Студопедия — Понятие качества груза. Методы определения качества, факторы, способствующие сохранению качества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие качества груза. Методы определения качества, факторы, способствующие сохранению качества.






Опред.качества грузов-это совокуп.св-в опред.степени пригодности продукции к использов.по назначению.

Методы опред.качества грузов:

1.огралиптический(предполагает выявление качественных св-в грузов с помощью органов чувств человека-зрения,осязания,вкуса,обояния и слуха).

2.лабораторный(из каждый партии грузов отбирают пробы,затем исследуют пробы с помощью различных приборов и реактивов.бывают: физические, химические,механические,биологические,отпические.

3.натуральный (примен.для проверки внешнего состояния груза и предполагает помимо органов чувств человека применение простейших измерит.инструментов.

Факторы:

1.упаковка и использование товаров.

2.техническая помощь в обслуживании.

3.условия транспортировки.

4.хранения.

5.реализации и использования товаров.

Упаковка и маркировка грузов:

упаковка представляет собой сред-во или комплекс средств,предназначенных для защиты продукции от повреждений и потерь в процессе транспортирования,хранения и реализации. Элементом упаковки явл.тара, предназначенная для размещения продукции. Упаковка должна защищать грузы от неблагоприятных воздействий света, влаги. Она не должна иметь запаз,должна соответсвовать эстетическим требованиям,она должна содержать информацию о товаре.

Условия хранения:для обеспечения сохранности грузов должны устанавливаться оптимальные режимы хранения. Сохранение товаров существенно зависит от соблюдения сроков хранения и правил размещения. Следует отдельно хранить огнеопасные, легковоспламеняющиеся и токсичные товары,а на дверях хранилищ должны быть соответствующие предупреждающие знаки.

Условия транспортирования грузов: относят:правильный выбор упаковки, прочность упаковки, плотность укладки в таре, защиту грузов от механических и атмосферных воздействий, вид и св-ва перевозимых грузов, их массы и объем, тип транспортных св-в, дальность перевозки.Физические свойства грузов (гранулометрический состав, сыпучесть, угол естественного откоса).

Физические свойства грузов (гранулометрический состав, сыпучесть, угол естественного откоса). Расчет фактической грузоподъемности автотранспортного средства в зависимости от объемной массы сыпучего груза и угла естественного откоса.

Гранулометрический состав характеризует количественное распределение частиц (кусков) насыпных и навалочных грузов по крупности.

Гранулометрический состав оказывает значительное влияние на такое свойство груза, как сыпучесть.

Сыпучесть- способность насыпных и навалочных грузов перемещаться под действием сил тяжести или внешнего динамического воздействия. Сыпучесть груза характеризуется величиной угла естественного откоса.

Углом естественного откоса называется угол между стороной навалочного груза и горизонталью. Величина угла естественного откоса зависит от рода груза, его гранулометрического состава и влажности.

Бывает статическим (состояние покоя) и динамическим (в процессе перевозки). При воздействии на груз динамических нагрузок (вибрация, скорость, ускорение) угол естественного откоса может снизиться до 0.

Фактическая грузоподъемность АТС – масса груза, которую перевозит АТС – qф [т]

Номинальная грузоподъемность – максимальная масса груза, которую АТС может перевезти. qн

qф ≤qн

gф=Vгр*z,

Vгр-объем груза, z-объемная масса груза

Объемная масса груза – масса груза, содержащаяся в единице объема [т/м^3]

Физические свойства грузов (скважистость, пористость, уплотнение, хрупкость, пылеемкость, распыляемость, абразивность, слеживаемость, вязкость, динамическая вязкость, гигроскопичность).

Пористость характеризует наличие и суммарный объем внутренних пор и капилляров в массе груза и оценивается коэффициентом пористости ɛn=Vk/Vгр,где Vk – суммарный объем внутренних пор и капилляров, м3.

Способность уплотняться характеризуется коэффициентом уплотнения

Кy=V'гр/V''гр, где V’гр, V”гр – объем груза соответственно до и после уплотнения, м3.

Уплотнение груза происходит под действием статических или динамических нагрузок путем заполнения пустых пространств и более компактного расположения отдельных частиц груза относительно друг друга.

Вязкость – свойство частиц жидкости сопротивляться перемещению относительно друг друга под действием внешних сил.

Вязкость характеризует внутреннее трение между частицами и объясняется силами молекулярного сцепления.

Различают динамическую, кинематическую и условную вязкость.

Силу внутреннего трения F между двумя слоями жидкости находим так:

F=µ*S*(dv/dx),где µ– динамическая вязкость, Н·с/м2; S– площадь слоя жидкости, м2; dv/dx– градиент скорости движения слоев жидкости в направлении х, перпендикулярном направлению движения, 1/с.

Гигроскопичность – способность грузов легко поглощать влагу воздуха, которая объясняется различными причинами

Пылеемкость – способность грузов легко поглощать пыль из окружающей атмосферы. Поглощение пыли приводит к порче материалов или вызывает необходимость очистки продукции от пыли перед употреблением ее в производстве.

Распыляемость – способность мельчайших частиц вещества образовывать с воздухом устойчивые взвеси и переноситься воздушными потоками на значительные расстояния от места расположения груза.

Абразивность – способность грузов истирать соприкасающиеся с ними поверхности подвижного состава, погрузочно-разгрузочных машин и сооружений. Абразивность зависит от твердости частиц груза, которая оценивается по шкале Мооса.

Скважитость опр. Наличие и величину пустот между отдельными частицами груза и оценивается коэфф. Скважитости ɛс=(Vшт-Vгр)/Vшт,где Vшт-геометрический объем штабеля груза, м3,Vгр-объем груза без учета суммарного объема пустот между отдельными его частицами,м3.

Хрупкость -способность некоторых грузов при механ. Воздействие разрушаться,минуя состояние пластических деформаций.

Слеживаемость-способность отдельных частиц гурза сцепляться,прилипать к стенкам подвижного состава и образовывать достаточно прочную монолитную массу.

Динамическая вязкость- µ=ρ*V,это плотность на кинематическую вязкость.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия