Студопедия — Дата смерти: 10 октября 2053 года. День второй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дата смерти: 10 октября 2053 года. День второй







- Доброе утро! – услышала она голос Толина, идущий издалека. Лида открыла глаза и перехватила его теплый взгляд. Прошло всего несколько секунд, как она проснулась, но ее уже раздирали противоречия. С одной стороны, было любопытно посмотреть, что произойдет во время путешествия на красной лодке. С другой - она все еще ощущала усталость после вчерашнего дня и, несмотря на отсутствие страха перед грядущим, ей не хотелось никуда ехать. Она бы с удовольствием осталась в этой комнате и поболтала со своим ангелом. Вслух она произнесла только ответное «Доброе утро!», но Толин уже услышал ее мысли:
- Лида, здесь все подчиняется определенным правилам, у нас еще будет возможность пообщаться, поверь мне, – улыбнулся он, и Лида заметила, что лицо его будто светилось изнутри.
- Тогда вперед, узнавать о значении красного цвета? – голос ее звучал на удивление бодро.
- Сначала ты должна посмотреть на себя со стороны, - ответил Толин и протянул ей старинное овальное зеркало.
- У меня не в порядке волосы? – усмехнулась было Лида, поднося его к лицу. Но от неожиданности слегка отпрянула. На нее смотрела она же, только вновь вернувшаяся в свои шестьдесят лет. – Но почему? – с удивлением воскликнула она.

- У тебя больше нет страха старости, боязни болезней. К тому же новый образ облегчит твою сегодняшнюю работу. Пожалуй, я не буду забегать вперед. Ну что, на пляж! – скомандовал Толин, но Лида еще с минуту не могла оторвать взгляда от зеркала. Действительно, она больше не расстраивалась из-за появления морщин, да и чувствовала себя прекрасно.
Они вышли на балкон. В небе горел ярко-оранжевый свет. Видимо, было еще раннее утро. Они плавно спустились на землю, держась за руки, а затем не спеша пошли по тропинке, ведущей к морю. Улицы снова были пустынны.
- Почему мы никогда никого не встречаем по пути туда? – прервала тишину Лида.
- Каждый ангел забирает своего подопечного в определенное время, ты не должна пересекаться ни с кем до путешествия, потому что это может помешать сосредоточиться, взволновать тебя. После поездки – пожалуйста, но не до, – ответил Толин.
На пляже их уже ждала Аида, радостно помахавшая рукой. Они, не сговариваясь, одновременно приветствовали ее в ответ. На ней было красивое платье из полупрозрачного желтого шелка. Волосы забраны наверху лентой в тон.
- А я уже думала начинать без вас! – пошутила она и засмеялась. Лида лишь слегка улыбнулась. Повернувшись к Толину, они попрощались и направились к красной лодке.
- Итак, ты готова? – спросила Аида.

- Наверное, была бы, если бы знала, к чему мне готовиться, – усмехнулась Лида.
- Кстати, тебе идут новые морщины, - сделала комплимент Аида, уже забравшись на нос лодки. Лида последовала за ней, размышляя, действительно ли это правда, или девушка хотела ее ободрить. Аида предпочла не развивать тему и отдала команду закрыть глаза.
- Итак, красный. Ты не слышала при жизни, что это возбуждающий, стимулирующий цвет, проявление власти, веры в собственные силы? Очень многогранный, правда? – задала риторический вопрос Аида и продолжала: – Неслучайно именно его выбрали, чтобы ты могла встретиться с теми, кого знала при жизни. Неважно, любила ты их или ненавидела, они играли в твоей судьбе определенную роль. И сегодня ты должна будешь понять – какую. Помни о том, что твои видения – нереальны. Конечно, мы могли бы пригласить души уже умерших людей, важных в твоей жизни, но от подобной идеи уже давно отказались. Это была бы настоящая дискриминация по отношению к тем, кто умер в молодом возрасте. Представь погибшего годовалого ребенка, он не мог бы посмотреть в глаза своей матери или отца, здравствующих на Земле и по сей день. Это было слишком жестоко, и в итоге пришли к такому варианту, – немного отвлеклась от темы Аида. – Поскольку они являются иллюзиями, проекциями близких тебе людей, они ничего не скажут тебе, но ты можешь выговориться. Это помогает понять, почему в ваших отношениях все сложилось именно так, и кто виноват в том, что исход был не такой, как ты бы хотела. Можешь открывать глаза, – прозвучал голос Аиды откуда-то сверху.
Лида находилась внутри красного лифта. Помимо необычного цветового решения, в нем была еще масса странностей. Здесь отсутствовали кнопки и двери, эдакая четырехстенная конструкция, обитая бархатом изнутри. И еще, он ехал не вверх, а вперед по длинному красному коридору. «Просто аттракцион какой-то», - пронеслось в голове у Лиды.
Внезапно лифт остановился. Перед глазами возникла из ниоткуда ее мать, не такая, какой она ее запомнила, а молодая и… полупрозрачная. Так вот о чем Аида говорила, когда обещала иллюзии. Она должна выговориться перед собственной матерью? Но ведь она и так часто жаловалась ей на судьбу. И вдруг Лиду осенило. Она никогда не говорила ей: «Я тебя люблю!» Сейчас это показалось невероятным, но она ни разу в сознательном возрасте не могла это выговорить. Последний раз она говорила это в детстве. Позже писала на открытках: «С любовью, маме!», но вслух произнести не могла. В их семье это было как-то не принято. Да и вообще, чувство между ними казалось настолько очевидным, к тому же она думала, что обязательно успеет сказать главные слова. А потом – новый сердечный приступ, пока Лида была на тех чертовых переговорах, и когда она приехала в больницу, было уже слишком поздно. Ей сказали, что мама умерла тремя часами ранее.
Лида почувствовала, что если бы она могла, то сейчас бы заплакала. Но вместо этого ее губы дрогнули, и она с удивлением услышала свой голос, впервые за столь долгое время произносящий эти важные слова: «Я люблю тебя, мама! У нас были конфликты, светлые полосы, но мое отношение никогда не менялось. Я всегда любила и буду любить тебя!» И в тот же миг увидела розоватое свечение, исходящее из области своего сердца, направляющееся к образу матери. Оно окутало всю ее фигуру, и та становилась все прозрачнее, а затем и вовсе исчезла.
Лифт тронулся дальше. Перед Лидой возникали все новые образы: ее отчим, друзья, начальница Настя, дальние и близкие родственники, Владик, с которым ее отношения так и не сложились, Коля, так хотевший создать с ней семью, Паша, Миша. И для каждого из них она неожиданно легко находила слова, которые хотела и должна была сказать, но не могла, в силу разнообразных причин и отговорок.

Дата смерти: 10 октября 2053 года. Дни с третьего по седьмой

В следующие дни путешествия стали для нее почти рутинными. Толин будил ее по утрам, провожал до пляжа, где их поджидала Аида, и вместе с нею она отправлялась к месту назначения. Лида узнала о себе много интересного.

На оранжевой лодке они лицезрели все ее жизненные победы на большом круглом экране, прямо на песке под ногами, в пустыне, у которой причалили, спустя буквально полчаса после отплытия. Как оказалось, достижений в ее жизни было немало, просто большинство из них она не воспринимала всерьез.
В желтой лодке они перенеслись в мир ее лучших воспоминаний, представлявших собой огромное безграничное озеро, в котором она плавала до приятного изнеможения. В глади воды Лиде привиделись ее пятый день рожденья, первый поцелуй, подарки, начало отношений с «мужчинами ее жизни», когда сердце прыгало в груди, словно в него забрался гигантский кузнечик. Она с радостью смотрела на свое назначение главным пиар-менеджером, на свадьбу подруги Вероники, на покупку квартиры. Забавно, но картинки, которые Лида видела днем ранее, не всегда совпадали с тем, что она увидела в воде. Это заставило задуматься о том, что для того, чтобы испытать радость, – необязательно выигрывать. Хорошего за ее жизнь случилось так много, что вечером, общаясь с Толином, она даже не смогла припомнить все увиденное.

Потом была зеленая лодка – и чувство всеобъемлющего умиротворения, когда, погрузившись в изумрудную мглу, Лида вдруг испытала покой, который не мог раньше дать ни один человек, ни одно лекарство на свете, даже самое сильное.

На следующий день, отправившись в путешествие, она оказалась на голубой льдине, посреди океана такого же цвета. Лида начала вспоминать все, что называла своими ошибками, и тут же осознавала, глядя в голубые воды, что, прими она другое решение, никто не знает, как бы сложилась ее жизнь, и где бы она окончила свои дни. И, пробежавшись, таким образом, по всем своим оплошностям, Лида поняла, что самое большее, что человек может сделать для себя, – простить свои же ошибки. Так странно – раньше признание своих слабостей казалось ей чуть ли не смертным грехом, а здесь, посреди этой умиротворяющей голубизны она осознала, что прощение – ключ к движению вперед, а не назад, как казалось на Земле.

В синей лодке она заново открыла для себя понятие бесконечности. Частично Лида уже прикоснулась к нему, когда только умерла, но тогда она все еще была в тисках страхов, сожалений, сомнений, которые усиленно старалась гнать от себя. Теперь же, находясь в месте, очень напоминавшем открытый космос, умело лавируя среди звезд, она открыла это понятие с новой стороны. Лида научилась созерцать и поняла, что отныне свободна от прошлого. Ощущения были совсем не те, которые она испытывала после посещения психолога в молодости. Тогда она внушала себе, что былое надо забыть. Здесь не было полумер, она действительно была уверена, что ни о чем не жалеет, потому что теперь раскаиваться было бы глупо. И все же Аида выглядела не очень довольной вечером того дня, как будто Лида не до конца прониклась идеей путешествия. Но девушка ничего ей не сказала, и Толин тоже хранил молчание, пусть и несколько напряженное. Вернувшись на пляж, Лида, однако, снова начала перебирать в памяти прошлое и думать о том, что все же многих ошибок можно было бы избежать, если бы она с рождения или хотя бы с юности имела тот опыт, который приобрела здесь.

Каждый вечер, возвращаясь на пляж и видя окружающих, она поражалась тому, что ей совсем не хочется вдаваться в подробности их прошлой жизни, общаться с ними, даже несмотря на то, что, возможно, среди них есть те, кто когда-то был ей дорог.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия