Студопедия — Дознание как одно из направлений деятельности структурных подразделений органов дознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дознание как одно из направлений деятельности структурных подразделений органов дознания






Поэтому некоторые ученые того времени не считали дознание процессуальной деятельностью, имея в виду и то, что оно недостаточно регламентировано в законе и не имеет ничего общего с судебными формами и обрядами. Понимая под дознанием только способы, которые применяются указанными в законе органами для установления по горячим следам события преступного деяния, его юридических признаков и, возможно, виновное в его совершении лицо, они четко отделяли дознание от предварительного следствия и рассматривали их как разные стадии уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, существовали и другие точки зрения. Например, П.И. Люблинский не видел существенных процедурных отличий между деятельностью полицейских чинов и судебных следователей по расследованию преступлений, которая во всех случаях осуществлялась под руководством прокурора. Он предлагал соединить дознание с предварительным следствием в одну форму предварительного производства – в так называемое "прокурорское дознание".

Примерно такие же взгляды на дознание и порядок его производства существуют и сейчас во многих странах Западной Европы. Например, во Франции (ст. 14 УПК) к дознанию отнесено установление факта нарушения уголовного закона, собирание об этом доказательств и розыск лиц, его совершивших, пока не начато следствие. Оно рассматривается в теории как первоначальная стадия досудебной стадии уголовного процесса, в которую также входят возбуждение уголовного преследования и предварительное следствие. В Германии предварительное расследование проводится в форме прокурорского дознания, во время которого чины полиции под руководством прокурора собирают материалы об обстоятельствах совершения уголовного деяния, на основе которого прокурором принимается решение о прекращении дела или о возбуждении публичного обвинения в суде.

После установления в Украине Советской власти дознание в начале 1920-х годов приобретает характер процессуальной деятельности, поскольку законом было определено, что действия органа дознания осуществляются в процессуальной форме и акты, составленные во время такого дознания, как и акты предварительного следствия, имеют одинаковое юридическое значение и силу судебных доказательств (ст. 11 УПК УССР 1922 г., ст. 106 УПК УССР 1927 г.). Такое положение закреплено и в действующем УПК Украины, в ч. 1 ст. 104 которого указано, что при наличии признаков преступления орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, проводит следственные действия.

Несмотря на то, что в последние десятилетия уже ни у кого из процессуалистов не вызывает сомнений процессуальная природа дознания, они высказывают различные мнения по этому вопросу.

Одни ученые относят дознание к первоначальному этапу предварительного следствия.

К примеру, И.А. Гельфанд указывает, что дознание как первоначальный этап предварительного расследования должно ограничиваться действиями неотложного характера с целью обеспечения успешного производства дальнейшего расследования (сохранения следов преступления, задержания подозреваемого, первоначального опроса свидетелей, потерпевших и пр.).

Как первоначальную деятельность по установлению события преступления и его материальных следов характеризует дознание М.А. Чельцов.

М.С. Строгович также указывает на дознание как на этап расследования, который предшествует предварительному следствию, помогает ему и обеспечивает для него первоначальный материал, собранный и зафиксированный по "горячим следам" преступления.

А.Я. Дубинский, М.М. Михеенко и В.П. Шибико справедливо относят дознание к форме предварительного расследования, которое предшествует предварительному следствию.

Несколько иного мнения придерживаются ученые, которым дознание видится не только как первоначальная, а еще и как самостоятельная форма предварительного расследования. В частности, И.Г. Коршевер под дознанием понимает не только первоначальную и неотложную деятельность по раскрытию преступлений, установлению преступников и фиксации первоначальных доказательств, а и деятельность, которая при неотложных обстоятельствах преступления может заменить предварительное следствие, поскольку осуществляется в соответствии с законом в уголовно-процессуальной форме. Однако, как правильно указывалось в литературе, несмотря на предусмотренную законом возможность замены дознания предварительным следствием, последнее ни при каких условиях нельзя заменить дознанием.

Распространение подобных ошибочных взглядов, касающихся замены предварительного следствия дознанием, в конце 20-х г. прошлого столетия привело к негативной тенденции постепенного сужения компетенции следователей с одновременным расширением полномочий органа дознания, завершением чего стало фактическое опровержение разницы между дознанием и предварительным следствием. Если по ст. 106 УПК УССР 1927 года органы дознания проводили расследование по уголовным делам, по которым следствие было обязательным, в порядке исключения и только до предъявления обвинения, то в период с 1937 до 1953 года расследование по большинству таких дел с ведома или по поручению прокурора проводилось органами дознания уже как правило и в полном объеме. Трагические последствия такой практики всем известны и в свое время подверглись общественному осуждению. Не случайно с принятием Положения о прокурорском надзоре в СССР 1955 года, Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 года и УПК УССР 1960 года, который, с изменениями и дополнениями, действует и в настоящее время, процессуальное разграничение дознания и досудебного следствия было возобновлено.

По этому поводу верно, на наш взгляд, высказывался В.М. Савицкий, указывая, что расследование в полном объеме нельзя считать нормальной дознавательской деятельностью, поскольку такое дознание по своему характеру, целям и задачам, по существу, подменяет предварительное следствие, которое всегда было и должно оставаться прерогативой следователя.

В.Г. Даев и В.В. Шимановский считают, что дознание представляет собой первоначальную форму расследования дел, по которым производство предварительного следствия является обязательным, и основную форму расследования несложных дел, по которым производство предварительного следствия обязательным не является.

Близкое по значению определение дают И.Ф. Крылов и А.И. Бастрыкин, которые подчеркивают, что дознание – это или первоначальный этап расследования уголовного дела, на котором выявляются и фиксируются следы преступления, проводятся неотложные следственные действия для раскрытия преступления и установления преступника, или ускоренное и упрощенное расследование в полном объеме несложных дел, по которым согласно закону не нужно проводить предварительное следствие.

Следует иметь в виду, что после принятия 30 июля 1993 года Закона Украины "О внесении в некоторые законодательные акты Украины изменений и дополнений по усовершенствованию предварительного расследования" такая распространенная в уголовном процессе позиция не имеет законодательной поддержки.

В современной науке существует и другой взгляд на дознание как на самостоятельную стадию уголовного процесса. Однако для этого сейчас нет достаточных оснований, поскольку дознание как процессуальная деятельность по своей процедуре, срокам, условиям, направлениям и задачам полностью осуществляется в пределах, определенных для стадии досудебного расследования, и, как уже отмечалось, не может быть заменено в какой-либо момент производства по уголовному делу на досудебное следствие.

Безусловно, дознание в уголовном процессе может рассматриваться с различных аспектов, и не только с приведенных. Но нельзя согласиться с тем, что дознание всегда является первоначальным этапом досудебного следствия и заключается исключительно в проведении неотложных следственных действий, ибо в случаях прекращения органом дознания уголовного дела таким производством фактически завершается стадия досудебного расследования.

Дознание можно рассматривать еще и как процессуально-правовой институт, поскольку существует определенная совокупность процессуальных норм (ст. 103-110 УПК), которые составляют отдельную Х главу УПК и направлены на урегулирование отношений, возникающих во время производства дознания. Лица же, которые производят дознание при расследовании уголовных дел, выполняют не только неотложные и не только следственные действия, а и иные процессуальные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ознакомление участников уголовного процесса с процессуальными решениями по делу, например с постановлением о признании лица потерпевшим; разъяснение участникам процесса их прав; прием и рассмотрение ходатайств и т.д.), и поэтому не следует ограничиваться в определении понятия "дознание" только следственными действиями. В нем должны найти отражение его основные уголовно-процессуальные признаки, что позволит отличать дознание от иных тесно связанных с ним правовых явлений административного, а иногда и оперативно-розыскного характера, которые также присущи деятельности органа дознания.

В собственном понимании дознание – это одна из форм досудебного расследования, которая заключается в проведении органом дознания и уполномоченными им должностными лицами (дознавателями) процессуальных действий по установлению обстоятельств преступления и виновных в его совершении лиц, а также в принятии соответствующих решений по уголовному делу с целью достижения общих задач уголовного судопроизводства.

Производство дознания по уголовным делам и в протокольной форме досудебной подготовки материалов в системе МВД Украины возлагается на органы дознания, в том числе на штатные подразделения дознания горрайорганов внутренних дел.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия