уровне.

Заключение

Все, что было рассмотрено в данной статье, разработано в прошлом или принадлежит настоящему, которое является моментом перехода к будущему. Поэтому очень важно оценить в какой точке на пути к решению проблемы физического и духовного оздоровления нации находимся мы в настоящее время, и какие подходы к ее решению ожидают нас в будущем. Если дать объективную оценку разработанности данной проблемы по материалам проведенной нами международной конференции [30, 31][7], в которой представлены работы ученых 12 стран, то мы, как и все остальные, находимся где-то в начале пути к ее решению. Многие годы проблему физического, психического и духовного совершенствования личности средствами физической культуры решали и решают сейчас по частям.Триединство физического, психического и духовного начал личности, их зависимость от эндогенных и экзогенных факторов обрекают нас на изучение процесса физического и духовного оздоровления человека не по частям, а во взаимосвязи физического, психического и духовного компонентов между собой и с внешними по отношению к личности факторами, в контексте динамики их многообразных взаимосвязей в процессе физкультурной и спортивной деятельности и в онтогенезе.

Действительно, человек является сложной, нелинейно развивающейся, самоорганизующейся системой. Изучение «по частям» процесса воспитания человека в двухмерной (плоской) и даже трехмерной (пространственной) системе координат, является только первым шагом на пути решения проблемы его физического и духовного оздоровления средствами физической культуры. Если заглянуть в будущее, то оно принадлежит синергетическому подходу, который предполагает изучение диахронической структуры множества проявлений личности в процессе их коэволюционного развития. Это множество должно быть достаточным для выявления закономерностей самоорганизации такой сложной нелинейно развивающейся динамической системы как человек в динамике. А это означает переход к рассмотрению непрерывной системы различных по своим механизмам процессов в четырехмерной системе координат, где четвертая координата – временная. Лет 35-40 тому назад решение такой задачи считалось для нас несбыточной утопией. По мере вступления человечества в научно-технологическую фазу информационного развития использование синергетического подхода при изучении сложных социокультурных процессов в сфере физической культуры приобретет все более реальные контуры. Резервы освоения новых подходов к изучению закономерностей физического и духовного оздоровления наций средствами физической культуры скрыты в международном междисциплинарном сотрудничестве на основе использования современных технологий дистанционных коммуникаций. Прецеденты такого сотрудничества уже имеют место в практике международной кооперации исследований в сфере физической культуры представителей 35 стран под эгидой ЮНЕСКО [32].

Нам представляется, что проблема физического и духовного оздоровления народов средствами физической культуры заслуживает внимания и поддержки в первую очередь со стороны руководителей стран СНГ, переживающих депопуляционный кризис. Необходимость ее решения на более высоком научном уровне не вызывает сомнения, но для этого требуется политическая воля и ресурсная поддержка междисциплинарных исследований.

1. Капица, С.П. Мировой демографический кризис и Россия / С.П. Капица – [Электронный ресурс] – 2008. – Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/Kapitsa333.htm. – Дата доступа: 08.03. 2009.

2. Гундаров, И.А. Закон духовной детерминации здоровья: О.Е. Баксанский, И.К. Лисеев. Философия здоровья / И.А. Гундаров [Электронный ресурс] – 2009. – Режим доступа: http://society.polbu.ru/baksansky_health philo/ch18_i. html. – Дата доступа: 12.03.2009 г.

3. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: Введение в предмет: учеб. для высш. спец. физкульт. учеб. заведений: доп. Гос. ком. РФ по физ. культуре и спорту / Л.П. Матвеев. - Изд. 4-е, стер. - СПб.; М.; Краснодар: Лань: Омега - Л. - 2004. - 159 с.

4. Матвеев, Л.П. Некоторые итоги и перспективы формирования обобщающей теории в сфере физической культуры и спорта: Актовая речь 1 дек. 1981 года / Матвеев Л.П. - М.: б. и. - 1981. - 41 с.

5. Матвеев, Л.П. Введение в теорию физической культуры: учеб. пособие для ин-тов физ. культуры: доп. Ком. по физ. культуре и спорту / Л.П. Матвеев. - ред. - М.: ФиС. - 1983. - 128 с.: ил.

6. Матвеев, Л.П. Становление обобщающей концепции физической культуры в процессе формирования ее научных основ в СССР (к 70-летию социалистического культурного строительства) / Матвеев Л.П. // Теория и практика физ. культуры. - 1987. - N 11. - С. 39-43.

7. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры/Учебник для студентов институтов физической культуры/Л.П. Матвеев. — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 543 с.

8. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры/Л.П. Матвеев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Физкультура и Спорт, СпортАкадемПресс, 2008.— 544 с., (Корифеи спортивной науки)

9. Делокаров, К.Х. Глобализация и нелинейный мир / К.Х. Делокаров, Ф.Д.Демидов. [Электронный ресурс] – 2009. – Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/D2DelokarovDemidova.htm – Дата доступа 18.03.2009.

10. Prigogine, I. Jrder out of Chaos. Man’s new dialogue with nature / I. Prigogine, I. Stengers. – London: Heinemen, 1994. – 431 р.

11 Здравоохранение в Республике Беларусь: Официальный статистический сборник за 2004 г.- Минск, 2005.-316 с.

12. Кряж, В.Н. Введение в гуманизацию физического воспитания: Метод. пособие в 3 частях. Часть I: Основные понятия и введение в проблему / В.Н. Кряж. – Минск: Четыре четверти, 1996. – 54 с.

13. Кряж, В.Н. Введение в гуманизацию физического воспитания: Метод. пособие в 3 частях. Часть II: Истоки гуманизации физического воспитания / В.Н. Кряж. – – Минск: Четыре четверти, 1996. – 124 с.

14. Кряж В.Н. Методологическое значение категории «Физическая культура» для разработки содержания учебного предмета «Физическая культура и здоровье»/В.Н. Кряж//Образование и педагогическая наука: Труды Национального института образования. Выпуск 1. Концептуальные основания/Ред. кол. Лисейчиков О.Е. (отв. ред.) [и др.]. – Минск: НИО, 2008. – С. 166-180.[Серия 2. Социокультурное образование].

15. Кряж, В.Н. Введение в гуманизацию физического воспитания: Метод. пособие в 3 частях. Часть III: Гуманистическая концепция и практика физического воспитания (вводная характеристика) / В.Н. Кряж. –. – Минск: Четыре четверти, 1996. – 86 с.

16. Кряж, В.Н. Гуманизация физического воспитания/В.Н. Кряж, З.С. Кряж — Мн.: НИО, 2001. — 179 с.

17 Кряж, В.Н. Физическое упражнение – основное средство физического воспитания/ В.Н. Кряж//Сб. науч. трудов. Вып.1. – Минск: АФВиС РБ, 1997. – с. 218-222.

18. Швейцер А. Благоговение перед жизнью/А. Швейцер /Сост. и послесл. А.А.Гусейнова; общ. ред. А.А.Гусейнова и М.Г. Селезнева. — М.: Прогресс, 1992. 576 с.

19. Кряж, В.Н. Нормативные таблицы оценки физического развития различных возрастных групп населения Беларуси / В.Н. Кряж (разработчик и руководитель проекта), Л.И. Тегако (ответственная за программу изучения морфофункциональных показателей), З.С. Кряж и др.// Фонд фундаментальных исследований Республики Беларусь, отдел антропологии и экологии ин-та искусствоведения, этнографии и фольклора НАН, НИИФКиС РБ – Минск: Белорусский Комитет «Дети Чернобыля», 1998. – 32 с.

20. Кряж, В.Н. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Физическая культура // Общее среднее образование.Естетсвенно-математические и технологические дисциплины, физическая культура / Руководящие документы Республики Беларусь (образовательные стандарты)/ В.Н. Кряж, З.С. Кряж. — Минск: Министерство образования Республики Беларусь, 1999. — С. 309-361.

21. Кряж, В.Н. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Физическая культура и здоровье. 1-4-й классы// В.Н. Кряж, З.С. Кряж / Руководящие документы Республики Беларусь (образовательные стандарты). Рекомендованы Ученым советом НИО 04.01.07.

22. Кряж, В.Н. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Физическая культура и здоровье. 5-8-й классы// В.Н. Кряж, З.С. Кряж/ Руководящие документы Республики Беларусь (образовательные стандарты). Рекомендованы Ученым советом НИО 04.01.07.

23. Кряж, В.Н. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Физическая культура и здоровье. 11-12-й классы// В.Н. Кряж, З.С. Кряж/ Руководящие документы Республики Беларусь (образовательные стандарты). Рекомендованы Ученым советом НИО 04.01.07.

24. Кряж В.Н. Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь (I-IV ступени, возраст — 7-21 год).//Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь (I-IV ступени, возраст — 7-21 год) // В.Н. Кряж, З.С. Кряж/. Программа молодежного физкультурно-спортивного движения«Олимпийские надежды Беларуси» — Минск: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, 1999. — C.3-74с.

25.Кряж В.Н. Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь (V-VIII ступени, возраст — 22-59 лет) // В.Н. Кряж, З.С. Кряж. — Минск: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Белорусская, 2001. — 24

26. Кряж В.Н. Нормы оценки результатов учебной деятельности младших школьников по физической культуре // Десятибалльная система. Безотметочное обучение: Оценка результатов учебной деятельности младших школьников// В.Н. Кряж, З.С. Кряж. — Мн.: «Початковая школа», 2006. — С. 67-76.

27.Кряж В.Н. Примерные нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся по физической культуре/В.Н. Кряж, З.С. Кряж// Десятибалльная система оценки результатов учебной деятельности учащихся / под ред. О.Е. Лисейчикова. — Мн.: Министерство образования РБ, НИО, 2002. — С. 358-387.

28. Основные направления программы развития физической культуры, спорта и туризма в Республике Беларусь на период 1997-2000 г.г. — Минск: Министерство спорта и туризма РБ, 1996. – 35 с.

29.Государственная программа развития физической культуры, спорта и туризма в Республике Беларусь (1997). – Минск: Минспорта и туризма. – 49 с.

30. Физическое воспитание и спорт в системе образования как факторы физического и духовного оздоровления наци. Научно-педагогическая школа В.Н. Кряжа. В 2 частях. Часть 1.— Минск: БГУФК, 2009. – 381 с.

31. Физическое воспитание и спорт в системе образования как факторы физического и духовного оздоровления наци. Научно-педагогическая школа В.Н. Кряжа. В 2 частях. Часть 2.— Минск: БГУФК, 2009. – 332 с.

32. Kryazh V.N. Physical Education in the Republic of Belarus/V.N. Kryazh//International Comparison of Physical Education. Concepts. Problems. Prospects / Uwe Pushe/ Marcus Gerber [Ed.]. — Oxford: Meyer& Meyer, 2005. — P.83- 103.

Кряж В.Н., Кряж З.С. Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс — нормативная и программная основа физического совершенствования и оздоровления нации».– Мир спорта, — 2006. — № 3. — С.31-36.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия