Студопедия — Гоночный тюнинг ВАЗ 2108
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гоночный тюнинг ВАЗ 2108






«Восьмерка» 2108 - доступный, великолепно изученный автомобиль. Множество гонщиков из России, Прибалтики, Украины начинали свою карьеру драйвера именно с ВАЗ 2108. И если вы тоже решили попробовать себя в увлекательном состязании под названием ралли, то восьмерка станет отличной первой ступенькой к мастерству. Конечно, у кого-то есть возможность сразу начать с мощной иномарки, но лучше все же начинать с самых азов, чтобы потом постепенно наращивать мастерство. Конечно, тюнинг ВАЗ 2108 неизбежен.
На самом деле, чтобы «восьмерка» была допущена к гонке, требуется не так много. В списке требований нет и десяти пунктов. Однако, если сделать со своим автомобилем только то, что требуется правилами, то можно рассчитывать разве что на предпоследнее место. Поэтому, проводя тюнинг «восьмерки», надо работать по максимуму, вытягивая из автомобиля все, на что он способен. Итак, начинаем строить ралли-кар, у нас впереди тюнинг ВАЗ 2108.
Тюнинг салона ВАЗ 2108.
Коврики, бардачок, накладки порогов, обивка и маты шумоизоляции – все снимаем и убираем. Это теперь не для нас. Вместо всего этого комфорта ставим каркас безопасности, автоматическую систему пожаротушения (плюс ручной огнетушитель) и выключатель массы. Кресла меняем на гоночные. Также устанавливаем гоночное рулевое колесо. АКБ надо перенести в багажник. Перемещаются на приборную панель тумблер принудительного включения вентилятора системы, блок предохранителей и коммутатор. Затем меняем заводские спидометр и вольтметр на тахометр, указатели давления масла и температуры воды. Заканчивается тюнинг ВАЗ 2108 на этом этапе установкой со штурманской стороны индикатора давления в топливной системе и индикатора уровня топлива. Там же ставим амперметр.
Тюнинг ВАЗ 2108. Совершенствуем трансмиссию
Изначально на восьмерке установлена пятискоростная КПП. Мы заменим ее на шестиступенчатую, с кулачковыми муфтами, но без синхронизаторов. Сцепление у нас будет металлокерамическое, 2-хдисковое. Добавляем маховик из материала полегче, который облегчит разгон. А кулису переключения передач сменим на кулису с более коротким ходом.
Тюнинг ВАЗ 2108. Дорабатываем подвеску
Глубоким изменениям подвергаются и передняя, и задняя подвески. Останется неприкосновенной только кинематика. Расширяем за счет проставок клиренс, заводские ШРУСы и шаровые опоры сменим на спортивные, углы установки колес также меняются.
Тюнинг ВАЗ 2108 – на очереди тормоза.
Тормоза особенно важны, даже больше чем остальные узлы. Поэтому, проводя тюнинг ВАЗ 2108, мы никак не можем обойти их вниманием. Устанавливаем отдельный тормозной цилиндр на каждую ось, тормозные трубки кладем в салоне. Спереди поставим тормозные диски 14 миллиметров, вентилируемые, и четырехпоршневые суппорты. Сзади же диски будут не вентилируемые, а суппорты двухпоршневые. Осуществляя тюнинг ВАЗ 2108, готовящегося к ралли, необходимо добавить ручной регулятор распределения тормозных усилий. А также гидравлический привод стояночного колеса, тоже с отдельным цилиндром.
Тюнинг ВАЗ 2108 - глушитель
Перерабатываем выхлопную систему. Делаем приемную трубу прямой и добавляем ей 30 см длины – то того места, где обе ветви трубы соединяются. Резонатор и внутренние перегородки просто – напросто убираем.
Тюнинг двигателя ВАЗ 2108 – сердце автомобиля!
Ну вот и добрался тюнинг ВАЗ 2108 до двигателя – могучего сердца гоночного мотора. Тут есть над чем поработать. Итак, начали!
Меняем карбюратор на систему впрыска топлива. Степень сжатия становится больше, фазы газораспределения меняются, клапаны и шатуны облегчаются. Вместо литых поршней надо поставить кованые, а блок расточить, пространство между витками клапанных пружин увеличивается. Распределительная шестерня - обязательно разрезная. Это нужно для четкого выставления фаз газораспределения.
Теперь ставим масляный радиатор и систему автоматического пожаротушения пространства под капотом. Следует хорошенько загерметизировать движок. Для этого сажаем на герметик крышку поддона картера и головку блока цилиндров. Плюс ко всему, добавляем второй вентилятор и расширительный бачок из нержавейки. Топливные трубки, так же, как и тормозные, прокладываем внутри салона.
Теперь, когда тюнинг ВАЗ 2108 окончен, перед нами совсем другой автомобиль. Вполне можем померяться силами и с иностранными авто! Но не забываем и об основных правилах ралли – комплектуем нашу «восьмерку» аптечкой, знаком аварийной остановки и буксировочными проушинами. Кроме того, придется наклеить идентификационную карту экипажа и стартовые номера. А также эмблемы соревнования, группы крови штурмана и водителя и их имена с фамилиями. Информация о расположении буксировочных проушин, выключателя массы, включателя системы автоматического пожаротушения помещаются туда же.

 

О тюнинге ВАЗ 2108

Автомобиль ВАЗ-2108 выпускался на Волжском автомобильном заводе в период с 1984 по 2003 годы.
Этот автомобиль стал «первенцем» в семействе автомобилей Волжского автозавода под общим названием «Самара» («Samara»). Изначально имя «Самара» получали только автомобили, идущие на экспорт, а для внутреннего рынка эта линейка автомобилей носила имя «Спутник» и только впоследствии это имя стало присваиваться всем автомобилям этого семейства. В народе же эта модель тоже получила имя, наиболее близкое к внешнему облику данного автомобиля – «зубило»
ВАЗ-2108 стал первым автомобилем, технически не связанным с Фиат-125 на базе которого, по сути, и были построены автомобили модельного ряда, начиная с ВАЗ-2101 по ВАЗ-2107.
Силовые установки на эту модель ставились разные, поэтому существует множество решений как лучше применять тюнинг двигателя.
Разработка принципиально нового автомобиля на Волжском автозаводе была начата ещё в 70-е годы, когда стало понятно, что дальнейшая модернизация базовой модели рано или поздно станет бесперспективной. Первый прототип был изготовлен в конце 1978 года и в январе 1979 года, автомобиль был впервые опробован в движении.

Для первых моделей предлагались карбюраторные версии, поэтому тюнинг карбюратора – неотъемлемая часть всех доработок.
Однако дальнейшее продвижение модели давалось непросто. В процессе испытаний была выявлена масса недостатков, на устранение которых ушло несколько лет. Также, продвижению модели мешала неопределенность в том, какой окончательный вид должен приобрести вновь создаваемый автомобиль.
Именно поэтому, первая опытно-промышленная партия вышла в свет только в конце 1984 года. По результатам их эксплуатации был выявлен ещё ряд «детских» болезней, среди которых низкая долговечность тросового привода сцепления, самоотвинчивание гайки ступицы передних колёс и многие, многие другие.
Известный всем интерьер 2108 давно устарел и сейчас самое время сделать тюнинг салона, для обновления всей машины в целом.
Вообще, за время серийного выпуска ВАЗ-2108, были разработаны и выпущены следующие модификации:
ВАЗ-2108 (Лада Спутник) – базовая модификация – трехдверный переднеприводный хетчбек с двигателем 1.3 литра и мощностью 69 лошадиных сил;
ВАЗ-21081 – модификация с двигателем 1.1 литра, карбюратором, мощностью 54 лошадиных силы;
ВАЗ-21083 – модификация с двигателем 1.5 литра, карбюратором, мощностью 70 лошадиных сил;
ВАЗ-21083i – модификация ВАЗ-21083 с распределённым впрыском;
ВАЗ-2108-91 – модификация с роторно-поршневым двигателем ВАЗ-415, мощностью 140 лошадиных сил и объемом 1.3 литра;
ВАЗ-2108 Deutsche Lada – модификация, выпускавшаяся для немецкого рынка и проходившая дополнительный «тюнинг» в фирме Deutsche Lada;
ВАЗ-2108 Кабриолет (Lada Carlito Cabrio, Lada Natasha) – модификация в версии «кабриолет» разработанная и воплощенная в жизнь для рынков Бельгии и Франции;
ВАЗ-2108 Poch – тюнингованная модель, выпущенная для французского рынка, с двигателем 1.3 литра, четырьмя круглыми фарами, спойлером и люком.
Всего же за период выпуска ВАЗ-2108 с конвейера сошло почти девятьсот тысяч автомобилей, многие из которых встречаются как на дорогах нашей страны, так и за рубежом.

Приборная панель является очень важным элементом интерьера. Изменить старую комбинацию приборов можно, сделав тюнинг приборной панели.
Различные изменения, активно вносимые во внешний вид различными компаниями, подталкивали и рядовых автолюбителей к приданию своему автомобилю какой-то индивидуальности. Вообще, в начале 90-х тюнинг автомобиля своими руками, стало очень популярным увлечением, особенно среди молодёжи, не имеющим финансовой возможности приобрести новый авто, но желающим иметь автомобиль, отличающийся от остальных!
И ВАЗ-2108 как нельзя лучше подошел для этого – ведь это первый отечественный автомобиль, внешне очень схожий со своими западными «собратьями», а немного «подрихтовав» её внешность, можно было смело выдавать свое детище за продукцию западных автомобилестроителей.

 

Тюнинг карбюратора

Нужно это для увеличения мощности и динамики. Прежде всего для этого нужно усовершенствовать двигатель, систему питания и зажигания двигателя.
Это все прекрасно и сделав это можно было бы спокойно «повыделыватся» на дорогах. Но что делать, если денег совсем не много, да и машина – это старенький потрепанный Жигуль с карбюратором? Все очень просто, главное желание и напор и все получится, првда немного провозится в гараже, но привыкать ли к этому владельцам ВАЗов?
И так теперь по порядку опишем, что надо делать, что бы «раскрутить» свой карбюратор.
Для начала выкидываем пружинку, которая находилась в вакуумном приводе дроссельной заслонки второй камеры, займет максимум минут 5. Улучшение динамических характеристик довольно ощущение, а взамен будем тратить от силы на пол литра бензина на 100 км больше.
Потом есть возможность переделать привод дроссельной заслонки второй камеры из вакуумного в механический. Делается это очень просто: берем меленький кусок проволоки, выпрямляем его и один конец сгибаем в колечко, и подсунуть его под гаечку, которая держит рычаги привода дроссельной заслонки второй камеры, таким образом, чтобы выступ на внешнем рычаге привода был между нашей проволокой и другим рычагом привода. После этого гайку хорошенько затягиваем. В результате имеем небольшое увеличение динамики, с незначительным увеличением расхода топлива.
Следующим шагом будем замена малого диффузора первичной камеры, с маркировкой 3,5 на малый диффузор с надписью 4,5 – точно такой же, как и во второй камере карбюратора. Заодно заменим, если это нужно, конечно, распылитель насоса ускорителя со стандартного «30» на более производимый «40». Динамика в начале движения ощутимо улучшается, а на расход топлива особо не влияет.

Ну и, пожалуй, последний шаг улучшения ходовых качеств нашего автомобиля. Причем, следует сразу заметить, что это действие категорически запрещают все(!) руководства. А говорим мы с вами о увеличении жиклёров.
Именно это изменение позволит нам значительно увеличить крутящий момент. Сразу, естественно, устанавливать сильные изменения не нужно, но попробовать, все таки, стоит.
Начнем с малого:
В первичной камере устанавливаем главный топливный жиклёр – 125, а главный воздушный жиклёр – 150. Во вторичной камере пока ничего не меняем. Разгон уже конечно получше, но все равно, чего-то не хватает…
Ну что же, теперь, можно немного смелее поэкспериментировать и установить во второй камере самое большое, что вообще можно было найти – главный топливный жиклёр – 162, а главный воздушный жиклёр – 190. А где же взять деньги на бензин? А тут нам надо лишь немного поднастроить свой карбюратор и в нормальном темпе по городу будет порядка 11 литров. Зато, если надо будет за городом кого-нибудь обогнать, да еще если под горочку, то тут можно спокойно вжимать педаль в пол и не напрягаясь обгонять. При таких изменения двигатель, кстати говоря, спокойно можно раскрутить до 6000-6500 оборотов/минуту. При активной езде расход возрастает, при чем довольно значительно. Но, ведь, это лишь за городом и то если надо будет… А, если, как говорится, «не горит» то можно спокойно, размеренно ехать.

Но, предположим, и этого Вам оказалось мало. Ну, тогда в первичной камере устанавливаем главный топливный жиклёр – 130(для двигателя 1,5л) или 135(для двигателя 1,6л), а главный воздушный жиклёр – 170(на оба двигателя). Больше не надо, потому что, при чрезмерном увеличении двигатель попросту начинает «захлёбываться», в результате чего и в динамике теряем, и расход резко увеличивается.
В заключении могу сказать, что не надо спешить менять свой старенький карбюратор на инжектор, он не так плох, просто за ним уход нужен и он Вас еще покатает. Помните, что тюнинг двигателя и тюнинг своими руками - легко!

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия