Студопедия — Введение. Курс сопротивления материалов с полным основанием может рассматриваться как фундаментальная основа профессиональной подготовки инженеров по широкому кругу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Курс сопротивления материалов с полным основанием может рассматриваться как фундаментальная основа профессиональной подготовки инженеров по широкому кругу






Курс сопротивления материалов с полным основанием может рассматриваться как фундаментальная основа профессиональной подготовки инженеров по широкому кругу технических специальностей. Инженерное мышление не может образоваться в одночасье. Для его формирования необходима достаточно длительная напряженная работа студента по изучению соответствующего учебного материала.

«Сопротивление материалов» является первой в целом ряду других дисциплин, формирующих профессиональный уровень будущих специалистов, которым предстоит работать в самых различных отраслях промышленности и строительства. От того, насколько успешно овладел студент методами расчета элементов конструкций на прочность и жесткость, изучаемыми в курсе сопротивления материалов, в значительной мере зависит и уровень его подготовки по другим дисциплинам, в которых используются методы сопротивления материалов. Это «Основы конструирования», «Строительная механика машин», «Строительная механика сооружений», «Строительная механика и металлоконструкции строительных и дорожных машин» и другие, а также ряд специальных дисциплин.

Умения и навыки, полученные при изучении «Сопротивления материалов», весьма полезны для успешного изучения таких разделов механики деформируемого твердого тела, как «Теория упругости», «Теория пластичности», «Теория ползучести», и других, которые изучаются вслед за «Сопротивлением материалов» студентами, обучающимися по специальности 150301 «Динамика и прочность машин».

Особенностью курса сопротивления материалов является его отчетливо выраженная прикладная направленность, что имеет важное значение в деле подготовки высококвалифицированных инженеров-конструкторов и проектировщиков.

Для изучения каждой новой темы курса сопротивления материалов знания и умения, полученные в процессе изучения предшествующих тем, совершенно необходимы, так как построение изложения по принципу – от частного к общему, характерное для этого курса и способствующее его более глубокому усвоению, предполагает знание обучающимся предшествующего учебного материала.

Это обстоятельство оказывает влияние на выбор рационального варианта логики изложения лекционного материала, а от обучающегося требует при необходимости возвращаться к повторению ранее изученных разделов.

В этой связи при разработке настоящего пособия принята соответствующая структура построения и содержания заданий к расчетно-графическим и курсовым работам.

После указания цели и содержания задания даются достаточно подробные методические указания к решению задач, входящих в задание, где сообщаются основные теоретические положения, на которых оно основано. Учитывая, что у студентов, изучающих курс сопротивления материалов, наибольшие трудности возникают при решении задач, а также принимая во внимание ограниченное число часов, отводимое рабочими программами и учебными графиками на выполнение расчетно-графических и курсовых работ, авторы сочли необходимым дать примеры выполнения заданий. Причем примеры решения задач сопровождаются дополнительными методическими указаниями и разъяснениями. В конце каждого задания дается список рекомендуемой литературы по теме, что позволит в случае затруднений при его выполнении обратиться к указанному источнику с целью лучшего понимания вопроса.

Необходимым условием успешного изучения курса «Сопротивление материалов» с учетом его значимости для инженерного образования является самостоятельная ритмичная работа обучающегося с учебным материалом. Организации этой работы будет способствовать предлагаемое учебное пособие.

При выполнении расчетно-графических и курсовых работ, предусмотренных рабочими программами курса «Сопротивление материалов», студенты приобретают необходимые навыки решения практических задач по расчету элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость.

Каждое задание содержит набор задач и вопросов по соответствующей теме и имеет при этом определенную цель, которая должна быть достигнута в результате его выполнения студентом.

В связи с этим прием предъявленных расчетно-графических и курсовых работ организуется с защитой, в форме собеседования преподавателя и студента, в ходе которого студенту могут быть заданы для контроля приобретенных знаний и навыков более простые задачи по теме задания.

В случае неудовлетворительных ответов предъявленная работа считается невыполненной, а студенту может быть выдан новый вариант задания.

К выполнению задания следует приступить после проработки лекционного материала и учебной литературы, а также решив предусмотренные рабочей программой курса типовые задачи и разобрав примеры решений задач, приведенные в настоящем пособии.

Следует также внимательно ознакомиться с методическими указаниями к каждому заданию.

Оформление расчетно-графических и курсовых работ производится на листах формата А4 (210´297 мм) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Первая страница является титульным листом установленного образца (прил. А).

На следующих страницах излагается решение поставленной в задании задачи.

Перед решением задачи следует полностью записать текст задания. Чертежи расчетных схем и другие графические построения должны выполняться строго в масштабе, четко и аккуратно.

Все исходные данные (значения размеров, нагрузок, а также реакции опор) обязательно следует указать на соответствующей расчетной схеме (балки, рамы).

Недопустимо размещать чертеж расчетной схемы и чертежи эпюр внутренних силовых факторов на разных страницах работы.

Решение задач должно сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями.

Обязательно нужно указать единицы измерения при числовых значениях величин.

При выборе единиц измерения следует руководствоваться международной системой единиц СИ.

Расчетно-графическая или курсовая работа должна быть выполнена и предъявлена преподавателю не позже указанного при выдаче задания срока. Время проведения защиты указывает преподаватель.

При обнаружении ошибок работа возвращается студенту для соответствующей доработки.

Небрежно выполненные работы, с отступлениями от указанных требований, к проверке не принимаются.

Качественно выполненная и защищенная студентом работа считается зачтенной и студенту не возвращается.

Вариант задания задается каждому студенту тремя цифрами, с помощью которых выбираются исходные данные из соответствующих таблиц.

Первая цифра варианта задает номер строки с исходными данными из первого столбца таблицы, вторая цифра – из второго столбца, третья цифра – из третьего столбца.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия