Студопедия — Предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридиче­скими лицами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридиче­скими лицами.






Физические лица - это индивидуальные предприниматели, правовое положение которых регулируется соответствующими законами, по которым они наделяются правоспособностью и дееспособностью: способностью к совершению юридических актов (заключению сделок); к наделению правами и обязанностями; к несению имущественной и другой ответственности.

Юридическое лицо - это носитель имущественных прав и обязанностей. Оно выступает в хозяйственном обороте от своего имени; существует независимо от лиц, входящих в его состав; несет самостоятельную имущественную ответственность по обязательствам, в которые оно вступает. Имущество юридического лица обособляет­ся от личного имущества его членов.

Предпринимательская деятельность физических лиц относится к индивидуаль­ной (частной) предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность юридических лиц относится к коллектив­ному предпринимательству.

Обе формы предпринимательской деятельности основаны как на собственности капитала и имущества, принадлежащего субъектам предпринимательской деятель­ности, так и на финансовых средствах, привлекаемых со стороны. В той и другой форме предпринимательской деятельности может применяться и не применяться наемный труд работников.

Индивидуальный предприниматель может быть собственником капитала, вложен­ного в конкретное имущество, обладая правом владения, пользования и распоряжения этим имуществом, т. е. выступать в качестве единоличного владельца и управляющего имуществом, которое он вкладывает в, организацию хозяйственного процесса (пускает в оборот), привлекая для этого необходимые ресурсы (материально-технические, тру­довые и др.).

Индивидуальный предприниматель как физическое лицо может не иметь собст­венного капитала и имущества, а привлечь заемные средства и арендованное иму­щество для организации хозяйственной деятельности, конечным результатом кото­рой будет получение предпринимательского дохода и прибыли.

Индивидуальное предпринимательство предполагает наличие у физического ли­ца предпосылок для организации хозяйственной деятельности, которой он может управлять самостоятельно либо нанять управляющего.

Индивидуальная предпринимательская деятельность получила широкое распро­странение в современных условиях в новых отраслях, связанных с высокой техноло­гией и новаторскими идеями, где в качестве физических лиц выступают инженеры, конструкторы, обладающие патентами и имеющие финансовые средства на организацию и внедрение их в производство. Обычно индивидуальный предприниматель имеет гораздо больше свободы действий, чем менеджер в крупной фирме, в особен­ности в выборе направлений и сферы деятельности.

Предприниматель осуществляет хозяйственную деятельность от своего имени и на свой риск. Предприниматель - это-лицо, которое вкладывает собственные средства в организацию дела и принимает на себя личный риск, свя­занный с его результатами.

Осуществляя хозяйственные связи с другими участни­ками рыночных отношений, предприниматель выступает стороной договора (сделки). Он может предоставить право подписания контрактов от своего имени или от имени фирмы, которую он возглавляет, конкретному представителю (управляющему) и установить пределы таких полномочий.

Действуя на свой страх и риск, предприниматель принимает на себя всю полноту ответственности за конечные результаты деятельности - как индивидуальной, так и коллективной. Он несет имущественную ответственность за результаты хозяйственной деятельности как физическое лицо или как представитель юридического лица.

Предприниматель имеет право:

• создавать для своей деятельности любые виды фирм (предприятий);

• приобретать имущество и имущественные права у других фирм;

• участвовать своим имуществом в деятельности других экономических субъ­ектов рыночных отношений;

• использовать по соглашению сторон имущество физических и юридических лиц на условиях аренды, подряда и др.;

• нанимать и увольнять работников на условиях контракта или других условиях;

• открывать на свое имя или на имя фирмы счета в банке для хранения де­
нежных средств, осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых
операций;

• получать неограниченный по размерам личный доход от индивидуальной
предпринимательской деятельности.

Предприниматель должен обладать:

- профессиональным знанием сферы деятельности;

- наличием определенных управленческих знаний и опыта производственно-сбы­товой и маркетинговой деятельности;

- умением правильно оценивать свои возможности и положение на рынке, при­влекаемые ресурсы и финансовые средства;

- экономическим мышлением, компетентностью, деловой культурой, наличием практического опыта и навыков;

- умением организовать производство и действовать на свой страх и риск ради достижения цели и получения прибыли;

- умением анализировать и использовать рыночные возможности, новаторские идеи.

Предприниматели организуют свое дело и действуют ради собственной выгоды или выгоды фирмы (организации), которую они представляют. Поэтому предпри­нимательской деятельности свойственны самые сильные хозяйственные мотивации.

Предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной основе, а не на основе единичных или разовых сделок.

Здесь речь идет о систематической, стабильной, организованной хозяйственной деятельности, имеющей целевую на­правленность в виде конечного результата с ориентацией на дальнейшее развитие и расширение. А это предполагает успешное решение организационных и финансовых проблем и рост прибыли; активное выявление новых технологических, ресурсных и других возможностей, способных обеспечить эффективное функционирование и стабильное развитие фирмы; стремление включиться в новую сферу деятельности с целью повышения рентабельности производства и сбыта фирмы в целом.

Предпринимательская деятельность направлена на достижение коммерческого успеха:получение прибыли или предпринимательского дохода, что обусловлено рыночными условиями хозяйствования и связано исключительно с рыночной структурой экономики, в которой такая деятельность реализуется.. Большая часть чистого предпринимательского дохода или прибыли направляется не на личное по­требление, а вкладывается в дальнейшее развитие наиболее перспективных направ­лений хозяйственной деятельности.

Предпринимательская деятельность направлена на наилучшее использование капитала:собственности и другого имущества, а также финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов.

Предприниматель выступает как владелец, пользователь и распорядитель собст­венности, что охватывает совокупность действий его как субъекта собственности, необходимых для осуществления реального процесса в его периодической повто­ряемости, а именно:

• возможность свободно и самостоятельно принимать решения, т.е. осуществ­лять владение в его реальном проявлении;

• координация всех видов деятельности и всех участников процесса производ­ства - т. е. правомочие;

• организация производства и сбыта, расходование денежных средств, предос­тавление и получение имущества в аренду и др. – распоряжение в конкрет­ном выражении.

Собственник, обладающий правом владения, пользования и распоряжения иму­ществом, которое он сам использует в качестве средств производства для выпуска определенной продукции и получения предпринимательского дохода, превращается в управляющего, а отношения собственности - в управленческие отношения.

Когда происходит отделение управления от собственности на средства производства и произведенные продукты, когда для управления процессом производства нанимают­ся профессионалы-управленцы (менеджеры), управление приобретает характер от­носительно самостоятельного от субъекта собственности правомочия лиц или орга­нов (подразделений фирм), занятых выполнением присущих управлению функций.

Таким образом, суть предпринимательства состоит в том, чтобы в условиях не­определенности рынка находить возможности наилучшего использования собствен­ности в виде капитала, имущества, патентных прав и других ресурсов и добиваться реализации этих возможностей в практическую деятельность.

Предпринимательство предполагает наличие экономически обособленных субъек­тов рыночного хозяйства,которые вступают между собой в правовые, юридические, финансовые и другие отношения. Таких субъектов именуют партнерами, контрагентами, сторонами в сделке и пр. Экономическая обособленность означает их хозяйственную самостоятельность и имущественную ответственность за результаты деятельности.

Из экономически обособленных субъектов рыночного хозяйства складывается фирменная структура рынка — отраслевого, национального; мирового.

Предпринимательство предполагает несение субъектом предпринимательской деятельности имущественной ответственности за результаты хозяйственной дея­тельности. Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законодательством страны не может быть обращено взыскание.

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность в качестве юридического лица, несет имущественную ответственность в зависимости от правового положения фирмы: либо всем своим капиталом и личным имуществом, либо только капиталом.

Предпринимательство предполагает персональную экономическую, а не коллек­тивную административную ответственность за результаты работы.

Предприниматель обязан:

• заключать договоры (контракты) по найму с работниками и, в необходимых случаях, с профсоюзами;

• осуществлять оплату труда работников, работающих по найму, в соответст­вии с условиями договоров;

• обеспечивать надлежащее качество производимых товаров (работ, услуг);

• соблюдать законные требования и права потребителей;

• обеспечивать работникам надлежащие условия труда;

• вносить в страховые и пенсионные фонды отчисления по страхованию и обеспечению лиц, работающих по найму;

• осуществлять меры по обеспечению экологической безопасности, технике безопасности.

Правовые нормы предпринимательской деятельности включают также порядок прекращения деятельности фирмы или индивидуального предпринимателя (порядок ликвидации), который предусматривает и случаи, когда предприниматель­ская деятельность прекращается судом или в результате банкротства, нарушения законодательства и пр. В любом случае определяются порядок и сроки прекращения предпринимательской деятельности.

В содержание понятия «предпринимательство» входит такое понятие, как «бизнес».

Бизнес - это дело, деловая активность, направленные на решение за­дач, связанных в конечном итоге с осуществлением на рынке операций обмена това­рами и услугами между экономическими субъектами рынка с использованием сло­жившихся в рыночной практике форм и методов конкретной деятельности.

Бизнес делается ради получения дохода (прибыли) от результатов деятельности в самых различных сферах - производстве и торговле товарами и услугами, банков­ском деле и страховом деле, при проведении транспортных, арендных и многих дру­гих операций как видов деятельности.

Субъектами в бизнесе могут выступать свободные в своих действиях на рынке единоличные собственники капитала - физические лица, а также собственники и совладельцы капитала фирм, выступающих как юридические лица. В качестве субъ­ектов в бизнесе могут выступать и заемщики капитала, получившие займы или кре­диты в банке для ведения хозяйственной деятельности. Важно, чтобы субъект в бизнесе имел в своем распоряжении капитал, поступающий в оборот. Такой капитал может поступать в оборот не обязательно в денежной форме, он может предостав­ляться и в товарной форме, а также в форме услуг. Субъектами в бизнесе могут выступать также и непредпринимательские организации и учреждения, совершаю­щие коммерческие сделки эпизодически в товарной или денежной форме.

Все субъекты бизнеса несут ответственность по результатам деятельности со­гласно законодательству своей страны в соответствии с правовым положением лица или фирмы (капиталом и личным имуществом или только капиталом).

Бизнес всегда предполагает совершение в конечном итоге коммерческих опера­ций по обмену товарами или услугами, результатом которых может быть получение прибыли или несение убытка.

Бизнес - понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность, по­скольку к бизнесу относится совершение любых единичных разовых коммерческих сделок в любой сфере деятельности, направленных на получение дохода.

Субъект в бизнесе именуется бизнесменом или коммерсантом.

Практически во всех национальных системах права существуют особые правила деятельности коммерсантов как самостоятельных предпринимателей, осуществляю­щих сделки ради получения дохода (прибыли).

Статус коммерсанта признается по закону за лицом, деятельность которого ха­рактеризуется следующими признаками:

заключение сделок и осуществление иных хозяйственных операций в виде предпринимательства;

осуществление предприни­мательской деятельности от своего имени, т. е. в качестве самостоятельного эконо­мического субъекта рыночных отношений.

В качестве коммерсантов выступают как индивидуальные предприниматели, так и объединения предпринимателей. К индивидуальным коммерсантам относятся фи­зические лица, которые, будучи собственниками предприятия, действуют как от­дельные предприниматели. Сфера их деятельности обычно распространяется на те области хозяйства, где не требуется вложения крупных капиталов (мелкое произ­водство и торговля, обслуживание, торговое посредничество).

Объединения предпринимателей (фирмы) действуют, в разных правовых фор­мах и выступают как юридические лица.

Коммерсанты ведут хозяйственную дея­тельность профессионально, специализируясь на конкретных видах деятельности:

приобретение и продажа товаров и ценных бумаг, осуществление страховых, транс­портных, банковских, торгово-посреднических и других операций.

Условием признания за лицом статуса коммерсанта является его деятельность в качестве самостоятельного предпринимателя, собственника имущества, выступаю­щего в хозяйственном обороте от своего имени независимо от сферы его хозяйст­венной деятельности - производственной, сельскохозяйственной, транспортной, бан­ковской и т.д.

Законодательство обычно устанавливает для коммерсантов ряд обязанностей, относящихся к организационно-правовым условиям их деятельности:

-публикация сведений в форме регистрации в торговом реестре;

-приобретение разрешения (патента, лицензии, франшизы) на ведение хозяй­ственной деятельности с уплатой установленного налога;

-ведение торговых (бухгалтерских) книг;

-открытие собственного банковского счета;

-выступление в хозяйственном обороте под определенным фирменным наиме­нованием.

Выделение в особую категорию участников хозяйственного оборота - предпринимателей, именуемых коммерсантами, деятельность которых подчиняется во многом специальному правовому режиму торгового права, имеет следующие цели:

►придание предпринимательской деятельности публичного характера путем со­блюдения правил регистрации коммерсантов в торговых реестрах, опубликования результатов хозяйственной деятельности (публичной отчетности) при одновремен­ной правовой защите их банковских, промышленных и коммерческих секретов;

►закрепление специального регулирования отношений по кредитованию в хозяй­ственном обороте, играющих важную роль в предпринимательской деятельности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия