Студопедия — Глава III. Поддержка молодежи, молодежных объединений и организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава III. Поддержка молодежи, молодежных объединений и организаций






 

Статья 11. Взаимодействие органов государственной власти Кемеровской области, осуществляющих молодежную политику, с молодежными и детскими общественными объединениями и организациями, работающими с детьми и молодежью

 

Совет народных депутатов Кемеровской области, Коллегия Администрации Кемеровской области и исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики при осуществлении государственной молодежной политики взаимодействуют с молодежными и детскими общественными объединениями, организациями, работающими с детьми и молодежью, путем учета их мнений и интересов, финансовой и,иной материальной поддержки, создания благоприятных условий для их деятельности.

Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики разрабатывает и осуществляет меры по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получения молодыми гражданами, организациями, работающими с детьми и молодежью, правовой, статистической и иной информации, необходимой для их эффективного развития, и в целях обмена информацией между ними.

 

Статья 12. Областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой

 

1. Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики ведет областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой (далее - областной реестр).

2. В областной реестр включаются молодежные и детские общественные объединения, срок деятельности которых с даты их регистрации в качестве юридических лиц составляет не менее 1 года, в случае, если:

молодежное и детское общественное объединение имеет региональный статус;

число членов молодежного и детского общественного объединения составляет не менее 100 человек.

3. Включение молодежных и детских общественных объединений и иных организаций, работающих с детьми и молодежью, в областной реестр осуществляется бесплатно в течение месяца после представления ими письменного заявления и документов, подтверждающих соответствие объединения условиям включения в областной реестр.

4. Подтверждение соответствия молодежных и детских общественных объединений, иных организаций, работающих с детьми и молодежью, условиям включения в областной реестр производится ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года.

5. Порядок ведения областного реестра устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

6. Организациям, внесенным в областной реестр, выдается документ (паспорт, свидетельство) установленного образца, в котором указываются дата внесения организации в реестр и номер. Паспорт (свидетельство) выдается организациям в течение месяца после внесения в реестр. Форма паспорта (свидетельства) утверждается Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 13. Основные формы поддержки молодежи, молодежных объединений и организаций, работающих с молодежью и детьми

 

1. Поддержка деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений и организаций, работающих с детьми и молодежью, включенных в областной реестр, осуществляется в следующих формах:

целевое финансирование отдельных общественно полезных программ детских и молодежных общественных объединений и организаций по их заявкам;

предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот по уплате налогов, иных сборов и платежей в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет;

предоставление в бесплатное пользование или в аренду по ставкам арендной платы, установленным для государственных учреждений социальной сферы, помещений государственного нежилого фонда, а также предоставление в пользование имущества, находящегося в областной собственности;

предоставление финансовой помощи, субсидий, дотаций, кредитов, привлечение к реализации государственного и социального заказов, проектов и программ;

содействие в обеспечении техническими средствами, средствами связи, предоставление возможностей для использования средств массовой информации;

в иных формах, предусмотренных действующим законодательством.

2. Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики осуществляет поддержку молодежи, молодежных и детских общественных объединений и организаций, работающих с детьми и молодежью, не включенных в областной реестр, в следующей форме: оказывает содействие в организации, регистрации и становлении общественных объединений в установленном законодательством порядке.

 

Статья 14. Гарантии в сфере предоставления социальных услуг молодежи

 

Органами государственной власти Кемеровской области устанавливается система социальных норм и нормативов.

 

Статья 15. Обеспечение прав молодежи в области образования

 

1. На территории Кемеровской области разрабатываются и осуществляются образовательные программы, которые способствуют повышению престижа образования в молодежной среде.

2. Исключен.

3. Органы государственной власти Кемеровской области создают режим наибольшего благоприятствования и стимулируют деятельность всех ученических и студенческих органов самоуправления, готовых взять на себя решение части проблем учащихся и студентов.

 

Статья 16. Государственная поддержка в улучшении жилищных условий молодежи

 

1. Органы государственной власти Кемеровской области осуществляют содействие молодым гражданам в решении жилищных проблем посредством:

осуществления поддержки и развития системы строительства жилья для молодых граждан организациями всех форм собственности;

разработки и поэтапного внедрения механизма льготного кредитования молодых семей для строительства и приобретения жилья.

2. Предоставление молодым семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на льготных условиях в соответствии с нормами земельного законодательства.

3. В областном бюджете ежегодно в рамках финансирования программ в области молодежной политики предусматривается выделение средств:

для предоставления субсидий молодым малообеспеченным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

для финансирования мероприятий по предоставлению льгот молодым семьям при получении долгосрочных кредитов на строительство или приобретение жилых домов (отдельных квартир).

4. Порядок и размер предоставляемой государственной поддержки, формы стимулирования, а также размер кредитных средств определяются в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 17. Содействие занятости молодежи

 

1. На территории Кемеровской области занятость молодежи обеспечивается посредством:

создания дополнительных рабочих мест, специализированных ученических мест для несовершеннолетних;

предоставления бесплатных профориентационных услуг и информации о свободных рабочих местах и вакансиях, помощи государственной службы занятости в подборе подходящей работы и трудоустройстве;

поддержки деятельности негосударственных организаций, содействующих занятости молодежи;

проведения временных, сезонных и общественных работ для молодежи;

создания региональных центров молодежного предпринимательства, обеспечивающих консультативно-методическую, информационную и юридическую помощь молодым гражданам.

 

Статья 18. Развитие системы детского и молодежного отдыха

 

Развитие системы детского и молодежного отдыха обеспечивается посредством:

организации профильных лагерей, учитывающих интересы детей и молодежи;

поддержки и распространения экспериментальных (авторских) проектов и программ в сфере отдыха и оздоровления;

подготовки методических материалов в помощь организаторам детского и молодежного отдыха, обеспечения методического руководства профильными лагерями и сменами;

разработки нормативных документов по организации деятельности учреждений детского и молодежного отдыха;

организации подготовки и переподготовки кадров оздоровительных, образовательно - оздоровительных учреждений.

 

Статья 19. Обеспечение физического и духовного развития молодежи

 

1. При разработке, принятии и реализации целевых программ органами государственной власти Кемеровской области предусматриваются меры, направленные на физическое и духовное развитие молодежи.

2. Духовно - нравственное и физическое развитие молодежи обеспечивается по следующим направлениям:

развитие системы профилактических мер, направленных против наркомании, способствующих пропаганде здорового образа жизни;

совершенствование физического воспитания, физической культуры и физкультурно - оздоровительной работы;

воспитание гражданственности, патриотизма и демократии на основе исторических, культурных и духовных ценностей;

развитие системы детского, молодежного и семейного отдыха;

развитие научно - технического и художественного творчества среди молодых граждан;

развитие системы экологического воспитания и образования молодежи.

 

Статья 20. Поддержка талантливой молодежи

 

1. В целях сохранения и развития интеллектуального и творческого потенциала общества в Кемеровской области создается система мер для поддержки талантливых и одаренных молодых граждан, создания условий для их творческой деятельности.

2. Поддержка талантливой молодежи осуществляется за счет средств областного бюджета и привлеченных средств в следующих формах:

установление премий, стипендий, грантов, предоставление образовательного кредита;

содействие созданию молодежных творческих мастерских, школ, объединений;

содействие участию талантливой молодежи в российских и международных конкурсах, семинарах и проектах;

направление наиболее одаренных молодых граждан на конкурсной основе на обучение, стажировку и переподготовку в образовательные учреждения других государств.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия