Студопедия — Основные научные школы и современные направления развития экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные научные школы и современные направления развития экономической теории






В развитии предмета экономической теории можно выделить три основных этапа:

1. экономия;

2. политическая экономия;

3. экономикс.

Экономика древняя наука. Истоки экономической мысли уходят своими корнями в глубокую древность. Даже первобытные люди владели зачатками экономических знаний, имели определенные представления об отношениях, которые складываются между членами первобытной общины. Первоначально возникла в античном обществе как экономия – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан. Можно сказать, что ее начала заложены еще в царстве Вавилония в 1800г. до н.э., когда был создан первый свод законов по управлению государством. Термин «экономия» впервые предложен Ксенофонтом. Встречается он и у Аристотеля (384-322г. до н.э.) в рамках учения о справедливости. Аристотель различал два вида хозяйственной деятельности: экономию – хозяйство ради самообеспечения и хремастику – хозяйство с целью обогащения. Он считал справедливой экономию, основанную на натуральном хозяйстве, поскольку именно она составляла основу античного общества. В тоже время Аристотель критически относился к хремастике, считая, что искусство делать деньги, функционирование торгового и ростовщического капитала имеют источником богатства обращение и поэтому хремастика противоестественна.

Но эти представления еще не выделялись в самостоятельную область знаний. И как наука начинается с момента, когда знания о развитии экономики и общества приобретают системный характер, описываются своими законами, закономерностями, принципами и методами. Такая наука получила название «политическая экономия». Этот термин был введен французом Монкретьеном в книге «Трактат политической экономии» в 1615 году.

Первой школой политической экономии был меркантилизм. Отражает экономическую политику раннего капитализма. Богатство общества отождествляется с золотыми деньгами. Страна и граждане богатеют, когда больше золота ввозится в страну, чем вывозится за ее пределы. Поэтому главной отраслью экономики является внешняя торговля, а государство должно способствовать превышению вывоза товаров над ввозом (поскольку это обеспечивает приток золота в страну), проводить политику активного протекционизма (защиты своего торгового капитала и промышленности).

Следующей школой политической экономии являются физиократы (власть природы). Наиболее ярким представителем данного экономического течения является Кэне. Физиократы утверждали, что богатство общества не золото, а продукт, созданный в сельском хозяйстве. Только земля создает ценности, и лишь земледельцы являются производительным классом. Все остальные только перерабатывают ранее созданный продукт (промышленность, торговля), либо просто потребляют его (дворянство, армия и т.п.). Отсюда следовали рекомендации по освобождению земледельцев от излишних налогов. Физиократы причину богатства, его прироста увидели в сельскохозяйственном производстве, а не в сфере обращения, как меркантилисты.

Дальнейшее развитие экономической мысли представлено английской политической экономией. Ее представители – Смит и Рикардо создали трудовую теорию стоимости, в соответствии которой богатство общества создается производительным трудом во всех отраслях экономики. Рост богатства происходит на основе повышения производительности труда в обществе. Главную роль в этом процессе играет разделение и кооперация труда. Позитивная роль разделения труда проявляется не сама собой, а благодаря деятельности предпринимателей. Поэтому необходимо содействовать проявлению их инициативы. В этом стоит «либеральный» подход к функционированию экономики, исключающий любые формы государственного вмешательства.

Марксизм последовательно развил трудовую теорию стоимости, рассматривал капиталистический строй с классовых позиций, доказывал преходящий характер капитализма.

Во второй половине XIX века складываются предпосылки для системы общего представления о предмете изучения экономической науки. Капитализм прочно утверждается в развитых странах. Разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных проблем экономической практики, качественный анализ заменяется количественным. Экономисты все чаще стремятся оптимизировать ограниченные ресурсы, применяя для этого теорию предельных величин.

Понятие политическая экономия вытесняется понятием экономикс.

Под экономикс понимается аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг, их распределения и обмена для производства товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

Рождение нового термина связано с одним из основоположников неоклассического направления английского экономиста Альфреда Маршалла (1842–1924гг.). В 1890г. выходят его Принципы экономики, главным предметом анализа которых являются уже не теория стоимости, а теория цены.

Механизм ценообразования рассматривается как соотношение спроса и предложения. В основу теории спроса был положен маржинализм – учение о предельной полезности в основу теории предложения – концепция факторов производства. Маршалл сделал попытку объединения теории издержек производства, производительности, спроса и предложения с теорией предельной полезности.

Теория Маршалла практически абстрагировалась от деятельности монополий. После кризисов 20–30 гг. ХХ столетия не замечать влияние монополий на экономику было невозможно. Подлинную революцию экономической теории произвела публикация в 1936 году Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946 гг.) «Общая теория занятости, процента и денег». С его именем связано рождение нового направления западной экономической мысли «кейнсианство».

Кейнсианство – теория регулируемого капитализма. Рыночный механизм должен работать, но в условиях государственного регулирования. Главным направлением такого вмешательства должны быть мероприятия по стимулированию совокупного спроса. Результатом таких мероприятий будут расширение производства и предложения, снижение безработицы.

В развитии экономической теории выделяют также три школы неоклассического направления: монетаризм, теория рациональных ожиданий, теория предложения.

Монетаризм поддерживает количественную теорию денег (Фридмен) признавал систему цен регулятором рыночной экономики. Участие государства в регулировании экономики в рамках данной теории должно быть сведено к ограничению денежной массы, недопустимости дополнительной эмиссии, ограничению социальных выплат. Теория рациональных ожиданий отвергает вмешательство государства в экономику. Рынки равновесны, отклонения объясняются недостатком информации. На предсказуемость решений влияет неопределенность действий государства. Теория предложения выступает за свободу частного предпринимательства. Рыночное регулирование в этой теории опирается на принцип «эффективного предложения» – поощрение частного предпринимательства. Наибольшее распространение получила в период правления Рейгана в США и Тэтчер в Англии. Инструменты экономического регулирования предложенного данной теорией позволили снизить темпы инфляции, сократить дефицит госбюджета, увеличить темпы экономического роста, но не была преодолена цикличность развития экономики.

В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регулирования экономики и свободного рыночного стимулирования. Была выдвинута концепция неоклассического синтеза. Неоклассический синтез – отрицание существования макроэкономического регулятора, избавляющие экономику от цикличности развития, безработицы. Неоклассический синтез предполагает смешанное управление экономикой. Признается необходимость государственного регулирования для производства общественных благ и социальной сферы. Рыночное регулирование применяется для производства потребительских товаров (Хикс, Самуэльсон).

 

& До сих нор неоднозначно определяют соотношение «экономической теории» и «политической экономии».

Отличия политической экономии и экономикс могут быть сведены к следующему:

Политическая экономия Экономикс
- изучает глубинные причинно-следственные связи в производстве с целью раскрытия его сущностных характеристик. Ее ключевой категорией является стоимость; - большое внимание уделяет социально-классовым отношениям, интересуется как распределяются собственность и складываются в обществе экономические отношения между индивидами, группами и классами; - политэкономические исследования основаны на воспроизводственном принципе, который отражает движение общественного продукта по стадиям: производство, распределение, обмен и потребление. - описывает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора. Ее ключевой категорией является цена; - экономикс–социально нейтральная дисциплина. Ее основная проблема – экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких ограниченных ресурсов. Главная задача – поиски равновесия между спросом и предложением; - объект исследования сосредоточен на двух уровнях – микро- и макроэкономики.






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия