Студопедия — Публичный доклад
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Публичный доклад






 

1. Общие характеристики заведения. Муниципальное бюджетное дошкольное образователь

ное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности познавательно-речевого направления развития детей №37 «Малыш» функционирует на основании Устава утвержденного постановлением Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны от 22.03.2012г. № 1405.

Дошкольное образовательное учреждение работает на основании лицензии Министерства образования и науки РТ серия РТ, №0002410, регистрационный номер №3861 от 16.04. 2012 года, на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного образования. Срок действия лицензии бессрочный. Имеется свидетельство МО и Н РТ о государственной аккредитации №0116 от08.02.2010 года о присвоении муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №37 «Малыш» второй категории.

Юридический и фактический адрес учреждения: 423809, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, д.10, (Новый город 5/09), контактный телефон 38-86-53, электронный адрес [email protected].

Режим работы: «Детский сад №37 «Малыш» работает пять дней в неделю с 6:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходные дни.

Порядок приема детей в «Детский сад №37 «Малыш» устанавливается законодательством РФ в области образования, Уставом и Положением о порядке приема детей в ДОУ. Прием детей оформляется на основании «Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Лицензионный норматив по предельному контингенту – 254 детей, фактический контингент – 254 ребенка. Среднегодовая посещаемость за 2010г. по отчетам формы 85-К составила 244детей. Среднемесячная посещаемость за 2011-12 учебный год составила 86%.

В ДОУ функционируют 12 групп, из них 1 группа для детей раннего возраста (дети с 2-х до 3-х лет) и 11 групп для детей дошкольного возраста (дети с 3-х до 7 лет), в том числе в одной группе обучение и воспитание осуществляется на татарском языке, и в двух группах используется методика проектной деятельности французского педагога С.Френе.

Учредителем (собственником) «Детского сада №37 «Малыш» является муниципальное образование г. Набережные Челны. Функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования г. Набережные Челны. Координацию и регулирование деятельности «Детского сада №37 «Малыш» осуществляет Управление образования и по делам молодежи Исполнительного комитета в соответствии с его компетенцией. Непосредственное руководство «Детским садом №37 «Малыш» осуществляет назначенный на должность учредителем заведующий 1 квалификационной категории Ходаковская Наталья Васильевна.

  1. Особенности образовательного процесса. Цель ДОУ: «Формирование основ физического и

познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста для успешного обучения в современной школе»

Годовые задачи 2011-12 учебного года были успешно реализованы:

  1. Продолжать использовать новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающие формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью всех участников образовательного процесса.
  2. Создавать необходимые условия для качественного обучения т воспитания, гармоничного развития конкурентоспособной личности дошкольника.
  3. Продолжать повышать профессиональную компетентность педагогов через создание условий для формирования творческого педагогического сообщества, использование инновационных технологий и введения рейтинговой оценки их деятельности.
  4. Продолжать работу по укреплению материально-технической базы и развивающей среды ДОУ.

Образовательный процесс в ДОУ организован на основе комплексных программ:

– «Школа 2100» под научной редакцией академика РАО А.А.Леонтьева. Цель программы - подготовка в процессе дошкольного и школьного развивающего обучения грамотной личности как показателя качественного обучения, обеспечение готовности дошкольника к дальнейшему развитию. Данная программа реализуется в восьми группах.

- «Программа воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, программа является доработанным и обновленным вариантом. Цель программы - всестороннее развитие психических и физических качеств детей от рождения до 7 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. Данная программа реализуется в четырех группах.

В детском саду функционирует 2 разновозрастные группы воспитывающиеся и обучающиеся по методике Селестена Френе.Основным методом работы, в которых, является проектная деятельность, где успешно реализуется цель развитие личностных качеств детей дошкольного возраста, посредством социально-культурных проектов.

В учреждениифункционирует 1 татарская группа, дети от 5 до 6 лет. Работа строится на основе Программы - «Балалар бакчасында татар теле ойрэту программасы», Р.А. Бурганова, Ф.Ф. Юсупов, «Программа воспитания и обучения в детском саду», К.В. Закирова, Р.А. Бурганова. Воспитателем по обучению татарскому языку используются методы и приемы технологии ТРИЗ, методическое пособие Р.К. Шаеховой «Раз словечко, два словечко», что значительно повышает эффективность занятий.

По направлению инновационной деятельности и экспериментальной работы в 2011-12 учебном году отмечено: - разработан и реализован педагогический проект на тему «Использование дидактических игр при обучению детей татарскому языку»;

  • продолжается внедрение инновационной комплексной программы А.А.Леонтьева «Школа 2100» в восьми группах;
  • участие в гранте «Учитель-мастер» работа воспитателя по обучению детей татарскому языку Галиева З.М. на тему «Использование дидактических игр при обучению детей татарскому языку»;
  • внедрение инновационных развивающих игр Блоки Дьенеша, Палочки Кюизенера, Кубики Б.П. Никитина в семи группах;
  • внедрение инновационных парциальных программ: «Воспитание и обучение детей по педагогической системе С.Френе»; «Наш дом - природа» Н.А. Рыжова; «Основы безопасности жизнедеятельности» О.Л.Князева; «Цветные ладошки» И.А.Лыковой.
  • публикация семи статей в интернет сайтах (воспитатель по обучению татарского языка Галиева З.М., воспитатели Мирзагалимова М.С., Файзрахманова О.Г., педагог-психолог Хасаншина О.А.).
  • Обучены на платных курсах:

- г. Казани по ПДД - 1 воспитатель Сайфутдинова С.Н.,

- г. Набережные Челны региональные курсы при ИМЦ «Нейропсихологическое сопровождение развития. Методика оказания помощи детям, испытывающим трудности в адаптации к дошкольной и школьной жизни» - 3 воспитателя Волостнова Л.А., Мухамедзянова И.Ф., Хлопцева Н.В., 1 педагог-психолог Хасаншина О.А.

- г. Набережные Челны курсы при НИСПТР «Проектирование образовательных программ, дополнительных образовательных услуг в ДОУ, авторских методических разработок» - 1 старший воспитатель Кирьянова О.Л.

Разработаны авторские программы дополнительного образования, соответствующие направленности ДОУ, которые утверждены на педагогическом совете ДОУ и функционируют в течение всего учебного года: образовательная программа по подготовка детей к обучению грамоте «Читай-ка» курс обучения 2 года для детей 5-7 лет.; программа по оздоровительно-профилактической гимнастике «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» курс обучения 3 года для детей 3-6 лет.; образовательная программа по хореография «Ритмическая мозаика» для детей 5-7 лет курс обучения 2 года, образовательная программа по развитию психических функций при подготовке детей к школе «Развивай-ка» для детей 5-7 лет курс обучения 2 года. Все преподаватели кружков имеют специальное педагогическое образование, 1и 2 квалификационную категорию. Охват детей кружками 217 детей от 3-х до 7 лет – составляет 94%..

одаренных детей, готовят их для участия в городских конкурсах юных талантов. Участвуют в изготовлении костюмов, атрибутов и праздничного оформления зала.

3. Результаты деятельности дошкольного образовательного учреждения. Уровень физического,

психологического развития и состояния здоровья ребенка отслеживаются на протяжении всего времени пребывания ребенка в детском саду. За последний 2011-12 учебный год улучшились показатели физического развития и здоровья воспитанников.

Закаливание естественными физическими факторами: режим теплового комфорта в выборе одежды для пребывания ребенка в группе, на занятиях по физической культуре, во время прогулки; соблюдение режима проветривания и оптимизации вентиляции во время дневного сна; свето - воздушные, солнечные ванны в весенне-летний сезон и т.д.

Основными мероприятиями по снижению заболеваемости в ДОУ являются:

- организация и проведение профилактических осмотров детей;

- проведение иммунопрофилактики;

- выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемического режима;

- организация полноценного пятиразового питания;

-физическое воспитание, закаливание, оздоровительные процедуры;

- санитарно-просветительская работа с родителями.

Динамика снижения заболеваемости по оздоровительной программе «Остров здоровья» положительная. Разработанная система оздоровительных и закаливающих мероприятий, своевременный и систематический контроль позволили снизить заболеваемость детей и пропуски 1 ребенком.

Показатели оздоровительно-профилактической работы (за 3 года):

  2009-2010 уч.год 2010-2011 уч.год 2011-2012 уч.год
Посещаемость детей по ДОУ 86,3% 89,6% 86%
Пропуски одним ребенком по болезни (дето дни) по ДОУ 4,0 (вспышка ветрянки) 1,6 1,2
Пропуски одним ребенком по болезни (дето дни) по городу 4,0 2,0 2,4
Заболеваемость детей (в случаях) по ДОУ      
Травматизм   - -
Заболеваемость Сотрудников ДОУ (болевших сотрудников)      

Распределение по группам здоровья:

  I группа здоровья II группа здоровья III группа здоровья IV группа здоровья
2009 год        
2010 год        
2011 год        

На «Д» учете: 2009 год – 47 детей, 2010 год – 43 ребенка, 2011 год – 25 детей.

Благодаря целенаправленной и систематической работе педагогического коллектива достигнуты определенные успехи образовательной деятельности и физическому развитию детей:

 

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия