Студопедия — Причина № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причина № 2






Так вот четко, обозначить причины, сталкивающие в обывательское мироощущение необычайно сложно. Можно выделить только удары. Они как ступени ввергающие сознание вниз, сначала в серость, в неверие, а потом, если схождение сохраняет поступательное движение и в кромешную тьму. Между тем, текущие ежедневные события на первый взгляд, совсем обычные, даже на малюсенький ноготок не гармонировали с главной целью. С увеличением способности любить. Наташа точно знала – у этого чувства нет конца, так, чтобы насытившись успокоится в учении. Между тем, каждый день начинался с обычных мелких вопросов, подчиненных главной на тот момент Маминой цели – получение отдельного жилья.

Не будем их перечислять, эти мелкие каждодневные вопросы. У каждого они имеют свой особенный статус, но в компании с любовью их решать как-то не с руки. Нужен точный расчет и строжайшая дисциплина, исключающие сентиментальные чувства.

Наташа ходила тогда уже в 6-ой класс 173-ей школы. Самый счастливый день детства она воспринимала как экскурсию в сказочный мир, воспоминания о которой заставляли грустить, поскольку все происходящее вокруг ощущалось непосредственно, и причиняло боль полным несоответствием. Очень часто, когда она посылала мысленную помощь, вместо благодарности и изменения ситуации к лучшему, получала в ответ злобную агрессию, причиняющую ей страдания. Многие люди были не способны ее помощь воспринять, - мысленная энергия безысходности в каждый последующий момент подпитываясь из пространства, снежным комом летела с горы, с неимоверной скоростью выталкивая ее светлые посылы. И чтобы не получать эту черную энергию в виде затрещины или грязного оскорбления, ей приходилось как бы отступать в сторонку, полностью закрывшись в себе.

В классе 6 «а», где Наташа училась, заболела учительница истории, и чтобы ребята бесцельно не болтались целый час, решили совместить урок с детьми обеспеченных родителей, с 6-ым «е». Наташу не очень удивило как рассадилиучеников 6-ого «а», по трое за парту, а немногочисленным слушателям 6-ого «е», выделили кажому отдельную парту. Ее поразили манеры учеников и их одежда, стиль ведения урока. Все было не так буднично, как у них в классе, гораздо торжественнее и значительнее. Учительница обратилась к ученикам на «Вы», и предложила обсудить тему предыдущего урока. К доске вышел Андрей Петрович, он отвечал, стоя в коричневом костюме, с голубым галстуком, сияющим на фоне светло-коричневой рубашки. Когда Андрей водил указкой по карте, солнечный свет, отражаясь запонками, голубым сверканием заполнял все пространство.

Возвращаясь к своему месту, Андрей увидел падавший с парты Наташин дневник и быстро подойдя, вернул его на место, взглянув прямо в глаза. Наташа обрела первую любовь! После нескольких мимолетных встреч во дворе школы и в коридоре перед его классом, Андрей пригласил ее в «Сластену», что на углу, поесть мороженное. Он вспомнил про дневник. Наташа сильно смутилась, но откликнулась на просьбу, достав сакральные записи, которые всегда носила с собой. Восторг от предложения Андрея почитать дневник вместе, пересилил реакцию сердца, сжимаемого железным кольцом. Он повертел дневник, в руках зачем-то внимательно разглядывая, пощупал выдавленный отпечаток на обложке и, прочитав первую страницу, где Наташа описывала встречу Нового года, положил во внутренний карман.

- Ты ведь не против?! - глядя прямо в глаза, и улыбаясь одним уголком губ произнес Андрей, - я его дома, как следует посмотрю, а завтра я покажу тебе, что мне больше всего понравилось.

Наташа почти всю ночь не спала, рисуя в воображении предстоящую встречу с Андреем. Она слушала свои откровения его голосом, мельком даже представила его благодарную слезинку при чтении ее признания. Ему в любви признанье. Восторг, и благодарность за то, что она есть на свете. Поездку в летний лагерь в мельчайших подробностях. Их загородный дом с видом на море. Далекие теплые страны, с высокими заснеженными вершинами. Все это представлялось в сияющем будущем.

Наташа с большим трудом дождалась большой перемены, и как уже делала пару раз, решила встретить его при выходе из класса, отпросившись за одну минуту до звонка. Она подошла к двери, как раз в тот момент когда из класса выходила учительница. Зоя Константиновна приветливо ей улыбнулась. Придержав дверь, Наташа отстранилась от входа, чтобы не быть сбитой с ног, но в классе было удивительно тихо. Заглянув в щель, увидела возле доски выступающего Андрея.

- Так вот, уважаемые дамы и господа, - подражая кому-то важному часто выступающему в Думе чину, спрятав руки за спиной, громко вещал Андрей, - для победы над противником. Необходимое условие – узнать то, что он затевает, выведать расположение войск и их вооружение. Так как мы живем в цивилизованном обществе, и образ врага несколько трансформировался, в прочем, не изменив конечной цели своего назначения.

- Кокой? – донесся из глубины класса вопрос.

- Обогащения! уважаемый, - ответил Андрей назидательно, - при войнах, победитель овладев трофеями становился за короткий срок богаче в несколько раз. Повторяю. При сегодняшнем положении вещей, нищее быдло становится тем самым в кавычках врагом, который и способен приносить прибыль. И чтобы владеть ситуацией, надо быть в курсе происходящих в их головах движениях. С помощью пару нехитрых приемов, я завоевал доверие одной из представительниц низшего класса.

- Эта та, которая в форме из мешковины, и фартуке из сопливых платков? – прозвучал из зала вопрос.

- Мудрейший, это наиболее точная характеристика, услышанная от Вас за последние 20 минут, - согласился Андрей.

- Свиток тайн противника, я держу в руках, скрепленной печатью безграничного доверия, - торжественно выставив напоказ дневник Наташи, продолжал Андрей, - эта грубая китайская подделка органайзера «PETEK», в виде записной книжки, в обложке из дерматина, показывает уровень стремления черни, соответствовать представительскому, высшему классу.

Выждав запланированную паузу, неожиданно увеличенную медленным затуханием бурных аплодисментов и отдельных смешков, Андрей листая дневник Наташи стал что-то в нем выискивать.

У нее потемнело в глазах, ребенок у доски превратился в страшное чудовище, с огромными корявыми лапами, ворошившими ее дневник шершавыми слизистыми пальцами с загнувшимися черными когтями.

Наташа очнулась в подвале, как она туда попала и сколько времени была в подземелье она не помнила. Ей было все равно. Она вышла из подвала и пошла в сторону дома.

На скамейке пред подъездом сидела член совета Русского Ботанического Общества тетя Люба. Наташа, увидев родного человека, полностью отдалась распиравшим ее чувствам.

- Ну, вот и ты взрослеть стала, - говорила тетя Люба, нежно поглаживая Наташину голову, - а я-то надеялась, что в твою-то душу плюнуть никто не сможет. Вот она бабья доля! А ты поплачь, - легче станет, и рассказывай что стряслось.

- Ох, и растеребила мне ты душу, - выслушав Наташу, стала рассуждать Люба, - придется тебя просветить, что к чему, а то так и будешь дурехой до старости ходить. Наши судьбы у всех почти одинаковы – время такое, но есть те, кому везет определенное время, а как везение кончается, еще хлеще как у тебя бывает. Потому, что дурехами верующими в любовь до седых волос и остаются, совсем не приспособленными к жизни в обществе. Запомни – любви нет! И ни к кому не привязывайся с раскрытым сердцем, обязательно получишь пинок в мягкое место. Без привязанностей жить легче.

- Значит, - думала Наташа, - муравей просто приснился. И вчерашних чувств, так похожих на те, что испытывала в прогулке с муравьем, тоже нет. А как может присниться того, чего нет?

- Смотри на меня, - в упоении говорила Люба, - я нашла ведь способ выхода из положения. Притащила на электричке этот куст ядовитый, и лечу себе ревматизм Бориса Арнольдовича. Знаешь, как я ему нужна! И он замуж не зовет - и не надо! Я свое получила и пошла. Ведь семья - это быт. Это орущие, писающие и вечно чем-то болеющие дети, это муж, перед которым надо всё время быть "самой-самой", иначе быстренько сбежит к тем, кто помоложе и без орущих детей, это вечная готовка, уборка, стирка, глажка, столько суеты, которую за тебя никто не сделает. И так каждый день. И ещё думать: почему же муж задерживается с работы, что же я делаю не так, и в один прекрасный день остаться с детьми и кредитами одной, поняв, что он с кем-то куда счастливее.

А что мне этот Борис Арнольдович!? - хоть сейчас проводы в последний путь – с недугами кобелей много. А я наукой себе занялась, с интеллигентными общаюсь, иногда с ними в любовь играю. Для разнообразия. Ну, в ресторан схожу приличный – там, духи с цветами в подарок.

Про проводы, - Наташа не очень поняла, но для того, чтобы полностью уничтожить стремление обладанием вчерашним чувством; рассуждений повидавшей жизнь женщины явно было недостаточно.

- Странно, она говорит, - думала Наташа, - просто мне надо его встретить, чтобы вместе искать способы усилить нашу любовь, а если у него нет этого, - значит, это не он!

- Я тоже в молодости не раз была распята сомнениями, - стала вспоминать Тетя Люба, - мне казалось, что раз я - женщина, раз тем более, у меня такая фигура, способность любить и понимать, дарить тепло, значит, я должна реализоваться именно в семье. Вот думала иногда - была б хоть страшная, не с такой фигурой, а вообще лучше всего - мужчиной, так и жила бы себе припеваючи, развивалась бы духовно, могла бы выбрать себе стезю и в ней тоже развиваться. Например, в науке что-то. И занялась ботаникой.

- И что же, мне найти такое, - мысленно отвечала Наташа, - чтобы не страдать от своей чувствительности больше?

- Вот, про везунчиков, - несло тетю Любу, - Да хотя бы начать с ровесников. Все подруги давно замужем или живут с кем-то уже не первый раз и не первый год. А мне не везёт. Ведь много чего есть интересного. И, в общем-то, я вполне самодостаточный человек, я это измеряю где-то почерпнутым мерилом: мне никогда не бывает скучно наедине с собой.

- Мне тоже, - решила Наташа, и поняла, если замкнутся в себе, никого не пуская – жизнь потечет спокойней.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия