Студопедия — Воззрения частного характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воззрения частного характера






Вера в посланников, упомянутых Всевышним Аллахом в Его писании и Пророком, , в Сунне, относится к воззрениям частного характера. Священные тексты по этому поводу содержат имена пророков, истории о них, повествования об их превосходствах и особенностях.

В Коране встречаются имена двадцати пяти пророков и посланников. Восемнадцать из них упоминаются в словах Всевышнего: «Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий. & Мы даровали ему Исхака и Йакуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха, а из его потомства – Дауда, Сулеймана, Айюба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Таким образом Мы воздаем творящим добро. & А также Закарию, Йахйу, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. & А также Исмаила, Аль-Йacaa, Йунуса и Лута. Всех их Мы превознесли над мирами» (аль-Ан’ам, 83-86).

Имена остальных пророков и посланников упоминаются в других аятах Корана: «Мы отправили к адитам их брата Худа» (аль-А’раф, 65);

«Мы отправили к самудянам их брата Салиха» (аль-А’раф, 73);

«Мы отправили к мадьянитам их брата Шуейба» (аль-А’раф, 85);

«Воистину, Аллах избрал и возвысил над мирами Адама, Нуха…» (Аль Имран, 33);

«Помяни также Исмаила, Идриса, Зуль Кифла. Все они были из числа терпеливых» (аль-Анбийа, 85);

«Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой» (аль-Фатх, 29).

Мусульманин обязан верить в каждого из этих пророков и посланников, признавая их пророческую миссию и послание в соответствии с тем, что сообщили Аллах и Его посланник, e.

Наряду с этим необходимо верить в правдивость всех священных текстов, в которых упоминаются их истории, преимущества и особенности. В частности, необходимо верить в то, что Аллах сделал пророков Ибрахима и Мухаммада Своими возлюбленными. Всевышний сказал: «Аллах сделал Ибрахима Своим возлюбленным» (ан-Ниса, 125).

Пророк же, e, говорил: «Воистину, Аллах сделал меня Своим возлюбленным, как и Ибрахима». Этот хадис передал Муслим.[139] Необходимо верить и в то, что Всевышний Аллах разговаривал с пророком Мусой, поскольку в Коране говорится: «А с Мусой Аллах вел беседу» (ан-Ниса, 164).

Пророку Дауду были подчинены горы и птицы, которые славили Аллаха вместе с ним. Всевышний сказал: «Мы подчинили горы и птиц для того, чтобы они славили Нас вместе с Даудом. Мы это сделали» (аль-Анбийа, 79).

Кроме того, Аллах сделал для него железо мягким, о чем сказал Всевышний: «Мы одарили Дауда милостью от Нас и сказали: «О горы и птицы! Славьте вместе с ним!». Мы сделали железо мягким для него» (Саба, 10).

Пророку Сулейману были подчинены ветры, которые дули по его велению, а также джинны, которые работали перед ним и делали для него, что ему было угодно. Всевышний сказал: «Мы подчинили Сулейману ветер, который утром пролетал месячный путь и после полудня пролетал месячный путь. Мы заставили для него течь источник меди. Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения его Господа» (Саба, 12).

Кроме того, пророк Сулейман был обучен языку птиц, о чем сказал Всевышний: «Сулейман насле­довал Дауду и сказал: «О люди! Мы обучены языку птиц, и нам даровано от всего сущего»

(ан-Намль, 16).

К воззрениям частного характера относится и вера в упомянутые в писании Аллаха рассказы о посланниках и их народах, о вражде между ними и о том, как Аллах помог Своим посланникам и их последователям. Сюда относятся рассказы о Мусе и Фараоне, об Ибрахиме и его народе, о Нухе, Худе, Салихе, Шуейбе, Луте и их соплеменниках.

Сюда же относится рассказанная Аллахом история о Йусуфе, его братьях и жителях Египта, история о Йунусе и его народе и многие другие повествования о пророках и посланниках, дошедшие до нас в Коране и Сунне. Мусульмане обязаны верить в каждое из этих повествований в отдельности в соответствии с тем, что говорится в священных текстах.

Таким образом, вера в Божьих посланников может быть правильной только тогда, когда человек разделяет все упомянутые ранее воззрения общего и частного характера. А лучше всего об этом известно Всевышнему Аллаху!

 

Тема IV. Обязанности мусульман перед посланниками

 

Обязанности мусульман перед посланниками велики и определяются тем, что Аллах отвел для них важное место в религии, и тем, что они занимают высокое и славное положение перед Аллахом. Он почтил их благородной миссией и избрал их для донесения Своего откровения и закона до всех остальных творений. Вот некоторые из этих обязанностей:

1. Необходимо верить в правдивость того, что приносили Божьи посланники, и в то, что все они были посланы Господом и доносили до тех, к кому они были отправлены, то, что им приказал Аллах. Причем в этом отношении между ними не было никакой разницы. Всевышний сказал: «Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Алла­ха» (ан-Ниса, 64);

«Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и остерегайтесь! Но если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача откровения» (аль-Маида, 92);

«Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», – и хотят найти путь между этим,& являются подлинными неверующими» (ан-Ниса, 150-151).

Следовательно, мусульмане обязаны признавать правдивость всего, что проповедовали посланники, и это является обязательным требованием веры в них.

Также обязательно знать, что после пришествия Пророка Мухаммада, e, ни один представитель двух весомых родов – людей и джиннов – не имеет права следовать путем кого-либо из предыдущих посланников, потому что Мухаммад, e, был отправлен ко всем людям без исключения. Его шариат отменил законодательства всех предшествовавших ему пророков, и поэтому сейчас нет религии, кроме той, которую Аллах отправил вместе с ним, и повиноваться можно только этому благородному Пророку, e. Всевышний сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Аль Имран, 85); «Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого» (Саба, 28);

«Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам…» (аль-А’раф, 158).

2. Необходимо любить всех посланников и остерегаться враждебного отношения к ним. Всевышний сказал: «Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями» (аль-Маида, 56);

«Верующие мужчины и жен­щины являются помощниками и друзьями друг другу» (ат-Тауба, 71).

Этот аят характеризует верующих как людей, которые дружат друг с другом и помогают друг другу. Безусловно, он распространяется и на посланников Аллаха, которые тоже являются верующими и обладают самой совершенной верой. Следовательно, любовь к ним в сердцах верующих должна быть сильнее, чем любовь ко всем остальным творениям. Это объясняется тем, что они занимают важное место в религии и обладают сильной верой. Вот почему Аллах предостерег людей от враждебного отношения к Его посланникам, и поместил враждебность к ним в один ряд с враждебностью к Аллаху и Его ангелам, и установил для них общее наказание и возмездие. Всемогущий Господь сказал: «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом и Микаилом, то ведь Аллах является врагом неверующих» (аль-Бакъара, 98).

3. Необходимо иметь твердую убежденность в том, что посланники превосходят всех остальных людей, и что ни один человек, каким бы праведным и богобоязненным он ни был, не способен достичь такой степени праведности. Причина же этого в том, что для пророческого послания Аллах избирает только тех, кого пожелает, и добиться этого благодаря усердию и стараниям невозможно. Всевышний сказал: «Аллах избирает среди ангелов и людей посланников. Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий» (аль-Хадж, 75).

Господь также сказал: «Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем» (аль-Ан’ам, 83).

Затем Господь упомянул большую плеяду пророков и посланников, после чего сказал: «Всех их Мы превознесли над мирами» (аль-Ан’ам, 86).

Этот коранический отрывок мы уже цитировали при рассмотрении первой темы в этой главе.

Сунна тоже свидетельствует о том, что никто из творений не может достичь высокого положения Божьих посланников. В хадисе Абу Хурейры, переданном аль-Бухари и Муслимом, сообщается, что Пророк, e, сказал: «Ни одному рабу не подобает говорить: «Я лучше Йунуса бин Матты». [140] А в версии аль-Бухари говорится: «Кто говорит, что он лучше Йунуса бин Матты, тот лжет». [141] В одном из комментариев к этому хадису говорится: «Пророк, e, сказал так, чтобы никому из невежественных людей не пришло в голову умалять достоинство пророка Йунуса из-за той истории, которая рассказана о нем в Могучем Коране». Богословы отмечали, что события, произошедшие с Йунусом, ничуть не умаляют его пророческой миссии, и Аллах упомянул о нем в Священном Коране. Всевышний сказал: «Помяни также человека в рыбе (Иунуса), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: «Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» & Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих» (аль-Анбийа, 87-88);

«Йунус также был одним из посланников. & Он сбежал на переполненный корабль. & Он бросил жребий вместе с другими и оказался проигравшим. & Его проглотил кит, когда он был достоин порицания. & Если бы он не был одним из прославляющих Аллаха,& то непременно остался бы в его чреве до того дня, когда они будут воскрешены. & Мы выбросили его на открытую местность, и он был болен. & Мы взрастили над ним (или возле него) тыкву. & Мы отправили его к ста тысячам или даже больше того. & Они уверовали, и Мы позволили им пользоваться благами до определенного времени» (ас-Саффат, 139-148).

4. Необходимо верить в то, что одни посланники превосходили других, и что они не занимали одинаковое место перед Аллахом. Напротив, Аллах возвысил одних из них над другими. Всевышний сказал: «Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпоч­тение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил до степеней» (аль-Бакъара, 253).

Ат-Табари в толковании этого аята сказал: «Всевышний сказал: «Одних из этих посланников Я возвысил над другими. С некоторыми из них Я разговаривал, как это было с Мусой. А некоторых из них Я возвысил до степеней, оказав им милость и одарив их высоким положением». Следовательно, признание за каждым из посланников того высокого места, которое отвел для него Аллах, в строгом соответствии со священными текстами, также входит в обязанности мусульман перед посланниками.

5. Еще одной обязанностью людей перед посланниками является мольба за их благословение и пожелание им мира и благополучия. Аллах приказал людям поступать так и поведал о том, что добрая слава Божьих посланников будет жить вечно и что целые народы будут желать им мира и благополучия впоследствии. Всевышний сказал о пророке Нухе: «Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. & Мир Нуху среди миров!» (ас-Саффат, 78-79).

Говоря о пророке Ибрахиме, Всевышний сказал: «Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. & Мир Ибрахиму!» (ас-Саффат, 108-109).

О пророках Мусе и Харуне Господь сказал: «Мы оставили о них в последующих поколениях добрую молву. & Мир Мусе и Харуну!» (ас-Саффат, 119-120).

Всевышний также сказал: «Мир посланникам!» (ас-Саффат, 181).

Ибн Касир в толковании слов Всевышнего «Мир Нуху среди миров!» писал: «Добрая молва о нем и его вечная слава определяются тем, что все народы желают ему мира и благополучия». Имам ан-Навави сообщил, что богословы единодушны в том, что молиться за благословение всех пророков можно и даже желательно. Он писал: «Богословы единодушны в том, что необходимо молиться за благословение нашего Пророка Мухаммада, e. Авторитетные богословы также единодушны в том, что разрешается молиться за благословение всех остальных пророков и ангелов в отдельности. Что же касается всех остальных людей, то большинство богословов считает, что молиться за их благословение до упоминания имен пророков не следует».

Это – некоторые из обязанностей мусульман перед посланниками Аллаха, которые подтверждаются священными текстами и мнениями богословов. А лучше всего об этом известно Аллаху!

 

Тема V. Твердые духом посланники

 

Твердыми духом называют тех посланников, которые проявили недюжинную решимость и терпение. Всевышний сказал: «Терпи же, как терпели твердые духом посланники» (аль-Ахкаф, 35).

Богословы разошлись во мнениях относительно того, кто из посланников считается твердым духом. Существует мнение, что к ним относятся все посланники. В этом случае арабский предлог «мин» в упомянутом выше аяте указывает на их принадлежность к посланникам, а не на выделение их из числа посланников. Ибн Зейд сказал: «Все посланники были твердыми духом. Все пророки, которых отправил Аллах, были твердыми духом, решительными и благоразумными людьми».

Согласно другому мнению, твердыми духом были только пять посланников: Нух, Ибрахим, Муса, Иса и Мухаммад. Ибн ‘Аббас сказал: «Твердыми духом посланниками были Пророк Мухаммад, e, а также Нух, Ибрахим, Муса и Иса». Это мнение также разделяли Муджахид, Ата аль-Хорасани и многие богословы более позднего периода.

Основанием для подобного суждения является то, что имена этих пятерых посланников дважды упоминаются вместе в писании Аллаха. В первый раз мы встречаемся с этим в суре «аль-Ахзаб»: «Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, Нухом, Ибрахимом, Мусой и Исой, сыном Марьям. Мы заключили с ними суровый завет» (аль-Ахзаб, 7).

Во второй раз их имена упоминаются вместе в суре «аш-Шура»: «Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе: «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее»

(аш-Шура, 13).

В одном из толкований говорится: «Аллах удостоил их особого внимания для того, чтобы подчеркнуть, что они превосходят всех остальных в славе и величии, ведь они принесли самые распространенные законодательства и были твердыми духом посланниками».

Эти пятеро являются самыми достойными среди посланников и лучшими представителями рода Адамова. Передают, что Абу Хурейра сказал: «Лучшими среди потомков Адама являются пятеро: Нух, Ибрахим, Иса, Муса и Мухаммад, а лучшим среди них является Мухаммад, e».[142]

Таким образом, самым достойным среди посланников является Пророк Мухаммад, e, что подтверждается хадисом, переданным аль-Бухари со слов Абу Хурейры. В нем сообщается, что Пророк, e, сказал: «Я – господин потомков Адама в День воскресения, и я буду первым, для кого раскроется могила, и первым, кто сможет заступиться, и первым, чье заступничество будет принято». [143]


Тема VI. Особенности нашего Пророка Мухаммада, e, обязанности мусульман перед ним и разъяснение того, что видение Пророка, e, во сне является истинным

 

Первое – особенности Пророка Мухаммада, e.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия