Студопедия — Глава 4. Бесплатная юридическая помощь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Бесплатная юридическая помощь






В настоящее время в России отсутствует единая государственная система правового просвещения граждан. Формат сложившейся информационной политики не предусматривает активную пропаганду правовых знаний. Неквалифицированная, «псевдо юридическая» правовая помощь, в том числе в сети Интернет, приносит вред не только гражданам и профессиональному имиджу юристов, но и имиджу государства в целом.

Проблема низкого уровня юридической грамотности и наличие правового нигилизма в обществе возникает неизбежно в том случае, если граждане не имеют возможности реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи.

В качестве меры государственной политики в области совершенствования законодательства Основы закрепляют необходимость обеспечения доступности всем слоям населения юридических услуг, в том числе оказываемых адвокатами и нотариусами.

Сегодня в десяти субъектах Российской Федерации действует 10 государственных юридических бюро, которые оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим и социально незащищенным категориям граждан (координацию госюрбюро осуществляет Минюст России). Госюрбюро, активно взаимодействуя с другими организациями, оказывающими бесплатную юридическую помощь, стали по сути структурами, объединяющими и координирующими эту работу на территории субъектов Российской Федерации.

Результаты деятельности государственных юридических бюро свидетельствуют о том, что с их помощью возможно воздействовать на такие факторы, влияющие на возникновение нигилизма, как низкий уровень правосознания граждан и уровень информированности населения о законах.

Минюст России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Количество и содержание обращений граждан, поступающих в Минюст России, свидетельствует о затруднениях, с которыми они сталкиваются при обращении к нотариусам, адвокатам, сотрудникам органов записи актов гражданского состояния.

В основном граждане сообщают об отсутствии возможности получения элементарной правовой информации о своих правах и обязанностях.

Для преодоления таких факторов возникновения правового нигилизма в обществе как негативное отношение граждан к действующему законодательству и низкий уровень правовой информированности населения, деятельность Минюста России направлена на методическое обеспечение деятельности адвокатов, нотариусов, органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

В связи с этим Минюстом России разрабатываются такие подходы к осуществлению деятельности адвокатов, нотариусов и сотрудников органов записи актов гражданского состояния и взаимодействию с населением, при которых они, в первую очередь, обязаны уделять особое внимание разъяснительной работе с гражданами, их консультированию, объяснению последствий совершения тех или иных действий.

Реализация полномочий Минюста России по разработке проектов нормативных правовых актов оказывает существенное влияние на преодоление такого фактора возникновения правового нигилизма как несовершенство нормативной правовой базы.

Во исполнения поручения Президента Российской Федерации Минюст России согласовал законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с заинтересованными федеральными министерствами а также учел позиции, высказанные органами законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой, Ассоциация юристов России. Законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии
2011 года (сентябрь).

С принятием федерального закона будет не только реализовано гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на квалифицированную юридическую помощь, оказываемую в предусмотренных законом случаях бесплатно, но и созданы условия для повышения правовой грамотности граждан, стимулирования уважения к закону и, как следствие, устранение правового нигилизма в обществе.

Для повышения уровня правосознания и правовой культуры общества в целом и преодоления правового нигилизма, важное значение имеет мониторинг применения права, который позволяет оценивать эффективность действия закона.

Мониторинг правоприменения, являясь составной частью правового мониторинга, представляет собой плановую, систематическую и комплексную деятельность органов государственной власти (федерального и регионального уровня), местного самоуправления, общественных организаций по осуществлению сбора, анализа и обобщения информации о практике применения законодательства Российской Федерации с целью выявления его соответствия планируемому результату правового регулирования, а также ожиданиям участников законодательного процесса, институтов гражданского общества и граждан.

Задачей мониторинга является реализация одного из приоритетных направлений государственной политики – добиться того, чтобы качество и действенность законодательства стали важнейшими индикаторами развития страны наряду с показателями экономического роста, благосостояния граждан, национальной безопасности.

Эффективное проведение мониторинговых исследований относительно качества принимаемых и уже действующих нормативных правовых актов, а также их реализации правоприменителями возможно при взаимодействии государства и общественных институтов. Сопоставление данных различных источников позволит выявлять случаи искажения содержания законов, уклонения от исполнения их требований, установить и устранить законодательные причины появления коррупции.

Вовлечение структур гражданского общества (научное сообщество, общественные объединения, корпоративные организации, СМИ) в работу по правовому мониторингу способствовало бы повышению качества и эффективности законодательной и правоприменительной деятельности за счет использования интеллектуального потенциала общества, выявления и учета всего спектра социальных интересов при подготовке законов и на стадии их реализации; преодолению сложившихся традиций правового нигилизма с помощью формирования у людей чувства сопричастности к процессам правотворчества и правоприменения и ответственности за их результаты, повышения доверия к законодателю и правоприменителю.

 

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия