Студопедия — Преподобный Макарий игумен Колязинский.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преподобный Макарий игумен Колязинский.






Преп. Макаргй, игумен Троицкого Колязинского монастыря, в мире Матфей, родился в с. Гридцине (или Кожине), в имении своего отца, болярина Василия Ананьевича (в 10 верстах от г. Кашина). С юности он стремился посвятить себя на служение Богу в монастырских подвигах, может быть, под влиянием своего старшего брата Григория, в иночестве Геннадия, Епископа Тверского (с 1461 г. по 1477 г. Описание Коляз. мон. 1853 г.). но родители принудили его вступить в брак с дочерью соседнего помещика Яхонтова Еленою; но вскоре скончались родители его, а после них и супруга его. Тогда Матфей, без замедления, по погребении Елены, отправился в Никольский Клобуков монастырь в г. Кашине, где был пострижен в монашество с именем Макария. Жизнь в обители городской, молва о строгих подвигах, не нравились смиренному любителю уединенного жития и побудили Макария выдти из Клобукова монастыря и в 18 верстах от с. Кожина (где ныне г. Колязин) Макарий поселился между двух озер, близ р. Волги, на поместье болярина Ивана Коляги. Боярин этот, из опасения, чтобы на его земле не основался монастырь, решился убить пр. Макария, но, вразумленный Богом, чрез тяжкую болезнь, сознал свой грех и за тем был исцелен от нея преподобным. По выздоровлении Ив. Коляга отдал пр. Макарию все свои поместья; на которых и была основана Троицкая обитель, названная Колязинскою (по фамилии жертвователя). Обитель пр. Макария вскоре прославилась строго благочестивыми подвижниками, (о коих дает прекрасный отзыв пр. Иосиф Волоколамский в сказаниях о святых отцах). Пр. Макарий, строгостью своей жизни и высокими своими иноческими подвигами, при жизни своей получил от Бога дар прозрения и чудес; по смерти на его теле нашли тяжелые вериги. Преп. Макарий скончался 17 марта 1488 г. в глубокой старости (88 лет).

В "Иконописном Подлиннике" Филимонова (295 стр.) под 17 марта записано: "Проставление преподобного отца нашего Макария, игумена Колязинского монастыря, нового чудотворца; подобием стар и сед, брада поменьше Власиевой, не раздвоилась; риза преподобническая, ряжа празелень с белилы". На иконе "Собор Тверских Святых” пр. Макарий написан по означенному подлиннику, но на правой руке у него небольшой храм, в обозначение, что он был основатель монастыря; на упоминаемой иконе и все другие преподобные основатели обителей, как то: Антоний Краснохолмский, Паисий Угличский, Савватий Савватинский и другие изображены держащими в руке церкви.

Краткая заметка о пр. Макарии была составлена в 1524 г. (т. е. вскоре по открытии его мощей) со слов его родственницы. "Лета 7032, марта во 2-й день пытал князь Юрий Иванович Сретенские старицы (в Кашине существует доныне Сретенский монастырь, а Юрий был Нашинский князь) Евфросинии Васильевской, жена Кожина, о житии препод. Макария чудотворца, от каковых родителей родися, и каково бысть житие его". (Ключевский Древ, русск. жития, 239 стр.). Пространное житие пр. Макария было написано в Волоколамском монастыре монахом Дорофеем Топорковым, по разсказам преп. Иосифа Волоцкого (там же).

Открытие мощей пр. Макария было в начале XVI века. В 1521 г. Дмитровский купец Михаил Воронков решил в Колязинском монастыре выстроить вместо обветшавшей деревянной церкви каменную; при копании земли для церковного фундамента, среди множества костей погребенных иноков, обрела неразрушенный гроб (колоду), из которого исходило благоухание; об этом доложили настоятелю обители игумену Иоасафу, который тотчас признал его за гроб пр. Макария; братия с слезами радости взяли гроб, внесли в палатку близ церкви, отпели панихиду, а затем открыли гроб и в нем нашли тело основателя своего монастыря нетленным (это было 26 мая 1521 г.). Игумен без замедления донес о сем событии Дмитровскому князю Юрию Ивановичу, а тот сообщал об этой радостной вести Царю Иоанну Грозному и митрополиту Даниилу. По желанию их вытребованы были в Москву некоторые из получивших исцеление от Макария; сомнений в нетлении и прославлении даром чудесь от мощей преподобного никаких не оказалось,

а потому составлен был в Москве собор, на котором было определено-причислить его к лику святых и установить дни празднования. Вскоре нетленные мощи пр. Макария были перенесены в Троицкую церковь, а затем была составлена служба на обретение его мощей Тверитянином Феодосием; служба эта и доселе находится в рукописи (в Носков. Румянц. Музее, № 897). Впрочем, почитание пр. Макария до 1547 г. совершалось только в обители его. На Московском соборе 1547 г. при Митрополите Макарии преп. Макарий был причислен к лику святых, память коих постановлено праздновать во всей России (Карамзин. Издание Эйнерлиха, т. IX, прим. 87).

В 1599 г. Макарьевский монастырь посетил царь Борис Годунов с супругою и детьми. Царь приезжал сюда, чтобы испросить благословение у пр. Макария на вступление дочери его Ксении в брак с Датским принцем Иоанном; тогда же Годуновым привезена была великолепная серебрянная рака, в которую, в присутствии царской семьи, и были переложены мощи пр. Макария; эту раку в 1610 г. похитили поляки. О нападении их на Макарьевский монастырь в Синодике Костромского Богоявленского монастыря (№ 822) записано так: "Избиенные от государственных изменников и литовских людей в Колязине монастыре воевода Давид Жеребцов, князь Иван и Григорий братья, инок Никон и прочих иеромонахов и монахов было убито 58 человек”. В 1619 г. Колязинскую обитель посетил Царь Михаил Феодорович и пожертвовал колокол в 571/2 пудов. В 1685 г. здесь был патриарх Филарет и дал вкладу в монастырь колокол в 170 пудов. В 1654 г. во время морового поветрия из Москвы царица Мария Ильинишна с семейством и патриарх Никон имели местопребывание в Колязинской обители; братский корпус, построенный в 1641 г. и доселе слывет под названием "Царского" (или патриаршьего). В память своего пребывания Царица в 1655 г. исходатайствовала Колязинскому монастырю степень архимандрии. — В 1700 г. для мощей пр. Макария разными благотворителями устроена серебрянная рака, в коей открыто почивает угодник Божий. — В 1767 г. Макарьевский монастырь посетила Императрица Екатерина 2-я на пути из Твери в Казань и пожертвовала 50 полуимпериалов.

У гробницы пр. Макария стоит древняя икона его (высоты в 2 арш.). В надворотной церкви пр. 'Макария в футляре за стеклом хранится гроб (колода), в котором были обретены его мощи. (Празднование прМакарию совершается 17 марта в день его кончины и 26 мая в день обретения его мощей (а в обители его еще 16 ноября в день тезоименитства его). Особенно большее стечение богомольцев в Колязинском монастыре бывает 26 мая, когда из г. Колязина бывает крестный ход, а после литургии-обнесение мощей пр. Макария вокруг Троицкого Собора; при чем 26 мая, мощи пр. Макария вносятся в алтарь, обносятся вокруг престола и за тем выносятся из храма (для обнесения вокруг оного).

Служба пр. Макарию печатается в Служебной Ми нее 17 марта, а служба на обретение его мощей 26 мая, находящаяся в старинной служебной Минее (1646 г.), до ныне не напечатана. Есть и акафист пр. Макарию.

В Клобукове монастыре доселе сохраняется деревянная келия, в которой жил пр. Макарий; для сохранения её в 1904 г. на средства В. А. Лодыгиной устроена каменная величественная часовня. В г. Колязине, на родине пр. Макария, в приходской Рождества Богородицы церкви устроен придел в честь его; здесь же в храме находятся гробницы его родителей - Василия и Ирины и супруги его Елены; над гробницами устроен деревянный балдахин. В этом храме хранится старинная икона пр. Макария с его деяниями и чудесами, а также венцы, кои будто бы были употреблены при его венчании. Ежегодно преп. Макарий (во время своей жизни) ходил к 1 июля в Кожина совершать панихиду по своим родителям и завещал братии не забывать поминать их и по смерти его. Этот благочестивый обычай сохраняется в Колязинском монастыре. В "Кормчей" (стр. 208) сказано: "И есть в казне святейшего Филарета, патриарха Московского и всея России, грамота: 1-го июля служити архимандриту панихиду и литургию в с. Кожине в церкви, идеже погребены отец и мать Макария чудотворца" (свящ. А. Лебедева, Описание Троиц. Колязин. монастыря, 1867» 131 стр.). В Тверской классической гимназии церковь, устроенная на средства дворян Тверской губернии, посвящена пр. Макарию.

Тропарь преп. Макарию, Колязинскому Чудотворцу (17 марта) глас 8-й: "Плотская мудрования, отче Макаpie, воздержанием умертвил еси, место бо, на нем же поты твоя излиял еси, яко труба вопиет к Богу, поведающи твоя исправления: и по смерти честные твоя мощи источают исцеления. Тем же вопием ти: моли Христа Бога да спасет души наша".

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия