Студопедия — Памятка по работе в межсессионный период для студентов-заочников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Памятка по работе в межсессионный период для студентов-заочников






Организация самостоятельной работы студентов I курса факультета заочного обучения.

Направление подготовки «Лингвистика»,

квалификация (степень) «Бакалавр», профиль подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации».

Методические указания и задания.

МОСКВА

2015г.

 

 

Пособие подготовлено на кафедре английского языка факультета заочного обучения.

Составитель: Богданова И.М.

 

 

Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программе

подготовки бакалавра по направлению подготовки «Лингвистика»по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации»,

Студенты первого курса, занимающиеся по заочной форме или по заочной форме с использованием инновационных методов - дистанционных образовательных технологий (ДОТ), изучают дисциплину «практический курс первого иностранного языка (английского)».

 

Цели и задачи дисциплины

Целью реализации дисциплины «Практический курс первого иностранного языка» является обучение культуре устного и письменного общения на английском языке и во взаимодействии с другими дисциплинами направлено на формирование профессиональных умений студентов.

Основные задачи, решаемые в ходе преподавания учебной дисциплины:

формирование у студентов английской орфоэпической,

грамматической и лексической норм английского языка;

развитие способности студентов адекватно оформлять фонетическими, лексическими и грамматическими средствами подготовленные и неподготовленные высказывания различной степени сложности;

развитие у студентов коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения и письма, связанных с восприятием и порождением дискурса, интеракцией (диалогическое общение);

формирование и развитие способностей межкультурного общения;

привитие обучающимся стремления постоянно повышать свою квалификацию, расширять свой профессиональный и общекультурный кругозор, самосовершенствоваться и развивать определенные личностные качества, позволяющие организовать самостоятельную работу по изучению иностранного языка.

 

Памятка по работе в межсессионный период для студентов-заочников

Для получения квалификации «бакалавр» по направлению подготовки «Лингвистика» по профилю подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации» студент обучается на факультете заочного обучения МГЛУ в течение 5 лет.

Учебный процесс на факультете заочного обучения МГЛУ организован следующим образом.

Основу системы заочного обучения составляет сочетание самостоятельной работы студентов-заочников, промежуточного и поэтапного контроля в межсессионный период, аудиторной работы на сессиях зимой и летом.

В соответствии с графиком учебного процесса на 1 курсе проводятся 3 сессии: установочная - учебная, зимняя – учебно-экзаменационная, летняя – учебно-экзаменационная, на 2-5 курсах проводится 2 сессии – зимняя и летняя.

Установочная (учебная) сессия проводится в течение первых двух недель сентября.

Зимняя (учебно-экзаменационная) сессия проводится в течение трех недель в январе.

Летняя (учебно-экзаменационная) сессия проводится в течение трех недель в июне-июле, на 5 курсе – в мае.

В течение сессий студенты посещают лекции и практические занятия, организованные по всем дисциплинам учебного плана. Наибольшее количество аудиторных занятий посвящено дисциплинам профессионального цикла, таким как «практический курс первого иностранного языка», «древние языки и культуры» и т.п. Лекционным курсам на каждой сессии отводится минимальное количество аудиторных часов, на которых обзорно рассматриваются подлежащие изучению дисциплины. Контрольный опрос по этим дисциплинам (зачеты и экзамены) проводится на следующей сессии. Посещение всех занятий на сессиях обязательное. В конце сессии проводится промежуточный контроль – зачеты, дифференцированные зачеты, экзамены.

В начале каждого семестра студенты обеспечиваются:

  • графиком присылки контрольных работ (в электронной форме);
  • методическими указаниями по организации самостоятельной работы в межсессионный период (в электронной форме);
  • учебно-методическими материалами по дисциплинам текущего семестра (в электронной или бумажной форме).
График присылки контрольных работ и методические указания по организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период, также как и ряд учебно-методических материалов представлены в виртуальной образовательной среде Moodle,

В начале установочной сессии студенты должны зарегистрироваться в системе Moodle и получить пароль для входа в систему.

Для успешной дистанционной работы студенты должны иметь в своем распоряжении персональный компьютер и доступ в Интернет.

В межсессионный период студенты выполняют контрольные работы по дисциплинам учебного плана.

Контрольные работы по иностранному языку содержат тренировочные упражнения, дающие возможность подготовиться к выполнению контрольных заданий. Контрольные задания содержат упражнения, направленные на развитие как письменных, так и устных навыков. Они предполагают работу по всем аспектам языка (фонетика, грамматика, чтение художественной литературы, изучение языка средств массовой информации, аналитическое чтение). Каждая контрольная работа содержит задания, выполняемые устно, в записи на одном из аудионосителей (CD, звуковые файлы).

Все текстовые задания выполняются в одном файле формата.docx или.doc. и в том порядке, в котором они указаны в настоящих методических указаниях. В заглавии файла должна быть указана фамилия студента, номер группы и номер выполненной контрольной работы.

Аудиофайлы должны быть записаны или конвертированы в формат.mp3. В заглавии файла должна быть указана фамилия студента, номер группы, номер выполненной контрольной работы, номер задания.

Выполненные работы отправляются преподавателю на его e-mail адрес, запрашивается подтверждение об их получении, или представляются (лично или по почте) в деканат ФЗО.

Соблюдение сроков присылки контрольных работ, указанных в настоящих методических указаниях, строго обязательно. В случае несоблюдения графика (опоздание на 10 дней и более) студенты обязаны представить объяснительную записку с указанием причин задержки и сроков выполнения контрольной работы. Объяснительная записка должна быть адресована заведующей кафедрой английского языка Богдановой И.М. и выслана на адрес преподавателя, проверяющего работы, или на адрес деканата.

В случае если представление контрольной работы в срок невозможно в силу уважительной причины (болезнь, подтвержденная медицинскими документами), следует также уведомить об этом проверяющего работу преподавателя по электронной почте с указанием причины задержки работы и сроков ее представления.

Причины задержки контрольной работы, не подтвержденные медицинскими документами, не являются уважительными и могут служить основанием для более низкой общей оценки работы студента в семестре.

Преподаватель, получив работу, рецензирует ее (устно и письменно) и отправляет ее студенту по электронной почте или возвращает в деканат, если работа была представлена в бумажном варианте.

Получив проверенную работу, студент исправляет допущенные ошибки (в отдельной тетради) и готовится к защите работы.

Каждая контрольная работа должна быть защищена (зачтена) до начала сессии. Контрольная работа считается зачтенной после устного собеседования с преподавателем, рецензировавшим работу студента.

Устное собеседование (защита) представляют собой устный опрос по всему материалу, включенному в контрольную работу. Студенту вменяется в обязанность связываться с преподавателем через интернет для определения подходящего времени защиты (собеседования) контрольной работы. Собеседование должно быть проведено до начала сессии (для студентов, живущих в Москве и Московской области) и в первые дни сессии (для иногородних студентов).

Работа считается зачтенной при следующих условиях:

  • выполнены в срок все задания (тренировочные, контрольные; устные и письменные),
  • исправлены все ошибки в работе, выявленные преподавателем после ее проверки, и обсуждены с преподавателем устно при личной встрече (или через интернет),
  • при устном обсуждении студент продемонстрировал знание материала, включенного в контрольную работу.
В течение всего года студенты имеют возможность регулярного интерактивного общения с преподавателем как в асинхронном режиме (общение по электронной почте), так и в режиме реального времени (общение в форме «чатов»), но не более 0,5 часа в неделю.

Студенты заочной формы обучения могут получать индивидуальные консультации у преподавателей кафедр, ведущих соответствующие дисциплины, в течение всего года.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия