Студопедия — ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА






3.1. Преподавание в Университете ведется на русском языке.
Отдельные программы по решению Ученого совета Университета могут
частично или полностью реализовываться на иностранных языках.

3.2. Учебный год в Университете начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному
направлению подготовки (специальности).

Ученый совет Университета вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на два месяца.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов очно-заочной и заочной форм обучения устанавливаются рабочим учебным планом.

Учебный процесс по образовательным программам дополнительного профессионального образования может осуществляться в течение всего календарного года.

3.3. В Университете установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему государственную аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему государственную аттестацию, квалификации (степени) «специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему государственную аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров, реализуемые в Университете, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.

Университет реализует основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня.

Университет реализует программы непрерывного многоуровневого профессионального образования с возможностью последовательного получения выпускниками квалификации различного уровня.

Университет осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательной программы третьей ступени общего образования – среднее (полное) общее образование. Содержание общего образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Университетом самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Университет реализует программы (дополнительного к высшему) профессионального образования, подтверждаемые присвоением квалификации.

3.4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) «бакалавр» – четыре года;

для получения квалификации (степени) «специалист» – не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) «магистр» – два года.

Сроки обучения по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками, определяемыми федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

Нормативные сроки освоения образовательной программы среднего (полного) общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами.

3.5. Сроки обучения по программам высшего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, а также в случае сочетания различных форм обучения могут увеличиваться на срок до одного года по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета Университета.

Сроки обучения по программам среднего профессионального образования в необходимых случаях могут увеличиваться по сравнению с нормативными сроками обучения на основании решения Учредителя.

3.6. Решением ученого совета Университета может сокращаться срок обучения в Университете для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней, а также для лиц, способных освоить в полном объеме основные образовательные программы высшего профессионального образования за более короткий срок. Условия освоения указанными лицами основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки определяет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для лиц, имеющих начальное профессиональное образование соответствующего профиля, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование или иной достаточный уровень предшествующей подготовки и (или) способностей, допускается обучение по сокращенным или ускоренным образовательным программам среднего профессионального образования, порядок реализации которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

3.7. Объём учебной нагрузки студентов не может превышать 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы.

Университет имеет право перераспределять объем обязательных занятий студента в неделю в зависимости от курса и программы обучения.

Объем обязательных аудиторных занятий студента при очной форме обучения по программам высшего профессионального образования не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 академических часов в неделю. При этом в указанный объем не входят обязательные практические занятия по физической культуре и занятия по факультативным дисциплинам.

Аудиторные занятия по заочной форме обучения составляют не менее 160 академических часов в год и не могут превышать 40 рабочих дней на младших курсах и 50 дней – на старших.

Недельная нагрузка студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по очной форме, учебными занятиями преподавателя с обучающимися не должна превышать 36 академических часов.

3.8. Образовательные программы могут быть реализованы по соответствующим уровням и ступеням образования или непрерывно с учетом их взаимосвязи в различных формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах обучения, в форме экстерната. Перечень специальностей (направлений подготовки), по которым получение образования по заочной форме или в форме экстерната не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Организация учебного процесса в Университете по реализуемым образовательным программам регламентируется учебными планами, годовым календарным графиком учебного процесса и расписанием учебных занятий для каждой формы обучения, которые разрабатываются Университетом самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов соответствующего уровня (ступени). Учебные планы по направлению подготовки (специальности) разрабатываются на основе государственных образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ дисциплин, утверждаемых федеральным государственным органом управления образованием. Учебный план по направлению подготовки (специальности) принимается Ученым советом Университета и утверждается ректором.

Содержание образования в Университете определяется рабочими учебными (образовательными) программами, которые разрабатываются преподавателями на основании примерных учебных программ и государственных образовательных стандартов и утверждаются ректором Университета.

3.9. Общие требования к организации образовательного процесса в Университете по образовательным программам различных уровней устанавливаются законодательством Российской Федерации в области образования.

При этом реализуемые учебные планы должны обеспечивать полное выполнение содержания и требований государственных образовательных стандартов соответствующих уровней (ступеней).

Лица, обучающиеся по договорам с физическими и (или) юридическими лицами, получают образование в полном соответствии с государственными образовательными стандартами.

Образовательные программы в Университете могут быть реализованы в различных формах в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната. По решению Ученого совета Университета допускается сочетание различных форм получения высшего профессионального образования. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым получение образования в очно-заочной (вечерней), заочной формах обучения или в форме экстерната не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации. Положение об экстернате утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый государственный образовательный стандарт.

3.10. По учебным дисциплинам (циклам дисциплин) среднего профессионального образования создаются предметные (цикловые), методические и другие комиссии.

Повседневное руководство учебной и воспитательной работой в учебных группах, обучающихся по программам среднего профессионального образования, осуществляется куратором (классным руководителем).

3.11. По решению ректора студенты могут по письменному заявлению изучать дополнительные учебные дисциплины сверх дисциплин избранной специальности (направления подготовки), а также обучаться параллельно по другой специальности. Обучение в этом случае осуществляется по договору между Университетом и студентом, предусматривающему полное возмещение Университету затрат на дополнительную образовательную деятельность.

Для лиц, с которыми заключены договоры на одновременное освоение двух основных образовательных программ высшего профессионального образования в одном или разных высших учебных заведениях приказом о зачислении в слушатели могут устанавливаться индивидуальные условия посещения конкретных видов учебных занятий, проведения практики и аттестации. Такие же условия устанавливаются для лиц, получающих второе высшее образование.

3.12. В Университете устанавливаются следующие регламентированные учебным планом основные виды учебных занятий: лекция, консультация, урок, семинар, практическое занятие, деловая игра, видеотренинг, лабораторная работа, контрольная работа, коллоквиум, тестирование, самостоятельная работа, расчетно-графическая, реферативная, научно-исследовательская работа студентов, учебная, производственная и производственная (профессиональная) практика, курсовое проектирование (курсовая работа), подготовка выпускной квалификационной работы, экзамены, зачеты. По решению ученого совета Университета могут проводиться и другие виды учебных занятий.

Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

3.13. Производственная (профессиональная) практика для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальностям медицинского профиля, проводится в учреждениях здравоохранения первичной медико-санитарной и стационарной помощи, закрепленных в качестве лечебных баз приказом органа управления здравоохранением и на основе договора между Университетом и учреждением здравоохранения.

3.14. Университет оценивает качество освоения образовательных программ на основе текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

Формы текущего, промежуточного и итогового контроля знаний определяются учебным планом. Знания, умения и навыки обучающихся в Университете оцениваются либо по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», либо по двухбалльной: «зачтено», «не зачтено». Оценка по четырехбалльной системе выставляется на экзамене, по результатам защиты курсового проекта (работы), дипломного проекта (работы) и прохождения практики. По решению Ученого совета Университета могут устанавливаться другие дополнительные формы оценки знаний.

Положение о проведении текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся принимается Ученым советом Университета и утверждается ректором.

3.15. Студенты при промежуточной аттестации в течение учебного года сдают:

по программам высшего профессионального образования не более 10 экзаменов и 12 зачетов;

по программам среднего профессионального образования не более 8 экзаменов и 10 зачетов.

При этом в указанные числа не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

3.16. Студенты или учащиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся соответственно на следующий курс.

3.17. Итоговая аттестация выпускника Университета является обязательной и осуществляется государственной аттестационной комиссией после освоения образовательной программы в полном объеме.

Итоговая аттестация проводится в соответствии с положениями об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений соответствующих типов и видов.

Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией слушателей. Проведение итоговой аттестации слушателей по программам повышения квалификации осуществляется специально создаваемыми комиссиями, составы которых утверждаются ректором Университета. Для проведения итоговой аттестации по программам профессиональной переподготовки создается государственная аттестационная комиссия.

3.18. Выпускникам Университета, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью Университета, в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основанием для выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом с отличием выдается выпускнику, сдавшему экзамены с оценкой "отлично" не менее чем по 75% всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, - с оценкой "хорошо" и прошедшему итоговую аттестацию только с отличными оценками. В приложении к диплому указываются оценки по всем дисциплинам учебного плана. Оценки по факультативным курсам приводятся по желанию выпускника.

3.19. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом по очной форме обучения.

3.20. Академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, – в обязательном порядке, а студентам (слушателям) – по их письменному заявлению с указанием обоснования.

Иным лицам, не завершившим образование соответствующего уровня, выдаются справки установленного образца.

3.21. Слушателям, успешно завершившим обучение по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации, выдаются документы о дополнительном образовании:

удостоверение о краткосрочном повышении квалификации – по программам от 72 до 100 часов;

свидетельство о повышении квалификации – по программам от 100 до 500 часов;

диплом о профессиональной переподготовке – по программам свыше 500 часов;

диплом о дополнительном (к высшему) образовании, удостоверяющем присвоение новой квалификации, – по программам свыше 1000 часов.

3.22. Студент, получивший документ государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеет право в соответствии с полученной специальностью (направлением подготовки) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

3.23. Выпускнику Университета и лицу, выбывшему до окончания Университета, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Университет, при этом его заверенная копия остается в деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в деле.

3.24. Университет информирует студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействует студентам в заключении договоров с организациями на их обучение и трудоустройство.

3.25. Воспитательные задачи, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в Университете в совместной учебной, научной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и преподавателей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия