Студопедия — Надо заметить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надо заметить






 

Надо заметить, что я был ленивым патриотом: выбирал место учёбы и занятие спортом географически – что поближе. Вот и ДСО «Спартак» (хоть я и был потомственным преемником болельщика ЦСКА) был в пяти минутах ходьбы от дома. Козюлистая улица Советская (по образу «ироничной» улице Строителей, тоже есть в каждом городе) была напичкана госучреждениями.

Среди покосившихся домов ютились две школы, швейное училище и строительный техникум, детский сад и картинная галерея имени земляка А.Дейнека, кинопрокат и гостелерадиокомпания. Это не считая всевозможных ЖЭК, ЖЭУ, и прочих гос.аббревиатур областных ДРСУ. Для захолустной улицы теснота объектов цивилизации.

Для полной комплекции не хватало лишь военкомата.

За всей этой густотой жилищных нагромождений, как ручей в долину спускается извилистая тропинка с горы. Эта тропа в аккурат ведёт на улицу Димитрова к райвоенкомату, пришедшая повестка из которого перечеркнула все мои незапланированные планы.

И вот, в урочный час стою у двери четвёртого распределительного кабинета, как у Гаврииловых врат.

- Следующий.

Я сделал шаг, и несколько призывных ёбл вслед за мной вытянули шеи, заглядывая в комнату судьбы, опережая любопытным взглядом время.

Я ступил в жаровню. В кабинете и впрямь было душно, за столом в мантии инквизитора сидел красномордый капитан, и отмахивал от себя пекло. Его нос торчал, как светильник-бра из стены с красными обоями. Опахалом служила фуражка с малиновым околышем. Приближая головной убор, наполненный раскалённым воздухом, к лицу, его нос сливался цветом с окантовкой, напоминая рыхлую кокарду. Отдаляясь, чтобы набрать очередную партию воздуха, его нос оставался одиноко болтаться малоразмашистым маятником.

- Игнатов?

- Ага

Военком Гортиков подкатил ко мне с

Повесткой, как Мефистофель к Фаусту

- Не ага, а так точно, - капитан отложил фуражку и располосовал меня взглядом:

- Приводы в милицию были? - плюнув на палец, бегло пролистал пару страниц, - Вытрезвитель не в счёт – со знанием дела процедил он, опережая ответ.

- Тогда нет. Тогда не было.

Комсомолец? – анкетно продолжал рутиново малиновый кэп. Тут я вспомнил, как на 9 мая взял у отца из сейфа ружьё, и с другом в саду расстреляли мой комсомольский билет. Затем смазали его красной гуашью и на следующий день доставали из внутреннего кармана, ввергая в шок девчонок из класса. Фарс продлился ровно две перемены, после чего меня заложили.

Потом был скандал местного масштаба; на исключении из комсомола присутствовал даже учитель по НВП, старый фронтовик, который должен был стать специалис-том по баллистике, но контузия под Прохоровкой мешала выражать ему свои мысли.

«РАСКОВЫРЯНО ГВОЗДЁМ “СОТКА”» - так было запротоколировано в комнате милиции. Билет у меня изъяли, и с треском выперли из членов ВЛКСМ.

 

- Ты что, оглох? Комсомолец, спрашиваю или нет?

Я виновато покачал головой, затем с надеждой выдавил:

- Но был…- и затем, уже расправив плечи - Даже получал благодарности. С занесением…

- С занесением? Ну и куда тебя занесло?

– В половодье, - пустился я, было в тягучий, как разлившаяся река, рассказ, - бросился спасать тонущего котёнка из реки, и в воде комсомольский билет раскис и рассыпался. Котёнок оказался ничейным, на комсомольском собрании решили, что билет дороже бродячей тварюги, и за халатность к документам изгнали меня расстроенного из своих стройных рядов.

Капитан, то пролистывал через несколько страниц вперёд моё досье, то возвращался назад, перебегая с одной страницы на другую. При этом нос у него болтался.

Это было особенно заметно, когда он резко поворачивал головой, пытаясь рассмотреть в моей анкете, что-то эдакое. Заковыристое.

- Спасатель, значит. Член ОСВОДа. А не хочешь спасти утопающее в крови дружественное нам правительство Бабрака Кармаля? Тебе не то, что комсомольский билет вручат, но и медаль в придачу.

В голове промелькнули уроки литературы: Василий Тёркин на гармошке с папироской во рту, и мысли мои заклубились, как дым махорки:

 

Нет, ребят, я конь педальный.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия