Студопедия — Методы получения спермы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы получения спермы.






Все существующие методы получе­ния спермы можно разделить на урет­ральные, позволяющие получать сперму непосрвенно из уретры самца, и влагалищные, заключающиеся в соби­рании спермы из влагалища ♀ после ее естественного осеменения.

Уретральные методы по­лучения спермы. Русский ме­тод получения спермы разработали в 1931 г. Н. В. Комиссаров, В. И. Липатов, И. И. Родин. Сущность его заключается в применении искусственной вагины (ИВ), позволяющей воспроизводить механи­ческие и термические раздражения не­рвных окончаний полового члена про­изводителя и получать от него полно­ценный эякулят.

ИВ - это прибор, состоящий из цилиндра, изготовленно­го из металла, резины или эбонита, в просвет которого вставлена эластичная резиновая трубка. Концы резиновой трубки завернуты на концы цилиндра, благодаря чему м/у внутренней по­верхностью цилиндра и наружной по­верхностью резиновой трубки образует­ся замкнутое пространство, сообщаю­щееся с внешней средой ч/з патрубок, предназначенный для вливания воды и нагнетания воздуха м/у стенками ци­линдра и резиновой трубки. Один конец ИВ остается откры­тым, а на др. укрепляют спермоприемник для собирания спермы. Конструкция искусственных вагин имеет ва­риации в зав-сти от вида жив-х.

ИВ для жеребца со­стоит из алюминиевого цилиндра, су­живающегося впереди и оканчивающе­гося горловиной, на которую заворачи­вают передний конец резиновой камеры и надевают спермоприемник в виде ши­рокого резинового стакана. В середине цилиндра имеется патрубок с завинчи­вающейся металлической пробкой. Путем отвинчивания и завин­чивания пробки можно регулировать давление в полости ИВ. Сбоку к цилиндру прикреплена руч­ка для удобства фиксации вагины. При получении спермы в холодном помеще­нии на вагину надевают чехол.

ИВ для быка образ­ца 1942г. имеет цилиндр из толстой ре­зины и эластичную камеру, концы кото­рой завернуты на концы цилиндра. Концы резиновой камеры на цилиндре закрепляются резиновыми кольцами.

Для наполнения вагины водой и воз­духом на цилиндре имеется патрубок, в который вставлен эбонитовый краник. На одном из концов ИВ фиксируется резиновым держате­лем стеклянный двустенный спермоприемник. Иссл. И. И. Родина показали, что при естественном осеме­нении во влагалище коровы кончик по­лового члена быка описывает почти полный круг диаметром 10-14см. При получении спермы в ИВ из-за узости ее цилиндра кончик пениса сгибается в сторону. По этой причине всл. болезненности у производителя наступает торможение рефлекса эякуляции. Учитывая указан­ную особенность, И. И. Родин сконст­руировал более совершенную ИВ с баллонообразным рас­ширением для свободного движения ко­нечной части полового члена. В этом случае эякуляция приближается к есте­ственному акту без болевых ощущений и сжатия мочеполового канала.

В ИВ указанных образцов при опускании их спермоприемником вниз после эякуляции микро­организмы, осевшие на внутренней по­верхности резиновой камеры, смешива­ются со спермой и вместе с ней попада­ют в спермоприемник. Этот недостаток, снижающий санитарные кач-ва спер­мы, устраняют укорочением ИВ образца 1942 г. и присое­динением к ней специальной конусооб­разной насадки из прозрачного термо­стойкого органического стекла с герметичным спермоприемником. Во время совокупительного толчка кончик полового члена быка выводится из ис­кусственной вагины в просвет насадки и не соприкасается с ее стенками; здесь происходит выделение спермы непоср-венно в спермоприемник, что обеспечивает ее стерильность.

ИВ для барана со­стоит из эбонитового цилиндра, она не содержит специальных колец для фик­сации резиновой камеры, концы ее прочно удерживаются на цилиндре са­мостоятельно. Отверстие патрубка, на­ходящегося на середине цилиндра, ши­рокое, и в него вставляется резиновая пробка с эбонитовым краником.

ИВ для хряка. Для получения спермы от хряков пользуются укороченной искусственной вагиной, применяемой для быков, или одной из моделей А. В. Квасницкого. Укорочение ИВ, предназначен­ной для быков, производят с учетом дли­ны пениса хряка. При слишком корот­кой вагине наступает торможение поло­вых рефлексов, а при длинной - потеря спермы (ее обратное вытекание). Поэто­му необходимо производить индивиду­альный подбор длины цилиндра. Спер­моприемником служит темная широко-горлая стеклянная банка вместимостью 500 мл с пластмассовым фильтром, кото­рый можно заменить сложенной вдвое стерильной марлей. Спермоприемник присоединяют к вагине с помощью от­резка резиновой камеры, на котором сверху делают отверстие диаметром око­ло 3 мм для выхода воздуха из спермоприемника в момент наполнения его спермой. На спермоприемник надевают ватный или поролоновый чехол. В после­днее время стали использовать разовые спермоприемники из полиэтиленовой пленки. Их применение наряду с др. мероприятиями снижает микробную загрязненность спермы.

А. В. Квасницкий предложил элект­рическую и водоналивную ИВ. Обе они имеют дву­стенные металлические цилиндры и соб­ственно вагины. В электрической ИВ вода быстро нагревается электросвечой, расположенной в ниж­ней части м/у стенками цилиндра. Пе­ред получением спермы свечу необходи­мо отключить от сети. Водоналивную ИВ заправляют горячей водой. Собственно вагину (коническую металлическую трубку с патрубком и зак­репленной резиновой камерой) вставля­ют в просвет нагретого металлического цилиндра, смазывают внутреннюю по­верхность камеры стерильным вазели­ном и накачивают ч/з патрубок воздух, давление которого контролируют с по­мощью водного манометра (нормальное давление 45-50 см вод. ст.). Спермопри­емник изготовлен из про­зрачной пластмассы. Он состоит из гра­дуированного цилиндрического стакана вместимостью 600 мл и навинчивающе­гося на него колпака. Для фильтрации спермы в процессе ее получения в спер­моприемник вставляют специальный фильтр. Присоединяют спермоприем­ник к вагине при помощи резиновой соед. трубки.

Главный недостаток всех ИВ - непостоянство температуры в приборе. Для создания постоянной оптимальной температуры В. В. Петропавловский и Н. А. Чабовская сконст­руировали искусственную вагину с электрообог­ревателем в виде гибкой нихромовой электроспи­рали, вмонтированной в межстенное простран­ство. Постоянство температуры обеспечивается биметаллической пластинкой. Прибор питается от сети 220 В, нагревается ч/з 6-8 мин после включения.

Правила получения спермы. Получают сперму от производителей в условиях теплого, светлого, просторного манежа и идеальной чистоты. За 1,5-2 ч до по­лучения спермы в манеже и лаб. включают бактерицидные лампы, что уменьшает микробную и грибковую загрязненность спермы. Производите­лей, чучело или жив-е, на которое берут сперму, тщательно чистят, ис­пользуют поролоновые накладки на ИВ. При чистке произ­водителей особое внимание обращают на нижнюю часть живота, область препуциального отверстия, которую обмы­вают теплым 2% р-ром двууг­лекислой соды, фурацилином 1:5000. В теплое время года быков, хряков и же­ребцов моют под душем. Некоторые специалисты рекомендуют полость пре­пуция у быков промывать различными дезинфицирующими р-рами. Одна­ко следует иметь в виду, что дезинфици­рующие в-ва при длительном их применении уменьшают бактерицид­ные св-ва сл.об. пре­пуция. На станциях искусственного осе­менения в ряде стран полость препуция у быков перед получением спермы не промывают.

Каждый раз перед употреблением ИВ обеззараживают в соответствии с действующей инструк­цией по проведению искусственного осеменения. Если после обеззаражива­ния внутренняя поверхность вагины ос­тается влажной, ее досуха протирают стерильной салфеткой.

Для заполнения вагины готовят воду, подогретую до 60-70°С. Перед исполь­зованием вагины т. проверя­ют хим. термометром, вводи­мым в просвет внутренней трубки. По­стоянную температуру в подготовлен­ной ИВ удобно поддерживать помещением ее в шкаф-термостат. При получении спермы тем­пература вагины должна быть в пределах 40-42°С.

Иссл. И. И. Родина показа­ли, что для вагины быка и барана опти­мальная температура 41- 42°С. В этом случае температура резиновой камеры у входа в вагину соответствует температу­ре тела жив-го, что способствует нормальному коитусу. Понижение тем­пературы нарушает динамику эякуля­ции. Температура выше 42С, отрица­тельно не влияя на половой акт, снижает жизнеспособность и переживаемость спермиев. Кроме того, повторные при­менения вагины с высокой температу­рой изменяют порог возбудимости, вследствие чего в дальнейшем у произ­водителей эякуляция происходит толь­ко при более высокой температуре ва­гины.

Применение холодной вагины обус­ловливает быстрое развитие у произво­дителя тормозных рефлексов.

Для смазывания внутренней стенки вагины используют простерилизованный на водяной бане чистый белый или желтый вазелин. Однако от него резино­вая камера быстро разрушается, ее элас­тичность уменьшается. Поэтому после получения спермы необходимо как мож­но быстрее очистить вагину от вазелина.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы внутренняя поверхность ИВ была смазана по всей ее длине, за исключением конца, который оставляют на 3-4 см несмазан­ным, чтобы он лучше зажимал спермоприемник. Особое внимание уделяют чистоте спермоприемника. Его каждый раз тщательно моют р-ром соды и чистой водой. Перед употреблением спермоприемник стерилизуют в авто­клаве или кипятят, а затем ополаскива­ют свежепростерилизованным физ. р-ром хлористого на­трия.

Объем эякулята быка и барана очень мал. Поэтому для предотвращения гибе­ли спермиев от температурного шока при получении спермы необходимо иметь теплый, лучше стеклянный дву­стенный спермоприемник. Межстенное пространство спермоприемника для быка вмещает 100 мл, а для барана - 50 мл воды. Вода должна б. подогре­та до 30-35°С.

При накачивании в вагину воздуха надо нагнетать его столько, чтобы вы­ходное отверстие ее было полностью закрыто, а полость окружена упругими, напряженными, ровными (без складок) стенками. При недостаточном давлении эякуляция протекает вяло. Слишком сильное давление, затрудняющее введе­ние полового члена в вагину, может на­рушить эякуляцию: она нормально про­текает у барана, быка и хряка при давле­нии в вагине 40-60 мм рт. ст.

При получении спермы следует учи­тывать индивидуальные особенности производителей, их разную степень реактивности. Одних быков сразу под­водят к самке или чучелу, др. пред­варительно выдерживают, не допуская к станку в теч. 3-5 мин, и т.д.

Техник должен учитывать индивиду­альные особенности производителей с целью получения максимального кол-ва и лучшего кач-ва спермы.

У хряков эякуляция нарушается или совершенно не происходит, если давле­ние воздуха в ИВ ос­лабевает. Поэтому после накачивания воздуха в ИВ ее надо проверить: не должно быть утечки воз­духа или воды.

Каждый раз по окончании работы, и особенно когда при получении спермы произошло соскакивание или разрыв камеры, необходимо проверять наличие всех резиновых деталей вагины. Со­скользнувшие с вагины резиновые коль­ца или оторвавшиеся части резиновой камеры могут надеться на половой член и пережать его вплоть до некроза. После получения спермы выливают воду из ва­гины, последнюю помещают в емкость с р-ром фурацилина 1:5000, затем тщательно моют теплым 1,5% р-ром двууглекислой соды, ополаски­вают чистой водой и хранят в сухом со­стоянии.

Стерильной салфеткой протирают препуций, на волосках которого в мо­мент коитуса в ИВ может оставаться вазелин. К нему при­липают различные механические при­меси, вызывая баланопостит. Часто это бывает у быков, когда в кач-ве под­стилки используют опилки. Поэтому опилки применять нельзя.

Метод получения спермы на вагину наиболее распространен в практике ис­кусственного осеменения и считается лучшим из всех существующих методов по простоте техники и по качеству и ко­личеству получаемой спермы.

Фистульный метод получения спермы представляет большой теоретический и практический интерес. При этом методе значи­тельно упрощается вся работа по подготовке и по­лучению спермы, а самое главное, удается полу­чать идеально чистую, стерильную сперму, обла­дающую высокой переживаемостью спермиев. При использовании такой спермы достигается повышенная оплодотворяемость. Производите­лей с уретральной фистулой можно использовать долгие годы.

Для получения спермы ч/з фистулу прово­дят промежностную уретростомию. Впервые эту операцию предложил в 1923 г. проф. Л. С. Сапож­ников при забол-ях полового члена у жереб­цов. Позднее И. В. Глумаков начал применять эту операцию для получения спермы у быков.

Уретростомию необходимо проводить с таким расчетом, чтобы нижний конец фистулы распола­гался на уровне дна таза м/у седалищными буг­рами. Ч/з несколько дней после операции же­ребцы приспосабливаются к новым условиям, для мочеиспускания они принимают позу, характер­ную для кобылы, и не увлажняют мочой конечно­сти. Ч/з 3-4нед после операции производи­тель м/б использован для получения спер­мы ч/з фистулу.

Перед получением спермы корень хвоста за­бинтовывают, а края фистулы протирают ватны­ми тампонами, смоченными в р-ре борной к-ты, физ. р-ре натрия хло­рида, 50-60% спирте и др. В момент садки жеребца на кобылу в охоте хвост производителя отводят в сторону и под фистулу подставляют со­суд с овальным входом. Ч/з несколько секунд сперма сильной струей заполняет спермоприемник (сосуд). На все это требуется 3-4 мин.

Получение спермы поср-вом спермособирателей. Спермособиратели для жеребцов и быков сконструирова­ли А. А. Зальцман и В. К. Милованов. Спермособиратель - это прибор, состоящий из тонкой ре­зиновой трубки, один конец которой наглухо зак­рыт, а свободный растянут на широком резиновом кольце. Поср-вом спермособирателя сперму получают двумя способами: без введения его во влагалище и с введением во влагалище ♀.

Получение спермы методом мастурбации - путем механического раз­дражения головки полового члена трением о нее препуциального мешка. Этот метод дает хороший эффект только у собак. Практика показала, что у них быстро развивается рефлекс на мастурбацию, в силу которого при помещении собаки на стол и уже при подготовке к мастурбации у жив-го появляется эрекция, а после нескольких сопри­косновений препуция с головкой полового члена происходит эякуляция. У копытных жив-х этим методом получать сперму не удается.

Получение спермы методом массажа. У быка перед получением спер­мы волосы на препуциальном мешке подстрига­ют. Без предварительного контакта производите­ля с коровой (без возбуждения) сперму получить не удается. Поэтому быка подводят к корове для общего возбуждения, под влиянием которого сперма из придатка семенника перемещается в ампулы спермиопровода. После этого руку, обильно смазанную вазелином, вводят в прямую кишку быка - за ампуловидное ее расширение, а затем отводят назад вместе со свободно перемеща­ющимся участком прямой кишки в тазовую по­лость, где нащупывают шейку мочевого пузыря и расположенные спереди ампулы спермиопроводов, выступающие в форме утолщенных шнуров, и пузырьковидные железы. Нежным поглажива­нием рукой их содержимое выдавливают и по мере его выделения собирают в стеклянный сосуд или в обычный спермоприемник.

Влагалищные методы получе­ния спермы. Губочный метод получения спермы предложил И. И. Иванов, и в первые годы применения искусственного осеменения он был самым распространенным. Его применяли для получения спермы от быков, баранов и жеребцов. Сущность метода заключается в использова­нии губки, которую после соответствующей обра­ботки вводят во влагалище ♀, находящейся в состоянии половой охоты, а затем допускают кои­тус с производителем. После эякуляции губку из­влекают из влагалища, а эякулят, выделившийся во время полового акта и впитавшийся в губку, от­жимают руками или специальным прессом.

Влагалищный (зеркальный) метод заключается в собирании спермы из влагалища влагалищным зеркалом или др. приборами тотчас после кои­туса. Этот прием использовали у коров, овец и ло­шадей; у лошадей сперму удается собрать, только когда шейка матки закрыта.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия