Студопедия — РАБОТА С ТЕСТОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА С ТЕСТОМ






Детям с нарушением интеллекта непросто заниматься трудовой деятельностью. Тем более им сложно доводить на­чатое дело до конца. В связи с этим в процессе обучения и развития этих детей встает первая важная задача — сфор­мировать положительную мотивацию трудовой деятель­ности.

Процесс трудового воспитания тесно связан с развитием сенсорно-перцептивной сферы ребенка с ограниченными умственными возможностями. Для того чтобы он мог совер­шать элементарные трудовые операции, необходимо, чтобы он умел различать предметы по форме, величине, цвету и был знаком со свойствами различных предметов и веществ: воды, бумаги, песка, глины, ткани, дерева и пр.

Для того чтобы обучить ребенка тому или иному приему работы, педагог-дефектолог должен обладать огромным тер­пением и действовать в соответствии с принципом «пошаго­вого обучения», который включает в себя длительную отра­ботку каждого мельчайшего компонента трудового процесса. Важно следить за тем, чтобы неудачи не отпугивали ребенка, а его самостоятельная работа над заданием укрепляла уве-



ренность в своих силах и способствовала развитию готовнос­ти заниматься трудовой деятельностью.

Однако мотив, желание ребенка что-либо делать своими руками остается серьезной проблемой. Как быть, если в группе собрались дети 11—15 лет, для которых единствен­ным существенным мотивом является желание вкусно по­есть?

Как объединить в занятии пищевую мотивацию, зада­чи развития сенсорно-перцептивной сферы и демонстрацию полного цикла трудового процесса? Мы рекомендуем с деть­ми, имеющими ограниченные умственные возможности, ис­пользовать метод «Работа с тестом».

В основе направления лежит идея о том, что «особые» дети, подростки должны не только сразу видеть результаты своего труда, но и выступать первыми потребителями про­дуктов собственного производства. Самым желанным про­дуктом потребления для детей этой группы являются про­дукты питания, особенно сласти к сдоба. В связи с этим разработан цикл занятий «Булочки, печенье — всем на удив­ленье!»

Цели:

— развитие сенсорно-перцептивной сферы: формиро­вание сенсорных эталонов формы и величины; развитие тактильной чувствительности рук, вкусовой чувствитель­ности;

— развитие мелкой моторики рук;

— развитие речи, умения грамматически правильно стро­ить предложения;

— развитие эстетического вкуса, воспитание аккуратнос­ти в работе;

— формирование привычки доводить начатое дело до конца;

— формирование образа «полного цикла» трудового про­цесса;

— совершенствование коммуникативных навыков.
Задачи.

Сформировать представление о тесте и о том, что можно из него приготовить.


Познакомить с кухонными приспособлениями, необходи­мыми для работы с тестом: доска, скалка, формочки для печенья, пельменница, противень и пр.

Научить организовывать пространство вокруг себя так, чтобы было удобно.

Научить приемам взаимодействия между собой в процес­се приготовления и потребления изделий из теста.

Научить верно, называть изделия, их компоненты, пра­вильно строить предложения, содержащие информацию о процессе приготовления изделий из теста.

Развивать мелкую моторику рук и координацию движе­ний (мять, раскатывать тесто, лепить из него фигурки, вы­резать формочкой печенье и пр.).

Научить детей тактильно узнавать тесто, закрепить знание оттенков вкуса, совершенствовать понятия формы и величи­ны (форма печенья, пельменей, пирожков, булочек, варени­ков; размеры пирожков, печенья, пельменей, булочек и пр.).

Оборудование:

— фартуки, косынки или колпаки;

— наборы открыток «Пироги», «Печенье», «Изделия из теста» и пр., постоянно обновляющиеся кондитерские и хле­бобулочные изделия или их муляжи;

— фланелеграф;

— деревянные доски, скалки, лопаточки;

— пельменница;

— формочки, миски;

— готовое крутое тесто (песочное или дрожжевое), не­много муки;

— разнообразная начинка (яблоки, варенье, рис и пр.);

— яйцо и перышко (для смазывания изделий перед вы­печкой), подсолнечное масло;

— противень, электрическая или газовая духовка;

— самовар, чайный сервиз, приборы.

На подготовительном этапе работы дети знакомятся с формой кулинаров: передниками, колпаками и косынками. Рассматривают картинки с изображением поваров, вспоми­нают, что делает дома мама, когда одевает передник (готовит еду). Педагог рассказывает детям различные истории о по-


 




варах, о том, как они готовят пищу, как это интересно и как приятно есть пищу в удобной и комфортной обстановке. Дети могут по ассоциации вспомнить истории из собствен­ной жизни о встрече с поварами или о том, что делает мама на кухне. Педагог ведет разговор о той еде, которую больше всего любят дети, что им нравится или не нравится. При этом педагог может либо прямо спрашивать у детей, что они любят есть, либо, если детям сложно ответить, может назы­вать разнообразные блюда (знакомые детям) и спрашивать у них, что им нравится, а что нет.

На подготовительном этапе работы педагоги могут попро­сить родителей провести дома «экскурсию» по кухне. Расска­зать детям о том, какие кухонные приспособления и для каких целей используются. Важно, чтобы родитель создал у ребенка положительный настрой для приготовления пищи, дал понять, что приготовление пищи — не просто повсе­дневный, а творческий процесс.

Следующий этап работы — это «привыкание» к тесту. На этом этапе дети тактильно «знакомятся», «привыкают» к те­сту, пытаются его делить на части (рвать или разрезать де­ревянной лопаточкой). С помощью педагога пробуют раска­тывать тесто деревянной скалкой. На этом этапе педагог уделяет особое внимание не только обучению приемам ра­боты с тестом, но и совершенствованию взаимодействия де­тей друг с другом: побуждает тех, у кого лучше и быстрее, получается, помогать тому, кто отстает. Иногда возникают ситуации, когда ребенок не может раскатать или что-то вы­лепить из теста, и сразу отказывается от дальнейших попы­ток. В этом случае необходимо поработать вместе, добиться хотя бы минимального успеха и обязательно похвалить, под­бодрить ребенка: «Вот видишь, у тебя все получается!» Впос­ледствии, если ребенок снова отказывается от работы из-за ощущения своей несостоятельности, важно напомнить ему о ситуации, когда у него что-то не получалось, но он все-таки справился и, если изделие сохранилось, показать его ребенку. Таким образом, важно терпеливо акцентировать внимание ребенка на его даже самых минимальных дости­жениях.


Следующий этап в работеэто непосредственное знаком­ство детей с приспособлениями для приготовления изделий из теста: формочками и пельменницей. На этом этапе дети учатся из раскатанного теста выдавливать формочкой или пельменницей фигурки различной формы, лепят шарики, квадратики и треугольники. Для развития воображения пе­дагог предлагает детям пофантазировать и рассказать, на что похожи выдавленные ими фигурки.

Далее педагог знакомит детей с понятием «начинка», рас­сказывает о том, какие виды начинки бывают, спрашивает у детей, как, по их мнению, вкуснее: с начинкой или без. Дети пробуют самостоятельно сделать пирожок с начинкой.

На этом этапе педагог знакомит детей с разными видами изделий из теста с начинкой: пирогами, блинами, ватрушка­ми, пельменями, варениками. Дети рассматривают открытки с их изображением. Для демонстрации может быть также использован и фланелеграф. Дети видят многообразие форм выпечных изделий и пробуют что-либо сделать своими ру­ками.

Следующий этап — это знакомство детей с полным циклом приготовления изделий из тестаот раскатывания до вы­печки. Педагог знакомит детей с противнем, показывает, как правильно выкладывать на него печенье или пирожки: на смазанный подсолнечным маслом противень изделия из те­ста выкладываются ровно и аккуратно. Педагог рассказывает детям о том, что пельмени и вареники не выпекаются в духовке, а варятся в кастрюле с водой. Потом педагог пока­зывает и учит детей смазывать с помощью перышка пирожки маслом или взбитым яйцом.

Родители дома, а педагоги в школьной столовой знакомят детей с духовкой, рассказывают, как внутри духовки выпе­каются пирожки и печенье (говорят, что в духовке очень-очень жарко, человеку там невозможно находиться), предо­стерегают детей от самостоятельного пользования духовкой.

На этом этапе педагог (можно и с помощью родителей) учит детей, как удобно организовывать пространство вокруг себя, чтобы было приятно пить чай с пирожками. Если дети уже умеют накрывать на стол, можно еще раз проиграть эту


 




ситуацию, для того чтоб»; включить ее в формируемый у детей целостный образ приготовления и потребления изде­лий из теста.

После обучения детей всем элементам процесса приготов­ления и потребления изделий из теста важно провести не­сколько занятий «полного цикла» — от приготовления до чаепития с только что приготовленным печеньем и пирож­ками. К комплексным занятиям можно привлекать родите­лей или других гостей (нетей из других групп). Это будет способствовать развитию позитивных взаимоотношений в системе ребенок — родительпедагог.

ЗАНЯТИЕ С ТЕСТОМ «БУЛОЧКИ, ПЕЧЕНЬЕ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНЬЕ!»

Задачи.

Сформировать у детей образ «полного цикла» приготов­ления изделий из теста.

Закрепить знание сенсорных эталонов формы и величины.

Поработать над совершенствованием мелкой мотори­ки рук.

Продолжить работу над эстетическим развитием детей.

Продолжить работу нал совершенствованием навыков по­зитивного взаимодействия детей друг с другом, а также с родителями, педагогами и гостями (если они пришли на за­нятие).

Оборудование:

— открытки «Пироги». «Печенье», «Блины и оладьи»;

— фланелеграф;

— доски, скалки, деревянные лопатки, деревянные тол­кушки;

— пельменница, жестяные формочки;

— блюдца с начинкой, тесто, мука, подсолнечное масло, картофель;

— противень, яйцо и сливочное масло;

— чайный сервиз, приборы, самовар.


Ход занятия.

Педагог. Ребята, почему на вас фартучки, платочки, красивые колпаки?

Дети. Мы будем работать с тестом.

Педагог. А что можно приготовить из теста?

Дети. Пироги, булочки, печенье, блины, пирожки.

Педагог. Вы знаете, что в пироги кладут начинку. Ка­кая бывает начинка, что можно положить в пирожок?

Дети. Начинку из яблок, варенья, капусты, риса, мяса, грибов.

Педагог. Как можно назвать пирог с яблоком?

Дети. Яблочный пирог.

Педагог: А как называется по-другому пирог с творогом?

Дети. Ватрушка.

(Педагог раскладывает на фланелеграфе открытки с изо­бражением пирогов и печенья различной формы.)

Педагог. Ребята, посмотрите на открытки. Рассмотрите внимательно пирожки. Они разной формы или одинаковые?

Дети. Разной: прямоугольной, круглой, треугольной.

Педагог. А что еще, кроме пирогов, можно испечь из теста?

Дети. Печенье.

Педагог. Посмотрите внимательно на открытки. Види­те, и печенье бывает разной формы. Какой формы может быть печенье?

Дети. Как сердечки, треугольное, прямоугольное, квад­ратное, как цветочек, как заяц (или другое животное).

Педагог. Что можно еще испечь из теста, кроме пиро­гов и печенья?

Дети. Блины, оладьи.

Педагог. А в блины мы можем положить начинку?

Дети. Да.

Педагог. Какую начинку можно положить в блины?

Дети. Мясо, рис, творог, варенье, капусту.

Педагог. Молодцы! Вы все знаете!

(Педагог переходит к столу, на котором разложены инстру­менты для приготовления изделий из теста. Среди этих при­способлений может лежать толкушка для картофеля.)


 




Педагог. Ребята, посмотрите внимательно — на столе лежат знакомые вам предметы. Какие из них нам потребу­ются, чтобы раскатать тесто?

Дети. Досочки, скалки.

Педагог (берет пельменницу). А что это такое?

Дети. Пельменница.

Педагог. Ас ее помощью можно раскатать тесто?

Дети. Нет.

Педагог (берет толкушку). А что это такое?

Дети. Толкушка.

Педагог. А для чего она нужна? Для того, чтобы рас­катать тесто?

Дети. Нет, чтобы толочь картофель.

Педагог. Молодцы, значит, для того чтобы раскатать тесто, нам потребуются из этих предметов только доски и скалки.

(Дети с помощью педагогов или родителей кладут перед собой досочки, кусочек теста, скалку, блюдечко с мукой, блю­дечко с начинкой, формочки.)

Педагог. Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать для того, чтобы тесто не прилипало к доске, когда вы будете его раскатывать?

Дети. Посыпать доску мукой.

Педагог. Пожалуйста, насыпьте на свои доски немного муки и ладошкой распределите ее по всей поверхности.

(Дети выполняют задание сами или с помощью взрослых.)

Педагог. Молодцы, а теперь возьмите кусочек Теста и раскатайте его скалкой, как вы умеете.

(Дети раскатывают тесто. Тем, у кого движения плохо скоординированы, помогают педагоги, родители или другие ре­бята. Если дети сидят за столом по два человека, целесооб­разно посадить их так, чтобы они с удовольствием помогали друг другу.)

Педагог. Теперь, когда вы раскатали тесто, можно в наш пирожок положить начинку, которую вы приготовили: изюм, чернослив, яблоко, варенье, мед. А те из вас, кто ре­шил приготовить печенье, пусть возьмет формочки и выда­вит из теста печенюшки. (Дети выполняют задание.)


Защипывайте аккуратно края своих пирожков. Так, чтобы начинка не вытекла.

(Когда пирожки и печенье у всех детей готовы, педагог спрашивает у каждого ребенка, что он приготовил из теста. Дети немного рассказывают о своем изделии. После того как все дети рассказали о своей работе, педагог ставит на стол противень.)

Уважаемые повара, скажите, пожалуйста, что нам делать дальше?

Дети. Положить пирожки на противень.

Педагог. А как вы советуете поступить, чтобы наши славные пирожки и печенье не пригорали?

Дети. Надо смазать противень подсолнечным маслом.

(Педагог ставит на стол блюдечко с подсолнечным маслом и вилку, на которую надет кусочек картофеля с плоским сре­зом. Кто-нибудь из детей берет вилку с картошкой, макает ее в масло и смазывает противень. Затем дети аккуратно выкладывают пирожки и печенье на противень. Педагог ста­вит на стол мисочку со взбитым яйцом или растопленным сливочным маслом и перышко.)

Педагог. Чтобы наши пирожки и печенье были ру­мяными и аппетитными, мы их сверху смажем взбитым яйцом (или маслом), и поможет нам в этом волшебное пе­рышко.

(Если дети ни разу не делали этого, педагог смазывает изделия сам или поручает это кому-нибудь из родителей. Если дети умеют это делать, то пирожки смазывает кто-то из ребят.)

Какие молодцы наши повара! Теперь мы можем поставить противень в духовку, чтобы испечь пирожки и печенье.

(Педагог вместе с детьми отправляется на кухню. Там ста­вит противень в духовку, засекает время: через 40 минут все будет готово. Потом дети возвращаются в класс организовы­вать стол для чаепития. Накрывают на стол, аккуратно рас­стилают скатерть, расставляют приборы, сахарницу, чайник с заваркой, раскладывают салфетки, ставят стулья. (Когда все готово к чаепитию, педагог вносит блюдо с выпечкой.)

Дорогие повара, гости, все готово — просим к столу!


 



3-1637









Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия