Студопедия — Сопротивление в 20-40-е годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сопротивление в 20-40-е годы






Со временем ситуация в Маньчжурии осложнялась. Контролировавший регион китайский милитарист Чжан Цзолин, изначально относился к корейской борьбе благожелательно, но рост популярности среди партизан коммунистических идей совпал с охлаждением отношений Чжан Цзолина и СССР. Маршал увидел в коммунистах угрозу и развернул репрессии. К тому времени ряд командиров старшего поколения осели в СССР и отошли от активной борьбы (Хон Бом До, Ли Дон Хви), другие погибли в боях с карателями.

В 1926 году похороны бывшего корейского императора Сучжона вылились в массовую студенческую демонстрацию, разогнанную полицией.

В том же году было взорвано здание Восточно-колонизационного общества и японского Промышленного банка.

3 ноября 1929 г. вспыхнуло студенческое восстание в г. Кванжчу, начавшееся из-за конфликтов между корейскими и японскими учащимися.

В 1930 году студенческие волнения охватили 194 учебных заведения. В них приняли участие 54 000 человек. В том же году мощный взрыв прогремел в здании генерал-губернаторства.

В 1932 году в Шанхае член «Союза патриотов Кореи» Юн Бон Гир взорвал бомбу в парке, где находилась большая группа высших японских офицеров и политических чиновников.

Историческая наука КНДР особо подчеркивает роль в тогдашнем сопротивлении «Корейского национального общества», лидером которого был сельский учитель Ким Хен Чжик – отец будущего партизанского командира Ким Ир Сена. Ким Хен Чжик, видевший кровавый разгром ненасильственного движения 1 марта и подавление «легальных» обществ, выступал за вооруженную борьбу с колонизаторами, считая, что другими способами сбросить их гнет не удастся. Арестованный японцами и потерявший здоровье в пхеньянской тюрьме Ким Хен Чжик умер в возрасте 32 лет, оставив в наследство сыну два пистолета и девиз «чивон» - «имей великий замысел».

В 1931 году японские войска вторглись в Маньчжурию, и отторгнув ее от Китая, провозгласили создание марионеточного государства Манчьжоу-го. Территория, которая раньше принадлежала союзникам, теперь стала для корейских отрядов вражеской: кроме рейдов японских войск, против них теперь действовали полицейские и военные силы Манчьжоу-го.

Однако Маньчжурия оставалась базой партизан и постоянной угрозой японской администрации в Корее. Для защиты от этой угрозы на границе были поставлены четыре кордона пограничной охраны, насчитывавшие триста постов и гарнизонов в несколько тысяч человек. Пограничная охрана была оснащена такими новейшими на тот период средствами, как прожектора, катера с пулеметами и даже самолет.

Тем большим шоком для японцев стал рейд, предпринятый партизанами Ким Ир Сена на волостной центр Почхонбо 3 июня 1937 года. Это было первое крупное вторжение партизан за последние десять лет. И хотя военное значение похода было небольшим – партизаны сожгли полицейский участок, волостную управу и еще несколько административных зданий и отступили – психологическое значение было огромным. Жители порабощенной страны увидели, что борьба продолжается, а партизаны (да и сами японцы) на практике убедились, что колонизаторы со всей их современной военной техникой вовсе не являются неуязвимыми.

Действия партизан в Маньчжурии дезорганизовали тылы японской армии и оттягивали на себя их силы в японо-китайской войне (с 1937 г.) и конфликте с СССР на Халхин-Голе. Поэтому в 1939-1940 годах японцы предприняли масштабную карательную операцию в Маньчжурии, впервые проводившуюся совместными силами Японии и Манчьжоу-го общей численностью 200 000 человек, с применением авиации. Также каратели использовали методы информационной войны среди местного населения и привлекли вооруженные подразделения из коллаборационистов и предателей.

Однако, благодаря обходным маневрам и военным хитростям, партизанам и на этот раз удалось избежать разгрома. Сыграла роль и плохая координация между разными родами японских войск: после занятия карателями пустого партизанского лагеря в Байшитане на место прибыла японская авиация, которая отбомбилась по своим. Ким Ир Сен не без ехидства писал об «уничтожении сухопутных войск Японии и Манчьжоу-го путем взаимодействия Народно-революционной армии и японской авиации».

Однако постоянные операции превосходящих сил в сочетании с пропагандистской обработкой населения и использованием предателей из числа бывших партизан наносили серьезный ущерб повстанческим отрядам. Участвовавший в этих боях японский офицер Нагасима писал, что в результате карательных операций «все высшие кадры Объединенной антияпонской армии были убиты или схвачены, или сдались, и только Ким Ир Сен чудом остался жив». Также партизаны страдали от недостатка снабжения боеприпасами, пищей, одеждой. Ким Ир Сен отмечал как выдающийся факт, что перед походом на Почхонбо ему удалось выдать бойцам новое обмундирование.

В конце 1941 года, сохраняя живую силу, корейские и китайские партизаны снова уходят в СССР. Там им была предоставлена новая база под Уссурийском - т.н. Южный лагерь.

По воспоминания советских офицеров, курировавших «интернациональные войска», с 1941 по 1945 год отсюда было совершено более 300 выходов малых отрядов и диверсионно-разведывательных групп за маньчжурскую границу. В 1942 г. из опытных бойцов были сформированы корейские и китайские подразделения 88-й бригады. Однако разгром Японии прошел настолько молниеносно, что 88 бригада не была введена в бой. В 1945 г. бойцы вернулись в уже свободную Корею, заняв должности советских комендатурах и в новых органах власти.

В это время в самой Корее сопротивление проводит диверсии на японских военных объектах.

В 1942 году в результате диверсии на авиабазе на острове Чечжудо уничтожено 70 самолетов, 140 солдат и офицеров противника.

В 1943 г. в результате поджога уничтожен военный завод в г. Чонджу.

Также проводилось уничтожение эшелонов, разрушение транспортных путей.

 

Чтобы понять историческое значение этой длительной и не всегда успешной борьбы, можно посмотреть на судьбу такого народа, чуть ранее порабощенного японцами, как айны – жители о. Хоккайдо и Курильского архипелага. На сегодняшний день они полностью ассимилированы, и японская принадлежность Хоккайдо никем не подвергается сомнению.

Поэтому можно сказать, что именно благодаря подвигу светских воинов и корейских патриотов, сегодня мы имеем возможность посещать независимую Корею, а не еще одну из японских провинций.

 

 

Источники и литература:

 

1. Ким Ир Сен. В водовороте века. Пхеньян, 1994

2. Ким Ир Сен. Пламя в Почхонбо//Корея сегодня, №6 2015 г.

3. Ким Ир Сен. Схватка с полчищами карателей//Корея сегодня, №7 2015 г.

4. Асмолов К.В. История Кореи.

5. Балканский А. Ким Ир Сен. Москва, «Молодая Гвардия», 2011.

6. Гайкин В.А. Японская интервенция на Дальнем Востоке России и антияпонская борьба в Маньчжурии // Россия и АТР, 2012, №4,

7. Иванов К. В. Исторические проблемы Кореи периода 1905-1945 гг. и их современное наследие. Дисс. канд. ист. наук, Иркутск, 2014.

8. Курбанов С. О.

8.История Кореи: с древности до начала XXI в. СпБ, 2009.

9. Хан В.С. История Кореи. Ташкент, Бактрия пресс, 2013.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия