Студопедия — Розничная купля-продажа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розничная купля-продажа.






Во-первых, в договоре розничной купли-продажи участвуют специальные субъекты: с одной стороны, профессиональный предприниматель, занимающийся продажей товаров в розницу, с другой - лицо (гражданин, юридическое лицо), приобретающее товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Во-вторых, данный договор является публичным договором. Это означает, что лицо, являющееся продавцом, обязано заключить договор розничной купли-продажи с каждым, кто к нему обратится с этой целью, и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, а цены товаров должны устанавливаться одинаковыми для всех потребителей.

Специфика розничной купли-продажи обусловлена желанием законодателя в должной мере защитить интересы потребителя, который является более слабой стороной, чем продавец. Важно знать, что такие нормы содержатся в гл. 30 ГК РФ и в Законе о защите прав потребителей, причем акцент в основном делается на защите прав покупателей-граждан.

Так, гражданин, приобретающий товар для личных нужд, имеет дополнительный набор прав:

1. право на безопасность товара для жизни, здоровья, окружающей среды и имущества потребителя при нормальном использовании товара в течение всего срока его службы (годности) или 10 лет, если такой срок не установлен изготовителем. Вред, причиненный небезопасным товаром, подлежит возмещению любому потерпевшему, независимо от того, состоял тот в договорных отношениях с продавцом или нет. Возмещать же ущерб должен продавец или изготовитель по выбору потерпевшего;

2. право на информацию об изготовителе, товаре, о режиме работы продавца. Так, должна быть доступна для покупателя информация об основных потребительских свойствах товаров, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, сроке службы (годности), о месте нахождения изготовителя и правилах направления претензий, о правилах продажи товаров. Техническая документация, прилагаемая к товару, должна иметь русский перевод. Если нарушение права на информацию повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами, невозможность использования товара по назначению, то потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещения убытков;

3. для потребителя установлены дополнительные средства защиты права на качественный товар. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:

· безвозмездного устранения недостатков товара, что должно

· быть выполнено в течение 20 дней со дня предъявления требования;

· возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (срок удовлетворения требования - 10 дней);

· соразмерного уменьшения покупной цены (срок удовлетворения требования - 10 дней);

· замены недоброкачественного товара, что должно быть выполнено в течение семи дней со дня предъявления требования; расторжения договора купли-продажи.

При этом потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных недоброкачественным товаром (срок удовлетворения требования - 10 дней).

Кроме того, при наличии вины причинителя вреда потребитель имеет право на возмещение морального вреда, которое производится независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Однако необходимо помнить, что наличие морального вреда, как, впрочем, и имущественного, нужно доказать.

Требования могут заявляться как продавцу, так и изготовителю товара и рассматриваются при предъявлении покупателем товарного (кассового) чека и технического паспорта, если на товар установлен гарантийный срок. Потребитель вправе предъявить перечисленные требования при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока (срока годности), а если он не установлен - в течение шести месяцев со дня передачи их потребителю (двух лет в отношении недвижимого имущества). В случае выявления существенных недостатков, допущенных по вине изготовителя, указанные требования могут быть заявлены и по истечении гарантийного срока, однако в пределах срока службы товара, а если он не установлен - в течение 10 лет со дня передачи товара.

За нарушение сроков для удовлетворения требований покупателя продавец (изготовитель) уплачивает покупателю неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Для защиты своих прав потребитель может обратиться в суд по месту нахождения истца, по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда, а также в федеральный антимонопольный орган, в орган исполнительной власти по контролю за качеством и безопасностью товаров, органы местного самоуправления, в общественный орган по защите прав потребителей.

Договор поставки - особая разновидность договора по передаче права собственности на имущество за деньги (купли-продажи), имеющая, однако, свои особенности:

1. продавцом (поставщиком) по договору поставки является профессиональный предприниматель;

2. покупателем по договору поставки является лицо, приобретающее товар для использования в предпринимательской деятельности или в иных подобных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Таким образом, договор поставки, как правило, используется для урегулирования связей между изготовителем продукции и оптовой базой, между оптовым поставщиком и организациями, осуществляющими розничную торговлю товарами;

3. предметом поставки обычно являются крупные партии товара;

4. для договора поставки, как правило, характерно несовпадение во времени между моментом заключения договора и передачей товара, что вызвано, во-первых, тем, что при заключении договора товар чаще всего отсутствует в наличии, а во-вторых, особенностями деятельности покупателя (например, розничной торговой организации), которому требуется не единовременная крупная партия товара, а систематические мелкие поставки;

5. договор поставки предназначен для урегулирования длительных и многократно повторяющихся операций по передаче товара, а значит, он имеет долгосрочный характер.

Данные особенности договора поставки предопределили и особенности в его правовом регулировании, в частности жесткие правила о соблюдении графика поставок и возможность отказа от принятия товаров, поставка которых просрочена, правила о восполнении недопоставки товаров. По причине того, что предметом поставки, как правило, являются крупные партии товара, у покупателя отсутствует физическая возможность проверить каждую единицу товара. Вот почему в нормативно-правовых актах установлены особые правила о проверке качества и количества товара.

Договор купли-продажи недвижимости. Основная особенность данного договора, как видно из его названия, заключается в его предмете. Недвижимостью, согласно ГК, являются земельные участки, участки недр, водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Однако особенности данного договора обусловлены не столько физической природой объектов, сколько их особым правовым режимом:

1. данные сделки должны быть облечены в письменную форму и зарегистрированы в соответствующем государственном органе;

2. при заключении данного вида договоров возможно возникновение коллизий в связи с относительно самостоятельным характером прав на земельный участок и строение, находящееся на нем. При этом возможны следующие ситуации:

· если собственник земельного участка и находящейся на нем недвижимости совпадает в одном лице, то, как правило, не возникает никаких проблем - возможна продажа как дома с землей, так и отдельно дома (с предоставлением ограниченного права на земельный участок, необходимого для использования строения) или земли (с оставлением соответственно за продавцом ограниченного права на землю);

· собственник дома при отсутствии у него права собственности на землю может продать принадлежащее ему строение в любое время без согласия на то собственника земли. При этом покупатель приобретает право пользования земельным участком на таких же условиях, что и продавец дома;

· таким же образом может поменяться и собственник земельного участка. Однако необходимо помнить, что к приобретателю земельного участка переходит право собственности, обремененное правами третьего лица - собственника дома, построенного на данном участке.

Так или иначе, за собственником строения, находящегося на чужом участке, в любом случае сохраняется право пользования земельным участком, необходимое для использования дома;

3. в договоре купли-продажи недвижимости цена является существенным условием договора, т.е. в том случае, если цена не указана, договор считается незаключенным;

4. кроме того, для недвижимого имущества в большей мере характерно наличие прав третьих лиц на это имущество, например права членов семьи собственника квартиры, проживающих вместе с ним. Поэтому существенным условием договора является предупреждение о правах третьих лиц в форме перечня этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия