Студопедия — Сатирические повести XVI-XVII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сатирические повести XVI-XVII вв.






Форма: анализ художественного текста

Цели: познакомиться с жанром сатирической повести; дать характеристику социальной проблематике «Повести о Ерше Ершовиче», дать характеристику особенностям поэтики повести.

 

Задание 1. Прочитайте «Повесть о Ерше Ершовиче»

 

Задание 2. Познакомьтесь с историческим комментарием к повести

«Повесть о Ерше Ершовиче сыне Щетинникове». Ярким сатирическим изображением практики суда является повесть о Ерше Ершовиче, дошедшая до нас в четырех редакциях. Первая, старшая, редакция (датируется 1596 г.) более полно отразила социальные противоречия эпохи.

Повесть изображает одно из характерных явлений своего времени — земельную тяжбу, которую ведут крестьяне — «божий сироты» Лещ и Голавль и «лихой человек», «ябедник», «разбойник», «боярский сын Ерш». Тапятник отражает процесс закабаления крестьян худородными военными людьми.

Лещ и Голавль предъявляют свои исконные права на Ростовское озеро, насильственно отнятое у них Ершом, о чем и бьют челом великим судьям «боярину» Осетру, Белуге и воеводе Сому.

Отвергая предъявленный иск, Ерш не только пытается доказать законность своих прав на владение захваченными землями, но и предъявляет встречный иск, заявив, что Лещ и Голавль были у его отца «в холопех». Таким образом, Ерш не только снимает иск (холопы не имели юридических прав), но и пытается превратить свободных кре­стьян в своих холопов.

Разоблачается в повести система подкупа, царящая в суде. Так, Мень (налим), не желая идти понятым, «Окуню приставу сулит посулы великие и рече: «Господине Окуне! аз не гожуся в понятых быть: брюхо у меня велико — ходить не могу, а се глаза малы, далеко не вижу, а се губы толсты — пред добрыми людьми говорить не умею».

Задание 3. Познакомьтесь с материалом о свойствах рыб, вспомните, с какими рыбами соотносятся крестьяне, дворяне, бояре, воеводы и судьи. Подумайте, какие человеческие черты хотел выделить автор таким сопоставлением. Ответьте на вопрос: каким предстает каждое сословие в повести?

 

Материал для наблюдения

Ерш. Обычная длина от 8-ми до 12-ти сантиметров, масса от 15-ти до 25-ти грамм. Встречаются экземпляры длиной более 20-ти сантиметров и массой даже больше ста грамм. Питается главным образом беспозвоночными вблизи дна, иногда питается мелкой рыбой и некоторыми растениями. Будучи вынут из воды, ерш может показаться каким-то чудовищем: он так растопыривает свои острые плавники и "щеки", также вооруженные зубцами, что скорее походит на колючий шарик, но уже никак не на рыбу; вдобавок он и хвост согнет набок. Перед этим лесом твердых шипов отступает и голодная щука. Природные враги ерша - судак, щука, большой окунь, сом.

Лещ. Длина 40—70 см, вес 5—6 кг; попадаются экземпляры до 71 см длиной, 36 см высотой и весом 9—11 кг, изредка (в Швеции и местами в России) до 13 и 18 кг. Лещ предпочитает водоросли, а также червей, насекомых и их личинок, нередко заглатывает их вместе с илом, в котором выискивает добычу. Ест лещ также моллюсков и другую донную пищу. Любят они и раков, которых во время линьки иногда вытаскивают из нор.

 

Головль (головень). Длина тела до 80 см, весит до 8 кг. Пища его довольно разнообразна, и голавль может назваться вполне всеядной рыбой, так как кормится и насекомыми, и растительной пищей, и рыбой, даже мышами и крысами.

 

Осетр. Длина тела до 6 м (атлантический и белый осетры), масса до 816 кг (белый осётр). Осетры держатся преимущественно у дна, питаются рыбой, моллюсками, червями и т. д.

 

Сом. Длина тела до 5,4 м, вес до 360 кг. Наружность сома крайне оригинальна и безобразна. Пасть у него огромная и вооружена по краям многочисленными, очень мелкими, но довольно острыми зубами, имеющими вид короткой щетки; на верхней челюсти находятся два длинных беловатых уса, а на нижней, несколько выдавшейся,— 4 желтоватые усика. Основной пищей сома на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте, в зависимости от кормовой базы, предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков.

Карась. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — длины 40 см и массы до 2 кг. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением.

 

Щука. Длина до 1,5 м, масса до 35 кг (обычно до 1 м и 8 кг). Почти цилиндрическое туловище оканчивается огромной длинной и плоской головой, имеющей вид челнока, с выдающейся нижней челюстью; широкая пасть ее усеяна сверху и снизу сплошными острыми скрестившимися зубами. Длинная и плоская голова напоминает крокодилью. Кормится преимущественно рыбой. Щука обладает большим проворством движений, что, конечно, обусловливается удлиненной формой ее тела. Редкой рыбе удается избегнуть зубастой пасти погнавшегося за ней хищника, тем более, что последний преследует ее не только в воде, но даже и в воздухе.

 

Задание 4. Законспектируйте материал.

 

Повесть представляет собой первый образец литературной иносказательной сатиры, Изображение разных сословий в облике рыб является примером аллегории – иносказания, изображения абстрактных идей в конкретных предметах и образах. Рыбы в «Повести…» действуют в строгом соответствии со своими свойствами, но их отношения − это зеркало отношений человеческого общества.

Сатира – комическое развенчание социальных пороков − усиливается удачно найденной формой пародии − сатирического произведения, комически имитирующего, высмеивающего черты других текстов. В «Повести…» представлена пародия на деловой документ − «судный список», протокольный отчет о судебном заседании. Соблюдение формул канцелярского языка и их несоответ­ствие содержанию придают повести яркую сатирическую выразитель­ность.

Сатира в пьесе ориентирована в двух направлениях. Повесть обличает хитрого, пронырливого и наглого «ябедника» Ерша, стремящегося насилием и обманом присвоить себе чужие владения, похолопить окрестных крестьян. В то же время автор показывает превосходство Ерша над неповоротливостью, тупостью и жадностью его судей, в частности Осетра, который едва не поплатился жизнью за свою жадность и доверчивость. Таким образом, объектом сатирического обличе­ния в повести является не только «лихой человек» Ерш, но и его именитые судьи.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия