Студопедия — Тема 15. Понятие содержания элементы непоименованного договора. Их виды классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15. Понятие содержания элементы непоименованного договора. Их виды классификация.






 

Набор поименованных договоров всегда, в любой стране отстает от потребностей оборота. Такое отставание закона от жизни неизбежно, поскольку всякий акт, посвященный гражданским правоотношениям, отражает потребности практики, которые определяются лишь на момент его издания. Отмеченная особенность законодательства наиболее ощутима применительно к договорным отношениям, так как последние создаются автономной волей самих участников оборота.

В связи с этим концептуальное значение приобретает вопрос о том, как относиться к таким договорам: признавать их законными или незаконными? В различное время и в разных странах законодательство и судебная практика по-разному подходили к его решению. В настоящее время в теории гражданского права прочно утвердился принцип, согласно которому стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Единственное условие, требующееся для признания такого договора действительным, заключается в том, что его содержание не должно противоречить общим принципам и положениям гражданского права. Соответствующая норма закреплена в п. 2 ст. 421 ГК. Думается, данный принцип в полной мере отвечает потребностям гражданско-правового регулирования. Гражданское право должно способствовать развитию имущественных отношений, а не сковывать законную инициативу их участников.

При появлении непоименованного договора, естественно, возникает вопрос о том, какими нормами он должен регулироваться.

Отвечая на него, следует исходить из основных системных принципов. Все гражданские обязательства делятся на группы по определенным нормообразующим основаниям от общего к частному. В связи с этим первостепенное значение приобретает исследование того, какие системные признаки, уже получившие законодательное отражение, присутствуют в новом правоотношении. Причем данный анализ должен проводиться в том же порядке, в каком формируется система договоров - от общего к частному.

Если какой-либо договор характеризуется признаком, требующим, но еще не получившим правового отражения, это не означает, что в данном непоименованном договоре отсутствуют более общие черты, уже обусловившие формирование унифицированных правовых норм.

Методика анализа представляется следующей. Прежде всего любой непоименованный договор характеризуется родовыми признаками обязательства. Поэтому к нему применимы унифицированные положения об обязательстве. Далее, в силу того, что в нем присутствуют родовые черты гражданского договора, на него распространяются общие положения о договоре. Следующим системным уровнем является признак направленности. Если непоименованный договор имеет новую, не знакомую ГК направленность, его правовая база должна ограничиваться общими положениями об обязательстве и договоре. Если же непоименованный договор обладает уже обозначенной в ГК направленностью, к нему должны применяться унифицированные нормы, отражающие данную направленность. Предположим, стороны заключили договор, направленный на передачу имущества в собственность на условиях оплаты, не соответствующих ни купле-продаже, ни мене, ни ренте. В таком договоре отсутствует набор признаков, характеризующих известные ГК договорные типы. Однако в нем имеется признак направленности на передачу имущества в собственность. Данный признак обусловил унифицированное правовое регулирование, не зависящее от иных черт обязательства. Оно и должно применяться к указанному непоименованному договору. Аналогичный анализ должен проводиться на каждой следующей ступени классификации.

Если новое обязательство обладает признаком, выделяющим предусмотренный в ГК тип договора, значит, оно является непоименованным видом данного поименованного типа и к нему должны применяться унифицированные нормы, обусловленные типовым системным признаком.

Таким образом, к непоименованному договору должны применяться те унифицированные нормы, которые обусловлены присутствующим в нем системным признаком, уже использованным законодателем для формирования правовой базы.

 

 

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов.

 

По всем темам курса «Договорное право» в качестве дополнительной литературы рекомендуется многотомник М.И. Брагинского и В.В.Витрянского «Договорное право», который имеется в библиотеке Приволжского филиала РАП. Также в электронных фондах библиотеки и кафедры «гражданско-правовых дисциплин» имеется ряд научных и научно-практических работ, посвященных исследованию проблемных вопросов изучаемой дисциплины.

В общем библиографическом списке, а также в литературе к конкретным семинарским занятиям, особенно это касается раздела библиографии «дополнительная литература», студентам предложены для самостоятельного проработки и анализа статьи из периодических юридических изданий высокой степени актуальности.

Предложенные обзоры судебной и арбитражной практики, а также состоявшиеся решения по конкретным гражданским спорам, должны быть проработаны студентами самостоятельно.

На самостоятельную работу отводиться и практический раздел спецкурса. По отдельным темам программы, в большей мере посвященных исследованию поименованных договоров, студенты должны попытаться составить проекты договоров, наиболее часто встречающихся в правоприменительной практике. Кроме этого, студент должен иметь представление о ведении переговоров перед заключением договора и количестве необходимых для договоров данного вида согласований, как правило оформляемых в виде приложений к договору.

При исполнении договорного обязательства важно уметь фиксировать и составлять документы, подтверждающие наличие тех или иных фактических обстоятельств. Поэтому необходимо самостоятельно изучить правила составления актов приемки, передачи, сверки и т.п. юридически значимых действий.

Самостоятельной работы требует раздел договорного права, посвященный вопросам договорной ответственности, и в частности, умения вести претензионную переписку и составления соответствующих исков.

Практический раздел самостоятельной работы необходимо выполнять индивидуально в письменной форме, используя для этого информационные данные (например, о примерных формах актов, договоров, претензий и исков), предоставляемые электронными системами «Гарант», «Консультант» и их аналогами.

 

Темы для рефератов

1. Соотношение правовых объектов «сделка» и «договор».

2. Соотношение правовых объектов «договор» и «обязательство».

3. Соотношение формы сделки и формы договоры.

4. Предмет договора.

5. Квалификация локальных актов договорного права в правоприменительной практике.

6. Преддоговорные споры.

7. Определение условий договора по аналогии.

8. Сфера применения публичной оферты.

9. Понятие и виды акцептов.

10. Формы расторжения договора.

11. Регистрация договоров.

12. Применение положений о недействительности сделок в договорном праве.

13. Применение общих положений обязательственного права в непоименованных договорах.

14. Применение мер оперативного воздействия за нарушения договора.

Темы для дипломных работ

 

1. Договор в современном гражданском праве.

2. Предмет и существенные условия договора.

3. Содержание гражданско-правового договора.

4. Публичные договоры в гражданском праве России.

5. Договор в англосаксонской системе права.

6. Многосторонние договоры.

7. Лицензионные договоры.

8. Предпринимательские договоры.

9. Непоименованные договоры.

10. Основания заключения договора.

11. Структура и содержание договорных связей.

12. Мотивы и цели договора.

13. Договорная дисциплина.

14. Ограничения в договорном праве.

15. Государственный контроль и принципы договорного права.

16. Смешанные (комбинированные) договоры.

17. Распорядительные сделки.

18. Заключение договора на торгах.

19. Правовые проблемы расторжения договора.

20. Последствия расторжения договора.

21. Одностороннее расторжение договора.

 

Вопросы и задания для рубежного контроля

1. Назвать признаки договора, принятые в англосаксонской системе права.

2. Назвать различия в договорном праве, имеющиеся в англосаксонской и романо-германской системах права.

3. Дать понятие сделки.

4. Дать понятие договора.

5. Назвать классифицирующие признаки сделок.

6. Назвать классифицирующие признаки договоров.

7. Назвать классифицирующие признаки обязательств.

8. Назвать критерии отнесения договора к публичным.

9. Назвать критерии отнесения договора к договорам присоединения.

10. Каково соотношение формы и содержания в сделках и договорах.

 

В письменном виде выполнить практические задания по составлению проектов: акта передачи недвижимости по распорядительным сделкам; акта сверки с контрагентом-должником; актов приема-передачи при аренде; акта выполненных работ при подряде.

Составить перечень возможных претензий применительно к поставке. Составит исковое заявление по задолженности за неисполнение денежного обязательства.

Литература







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия