Студопедия — Основные формы организации общественного производства. Причины возникновения и формы товарного производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные формы организации общественного производства. Причины возникновения и формы товарного производства.






Каждый способ производства, каждая экономическая система имеет свои специфические особенности. Однако путь, пройденный человечеством, показывает, что на протяжении длительных отрезков истории, охватывающих ряд качественно отличных друг от друга способов производства, экономических систем, сохраняются некоторые общие формы экономической жизни. Через них выявляется структура общественных потребностей, распределяющая имеющиеся в обществе ресурсы. К таким общим формам экономической орга­низации производства относится натуральное и товарное производство.

Натуральное хозяйство — исторически первый тип хозяйствен­ной деятельности людей. Оно возникло в глубокой древности, в пе­риод становления первобытнообщинного строя, когда началась про­изводственная деятельность человека и появились первые отрасли хозяйства — земледелие и скотоводство.

Натуральное хозяйство — одна из главных черт феодальной эко­номики. Натуральную форму здесь имел прибавочный продукт в ви­де многообразных натуральных повинностей и платежей, присваива­емый феодалом.

С развитием товарно-денежных отношений и ростом товарного производства в недрах феодализма происходило превращение на­туральной ренты в денежную. Господство натурального хозяйства в докапиталистических экономических системах не исключало на­личия определенных элементов товарно-денежного хозяйства. По мере развития производительных сил натуральное хозяйство вы­теснялось товарным производством, основанным на разделении труда и быстром техническом прогрессе, ломающем замкнутость и традиции, а по мере превращения товарного производства в капиталистическое оно разрушалось, но его пережитки сохранились и при капитализме.

Элементы натурального хозяйства имеют место и в современных развитых странах, где господствуют товарно-денежные отношения.

Натуральное хозяйство преобладает во многих развивающихся странах. В натуральном и полунатуральном хозяйстве слаборазви­тых стран занято более половины населения. По прогнозам специа­листов, натуральное хозяйство еще долгое время будет занимать зна­чительное место в их экономике. У многих народов Африки, индей­ских племен Латинской Америки, Юго-Восточной Азии сохрани­лись многообразные формы натурального хозяйства, в частности охота, рыболовство, иногда в сочетании с примитивными формами обработки земли, нередко в форме кочевого скотоводства.

Главный недостаток натурального хозяйства в том, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда и обеспечи­вает лишь минимальные условия для выживания. Поэтому нату­ральное хозяйство как самая первая форма организации экономичес­кой жизни была разрушена таким могущественным экономическим механизмом человеческой цивилизации, как товарное производство.

Условия и причины возникновения товарного производства.

Основным условием возникновения и существования товарного производства является общественное разделение труда. Обществен­ное разделение труда — это обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производитель­ности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена. С развитием общества появляются новые отрасли производ­ства, благодаря чему углубляется общественное разделение труда. Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использо­вать ее на свои нужды и в то же время удовлетворить ею все свои пот­ребности. Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства.

Однако для возникновения товарного производства общес­твенного разделения труда недостаточно.

Причи­ной возникновения товарного производства является экономичес­кое обособление производителей. Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора или хозяйственной деятельности, собственности на произведен­ный продукт, определенные обязательства перед обществом, госу­дарством и партнерами.

Экономическое обособление производителей есть такое их состо­яние, которое позволяет им относительно свободно распоряжаться производимой продукцией, отчуждать ее, владеть ею и использовать ее по своему усмотрению, т.е. ее собственником. Стало быть, эконо­мическое обособление неотделимо от собственности на средства про­изводства и производимую продукцию. Поскольку формы собствен­ности многообразны, различна по своей социально-экономической природе и экономическая обособленность. Нет экономической обо­собленности вообще, как нет и собственности вообще, а есть истори­чески определенная форма собственности, которая и определяет спе­цифически историческую природу экономического обособления.

Товарное производство определяют как тип организации общес­твенного производства, при котором экономические отношения между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда.

Основными признаками товарного производства являются:

1) общественное разделение труда;

2) экономическое обособление хозяйствующих субъектов;

3) производство продукта на продажу, а не для собственного пот­ребления;

4) обмен товарами;

5) эквивалентность обмена,

Товарное производство имеет некоторые общие черты, свой­ственные различным историческим эпохам. В то же время в каждой общественно-экономической формации оно приобретает особые, специфически исторические особенности и зависит от господствую­щего способа производства, формы собственности и всей системы производственных отношений данного общества.

Само по себе товарное производство не порождает ни одного спо­соба производства, поэтому было бы неправильно утверждать, что товарное производство порождает капитализм. Не товарное про­изводство привело к господству капитализма (хотя оно сыграло большую роль в разложении феодального строя), а, наоборот, капи­талистический способ производства сделал товарное производство всеобъемлющим. Оно становится таковым только в условиях капи­тализма, когда средства производства являются капиталом, а рабочая сила — товаром.

Типы товарного производства.

Истории общества известны два основных типа товарного производства: простое и крупное капита­листическое.

Простое товарное производство — это хозяйство крес­тьян и ремесленников, основанное на частной собственности и на собственном труде.

Капиталистическое товарное производство бази­руется на наемном труде.

Простое и капиталистическое товарное производство имеют об­щие черты и различия.

Их общими чертами являются

частная соб­ственность на средства производства,

стихийный характер развития,

конкурентная борьба,

продукты производства, предназначенные для рынка.

Различия между ними состоят в следующем:

при простом то­варном производстве средства производства принадлежат самим производителям, при капиталистическом товарном производстве они находятся в собственности предпринимателя,

первое основано на личном труде, второе — на наемном;

при первом продукт принад­лежит производителю, при втором — предпринимателю;

при первом рабочая сила не является товаром, а при втором — она товар;

при пер­вом товарное производство не выступало всеобщей формой про­изводства, при втором — оно носит всеобщий характер;

при первом цель — удовлетворение потребностей производителя, при втором — получение прибыли;

при первом товары — продукты труда, при вто­ром — продукты капитала;

простое товарное производство базирует­ся на отсталой технике, капиталистическое — на развитой машинной технике.

Несмотря на все отличия, простое товарное производство и капиталистическое однотипные, так как имеют одну и ту же экономическую основу – частную собственность на средства производства. Поэтому простое товарное производство, развиваясь, неминуемое приводит к возникновению капиталистического, то есть оно есть исходным пунктом последнего.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия