Студопедия — Карта вызова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карта вызова






Разработку программного обеспечения мы начали с проектирования «Карты вызова СМП» (рисунок №2). По объему информации, перечню полей и набору реквизитов, она соответствует «Карте вызова СМП» Ф.№110/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 2 декабря 2009г. № 942. При проектировании «Карты вызова СМП» нами был продуман ее дизайн, позволяющий выездной бригаде оперативно и корректно заполнить карту. А формат размещения реквизитов был адаптирован под компьютерный учёт.

Так информация, которую оператор вносит в компьютерную память, цифровая и расположена по правому краю карты в «учетных квадратах».

Поясним на примере правила заполнения бригадой полей «Карты вызова СМП».

Допустим, бригада обслужила вызов «в пути». В «Карте вызова СМП» это поле прописано в виде справочника и выглядит оно следующим образом: Вызов первичный — 1, повторный — 2, активный — 3, «на себя» — 4, «в пути» — 5.

При заполнении в «Карте» этого поля медработник подчеркнет реквизит «в пути», а цифру «5» внесет в квадрат. Оператору ЭВМ для учета этого реквизита «в пути» достаточно набрать на клавиатуре цифру «5».

Учетную информацию, которую необходимо вводить в ЭВМ, мы разместили на 1 и 4 страницах типографского бланка «Карты вызова СМП» (формат А3). А внутри бланка, на 2 и 3 страницах, разместили «неучетную» информацию — жалобы, анамнез, объективные данные, статус, симптомы и т.д. Это сделано для удобства работы оператора ЭВМ, чтобы при вводе «Карты» он не тратил время на поиск информации внутри ее (т.е. не разворачивал «Карту»). Порядок размещения информации и цифровое кодирование обеспечивает скоростной и достоверный ввод «Карты вызова СМП» в базу данных. Так на ввод одной «Карты вызова СМП» оператору ЭВМ достаточно 2,5–3,0 минуты.

Достоинство автоматизированного учета не столько в дизайне «Карты вызова» и удобстве работы с ней персонала СМП, а в том, что ввод в ЭВМ только этого учетного документа позволяет автоматизировать все виды отчетности в отделении СМП. В том числе и отчетность по статистическим формам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития: Ф.№40 «Отчет станции (отделения) скорой медицинской помощи», Ф.№109/у «Журнал записи вызовов скорой медицинской помощи», Ф.№115/у «Дневник работы станции скорой медицинской помощи». Автоматизированное получение учетной формы №115/у «Дневник работы станции СМП» по результатам ввода в ЭВМ «Карты вызова СМП» дорого стоит. И вот почему.

Трудозатраты на ручное заполнение «Дневника» таковы, что нашему отделению СМП (число карт вызова 22 тысячи в год) только на эту работу потребовалось бы две должности медстатистика. Мы провели учет затрат времени (хронометраж) и рассчитали объем работы на одну должность. Результаты хронометража приведены на рис. 2.

Сведения в «Дневник» медстатистик извлекает из «Карты вызова СМП». Чтобы разнести сведения из одной «Карты» в 91 графу «Дневника» требуется от 6 до 7минут (для расчета возьмем минимальное значение — 6 минут). В час медстатистик сможет учесть 10 «Карт», в неделю (39 рабочих часов) — 390 карт, в год (38 рабочих недель) — 14820 карт (что составляет 67% от необходимого числа карт). Учитывая, что записи в «Дневник» нужно вносить ежедневно, и то, что медстатистику нужна замена на период его отпуска, учебы, болезни — без двух должностей не обойтись. Или автоматизировать статистический процесс учета и отчетности.

Рис. 2.Карта вызова скорой медицинской помощи.

Кроме статистического учета и отчетности программное обеспечение позволяет осуществить:

  • управленческий контроль своевременности, доступности, этапности и преемственности оказанной помощи;
  • экспертную оценку качества оказанной помощи, соответствие ее стандартам;
  • провести оценку выявленных дефектов, случаев расхождения диагнозов;
  • персонифицированный учет нагрузок персонала;
  • контроль над рациональным использованием ресурсов СМП (в т.ч. бензина, медикаментов).

Для реализации этих функций контроля и экспертизы мы ввели в «Карту вызова» четырнадцать дополнительных реквизитов. Дополнительных по отношению к числу реквизитов
«Карты вызова СМП», утвержденных Минздравсоцразвития. Большая часть из этих дополнительных реквизитов позволяет корректно заполнить ряд граф Ф.№115/у «Дневник работы СМП». Перечислим эти реквизиты и кратко обоснуем их необходимость.

Реквизит № 1.

«Вызов»: к одному пациенту — 1, к группе пострадавших — 2 номер группового случая обслуживания.

Для обоснования его ввода опишем следующую ситуацию.

Диспетчеру поступил вызов о ДТП, допустим, что число пострадавших 8 человек. Диспетчер отправил четыре бригады и эти бригады оказали помощь восьми пострадавшим. Итак, вызов — 1, число выездов — 4, число лиц, которым оказана медицинская помощь — 8. Четыре бригады оформляют восемь «Карт вызова», для последующего их статистического учета в «Дневнике работы СМП». У статистика не будет проблем объединить эти восемь «Карт» в четыре выезда и один вызов, если в каждой из них будет стоять цифра (допустим, №1), в качестве единого номера по реквизиту «к группе пострадавших». В этот же день (сутки) может произойти и еще случай ДТП, с числом пострадавших от двух и более. И во всех «Картах вызова» по этому второму случаю ДТП будет подчеркнуто «Вызов к группе пострадавших», а в качестве «номера группового случая обслуживается» будет проставлена цифра «2».

Реквизит номер группового случая обслуживания используется нами не только в случаях ДТП, но и при других «поводах к вызову» — взрыв бытового газа, массовая драка, групповое отравление, террористический акт и т.д.

Реквизит №2.

«Плательщик»: ОМС — 1, Бюджет — 2, ТФОМС — 3, пациент — 4, ДМС — 5.

Этот реквизит мы использовали в конце 90-х годов, для формирования счетов в страховую кампанию. В те годы финансирование отделения СМП осуществлялось из фонда ОМС. В следующем году муниципальное здравоохранение Тверского региона (включая службу СМП), переходит на одноканальное финансирование. Вновь придется отделению СМП готовить персонифицированные счета за оказанную помощь. Учитывая, что тариф на вызовы СМП в Программе Госгарантий самый высокий, следует предвидеть, что и уровень контроля со стороны ОМС будет соответствующий.

Реквизит №3.

«Профиль бригады»: врачебная — 1, фельдшерская — 2,интенсивной терапии — 3, психиатрическая — 4, кардиологическая — 5, реанимационная — 6, педиатрическая — 7, неврологическая — 8, нейрохирургическая — 9, акушер-гинекологическая — 10, хирургическая — 10, токсикологическая — 11, прочие — 12.

Эти сведения в «Карте СМП» необходимы для заполнения граф Ф.№115/у «Дневник работы СМП» и Ф.№40 «Отчет станции (отделения) СМП».

Реквизит №4.

«Состав выездной бригады»:

ФИО Должность
   
   
   

При ручной обработке «Карты» вписывается ФИО, должность членов бригады, а при наличии программного обеспечения достаточно указать цифру в реквизите «Номер бригады» и ЭВМ из «Справочника бригад» проставит в «Карту вызова СМП» ФИО сотрудников бригады (врача, фельдшера, санитара, водителя) и должность.Эта персонифицированная информация на сотрудников выездной бригады используется еще для автоматизированного расчета их нагрузки и экспертной оценки качества оказанной помощи.

Реквизит №5.

«Класс автомобиля»: класс А — 1, класс В — 2, класс С — 3.

Оснащение автомобилей аппаратурой разное и себестоимость выезда (амортизационные отчисления) тоже будут неоднозначные. Мы используем этот реквизит для учета прямых затрат (расчета себестоимости) за выезд. Кроме того, эта информация включена в отдельную Ф. №40.

Реквизит №6.

ФИО дежурного УВД (сообщение о криминальном характере выезда).

Этот реквизит неучётный, и предназначен он для исключения случаев «забывчивости» выездной бригады о звонке в милицию, при выездах на криминальные случаи.

Реквизит №7.

«Подлежит передаче»: в поликлинику (в том числе при вызове СМП в часы работы поликлиники) — 1, в ЦГСЭН — 2, в детскую поликлинику — 3. «Вызов подлежит передаче»: в поликлинику — 1.

Бригада выбирает этот реквизит, если вызов был к пациенту с обострением хронического заболевания по поводу которого он состоит на «Д»-учете. В АРМ «Статистика СМП» имеются сведения о всех пациентах состоящих на диспансерном учете в поликлинике. И если пациент в анализируемый период вызывал бригаду СМП, то он будет включен в список (ФИО, дата и время вызова, адрес, диагноз СМП, номер участка, диагнозы «Д»-учета поликлиники). Этот список вызовов передается заведующему поликлиникой для принятия управленческих решений.

  • «Вызов подлежит передаче»: в ЦГСЭН — 2.
  • Этот реквизит указывается при выезде к пациентам, которым бригада установила диагноз пищевого отравления или инфекционного заболевания, способного привести к эпидемиологической вспышке. Медицинский статистик получает список пациентов, который затем направляется в эпидемиологический отдел ЦГСЭН. В списке к каждому пациенту (Ф.И.О.) указывается диагноз; время: вызова, прибытия бригады, доставки пациента в приемный покой; дата начала заболевания и время начала заболевания. Эти сведения о начале заболевания важны для эпидемиологов. Поэтому мы в «Карту вызова» ввели еще один реквизит — «Дата и время начала заболевания».
  • «Вызов подлежит передаче»: в детскую поликлинику — 3.

Бригада СМП выбирает этот реквизит, чтобы получить «Список детей», к которым был выезд. Этот список передается заведующему поликлиникой для организации посещений участковыми педиатрами этих детей.

Реквизит №8.

«Вызов»: первичный — 1, повторный — 2, вызов на себя — 3, в пути — 4, «активный» — 5.

Добавили реквизит «вызов активный» для более корректной классификации вызовов.

Реквизит №9.

«Вызов»: принят — 1, отказан за необоснованностью — 2, отказ пациента от помощи (самоотказ) — 3.

Разрозненную информацию в «Карте вызова» Минздравсоцразвития «Отказано за необоснованностью вызова», «Вызов отменен», «Отказ от помощи» объединили в одно учетное поле.

Реквизит №10.

«Вызов»: экстренный — 1, неотложный — 2.

Очередность выездов и срочность их исполнения регламентируется этим учетным признаком.

Реквизит №11

«Оценка обоснованности выезда. Пациент нуждался в экстренной помощи?»: да — 1, нет — 2.

Оценку обоснованности вызова делает бригада СМП по результатам общения с пациентом. Информацию о пациентах, выезд бригады к которым был не обязателен (пациент был здоров, ложный вызов и т.д.), передаем в администрацию и(или) заведующему поликлиникой.

Реквизит №12.

«Перевозка»: больного, рожениц, родильниц — 1, медперсонала — 2, контактных —, прочих — 4.

Этот реквизит ввели для корректности учета (и отчетности) вызовов по поводу перевозок.

Реквизит №13.

«Оказанная помощь. Медикаменты».

Для автоматизированного учета оказанной помощи и оперативного заполнения бригадой этого раздела работы в «Карту» ввели реквизиты (см.рис. 3).

Рис. 3.Манипуляции. Оказанная помощь. Медикаменты

Реквизит №14.

Экспертиза оказанной помощи.

Для автоматизированной оценки качества оказанной медицинской помощи добавили в «Карту» пять реквизитов:

  1. Категория сложности случая: легкий — 1, средней тяжести — 2, тяжелый — 3.
  2. Медикаментозная терапия: адекватная (соответствует формуляру) — 1, недостаточная — 2, не соответствует лекарственному формуляру — 3.
  3. Оказанная помощь: адекватная состоянию (соответствует стандарту) — 1, недостаточная — 2, не соответствует стандарту — 3.
  4. Выявленные дефекты: сбор анамнеза и жалоб осуществлен некорректно — 1, объем обследования не соответствует стандарту — 2, не использовались данные дополнительного осмотра — 3, формулировка диагноза не соответствует симптоматике и стандарту обследования — 4, небрежное заполнение «Карты СМП» — 5.
  5. Сводная оценка качества медицинской помощи оказанной пациенту (в баллах).

По результатам экспертной оценки (выездной бригаде, на ФИО старшего в бригаде), формируется таблица «Экспертиза качества оказанной помощи» (рис. 4).

Рис. 4.Экспертиза качества оказанной помощи Бригада №4, старший в бригаде врач Кострубин С. И. Период с 01.11.2009 г по 08.11.2009г.

Максимальная экспертная оценка «Карты» — 10 баллов. Результаты экспертизы качества медицинской помощи включены в оценочные критерии для распределения доплат стимулирующего характера.

Для уточнения действий бригады и обеспечения корректного автоматизированного учета добавили реквизиты:

  • Путь перевозки (куда перевозим): из дома в ЦРБ — 1, из ЦРБ в обл. ЛПУ — 2, другой — 3;
  • Прием алкоголя: пациент отрицает — 1, не отрицает — 2.
  • Запах алкоголя: определяется — 1, не определяется — 2.
  • Нетрудоспособность: в справке нуждается — 1, не нуждается — 2. Выдана справка № _.
  • Обнаружены следы инъекций (указать место).






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия